Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

мы собрались сделать квартирный обмен, в той кв. прописано 2 чел., один-собственник, второй-проживает в Украине, можно ли выписать(и потом прописать) без его присутствия?

 

Выписать через суд только, если есть основания, а вот, чтобы прописать - присутствие обязательно (заявление подписывают лично).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выписать через суд только, если есть основания, а вот, чтобы прописать - присутствие обязательно (заявление подписывают лично).

 

Юль, а если как-нибудь нотариально заверенно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а если как-нибудь нотариально заверенно???

это лучше в паспортном столе уточнить. Практикуют ли они такое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет. помоги разобраться... если уже есть темка, то адресуй туда, но я не нашла. вообщем дело такое, продаем свою квартиру под Новый год. купить свою не успеваем. но уже подобрали хороший вариант, который ну никак не можем упустить, но люди (продавцы) не успевают оформить документы на покупку себе другой. Вообщем, такая цепочка своеобразная. Наши покупатели тоже продают свою однушку, покупают нашу двухкомнатную. и торопят нас с оформлением сделки, чтобы под нг не остаться с крупной суммой денег (а вдруг инфляция, деноминация или какая другая бяка)...мы в свою очередь, боимся того же. как поступить в данном случае, чтобы все друг друга подождали. я слышала, что существует что-то вроде так называемого договора о намерениях. может, нам стоит такой заключить между тремя сторонами. типа того, что обязуюсь купить, продать и т.д. за такую -то стоимость, которая не смотря ни на что не изменится. чтобы все успокоились. подскажи, как поступить в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слышала, что существует что-то вроде так называемого договора о намерениях. может, нам стоит такой заключить между тремя сторонами. типа того, что обязуюсь купить, продать и т.д. за такую -то стоимость, которая не смотря ни на что не изменится. чтобы все успокоились. подскажи, как поступить в данном случае?

Безусловно, можно заключить в таких случаях предварительный договор согласно ст.429 Гражданского Кодекса РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

(Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Безусловно, можно заключить в таких случаях предварительный договор согласно ст.429 Гражданского Кодекса РФ

Юль, спасибо. все прошло хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, привет. помоги разобраться есть квартира "А" где прописаны муж(он же собственник),бабушка,которая в свою очередь отказалась от квартиры в пользу внука(моего мужа),я и двое наших детей, был ещё дед, но его не стало в январе 2010,а в феврале пришло письмо "О ветеранах",гос. программа где ему предлагали улучшить жил. условия.Бабушку(как вдову) признали нуждающийся и в конце 2010года была приобретена квартира "Б",позже был произведен обмен и нам стала принадлежать квартира "Б", а бабушке квартира "А". у бабушки есть наследники дочь и сын,она оформила завещание пополам, теперь вопрос может ли сын отсудить у нас квартиру "Б"???как прямой наследник. заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля добрый день. Такая ситуация. Есть квартира в ней живут родители мужа, в собственности 1/2 у свекра, 1/2 у моего мужа. Скажите как можно оформить или переоформить , короче что нужно сделать если мы хотим эту 1/2 которая принадлежит моему мужу, оформить на своего несовершеннолетнего ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подруги такая ситуация. Она родила ребенка, пришло время регистрировать ребенка, но отец подруги (т.е. дедушка ребенка), являясь единственным собственником в квартире, не хочет давать согласие на регистрацию собственного внука. У них очень сложные отношения в семье. Подруга в этой квартире имеет постоянную регистрацию. Другого жилья у нее нет. Неужели никак нельзя без согласия собственника жилья зарегистрировать ребенка? Посоветуйте, как быть моей подруге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лу-лу, без согласия собственника можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его (ребенка) родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а какие права будут в этом случае у ребенка? Дедушка сможет его через суд выписать, если подруга с ребенком фактически не будут проживать в квартире с дедушкой (подруга с ребенком будут жить на съемном жилье). И если дедушка умрет, ребенку будет что-нибудь положено в этой квартире, если завещание будет составлено не на этого внука, а на др. дочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день. У меня тоже вопрос... Мы купили квартиру со своеобразной планировкой-окно одной комнаты выходит на лоджию соседки, мы хотим выкупить часть лоджии (всю она не продаст), как нам произвести расчет стоимости квадратов? и какие потом документы нам нужно будет оформлять и переоформлять? и нужно ли для такой сделки договор купли-продажи и дальнейшая приватизация этого куска лоджии? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, добрый день. У меня тоже вопрос... Мы купили квартиру со своеобразной планировкой-окно одной комнаты выходит на лоджию соседки, мы хотим выкупить часть лоджии (всю она не продаст), как нам произвести расчет стоимости квадратов? и какие потом документы нам нужно будет оформлять и переоформлять? и нужно ли для такой сделки договор купли-продажи и дальнейшая приватизация этого куска лоджии? Заранее спасибо!

