Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Confessa

Что вам действительно помогло во время родов?

Рекомендованные сообщения

Дыхание, хотя некоторые говорят что не до этого.

А вот душ ни капельки не помог, схватки были сильные с самого начала, даже ходить не могла,не то что до душа дойти.

Просто лежала пластом и ДЫШАЛА))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да...... читаю тут и удивляюсь! я одна чтоль псих такой( Мне реально нечегошеньки не помогало!!!!!! ни душ, не мяч, такие схватки были, что я просто уже под конец упала в прямом смысле слова( в сознание пришла, то уже просто орала со всей дури :jest_1: , но парадокс! некакого обезболивания мне не вкалоли... и не собирались, хотя была договоренность что как только, то сразу( Может это с первым ребенком так бывает, а второй и последующий легче????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очч помогало небольшое мокрое полотенце. Во время схватки я его руками в разные стороны с силой растягивала и прижимала к лицу. А как высыхало оно, реально тяжелее было, акушерку просила намочить. Я его и взяло-то случайно с собой, теперь его очень люблю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помог душ и мячик. Так не хотелось с мячика вставать. Когда акушерка хотела поставить капельницу с каким-то раствором расслабляющим, я подумала: "Это ж я не смогу на мяче сидеть, не надо мне никаких капельниц!", а тут и потуги начались, и быстренько на кресло родильное. А на кресле помогала мысль, что остались считанные минуты, с каждой секундой приближается встреча с малышом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать, помогло или нет. Но я дышала целые сутки не переставая (теперь могу, наверно, на пол жизни затаить дыхание :) ). И все время ходила, лежать было намного больнее, сесть я воообще не смогла (какой там мяч!). Еще постанывала, мне кажется это помогало. И молилась (брала с собой маленькую икону, с обратной стороны молитва в помощь роженице. Читала речитативом не хуже батюшки, протяжно так). Ближе к развязке помогла эпидуралка, это вещь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самом начале хорошо помоает чем-то отвлечься.Я вышивала.Потом немного помогал душ.В Кировском роддоме есть и то и другое. Некоторые будующие мамы требуют одиночества,а меня наоборот присутсвие мужа и врача очень успокаивало и дисциплинировало.Мои рекомендации для партнерских родов.Особенно хорошо профессиональный массаж крестца.который сделает доктор или заботливай муж.Ванна!очень хорошо помогает расслабиться и раскрыться.Там можно принимать все позы,которые описываются в книжках.Когда схватки были оочень сильные и уже слегка подтуживало,я лежала на спине,а врач поднимал ноги и тянул на себя и вверх.Еще хорошо лежать на боку,ноги подтянуть к животу,а между ног положить жесткий валик,в родзале такой был,но думаю можно сделать самой и захватить с собой.А на сильной схватке лежа на боку поднять ногу,согнутую в колене,расслабиться через не могу,а в это время партнер будет ее держать.Это действительно помогало.

А еще помогло,что я ничего не ела,как только поняла,что рожаю.На сильных схватках накатывала тошнота,благо желудок был пуст.Не слушайте добрых родственников,которые посоветуют покушать и набраться сил.Подумайте о том,что к "прелестям схваток" прибавится еще и рвота.

Дышать.Я думаю не важно как ,главное не забывать дышать)))Ну и конечно настрой,что все пройдет на отлично.Это же праздник!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время схваток ходила, пританцовывая :very_funny: Юморила. Акушерка посмеивалась надо мной типа "Ну-ну, веселись пока...". Муж тоже смотрел с некоторым недоумением ))) Когда стали схватки интенсивными пробовала мяч, но мне было реально больно на нём. Доченька крупненькая, головка быстро опустилась и сильно давила на шейку матки. На мяче сидеть было нестерпимо. До душа я так и не дошла...

Под конец схваток просто лежала на боку и дышала. А вот когда начались потуги, а тужиться было категорически нельзя, то я впала прям в какой-то транс. По-прежнему лёжа на боку, раскачивала себя взад-вперёд, при этом упиралась лбом в руку мужа, а он массировал низ живота, и дышала, дышала, дышала...

