Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Confessa

Что вам действительно помогло во время родов?

Рекомендованные сообщения

Все роды мне пришлось лежать с датчиком КТГ,так как первые роды КС,а вторые ЕР.Для меня равносильно было,что как первые.Не буду лукавить было очень больно, дикое желание встать и походить, или сходить в душ,но нельзя было, нужен был постоянный мониторинг сердцебиения плода. Промедол только затуманил голову, неплохо помогла маска с закисью азота,я даже смогла чуть поспать.Потуги мне было не больно,а просто очень хотелось тужиться. Сейчас понимаю, что мои роды были легкие и быстрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пение русских народных протяжныхпесен. типа ой,то не вечер., мороз-мороз....

И мне, но как вспомню страшнооо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На схватках водичка теплая из душа на живот помогла немного. А на потугах дыхание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Концентрация на дыхании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молитва и конечно же дыхание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время схваток ничего))) я ожидала что будет больно, но не настолько, поэтому просто терпела и все время смотрела на часы, кстати врач меня за это поругала...а потуги, конечно, дыхание, вообще мне оч помогли курсы в жк у гостевой, за роды мне поставили "5")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд - главное положительный настрой+не смотря на боль все-таки успевать концентрировать свое внимание на дыхании.Мне именно это помогло. Молиться стала, когда чистили меня.

 

Изменено пользователем Bounty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На схватках теплая вода из душа , а дальше только мысль, что хорошие врачи и сильная реанимация в рд . больно было ооочень , потом удивилась, что после такого выживают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все схватки в душе пережила, выходить не хотела. А как сказали что рожаем - на кресло, у меня от радости что все сейчас закончится вообще болеть перестало :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего вышеперечисленного мне лично ничего не помогло.но у меня болевой порог.боли боюсь и не могу терпеть.единственное чему была рада на родах.прекрасная акушерка сказала примерно во сколько я роду и я с часов глаз не спускала.так и вышло. Не ошиблась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я каталась на мячике. Схватки начались без стимуляции благодаря ему, кругленькому! Потом дышала, ходила в душ и думала о хорошем. А вот когда начались потуги, тужилась как учили на курсах в ЖК. Оказалась надо не так. Помогла медсестра. Она держала руку в том месте, куда надо было прилагать усилия. И все! Сразу все пошло по маслу и родила легко и без разрывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родила ровно в 41 неделю,поставили катетер для раскрытия,поэтому у меня период схваток начался с 15-30 вторника,родила в 15-10 среды.Мне помогло,что я не понимала,что у меня настоящие уже схватки,думала это из-за катетера так больно внутри,но боль прошла через 30 минут и начались регулярные схватки,пронесло в туалете,списала на кефир)))),потом кровяные выделения,видимо пробка отходила,ночью озноб,а утром сняли катетер и сказали в родзал!тут я поняла что вот он час Х.Все это время отвлекалась на засекание схваток и дыхательные упражнения,душ немного помогал.А когда проколи пузырь-все началось так быстро,я не успевала ходить в душ и туалет.Вот здесь я мечтала о какой нибудь брызгалке типа термальной воды,орошать лицо,было безумно жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дыхание собачкой мне очень помогало между потугами прийти в себя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне во время схваток очень помогло 1) расслабление. Я настолько была удивлена собственным ощущениям, когда во время сильной схватки я расслабляю живот и лицо полностью, боль ВО МНОГО РАЗ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ, у меня прям недоумение было! Ух ты я могу контролировать процесс!!! (При том что я никогда не йогой не занималась, ни каким-то особенным расслаблением.)

2) Вода! Я сидела на шаре в душе и просто кайфовала от воды (я её вообще люблю!), направляла душ то на живот, то на лицо и полностью расслабляла его.

3) движения, слушать свое тело (типа танца живота), то головой по кругу, как в трансе :), то тазом. (Только мужа попросила во время схваток на меня не смотреть;))

4) Муж. Я чувствовала таааакую поддержу! Я не одна, МЫ рожаем ребенка. Он везде со мной, я ходила держась за него, с шара бы я слетела без него, везде держалась за его руку, сжимала её.

5) Благодарность. К мужу, врачу, появляющемуся ребенку!

Вобщем боль на протяжении всех схваток была абсолютно терпимая, так приятно было чувствовать свою власть контроль над болью. Никаких обезболивающих не надо, зачем?

Вот потуги посложнее, здесь "зачем-то" нужно было слушаться врача, а не свое тело. тужиться тяжело, работа какая-то. Но раз, два... и ребенок! Счастье!

