Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Foxik

Объединённые Ара́бские Эмира́ты

Рекомендованные сообщения

Девочки, а в Апреле кто нибудь там был? В Пегасе цены на апрель за 70тыс на двоих. Дороговато.

В апреле это последние вылеты в Эмираты из Волгограда, предполагается что т.к. последний рейс - заполняемость будет стопроцентная. Я думаю, отсюда и цены. Хотя все еще может измениться :)

По поводу погоды - полноценное лето. Если зимой все таки день на день не приходится в плане погоды, то в апреле жарко как у нас в июле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Пегасе цены на апрель за 70тыс на двоих. Дороговато.

 

Девочки, а как полное название фирмы??

И вообще,какие у нас в городе есть хорошие тур.агенства,которые качественно предоставляют услуги и не кидают??

Я в этом ваще деревня,ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как полное название фирмы??

И вообще,какие у нас в городе есть хорошие тур.агенства,которые качественно предоставляют услуги и не кидают??

Я в этом ваще деревня,ничего не понимаю.

На форуме, в разделе услуги есть несколько тем по туризму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще,какие у нас в городе есть хорошие тур.агенства,которые качественно предоставляют услуги и не кидают??

 

Да любые тур агентства, которые на рынке не первый день вряд ли кинут. Репутация дороже) Если нужно могу посоветовать хорошее агенство - летала через него два раза. Менеджер там очень доходчиво все объяснит и расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году были с сестрой первый раз в Эмиратах. Я влюбилась в Дубай, современный красивый город, пляжи, торговые центры. Брали путевку в Москве на 12 дней за 70 тысяч на двоих, при этом тур оператор предлагал вылет в этот же отель через пару недель в два раза дешевле! Но у нас не получалась ехать позже. А насчет шопинга честно говоря я не поняла, цены такие как и у нас, только то что выбора больше и магазинов, которых не у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году были с сестрой первый раз в Эмиратах. Я влюбилась в Дубай, современный красивый город, пляжи, торговые центры. Брали путевку в Москве на 12 дней за 70 тысяч на двоих, при этом тур оператор предлагал вылет в этот же отель через пару недель в два раза дешевле! Но у нас не получалась ехать позже. А насчет шопинга честно говоря я не поняла, цены такие как и у нас, только то что выбора больше и магазинов, которых не у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году были с сестрой первый раз в Эмиратах. Я влюбилась в Дубай, современный красивый город, пляжи, торговые центры. Брали путевку в Москве на 12 дней за 70 тысяч на двоих, при этом тур оператор предлагал вылет в этот же отель через пару недель в два раза дешевле! Но у нас не получалась ехать позже. А насчет шопинга честно говоря я не поняла, цены такие как и у нас, только то что выбора больше и магазинов, которых не у нас

 

Вы, наверное, были не в период распродаж. Распродажи там январь-начало февраля. Но вообще шубы и гаджеты там крглый год дешевле, чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы, наверное, были не в период распродаж. Распродажи там январь-начало февраля. Но вообще шубы и гаджеты там крглый год дешевле, чем у нас.

Мы как раз и были в конце января, брендовые вещи, да в два раза дешевле в этом период стоят. Но том что там очень дешевый шопинг, как читала по многим отзывам такого не было :wink: интересно было наблюдать, как арабки ходят шопиться, выходя при этом из магазинов с кучей пакетов Шанель, гуччи и т.Д.вообще я была удивлена, глядя на них. Думала, что это забитые, несчастные женщины, но когда увидела какие они ухоженные всегда, красивые, не обремененные особыми проблемами, удивилась конечно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы как раз и были в конце января, брендовые вещи, да в два раза дешевле в этом период стоят. Но том что там очень дешевый шопинг, как читала по многим отзывам такого не было интересно было наблюдать, как арабки ходят шопиться, выходя при этом из магазинов с кучей пакетов Шанель, гуччи и т.Д.вообще я была удивлена, глядя на них. Думала, что это забитые, несчастные женщины, но когда увидела какие они ухоженные всегда, красивые, не обремененные особыми проблемами, удивилась конечно

 

Я была в начале января. Привезла кучу всего.. И одежды много с приличными скидками, и игрушек ребенку.. К примеру, пупсы говорящие, которые стоят у нас больше тысячи р, там где-то 300-400 р выходят) Ну вообще мы в общем-то пошопились на славу - и обувь привезли, и одежку, и игрухи, и гаджеты, и часы и кучу всяких сувениров. Кстати, сувениры и всякую мелочевку лучше всего покупать в Дэйре. Вот там реально все оооочень дешево. Вот, кстати, мы сфоткали наши покупки после поездки в Дэйру)))