А Вы уверены, что лождия находиться в собственности у "продавца"? В соответствии с Жилищным кодексом (ст.15) лождия не входит в общую площадь квартиры собственника.

По -хорошему, я Вам советовую лично обратиться с документами по сделке, чтобы решить вопрос,обладает ли продавец на праве собственности лоджией, и для разрешения других сопутствующих сделке вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы уверены, что лождия находиться в собственности у "продавца"? В соответствии с Жилищным кодексом (ст.15) лождия не входит в общую площадь квартиры собственника.

По -хорошему, я Вам советовую лично обратиться с документами по сделке, чтобы решить вопрос,обладает ли продавец на праве собственности лоджией, и для разрешения других сопутствующих сделке вопросов.

Но ведь лоджия показана в плане и прописаны её размеры, на каком основании БТИ изменит план нам и соседке ?и что будет представлять собой сделка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня-мотаня, Вам сделку обязательно надо будет оформлять в органах регистрации. Иначе без этого сделка не будет действительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль. а можно вопросик.Сын прописан у бывшего мужа, квартира в 100-% собственности у мужа, теперь он решил продать квартиру, купить дом, ребенка обещал прописать в доме.скажи, при каких случаях нужно при покупке выделять долю собственности ребенку? хочу чтобы у ребенка хоть что то от папашки осталось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая ситуация. Есть квартира, в ней прописано 3 человек. Квартира до сих пор не приватизирована (по глупости главного квартиросъемщика). У меня есть очень волнующие вопросы, прошу ответить развернуто:

1. Имеет ли право прописанный человек (не квартиросъемщик) претендовать на 1/3 часть квартиры, если да,то как это сделать?

2.Может ли прописанный человек приватизировать квартиру без квартиросъемщика?

3.Может ли квартиросъемщик выписать прописанного человека без его ведома и согласия?

4. Кто станет квартиросъемщиком после смерти нынешнего и может ли квартиру забрать государство?

5. Имеет ли государство право расоргнуть договор найма если квартиросъемщик не платит за ком.услуги, если да, то через какой период?

 

Заранее спасибо, очень жду ответов нанаболевшие вопросы!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, помоги разобраться в ситуации. 1. Бабушка купила дом, потом вышла замуж за дедушку и достраивали и пристраивали вместе. 2. Дедушка умер, сделал завещание на своего сына (моего дядю, маминого брата). 3. Дядя вступил в наследство и пытается продать дом. 4. В доме на данный момент прописаны: бабушка, ее сын( мой дядя), я и мой несовершеннолетний ребенок. За коммунальные услуги платит бабушка со своей пенсии, дядя всю жизнь не работает, пьет, дом не строил, не помогал. 5. Натариус при оформлении наследства дяди не отделила результативную часть, т.к. у бабушки и дедушки раздела площади дома не было. Отсуда вопросы: 1) сможет ли дядя выписать меня с ребенком через суд, если я там не проживаю. 2) Сможет ли продать дом, если я против. 3) Бабушка сделала завещание на меня. В случае ее смерти смогу ли я вступить в наследство, не имея документов на дом (дядя забрал, переговоры с ним бесполезны, вызов милиции не помог). 4) Сейчас огромный долг по платежам, т.к. пенсии не хватает, чтоб всё оплатить. В случае смерти бабушки долги перейдут на меня, если вступлю в наследство? 5) в случае смерти бабушки и дяди, смогу оформить на себя весь дом, т.к. у дяди семьи, детей нет??? И последний вопрос: как можно повлиять на дядю, чтоб дал жить спокойно бабушке и мне с ребенком, имею в виду куда обратьться? в суд? на что иск составить??? милиция, участковый не помогли...Ситуация выходит из под контроля, он угрожает смертью, кидается драться, оскорбляет.... По этой причине не живу там с маленьким ребенком. Спасибо заранее говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:

Как собственник жилья может выписать(снять с регистрации) зарегистрированного чел. только по суду, или есть еще какие-то способы?по каким основаниям это можно сделать?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:

Как собственник жилья может выписать(снять с регистрации) зарегистрированного чел. только по суду, или есть еще какие-то способы?по каким основаниям это можно сделать?

Заранее благодарю!