Потуги помню с трудом, опять-таки из-за того что дочь крупненькая, трудились мы с ней долго. Мне уже казалось, что я не смогу сама "вытужить". Так вот, в том родзале икона Божьей Матери прям напротив кресла. Я прям "вцепилась" глазами в неё, всё смотрела, смотрела. Как-то успокоилась, взяла себя в руки, сосредоточилась на словах врача и акушерки. И все получилось!

 

 

В общем помогли: муж, опытные врач и акушерка и доченька; позитивный настрой, прислушивание к своему телу (даже если ваши действия будут странными), вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогла ТОЛЬКО эпидуралка! :klizma:

 

ЭПИДУРАЛКА с самого начала ... душ и мячик - это не про нас ... ТАКИЕ были схватки сразу после прокола пузыря. Без нее рожать не пойду!!!

 

+10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не помню может уже писала здесь.

Мне реально помогло только дыхание, пропевание "о,у и" и главное-молитва.Причем все и врачи и акушерки ходили и говорили, что читаешь молитву, молодец, читай, читай!!.Я тогда ещё подумала, а вы здесь тогда для чего.Родила я без единого разрыва за 9 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно молитва, и ощущение, что рядом с тобой кто-то невидимый, но любящий тебя Бог, помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ОЧЕНЬ помог муж. Его моральная поддержка. Отвлекал хорошо. И еще стоя ние на четвереньках помогало очень, но врачи почему то не разрешали так стоять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как после отхождения околоплодных вод роды развивались быстро и поначалу было больно, меня отправили в душ. Душ-это фигня!!! Я во время схватки воду лила куда угодно, только не на себя и врач тогда дала мне кислородную маску и о чудо она мне помогла и понравилась!!! Находишься в легком сне видишь прикольные картинки, иногда где-то в далеке чувствуется как при схватке карежет тело, но в целом ни боли ни усталости в период схваток я не испытывала. Поэтому к периоду потуг я была бодра. но я долго не могла родить головку и отрезвляюшие слова врача-ты что хочешь чтобы тебя порезали, я могу(а я ужасно боялась порезов и порывов)-Тогда тужься!!! И я справилась!!! Врач вообще молодец она мне все роды помогала и под спину держала и нужные слова находила!!! Да и рожала я бесплатно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне реально помогло только дыхание, пропевание "о,у и"

И мне тоже. Дышала как учили нас на курсах. При центральной ж.к. Забыла имя врача, которая их вела. Многое я там узнала, что пригодилось при родах. Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не испытала ни душ, ни мяч, ни др.прелести во время схваток, положили меня на кушетку и прицепили ктг до самого появления детей, так что мне реально помог только сон и мама сидящая рядом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне помогла ТОЛЬКО эпидуралка! :klizma:

 

+10000

 

 

+мильён! После того, как я 7 часов строила из себя героиню, отказываясь от обезболивания, как же я кайфовала от эпидуралки!!!! Лучшие часы моих родов! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про душ, мяч ничего не могу сказать-не давали, а помогло пожалуй только одно, во время потуг уже, одна из акушерок, хотя может это была и не акушерка, вокруг меня такой сейшен организовался, человек7-8, так вот дала она мне руку, вы не представляете с какой силой я ей вцепилась в нее, и то ли совпала просто по времени, но сразу стало все получатся и боль была не такая сильная, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпидуралка - ЗАЧЕТ!!!!!!!!!!!!! И акушерка - вся время рядом :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу настроилась рожать без мед. обезболивания. Так и вышло: приехали в роддом уже с сильными схватками,а надо было отвечать на вопросы мед.сестры, мне было более или менее терпимо только сидя на корточках с разведенными в сторону коленями, вот и отвечала я на вопросы буквально сидя под столом у медсестры. Очень поддерживал муж,отвлекал разговором, но массажа не хотелось, сидела на мяче,отклонившись спиной на кровать, дышала собачкой. Думала о сыне,что ему тоже не легко, а после обезболивания ему было бы еще хуже. Очень раздражала врач,которая во время сильных схваток задавала мне вопросы,заполняя анкету, типа чем болела и когда был первый половой опыт, отвечал муж. Во время потуг слова акушерки -как в тумане, их дублировал муж,его я слышала хорошо. Первый крик моего сына был МА-А-А и я забыла сразу про все трудности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогло то, что я разговаривала с мужем по телефону(ну сколько могла конечно!!!!!!!!) А так, когда совсем уже пипец, кусала себя за плечо, мне казалось помогает!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень помогли подготовительные курсы, я их прошла 2 раза (2 сына).