 

URL=http://www.radikal.ru]cd2fbc75d4c2.jpg[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, как вы все это в чемодан утолкали). Экзотика, а вы во многие моллы ездили? Мы были только в Дубай молл, только потом по приезду домой я прочитала в интернете, что там еще есть неплохие торговые центры. Я тоже ребенку одежду купила, но честно даже со скидкой получилось как здесь. Даже взяла ему конструктор лего там, пересчитала на наши деньги получилось тоже самое :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого, как вы все это в чемодан утолкали). Экзотика, а вы во многие моллы ездили? Мы были только в Дубай молл, только потом по приезду домой я прочитала в интернете, что там еще есть неплохие торговые центры. Я тоже ребенку одежду купила, но честно даже со скидкой получилось как здесь. Даже взяла ему конструктор лего там, пересчитала на наши деньги получилось тоже самое

 

Мы в Дубай Молл ездили несколько раз.. Понравился он нам очень - особенно фонтаны и Бурдж Халифа на фоне ночного Дубая)) Были еще в Молл оф зэ Эмирейтс. Ну и вот в Дэйру ездили разочек. Как мы все это заталкивали в чемоданы - отдельная история)) При том, что на фото только где-то 1/4 от всех наших покупок)) Вообще Дубай Молл огромный, там лазить -не перелазить. Есть магазины с большими ценами и маленькими скидками, но есть много с небольшими ценами и ооочень большими скидками))

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вообще Эмираты, понравилось? А то читаю тут, некоторых напрягает что надо одеваться, спиртного нет и т.д. В самолете даже слышала, что одна девушка говорила, что ожидала большего, и еще раз вряд ли приедет. А мне наоборот там очень понравилось, даже не напрягало что надо закрываться ноги, руки. Зато спокойно, пьяных нет, безопасно, ты знаешь что тебя не обманут, не обсчитают, можно полностью расслабиться, чего нельзя сделать во многих странах. Хотелось бы туда еще слетать, и не раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вообще Эмираты, понравилось? А то читаю тут, некоторых напрягает что надо одеваться, спиртного нет и т.д. В самолете даже слышала, что одна девушка говорила, что ожидала большего, и еще раз вряд ли приедет. А мне наоборот там очень понравилось, даже не напрягало что надо закрываться ноги, руки. Зато спокойно, пьяных нет, безопасно, ты знаешь что тебя не обманут, не обсчитают, можно полностью расслабиться, чего нельзя сделать во многих странах. Хотелось бы туда еще слетать, и не раз)

 

Я вообще влюбилась в эту страну. Утром в день отъезда рыдала)) Очень хочу вернуться туда. Если получится, то в октябре-ноябре этого года планирую снова посетить ОАЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как бкдкт в ноябре погода? купаться можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
schernikova, в ноябре там самый сезон - неимоверная жара уже спадает, а море теплое. Вообще там купаться можно практически круглый год. Мы были в январе (это у них типа самый холодный месяц) - температура воды в море была как в Волге летом. Тяжело, говорят, купаться летом, когда вода достигает почти 40 градусов.. От нее пар идет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое , то есть октябрь-декабрь то что надо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натали турс поставили с 18 сентяря прямые вылеты Волгоград-Дубай!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй бы раз туда не поехала, слишком все правильно и гламурно. Лучше в Тайланд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второй бы раз туда не поехала, слишком все правильно и гламурно. Лучше в Тайланд!

 

А я б оттуда не уезжала.. Небоскребы, чистота, красота, прекрасное Аравийское море, вокруг олигархи, феррари ))) Все, как я люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я б оттуда не уезжала.. Небоскребы, чистота, красота, прекрасное Аравийское море, вокруг олигархи, феррари ))) Все, как я люблю)

Если б там еще было равноправие, то я бы тоже :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я б оттуда не уезжала.. Небоскребы, чистота, красота, прекрасное Аравийское море, вокруг олигархи, феррари ))) Все, как я люблю)
+ 1000!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь был в оаэ в конце сентября? Там еще сильно жарко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что одни любят ОАЭ и хотели бы не уезжать, а другие второй раз бы не поехали-это точно! Я отношусь ко вторым.. Возможно бы поехала, но уже не в Дубаи.. По мне так это пустыня, песочные ветра и бессмысленные грязные небоскребы, и арабы... Мне куда более по душе Азия, ну и конечно Европа!