 

 

мне тоже

1) расслабление, хотя роды были стремительными, ускоренными проколом пузыря, но все равно расслабление мышц лица и тела помогали в том числе раскрытию

2) вода - да и мяч и душ теплый реально облегчали и отвлекали

3) в роддоме слушать свое тело не давали особенно, но я все равно не лежала а двигалась и на четвереньках становилась и пела звуки разные и это тоже расслабляло и отвлекало и снимало боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дыхание правильное помогало и на четвереньках во время схваток стояла раскачивалась... А вот в душ вообще не тянуло почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне помогло дыхание и на руках за кровать подтягивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогало дыхание - я таааак продыхивала схватки, что моя акушерочка, стоя возле родовой палаты в коридоре кому-то кричала: "вон! Слышишь как мы дышим?!)))" Я пыхтела как паровоз)) спасибо, на курсах объясняли для чего и как это надо делать.

А ещ мысли о том, что за меня нито не родит и надо терпеть до последнего, чтобы моей дочке было полегче, ведь в это время она тоже тратила много сил и ей было тяжело!

В душе была, но была под анастезией, поэтому как чумная была и половина н помню, тк спать хотела ))) прям в душе))) около стеночки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогли стенания😀. Роды были затяжными и нелегкими. Дыхание спасало только в период начальных схваток. После прокола пузыря и подключения окситоцина шесть часов хотелось просто умереть. Дыхание никак не облегчало состояние, схватки продыхивала только по указанию акушерки. До душа я даже дойти не могла. Только поза на корачках и стоны хоть как-то облегчали ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально помог мяч, душ и молитва. Еще я брала в родзал электронную книгу, записала в нее перед родами Маринину и Вильмонт - не оторвешься! Роды первые и вторые по 12 часов, дочери без вод - сначала воды отходили, потом 12 часов схваток. Акушерка смеялась: будем рожать или дочитывать? Еще надо себя настроить, что все пройдет отлично - так и произошло. Ну и конечно всем советую перинаталку, там настоящие профессионалы с большой буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь период схваток я лежала на кровате с капельницей (стимулировали схватки) и датчиком КТГ, поэтому от боли только анастезия спасала. Хотя очень хотелось походить, потереть живот, думаю так было бы легче. А когда прикована к кровате и шевелиться практически нельзя, то даже про дыхание забывала. Но когда начались потуги я была прям рада и уверена, что сейчас быстро рожу, так и случилось. Такое облегчение я испытала когда все закончилось и мою дочку положили мне на живот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне со вторым ребенком реально помогла визуализация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вторые роды я думала о своей малышке, и 5 часов пробежали быстро, сосредоточилась на родах, попрасив врача и акушерку помочь мне не "порваться" во время родом и внимательно слушала. Все прошло хорошо, готова за 3-им идти, хотя всего месяц прошел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мяч этот всеми хваленый вообще не помог. Помогло дыхание. Я поднимала руку к верху и представляла что вся боль во время дыхания уходит через руку в небо)))) Бред конечно, но реально легче было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогло то, что я знала что раскрытие уже 8 пальцев, еще чуть чуть и возьму на руки своего сыночка :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, наверное, ничего не помогало, на мяче прыгала для отвлечения только)) Хотя нет, помогло кое-то÷ЭПИДУРАЛКА))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым я на фитболе прыгала, а со вторым на фитболе в душе. Вода вообще чудеса творит, значительно облегчала боль направленная на живот струя воды. А еще я во время схватки вспоминала слова Ларисы Юрьевны Гостевой (ходила к ней на фитнес для беременных): "Глубокий вдох и мееедленный выдох..." Я реально в это время слышала ее голос!!! И мне помогало )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, струя воды очень теплой на живот очень помогает...прям очень......а еще во время схватки мне помогало сильное растирание копчико-поясничного отдела....прям растирала сильно сильно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фитбол хоть и помогает, но я с него потом встать не могла....еле, еле слезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне без всяких шуток помогла молитва,я и отвлекалась так заодно,вспоминая слова,пыталась ускорить момент,что сейчас скорее начнётся сильная схватка.Думала о ребёнке,что ему тяжело в матке(в тонусе).Пыталась между схватками максимально расслабиться,чтобы ребёнку легче было.

Обезболивающее помогло отменно!!!!(промедол).Я проваливалась между схватками в сон!На схватку меня опять пробуждало с силой,но помогало сил набраться.

от душа(долго стоять) и мяча отказалась,я чувствовала что мне не подойдёт.

Ходила,держалась за кушетки,кресла ,виляния и "кошечка" (стоя только поясницу с попой отклянчивала) становилось легче.

Тут каждая сама найдёт способ облегчения во время процесса!Не предугадаешь!