При первых родах, очень спасало, то что постоянно ходила, нарезала круги, вообще не лежала. Было намного легче.

А во вторых родах, которые были очень стремительными, нужно было лежать, чтобы не так быстро ребенок двигался. Это было что-то, тогда спасало дыхание. ОСОБЕННО СОБАЧКОЙ!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпидуралка и любимы муж рядом.Самое то!И роддом вспоминаю приятными впечатлениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лошадиная доза промедола)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кулаком в стену стучала при схватках, можно сказать становилось легче, только не знаю физически или морально...

и собачка при потугах! оч нужная вещь, ей никак пренебрегать нельзя

Изменено пользователем PeachToadstool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня вывод - сама могу эту боль перетерпеть, обезболить не предлагали даже. потому что промедол, который мне дали, действует по-разному на каждого. не думаю, что он мне сильно помог, разве что спала стоя))) ни душ, ни мяч ощутимого облегчения не принесли. просто терпела и ждала счастливого финала, помня о том, что почти все женщины через это проходят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень помогли подготовительные курсы, я их прошла 2 раза (2 сына).

При первых родах, очень спасало, то что постоянно ходила, нарезала круги, вообще не лежала. Было намного легче.

А во вторых родах, которые были очень стремительными, нужно было лежать, чтобы не так быстро ребенок двигался. Это было что-то, тогда спасало дыхание. ОСОБЕННО СОБАЧКОЙ!!!!!!!!!!

Вот с эти ааааабсолютно согласно. С первым ребенком на курсы не ходила, хотя много всего прочитала о родах и т.д, но это не то. И хотя роды были достаточно быстрыми - меньше 5 часов от начала схваток, все равно с курсами было бы лучше..... ( я не соображала как правильно тужится). Зато со вторым после курсов роды прошли как по маслу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень помогало дыхание, тк приходилось лежать под капельницей и делать что-то другое было невозможно...Ну а позже укольчик промедола, после которого я просто отдыхала практически до самого момента родов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-настоящему больно ведь действительно только перед потугами. а это минут 15. мне помогла мысль, что это такая мелочь по сравнению с вечностью, которую я планировала и ждала ребенка) и по сравнению с тем, что будет дальше. становилось легче. чесслово!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-настоящему больно ведь действительно только перед потугами. а это минут 15.

Ни фига!!! Это у кого как и какой порог терпимости. Мне РЕАЛЬНО было дико больно сразу после прокола пузыря, минут через 15. Дочь резко начала спускаться да еще и попой, а до этого я месяц тусовала с раскрытием 2 см. Так что какие там мячики, читаю иногда чужие впечатления, как кто грыз кушетку и колотил в стеночку ... а потом - раааз и пригласили на кресло рожать. А я сразу грызть все начала, а до приглашения на кресло прошло 5 часов - виновата попное положение, все было б быстрее. Так что я бы точно "померла" за это время без эпидуралки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне доктор волшебный массаж спины делал и боль уходила. Жаль его на протяжении всех схваток не было...( А вот дыхание помогает. С каждым выдохом ты даешь ребеночку свободу, а мысли только о скорой встречи творят чудеса. И вот уже два месяца моя прекрасная доченька радует нас. И смотря на нее трудно вспоминается родзал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще стоя ние на четвереньках помогало очень, но врачи почему то не разрешали так стоять...