Выписка члена семьи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль. а можно вопросик.Сын прописан у бывшего мужа, квартира в 100-% собственности у мужа, теперь он решил продать квартиру, купить дом, ребенка обещал прописать в доме.скажи, при каких случаях нужно при покупке выделять долю собственности ребенку? хочу чтобы у ребенка хоть что то от папашки осталось....

Только в случае, если у ребенка была доля в собственности продаваемого жилья. А если не было, законодательством РФ не предусмотрено выделять долю ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если этот человек не член семьи(бывший сожитель и в квартире сейчас не проживает), порядок такой же? только через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если этот человек не член семьи(бывший сожитель и в квартире сейчас не проживает), порядок такой же? только через суд?

порядок для всех один: Без согласия самого зарегистрированного -только через суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я опять с вопросом, бывший муж продает квартиру, а я в ней прописана, просил выписаться. да я и не против, сама собиралась, но у меня документы в банке на ипотеку лежат, мы квартиру никак не выберем, а у него сделка уже назначена, как мне быть?выписаться, так мне наверно придеться заново доки собирать в банк, прописка то поменяется, или можно будет продать квартиру с прописанной там мной, а мне написать какую то расписку?подскажи пожалуйста, епе поступить..

Надеюсь не сумбурно изложила))

Изменено пользователем махношка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, я опять с вопросом, бывший муж продает квартиру, а я в ней прописана, просил выписаться. да я и не против, сама собиралась, но у меня документы в банке на ипотеку лежат, мы квартиру никак не выберем, а у него сделка уже назначена, как мне быть?выписаться, так мне наверно придеться заново доки собирать в банк, прописка то поменяется, или можно будет продать квартиру с прописанной там мной, а мне написать какую то расписку?подскажи пожалуйста, епе поступить..

Можно, конечно, если покупатели квартиры мужа не против, то есть условия договора о продаже квартиры (мужа) позволяют выписаться из квартиры позже.

Предлагаю обсудить это непосредственно с теми покупателями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая ситуация. Есть квартира, в ней прописано 3 человек. Квартира до сих пор не приватизирована (по глупости главного квартиросъемщика). У меня есть очень волнующие вопросы, прошу ответить развернуто:

1. Имеет ли право прописанный человек (не квартиросъемщик) претендовать на 1/3 часть квартиры, если да,то как это сделать?

2.Может ли прописанный человек приватизировать квартиру без квартиросъемщика?

3.Может ли квартиросъемщик выписать прописанного человека без его ведома и согласия?

4. Кто станет квартиросъемщиком после смерти нынешнего и может ли квартиру забрать государство?

5. Имеет ли государство право расоргнуть договор найма если квартиросъемщик не платит за ком.услуги, если да, то через какой период?

1. При приватизации будут распределяться доли в праве собственности.

2. Нет.

3. Через суд, но для этого нужны серьезные основания: не платит, не проживает и т.п.

4. Если в квартире прописаны несколько человек, то, как правило, переходит права квартиросъемщику одному из прописанных (любому - ст.82 Жилищного Кодекса)

5. Да.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Родители несколько лет назад купили приватизированное подселение (1комн.) в 2-х комнатной квартире. Хозяйка второй комнаты давно умерла (но там запутанная история, похоже даже справки о смерти нет), ее наследники не объявлялись, но комната точно была приватизированна.

Сейчас родители предлагают переоформить комнату на меня. Вопрос весь в том, что смогу ли я претендовать на получение и второй комнаты, учитывая, что у меня 2-е детей и это будет наше единственное жилье (у мужа в собственности жилья тоже нет). Если да, то каковы шансы на успех в таких случаях и куда нужно обращаться?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас родители предлагают переоформить комнату на меня. Вопрос весь в том, что смогу ли я претендовать на получение и второй комнаты, учитывая, что у меня 2-е детей и это будет наше единственное жилье (у мужа в собственности жилья тоже нет). Если да, то каковы шансы на успех в таких случаях и куда нужно обращаться?

Если найдете собственника этой комнаты.

В ФРС запросите выписку о собственнике этой комнате и предложите ее купить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за ответ! Можно еще несколько вопросиков?

Cобственник (бабулька) умер. По сути, мои родители оплачивают квартплату за всю квартиру полностью. По всем документам бабулька, которой комната принадлежала, жива, но на самом деле ее похоронили уже лет 6 назад, если не больше. Где ее и как похоронили - никто не знает. Такая "мертвая душа" получилась... Вот здесь то как быть?