Изменено пользователем Vikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю беременность читала книгу про беременность и роды. Так вот точно помню,что было написано что первые роды мигут длится до 12 часов....так вот: Когда в 9 часов утра начались схватки,я себя настроила что рожу примерно в 20-21.00 помню,когда были сильные схватки Я все время про себя говорила<это еще ничего.это еще можно потерпеть.но вот что будит в восемь вечера????> в итоге родила я в 12.10.... даже анестезию никакую вообще не делали.не успели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне без всяких шуток помогла молитва,я и отвлекалась так заодно,вспоминая слова,пыталась ускорить момент,что сейчас скорее начнётся сильная схватка.Думала о ребёнке,что ему тяжело в матке(в тонусе).Пыталась между схватками максимально расслабиться,чтобы ребёнку легче было.

Обезболивающее помогло отменно!!!!(промедол).Я проваливалась между схватками в сон!На схватку меня опять пробуждало с силой,но помогало сил набраться.

от душа(долго стоять) и мяча отказалась,я чувствовала что мне не подойдёт.

Ходила,держалась за кушетки,кресла ,виляния и "кошечка" (стоя только поясницу с попой отклянчивала) становилось легче.

Тут каждая сама найдёт способ облегчения во время процесса!Не предугадаешь!

Молитва мне тоже помогала.очень... Помню в коридоре висела икона Пресвятой Богородице,я на нее смотрела, молилась,просто что-то говорила,просила....и в итоге родила очень легко,быстро. Но за меня в этот момент еще муж в храме молился! Слава Богу за все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всю беременность читала книгу про беременность и роды. Так вот точно помню,что было написано что первые роды мигут длится до 12 часов....так вот: Когда в 9 часов утра начались схватки,я себя настроила что рожу примерно в 20-21.00 помню,когда были сильные схватки Я все время про себя говорила<это еще ничего.это еще можно потерпеть.но вот что будит в восемь вечера????> в итоге родила я в 12.10.... даже анестезию никакую вообще не делали.не успели!

я тоже всю энциклопедию(у меня спец.была) до дыр перечитала,знала какие схватки,периодичность и т.д.Говорят же,когда знаешь чего ждёшь,то не пугаешься,страха нет.

Но время я не засекала себе,боялась сглазить,я прикинула примерно 10-11 часов.

 

Молитва мне тоже помогала.очень... Помню в коридоре висела икона Пресвятой Богородице,я на нее смотрела, молилась,просто что-то говорила,просила....и в итоге родила очень легко,быстро. Но за меня в этот момент еще муж в храме молился! Слава Богу за все!!!

У меня на подоконнике много маленьких иконок было в родзале.(я ещё на пиках прям вверх смотрела рефлекторно,как смотрели на меня).

мне тоже заказывали спец.службу,молебен(даже не знаю что именно это было,но не 40-уст о здравии,а именно на родоразрешение,у меня мама там сама всё сделала,свечи поехала в храм ставить,во время моих схваток и заказала.)Я тоже считаю,что быстро родила(относительно конечно),не порвалась,ребёнок здоров,жив,кровот.не было,без стимуляций,поэтому я довольна была).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шар)) гениальное изобретение) если бы можно было и родить на нем, я бы, наверное, так и сделала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

джакузи - до самых потуг терпимо было без всякого обезболивания даже на окситоцине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, 8 часов я ходила по палате и коридору роддома, то на КТГ, то на осмотр, все как т ок стенкам прислонялась помню, а в родзале ходила пару часов всего, потом уже 2 ч. лежала под промедолом, потом 2ч. под закисью азота. А помогало ощущение необратимости, я понимала что назад пути нет, так что был решительный настрой просто. И конечно немного поскуливала, постанывала, не назойливо так, что акушерка меня героем назвала постоянно ))) И на часы смотрела, все помню во сколько было что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И на часы смотрела, все помню во сколько было что.

да, я тоже на часы смотрела - считала периодичность и просто помогало...

а мешало мне то, что поболтать не с кем было )) почему-то в родах меня тянет поговорить, а всем некогда )) я так была рада, когда мимо шел врач с патологии, который не прокол делал, и зашел спросить как дела - даже пошутили с ним ))

через минут 20 начались потуги ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогло орать =)))

Вот ничего больше не делала. Только орала.

Схватки пережила легко.

А потоги с 7 вечера до двух ночи были.

Все это время орала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень помогло дыхание, только я сначала не правильно дышала, потом мне врач показала как правильно и сразу легче стало, очень ей благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как то индивидуально, я помню что орала и плакала от боли, молилась тоже, ой девочки, до сех пор как вспомню эти <мучения> второго ребёнка не хочу.

Вас послушать так вообще всё ужасно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...