Изменено пользователем submarina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы как раз и были в конце января, брендовые вещи, да в два раза дешевле в этом период стоят. Но том что там очень дешевый шопинг, как читала по многим отзывам такого не было :wink: интересно было наблюдать, как арабки ходят шопиться, выходя при этом из магазинов с кучей пакетов Шанель, гуччи и т.Д.вообще я была удивлена, глядя на них. Думала, что это забитые, несчастные женщины, но когда увидела какие они ухоженные всегда, красивые, не обремененные особыми проблемами, удивилась конечно :biggrin:

вот я тогда и подумала- может нафиг это равноправие. Подруга вообще не хотела уезжать оттуда, говорит пусть заматают в эту черную тряпку, все равно )))) Мы были в середине февраля- конец фестиваля скидок в Дубаи. Цены менялись каждый день-я купила юбку на наши за 700руб., на следующий день она стоила уже 500 руб и т.д. можно было купить брендовые вещи с очень хорошей скидкой, ну и, конечно, шубы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот я тогда и подумала- может нафиг это равноправие. Подруга вообще не хотела уезжать оттуда, говорит пусть заматают в эту черную тряпку, все равно ))))

 

А я примеряла эту "черную тряпку" (когда ездили на экскурсию в мечеть в Абу-Даби). Мне она так подошла)) На самом деле в абае очень приятно ходить - она легкая и такая струящаяся..

 

submarina, а вы в каком месяце были? Когда там ветра?? И про грязные небоскребы - я в Дубае вообще нигде грязи не видела, кроме, наверное, Дейры.. Мне показалось, что там идеальная чистота везде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что одни любят ОАЭ и хотели бы не уезжать, а другие второй раз бы не поехали-это точно! Я отношусь ко вторым.. Возможно бы поехала, но уже не в Дубаи.. По мне так это пустыня, песочные ветра и бессмысленные грязные небоскребы, и арабы... Мне куда более по душе Азия, ну и конечно Европа!

 

Меня поддержали! :biggrin: да в Дубаях любят п*** сками мериться, мне кажется эти арабы ничего сами не умеют, нашли нефть и радуются теперь, а как были бедуинами и дикарями, так и остались. Небоскребы им проектируют европейцы и американцы, а строят за копейки азиаты... Как вспомню этих напыщенных арабов в белых халатах, прям считают себя королями мира, прям :cranky2: раздражали меня под конец отпуска... Блин я наверное старею, люблю все таки Россию, и родные русские лица :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Небоскребы им проектируют европейцы и американцы, а строят за копейки азиаты..
.

 

Ну арабы немного по-другому на это смотрят)) Они считают, что американцы, канадцы, европейцы на них пашут.. Даже армии своей нет у ОАЭ как таковой - наняли у США. Да, местные считают, что их поцеловал Аллах - нереальные запасы нефти, персидский залив рядом.. И никак не контактируют с приезжими.. Да, они пафосные, зазнавшиеся, но мне, как туристу, на них было все равно в принципе..Они же не пристают, не кричат в след что-то.. Ну ходят и ходят)) Коренных там вообще мало в Дубае - 1/6 или 1/7 часть что ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я примеряла эту "черную тряпку" (когда ездили на экскурсию в мечеть в Абу-Даби). Мне она так подошла)) На самом деле в абае очень приятно ходить - она легкая и такая струящаяся..

 

submarina, а вы в каком месяце были? Когда там ветра?? И про грязные небоскребы - я в Дубае вообще нигде грязи не видела, кроме, наверное, Дейры.. Мне показалось, что там идеальная чистота везде..

Я тоже тряпочку применила, но очень быстро сняла... Не для меня такое....

Были в феврале, ветер, залив холодный, песчаные бури и грязные окна небоскребов... Мне понравилось: Феррари парк с трассой f1, ирландская деревня, теннис. Но это все не имеет особого отношения к ОАЭ, т.к. это есть и других странах. А вот что- то национальное, чтобы мне понравилось, чтобы было мне близко, я, к сожалению, для себя не нашла..... Ну а про природу я вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были в феврале, ветер, залив холодный, песчаные бури и грязные окна небоскребов... Мне понравилось: Феррари парк с трассой f1, ирландская деревня, теннис.

 

Вы, наверное, в Абу-Даби были??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, мы были в Дубаи, просто ездили в Абу-Даби на трассу (мы поклонники гонок), в парк, в мечеть.

Вспомнила что еще мне понравилось-отель, сервис на высоте, это самый крррутой отель в моей жизни был, а завтраки какие, ммммммм и дверку тебе всегда из такси откроют и сумки схватят, но к сожалению это не является для меня приоритетом при выборе места отдыха....