И, если будет официально доказано, что собственник умер, наследников - нет, то комната переходит государству? И просто получить, а не купить, нам ее нельзя, несмотря на то, что нам уже принадлежит часть квартиры, в которой будут проживать дети и метража, по всем существующим нормам, явно недостаточно? А, если выкупать у государства, то по какой - рыночной или какой-либо другой стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, если будет официально доказано, что собственник умер, наследников - нет, то комната переходит государству?

Да, сли нет наследников - то государству.

И просто получить, а не купить, нам ее нельзя, несмотря на то, что нам уже принадлежит часть квартиры, в которой будут проживать дети и метража, по всем существующим нормам, явно недостаточно? А, если выкупать у государства, то по какой - рыночной или какой-либо другой стоимости?

Цены устанавливает государство. Я не могу сказать по какой цене.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Я являюсь собственником доли в подселении (1 комната), 2-я комната принадлежит в равных долях соседке, ее сыну и внуку (дети несевершеннолетние, им нет 14 лет).Мы хотим выкупить их комнату, но проблема в том, что она не подобрала себе еще жилья (т.к. ей сначало надо продать дачу), как правильно составить предварительный договор купли-продажи доли квартиры, что б не ущемить права детей (как правильно написать в предварит. договоре, что права детей не будут нарушены)? Мы уже обговорили и сроки (до какого периода она должна заключить с нами договор купли-продажи, сняться с регистрационного учета и т.п.) и цену, что цена не изменится. Нужно ли заключать этот договор у нотариуса, или можно со свидетелями (свидетели могут быть близкие люди (муж, гражданский муж)), по одному свидетелю достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, как правильно составить предварительный договор купли-продажи доли квартиры, что б не ущемить права детей (как правильно написать в предварит. договоре, что права детей не будут нарушены)? Мы уже обговорили и сроки (до какого периода она должна заключить с нами договор купли-продажи, сняться с регистрационного учета и т.п.) и цену, что цена не изменится.

 

Я писала выше о предварительном договоре - сообщение №85.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

 

Нужно ли заключать этот договор у нотариуса, или можно со свидетелями (свидетели могут быть близкие люди (муж, гражданский муж)), по одному свидетелю достаточно?

Заключать предварительный договор у нотариуса не обязательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаем квартиру в новом доме с использованием МК. Наша семья из 4-х человек (2 деток). У меня возникли вопросы:

1. Нужно ли мое присутствие при заключении этой сделки купли-продажи?

2. На что надо МНЕ обратить внимание в договоре при его заключении?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля здравствуй! Будь добра помоги советом.

Квартира приватизирована на дедушку, бабушку и на Внука (он был прописан на момент приватизации, ему сейчас 11лет) мой муж и сестра от прива-ции отказывались, и потом родилась наша дочка ей 9 мес (тоже тут прописана) Сейчас дедушка умер, и бабушка хочет отдать свою часть сестре мужа, и дедушкину тоже им пополам, и говорит вот будет моему внуку 18 и пусть эту часть пусть на себя перепишет её сын (т.е мой муж) и будет поровну. Мы живем в этой квартире вместе с бабушкой, сестра отдельно. Так вот есть подозрения о том, что когда это случиться она захочет продать квартиру или поменять, заплатить нам ей нечем и менять не хотим, и тогда она её продаст чужим людям и получится подселёнка. Так вот, что мы можем сделать, что б этого не произошло. (если не убедим бабушку например долю дедушки оставить мужу, а свою пусть оставит сестре)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот, что мы можем сделать, что б этого не произошло. (если не убедим бабушку например долю дедушки оставить мужу, а свою пусть оставит сестре)

А как Вы хотите заставить собственника распорядиться своей долей в вашу пользу?

И кто принял наследство за дедушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кто принял наследство за дедушкой?

 

Изменено пользователем Маргофелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля ответьте пожалуйста на вопрос.Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру в равных долях.Дедушка умер 10 лет назад,бабушка в наследство не вступала.Сейчас прямые наследники внуки(дети тоже умерли)Как поступить?Оформить квартиру в полную собственность бабушки теперь и составить завещвние на внуков или внукам переоформлять при получении наследства?спасибо большое заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, какие я должна оформить документы (и куда мне обратиться) при продаже доли в квартире? То есть я продаю свою долю в квартире и выписываюсь оттуда, каой должен быть порядок действий? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оформить квартиру в полную собственность бабушки теперь и составить завещвние на внуков или внукам переоформлять при получении наследства?

ВАм необходимо со всеми документами обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки и дедушки. Он посмотрит документы, которые у Вас на руках, даст все рекомендации. Без документов мне сложно сделать вывод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...