Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Confessa

Что вам действительно помогло во время родов?

Рекомендованные сообщения

Мне во время схваток очень помогло 1) расслабление. Я настолько была удивлена собственным ощущениям, когда во время сильной схватки я расслабляю живот и лицо полностью, боль ВО МНОГО РАЗ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ, у меня прям недоумение было! Ух ты я могу контролировать процесс!!! (При том что я никогда не йогой не занималась, ни каким-то особенным расслаблением.)

2) Вода! Я сидела на шаре в душе и просто кайфовала от воды (я её вообще люблю!), направляла душ то на живот, то на лицо и полностью расслабляла его.

3) движения, слушать свое тело (типа танца живота), то головой по кругу, как в трансе :), то тазом. (Только мужа попросила во время схваток на меня не смотреть;))

4) Муж. Я чувствовала таааакую поддержу! Я не одна, МЫ рожаем ребенка. Он везде со мной, я ходила держась за него, с шара бы я слетела без него, везде держалась за его руку, сжимала её.

5) Благодарность. К мужу, врачу, появляющемуся ребенку!

Вобщем боль на протяжении всех схваток была абсолютно терпимая, так приятно было чувствовать свою власть контроль над болью. Никаких обезболивающих не надо, зачем?

Вот потуги посложнее, здесь "зачем-то" нужно было слушаться врача, а не свое тело. тужиться тяжело, работа какая-то. Но раз, два... и ребенок! Счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душ очень помог, стояла, так чтоб водичка на спину и пояницу текла, врачи всё ругались, звали в родзал. Шар очень помог, не слазила бы.... Еще массировала точку на руке, как учили в школе и массировала крестец. Это всё что касается схваток. Когда уже были потуги, не припомню что я вообще делала, всё как в бреду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень помогло: массаж спины и низа живота, раскачивание на мяче, медитация (то представляла приближение схватки как накатывающую ласковую морскую волну, то как-будто цветок раскрывается - в общем, как в книжках учили). Но когда схватки участились и словно слились в одну - уже ничего не помогало! :jest_1: . не хочу никого пугать, у меня просто низкий болевой порог. Очень хотелось пересилить боль, как-то ее смягчить - но все известные мне приемы действовали именно в начале процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот потуги посложнее, здесь "зачем-то" нужно было слушаться врача, а не свое тело

врачам всё же видней, когда не разрешают тужиться это же не просто так!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пение русских народных протяжныхпесен. типа ой,то не вечер., мороз-мороз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время схваток помогал самомассаж поясницы, душ и мысли о том, что скоро я увижу своего малыша! Дыхательная гимнастика лично мне не помогла. Во время схваток я попросила акушерку посидеть в коридорчике (не люблю, когда мне больно, чтобы рядом кто-то был, т.к. расслабляюсь и начинаю себя жалеть), сама в этот момент лежала на кушетке (двигаться и перемещаться по палате тоже не хотелось).

Вот потуги посложнее, здесь "зачем-то" нужно было слушаться врача, а не свое тело.
Да, тело в таком случае неважный советник, ему бы все побыстрее)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эрозия 10 летней давности так меня подкачает...
Во время родов наступает момент истины))) И старые проблемы лезут наружу!!!Или выявляются новые!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЫШАТЬ! я продыхивала схватки, а еще массажировала живот. а еще писала смешные смски (пока могла) отцу малышки, а еще я знала, что зоя трудится и ей тоже очень тяжело... и осознание, что скоро я ее увижу! и все-все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень помог мяч и душ.Особенно облегчило схватки когда я с мячом залезла в душевую кабинку.Струей теплой воды водила по низу живота, боль уменьшалась намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первых родах хорошо помогал мячик и душ. А еще я врачу анекдоты до последнего рассказывала, отвлекалась.

 

А во-вторых родах толком не успела процессом насладиться, быстро все как-то прошло. Больно было так, что в мозгу места оставалось только для одной коротенькой мысли, и я думала: ДЫШИ! И дышала мелко, давая матке полностью сократиться, в итоге схватки три-четыре и на кресло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сон (основная часть схваток пришлась на ночное время, спала плохо, но все же спала)! Утром бегом собрались в роддом, там было не до душа и пр. "радостей", боялась родить, пока документы оформляли. Ну а во время родов помогали правильное дыхание и мысли, что мальчишкам труднее, чем мне приходится. А ещё поддержка и чувство юмора врача и акушерки, особенно когда выяснилось, что оба моих мальчика решил попами вперед выходить :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала хорошо помогало дыхание и стояние буквой "зю", а еще одиночество - когда на тебя никто не смотрит, себя легче контролировать. Согласна с kuzya, когда жалеют - раскисаешь. Ближе к потужному периоду уже ничего не помогало, было дико больно. А вот потуги дались легче - боль ушла на второй план, осталась ЦЕЛЬ, наверное, это и помогло справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время схваток эпидуралка......а во время потуг мне врач принес подушку похожую на кость собачью....она жесткая....и он положил мне между коленами....так клево было...сразу боль от поясницы отходила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогали:

- душ, очень расслаблял, до последнего сидела...