У меня тоже не раз возникало такое желание, но чет так и не встала, все ходила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первого сыночка я рожала сама. Помогал мяч - и ходить-ходить. Мне в самом начале, когда отошли воды, а схватки были еще очень слабые, поставили капельницу, и только меняли емкости с растворами, иглу вынули из вены только через несколько часов после родов, так что ходила я со штангой капельницы в руке, так вот переставлю капельницу - сама перейду, снова переставлю...дойду до мячика, покачаюсь на нем во время схватки - снова хожу... В моей родильной палате был душ, и туда мне очень хотелось, но с капельницей не пустили, увы... И я непрерывно молилась - рожать начала в день рождества Иоанна Крестителя, молилась - святой Иоанн, помоги родить хорошего ребенка, Ваней назову :p К вечеру родила, поставили при рождении моему Ване 8 баллов, а потом - 9, и сказали мне, что сейчас такие показатели очень нечасто бывают. Спасибо святому Иоанну Крестителю :ura: А потуги как в тумане, почти не помню, только кажется, что на столе пролежала часа три - а на самом деле конечно гораздо меньше, конечно. )))) В потугах только помню команды врача - тужься, тужься... потом - не тужься! Я давай дышать собачкой, доктор засмеялась - говорит - молодец, где на курсы ходила? ))))) А я говорю - я не ходила, я книжку читала ;). Акушерку спросила - почему не надо было тужиться? Она сказала со смехом, что мужик лезет головастый, и уши застряли :very_funny: Так с улыбкой и родила, и улыбалась кажется месяца два еще после родов как ненормальная ))))))

Изменено пользователем Smorodina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень помог душ !!!!! Я в нем простояла до потуг!!!

Изменено пользователем NADINKa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В душ не попала, т.к на мне были варикозные чулки, упражнения которым учили на курсах не пригодились, т.к всё время рвало и я могла только лежать на боку.

Помогало дыхание (которому тоже на курсах научили), присутствие мужа (до начала потуг, потом попросила его удалиться), а ещё очень помогала термальная вода. Очень рекомендую!

А вообще больше всего помогал настрой и мысли о том, как моя доченька трудится, преодолевая родовые пути и только я могу ей помочь. Поэтому и отказалась от анестезии и даже не пикнула, хотя схватки это ОООчень больно.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дыхательная гимнастика только мешала, наверное, слишком старалась. Из душа еле вылезла, а вот раскачивание на мяче с одновременным массажем копчика, действительно, расслабляли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЯЧИККККК ФОРЕВАААА!!!!!!!!!! :very_funny: Ну и плюс дыхание как учили на курсах распевчатое подвывание. Очень очень помогало, особенно почувствоаала разницу когда пришлось лечь для закиси азота. Вот он реально не помог а только мешал концентрироваться и было хуже , я просилась на мяч, но врач сказала надо остаться с маской для открытия лучшего а с ней надо лежать :klizma:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ходила-ходила, как маньяк, что первые что вторые роды,и о малыше думала,во время схваток,мысленно успокаивала...ведь им еще страшнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я без всяких уколов двоих не родила (читайте рассказ про это). Я раскрывалась навстречу схватке: как только накатывало, я разводила в стороны руки и ноги(типа в море вхожу) и плыла по боли, медлено дыша. Мне реально помогало. Представляю себя со стороны сейчас :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МЯЧИККККК ФОРЕВАААА!!!!!!!!!! лежать :klizma:

 

Блин, а я вообще сесть не могла... Там еще кресло качалка стояла, я попыталась залезть - что оно простаивает)) - но не тут то было...

Видимо, каждому свое. Круто, что мы все-таки сделали это!)))

 

а ещё очень помогала термальная вода. Очень рекомендую!

 

Ты ей лицо брызгала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мячик и душ супер!!!! а вот газ... то ли я такая неумеха то ли что ещё, всем практически полностью помогает расслабиться и поспать а мне только хуже становилось, думала что сознание теряю((((( на курсах говорили что надо больше ходить во время схваток и вообще делать то что хочешь, что тебе организм подсказывает, а меня акушерка ругала типа силы тратишь ляг поспи ага блин поспи!!!! мне кажется я кафель ногтями там подрала а она мне поспи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага ))) меня тоже прикалывали советы типа - поспи :))) как можно спать в таком состоянии?

 

мне не помогало ничего. вкололи промидол но я не почувствовала никаких изменений)))) спасала только мысль о том что рано или поздно но это закончится))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...