Изменено пользователем submarina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже были в феврале, погода была классная, мы купались. Уж на что я мерзлявая, но мне было комфортно. А потом были в июне в Испании, вот там мне было холодно-купаться вообще не хотелось(((

А какая- там может быть природа этожеж пустыня. мое мнение: хвала арабам, что они создают там шикарный оазис. наша страна тоже нефть имеет, только шикует на ней мальенькая кучка гражданинов(((

Изменено пользователем natuyshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, расскажите, сколько с собой денег брали(мы рассчитываем дней на 6-7)? на шоппинг не считать если. Во сколько обошлись экскурсии в феррари, сафари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

micik, берите побольше)) За экскурсии отдавали в долларах наличкой. В остальном можно расчитываться картой. Средняя цена экскурсий - 70-120 долларов на человека. Кстати, можно и сэкономить в некоторых моментах. Например, в аквапарк в Атлантис мы поехали сами, отдали что-то около 2500 руб за вход и обеди были там целый день. Пегас же предлагает эту же экскурсию дороже, и по времени ограничено - всего несколько часов. Экскурсию на Бурдж Халифу покупали заранее через интернет, распечатали купон, а там поменяли на билет в кассе. Обошлось в 800 руб с человека. Если покупать на месте - что-то около 3 тыс с человека.

 

Вообще, если без шопинга, то на неделю расчитывайте где-то 3000 дирхам на человека (около 25 тыс рублей) - на покушать, проезд и мелкие траты. Основная затратная часть у нас пришлась на шопинг..

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
micik, берите побольше)) За экскурсии отдавали в долларах наличкой. В остальном можно расчитываться картой. Средняя цена экскурсий - 70-120 долларов на человека. Кстати, можно и сэкономить в некоторых моментах. Например, в аквапарк в Атлантис мы поехали сами, отдали что-то около 2500 руб за вход и обеди были там целый день. Пегас же предлагает эту же экскурсию дороже, и по времени ограничено - всего несколько часов. Экскурсию на Бурдж Халифу покупали заранее через интернет, распечатали купон, а там поменяли на билет в кассе. Обошлось в 800 руб с человека. Если покупать на месте - что-то около 3 тыс с человека.

 

Вообще, если без шопинга, то на неделю расчитывайте где-то 3000 дирхам на человека (около 25 тыс рублей) - на покушать, проезд и мелкие траты. Основная затратная часть у нас пришлась на шопинг..

 

В атлантис вообще стоит ехать? а то читала отзывы на одном из сайтов, там говорят, что всего 4 горки. а на каком сайте если не секрет приобретали купоны? и где питались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В атлантис вообще стоит ехать? а то читала отзывы на одном из сайтов, там говорят, что всего 4 горки. а на каком сайте если не секрет приобретали купоны? и где питались?

 

Атлантис интересный сам по себе - это один из самых известных отелей в Дубае. Очень красивая территория, свой пляж, на котором мы три часика позагорали и покупались. Аквапарк мне понравился, я получила море эмоций. При этом я не каталась с самой страшной там горки - камикадзе, я вообще трусиха) Очень понравилась горка, которая ведет в аквариум, т.е. вы оказываетесь в середине гигантского аквариума, а над вами плавают скаты, рыбки разные и даже акулы. Если же вам нужны только безумные горки, то лучше в Вайлд Вади езжайте. Про купон - это подружка моя покупала, я у нее узнаю. Питались мы, где придется по пути)) Я уже писала в этой теме ранее и даже фото выкладывала про сеть Голден Форк - дешево и ооочень вкусно. Морепродукты там изумительные, есть меню адаптированное под русских - пельмени, варенники. Фаст фуды типа Мак Даки и КФС там на каждом углу. Много неплохих и не очень дорогих ресторанчиков. Вот в моллах кушать не советую - не очень вкусно и дорого.

 

Мы с мужем в сентябре едем в Дубай, теперь остановимся в отеле на пляже. В прошлый раз жили в центре города. Сейчас остановились на отеле в районе Дубай Марина. Я влюбилась в этот район - очень классный пляж там, много кафе, яхтенная пристань.. В нашем отеле будет свой пляж, но там и общественный очень классный. Он мне из все-х пляжей в Дубае больше всех понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атлантис интересный сам по себе - это один из самых известных отелей в Дубае. Очень красивая территория, свой пляж, на котором мы три часика позагорали и покупались. Аквапарк мне понравился, я получила море эмоций. При этом я не каталась с самой страшной там горки - камикадзе, я вообще трусиха) Очень понравилась горка, которая ведет в аквариум, т.е. вы оказываетесь в середине гигантского аквариума, а над вами плавают скаты, рыбки разные и даже акулы. Если же вам нужны только безумные горки, то лучше в Вайлд Вади езжайте. Про купон - это подружка моя покупала, я у нее узнаю. Питались мы, где придется по пути)) Я уже писала в этой теме ранее и даже фото выкладывала про сеть Голден Форк - дешево и ооочень вкусно. Морепродукты там изумительные, есть меню адаптированное под русских - пельмени, варенники. Фаст фуды типа Мак Даки и КФС там на каждом углу. Много неплохих и не очень дорогих ресторанчиков. Вот в моллах кушать не советую - не очень вкусно и дорого.