- прижимание животом к чему-нить холодному(кафелю, мячику и т.п.)

- "медитация": мысли о том, что эти боль и страдание делают меня лучше и сильнее духовно, очищают от всего поверхностного и мелочного, помогают понять и приблизиться к главному. Думала о том, что все идет хорошо и правильно, что я полностью расслабляюсь, процесс ускоряется, и мы с дочей вот-вот встретимся.

- молитва и расслабление, в конце особенно, так как сосредоточится между схватками времени уже не хватает, а молитва настраивает на нужную волну, особенно если "вкладывать" в нее все что можешь...

Под конец, благодаря расслаблению и выбросу эндорфинов было уже совсем хорошо, боль отступила и началось "распирание"-потуги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помогал самомассаж поясницы

я тоже им спасалась и еще танцами (нежно повиливая бедрами) под радио в телефоне.

 

пение русских народных протяжныхпесен. типа ой,то не вечер., мороз-мороз....

эх вот бы мы в одном родзале рожали,а то у меня радио не везде ловило. так я еще обожаю "ой, то, не вечер" :very_funny: :very_funny:

может в след раз повезет :party: :party:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я прыгала на мячике-очень облегчало,аккушерка рядом была и говорила нужные слова.... а главное я думала что моему малышу ещё хуже чем мне и нечего себя жалеть, а всё делать правильно. Да, я ёще вспоминала самые приятные моменты - немного забывалась- тоже на время помогало))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во время схваток очень помогло хождение туда-сюда(сидеть или лежать вообще не могла) и дыхание ..... во время потуг честно уже и не помню-наверное адреналин который прыснул в кровь от желания скорее увидеть своего мальчик))))))

 

 

Изменено пользователем zayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень помогли часы, которые висели напротив меня. Я считала сколько мне еще осталось с учетом средней продолжительности первых родов :p

Встать не могла, поэтому била себя по пояснице. Отбила неплохо, но боль притупляло.

И уже в конце, чтобы своими криками больше не смущать мед.персонал, я стала ну очень громко дышать, как на курсах учили. И помогало. Может боль не убирало, но как то отвлекало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время первых родов могла только лежать и расслаблять низ. Еще мокрым полотенцем лоб обтирала. Ходить вообще не могла. Зато во вторые роды наоборот, только и могла что ходить, походила часок и родила :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Душ...я очень много времени провела в нем,в основном даже по той причине,что не могла выйти из него,как только я выключала воду-боль усиливалась во много раз!

2.Свернулась чуть ли не калачиком на кровати (Ходить не могла,потому что.....не могла:))

3.Относительно в начале схваток я сидела на супенечке,при помощи которой на кресло залазиют!!!Она очень низко находится и мне почему-то было очень уютно на ней:)

 

Вообще я даже книгу брала с собой вродзал зачем-то,но я ее даже в руки не взяла!!! :very_funny:

Кстати,могу назвать то,что мне ОЧЕНЬ мешало?это прокладка..."Allways" самые большие,какие есть...Акушерка не стала отлеплять ее от обертки и просто впихнула мне ее между ног-соответственно,она могла выпасть в любой момент,так как ни к чему толком не крепилась...И мне приходилось постоянно сжимать и напрягать ноги,чтоб ее не дай Бог не потерять!!!Для себя решила,что нужно в родзал идти с огромныи урологическими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати,могу назвать то,что мне ОЧЕНЬ мешало?это прокладка..."Allways" самые большие,какие есть...Акушерка не стала отлеплять ее от обертки и просто впихнула мне ее между ног-соответственно,она могла выпасть в любой момент,так как ни к чему толком не крепилась...И мне приходилось постоянно сжимать и напрягать ноги,чтоб ее не дай Бог не потерять!!!Для себя решила,что нужно в родзал идти с огромныи урологическими!

Точно! Только в 4-ке выдают жуткие пятнистые тряпки огромного размера и этого "коня" нужно при ходьбе удерживать между ног...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поддерживала меня мысль, что вот, сейчас наконец-то увижу своего сына!

Думала о том, что совсем скоро сообщу хорошую новость всем родным.

И - смотрела на часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поддерживала меня мысль, что вот, сейчас наконец-то увижу своего сына!