 

Мы с мужем в сентябре едем в Дубай, теперь остановимся в отеле на пляже. В прошлый раз жили в центре города. Сейчас остановились на отеле в районе Дубай Марина. Я влюбилась в этот район - очень классный пляж там, много кафе, яхтенная пристань.. В нашем отеле будет свой пляж, но там и общественный очень классный. Он мне из все-х пляжей в Дубае больше всех понравился.

 

Мы с мужем просто собираемся впервые за границу, особо не пляжники. Смотрим так, чтоб погулять можно было, поэтому нам и в городе отель пойдет. Смотрю 3* - выглядят вполне себе. Кстати, может кто в курсе, свадебное путешествие6 возможно только сразу после торжества(у нас было зимой)? и как это повлияет на поездку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем просто собираемся впервые за границу, особо не пляжники. Смотрим так, чтоб погулять можно было, поэтому нам и в городе отель пойдет. Смотрю 3* - выглядят вполне себе. Кстати, может кто в курсе, свадебное путешествие6 возможно только сразу после торжества(у нас было зимой)? и как это повлияет на поездку?

 

 

В Эмиратах и тройки очень приличные. А про свадебное путешествие вопрос не оч поняла - вы сами решаете, когда оно у вас) Как таковых туров для молодоженов нет. Покупаете обычный тур, просто для вас это свадебное путешествие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были в Дубаи в апреле, жили в отеле Inn Express Dubai Safa Park 2* - это одна остановка на метро до Дубаи Мол, там же и Бурдж Халифа. Очень хороший отель, даже для своей 2-ки, правда вокруг отеля нет кафешек, он считается деловым отелем. До пляжа на такси 7 минут езды, до пляжа выходило на наши деньги 80 руб. От отеля ходит бесплатный автобус на пляж, нам было удобно на такси. Затвраки были включены в путевку, но мы там же и обедали. Номера убирали каждый день, полотенца тоже меняли каждый день.

Из экскурсий рекомендую Сафари и экскурсия Абу-даби. Стоили они где-то в районе 70-80 $ у Пегаса, еще брали в аквапаркт Атлантис, меня не впечатлило, мужу понравилось, но это на любителя. Ездили на нассер сквер, там купили айфоны 5))) Ну и конечно поднимались на Бурд Халифе, билеты лучше заказать через интернет, т.к. реально их очень быстро раскупают или остаются на плохое время, либо очень рано, либо очень поздно. Отдыхом очень довольны.

Изменено пользователем Принцесска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ездили на нассер сквер, там купили айфоны 5)))

 

Принцесска, вы имеете в виду подделку айфонов? На Нассер Сквер вроде только подделки брендов. Мы купили в Дубай молле 2 пятых айфона - когда у нас они стоили по 30 тыс, там были чуть меньше 20-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были в Дубаи в апреле, жили в отеле Holiday Inn Express Dubai Jumeirah 2* - это одна остановка на метро до Дубаи Мол, там же и Бурдж Халифа. Очень хороший отель, даже для своей 2-ки, правда вокруг отеля нет кафешек, он считается деловым отелем. До пляжа на такси 7 минут езды, до пляжа выходило на наши деньги 80 руб. От отеля ходит бесплатный автобус на пляж, нам было удобно на такси. Затвраки были включены в путевку, но мы там же и обедали. Номера убирали каждый день, полотенца тоже меняли каждый день.

Из экскурсий рекомендую Сафари и экскурсия Абу-даби. Стоили они где-то в районе 70-80 $ у Пегаса, еще брали в аквапаркт Атлантис, меня не впечатлило, мужу понравилось, но это на любителя. Ездили на нассер сквер, там купили айфоны 5))) Ну и конечно поднимались на Бурд Халифе, билеты лучше заказать через интернет, т.к. реально их очень быстро раскупают или остаются на плохое время, либо очень рано, либо очень поздно. Отдыхом очень довольны.

 

 

а вы через какого оператора ездили? чего то не могу найти туры в данный отель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...