угу, только я дочу) единственное что мне помагало-это мысли о доче) все! мне могла помочь только эвтаназия)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогла эпидуралка,а в самом начале помогал душ.Благо он был в палате,далеко ходить не нужно было.В род зале ела леденцовые конфетки(от рвоты помогло),а так же не глубокий сон.Про период потуг ничего сказать не могу,что то я его не помню.... :blink: И конечно очень помогало,доброе отношение мед.персонала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогли мысли и уверенность о том , что мне поможет все, о чем на курсах рассказывали. Но мне ничего не помогало ни душ ни мяч ни дыхание...А помогло только "протяжное стонание", попробовала чисто интуитивно и....очень помогло....а прокладка между ног тоже мешала-большая роддомовская пеленка это :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогал муж :) А с точки зрения обезболивания - прыгание на мяче под душем и хождение по палате (круги нарезала еще как... муж говорит за всю жизнь наверное столько не находила... сама плохо помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень помог душ. Долго сидела в нем на мяче, направляла воду на низ живота и поясницу. Потом просто лежала на кушетке и во время схваток упиралась руками в стену. Мыслей своих вообще не помню. Во время потуг боли практически не чувствовала, хотелось скорее уже родить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помог наш городской общественный транспорт :rolleyes: Просто мне очень надо было с институт. Съездила по маршруту Ворошиловский-Тракторный-Центр - половина родов была позади. А дальше, как на курсах учили: душ, мяч, массаж, ходьба, когда ходить стало сложнее - стояла оперевшись руками на спинку стула и качала бедрами, дыхание и желание поскорее увидеть малыша. Вот когда зашивали, уже ничего не помогало.

 

Вообще я даже книгу брала с собой вродзал зачем-то,но я ее даже в руки не взяла!!!

 

Я тоже планировала журнальчик почитать :very_funny:, прочла только через полтора месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне очень помогли часы, которые висели напротив меня.

+1000

А еще помогало ходить, только от этого капельницу несколько раз переставляли, но я все равно ходила до последнего, а еще дыхания считала, где-то сорок дыханий= схватка. С мячиком что-то не срослось, он был маленький, а я высокая, было на нем неудобно. Еще помогало в окно смотреть, снег очень красивый шел, отвлекалась.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно дыхание и мяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последних родах-музыка и танцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а мне еще очень сильно помогла икона, которая висела в род.зале, я смотрела на нее и просила, чтобы все было хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
угу, только я дочу) единственное что мне помагало-это мысли о доче) все! мне могла помочь только эвтаназия)

 

 

точно сказано.

мне ничего не помогало. ни медитация, ни мяч, ни душ, ни закись азота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
точно сказано.

мне ничего не помогало. ни медитация, ни мяч, ни душ, ни закись азота.

 

ага, тоже самое, причем лишний раз не хотелось с места двигаться, а то еще болнее делалось, как встала у кресла , так и простояла все время, пока промедол не укололи, тогда хоть полежать стало реально, а там и потуги начались - тоже болючий процесс (мягко сказать), хоть как дыши (собачкой, птичкой, киской) - все равно больно.

А, ну еще закись азота к уколу добавили - облегчило мое страдание. Короче мне только медикаментозная помощь годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж любимый. Я слабо помню что там со мной было, он меня котролировал, говорил что и как делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни закись азота.

 

ОООООО, это мой кошмар, я билась в истерике(только очень тихо), что бы мне не надевали маску...боюсь замкнутых пространств...думала задушат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась расслабиться, как читала в одной книге - кстати, очень помогло. Много ходила (и долго - часа 4), массажировала спину. Было терпимо до самого кресла, а там и родила вскоре, только тужиться не совсем получалось - надо было учиться в свое время! Но это были вторые роды. На первых тупо лежала,"зажимала" в себе, так сказать, боль, от чего было только хуже. Пыталась не кричать и думать о хорошем. Ходить боялась почему-то. Зато приобрела опыт и на вторые роды шла гораздо уверенее.. :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кировском роддоме нет ни душа ни шара, ни медсестер которые хоть поговорили бы с тобой. За стеклом лежала девочка после родов, мы с ней познакомились и разговорились. Просто отвлеклась от боли. кстате стоять намного легче чем лежать.

Когда врач пришел меня смотреть , матка открылась на 8 см, я даже не поняла как она это сделала =)

Вообще все время я думала только о ребенке. о том как ему там больно, надоело и как я хочу наконец его увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПИДУРАЛКА с самого начала ... душ и мячик - это не про нас ... ТАКИЕ были схватки сразу после прокола пузыря. Без нее рожать не пойду!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...