Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Deльt@

отказ от ночного кормления

Рекомендованные сообщения

Мамочки, посоветуйте, в каком возрасте лучше убрать ночные кормления?

 

В годик, по-моему, еще точно рано. Ребенок маленький совсем. А вот в полтора, судя по моей дочке - не особо болезненно и маме приятно. Даже в год и пять. Просто укачать пару раз как обычно - привыкли вместе спать, так и дальше - обнялись, и уснул малыш. ПОначалу, конечно, похнычет, но надо нагуляться перед сном, чтобы ребенок реально устал. Пешком походить, активные игры на улице. От усталости уснет легко и без сиси. Главное, чтобы остальное было привычно. То есть, если например, вы дитенка не носили перед сном, укачивая, на руках, то и не надо менять ничего. А, еще очень важно - выгуливать и не кормить после полдника. Погуляли, за час до сна вернулись, накупались, покушали ПЛОТНО. Если ребенок с обеда ничего не ел, то уплетет все, что дадите. Я в ночь кормлю на убой, чтобы от голода ребенок не просыпался. И когда проснется по привычке ночью, поначалу покричать может немного, но поняв, что сиси нет, а кушать не хочется, уснет снова. Ночи через 3-4 просыпаться перестанет. У меня теперь может ночью проснуться, увидит, что мама рядом, обнимет, и спит дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже задумалась о (хотя бы) сокращении ночных кормлений, потому что это становится просто невыносимо, сися каждые 2 часа, еженочно, во первых я просыпаюсь с больной головой просто невыносимые боли, а ребенку наверное в 10 месяцев положено спать хотя бы 6 часов непробудно ночью, это наверняка не правильно даже для пищеварения ребенка, жкт должен отдыхать ночью, боюсь испортить пищеварительную систему сыну. Спим вместе, с роддома. Такакя ситуация, что делать? Пробовала спать отдельно, но плачет и зовет меня каждые 2 часа, не укачивается ни папой ни мной, так как крутит головой ищет сисю не открывая глаз.Может голодный думала, но мы едим прямо перед сном плотно, сьедает каши 200-250 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FitMama, Анют,сыночку твоя сися скорее всего ночью не как еда нужна,а как успокоение.у моей подруги сынок ваш ровесник-она тож вся измучалась!такое будет пока от груди не отлучишь.хотя старшую я до года кормила грудью и она уже месяцев с 10 ночью не просыпалась,тока утром сисю сосала.может заменит сисю на соску?хотя бы ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, Анютка, мы соску не берем, с самого начала я отказалась от соски, а позже когда уже поняла что ночные "высасывания" меня замучают попыталась дать соску но безуспешно, может бутылочка с чем нибудь? Но ведь не каждые 2 часа кушать, молочко даже не успевает перевариться, как поступает новое, это же плохо? Интересно что скажет эксперт по ГВ? или я не туда написала :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы отказались в 1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может бутылочка с чем нибудь?

 

а он сосет из бутылочки?попробуй,хотя скорее всего так же часто просить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до последнего (до 2г.5мес.) ночью кормились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой врач говорил мне, что после 8 месяцев ребёнок способен ночью не есть. Ест только по привычке пока не отучишь. А отучала я по схеме, правда я тогда уже смесью кормила, 1/3 дозы по возрасту заменяла водой, чтобу снизить колорийность, через неделю, 1/2, а потом ночью только 50 мл чая или воды не более 2 раз за ночь. Объяснил доктор это тем, что чем больше малыш ест днём, тем меньше ночью или наоборот. Давала меньше колорий ночью, он автоматически начинал больше днём есть и ночью испытывал всё меньший и меньший голод. Так и отвыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас доченька сейчас кушает ночью один раз - "снежок" даю. Мне не жалко - пусть пьёт ребёнок. С возрастом перестанет ночью кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то ночные кормления при ГВ, как правило, последними уходят...Так что не вижу смысла их специально убирать, если крмить долго хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на ночь и ночью едим, хорошо, что 1раз ночью, а то как вспомню, когда по 10раз просыпались, то не верится. Думаю, что скоро начну отучать совсем, что-то я стала уставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам повезло. мы с пол года не едим ночью. причем специально не отучались - как-то она сама не просила. золото а не ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас получилось отказаться от ночных кормлений только когда полностью перестала кормить дочь грудью, в 1 год 10 мес. Раньше ну никак: дочь могла днем не просить грудь, а ночью отрывалась по полной - прикладывалась по 3-4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала в 2месяца отучала от 1го ночного кормления(прошло удачно) т.к дочка не ела,а чисто как соску позямкает сиську и дальше спать до утра,а я от этого толком не высыпалась,потом началось лето,жара и она плохо ела днем зато ночью просыпалась и ела с аппетитом,в итоге возобновилось все.Где-то в месяцев 5-5,5 опять сися вместо соски и я позвав на помощь маму решила завязать с ночными кормлениями,это было труднее она искала грудь(привыкла с ней засыпать)а тут бабушка с водичкой в бутылочке,но ничего за несколько ночей отвыкла,потом и вовсе перестала просыпаться.Молока от этого меньше не стало,сейчас в 8месяцев доча спит с 22.00 до 6.00 практически не просыпаясь и не кушая,днем грудь по требованию,спит без соски,контрольный ужин грудью в 22.00.Вобщем все дети разные,кто-то в роддоме уже не просыпается ночью на покушать здесь мне кажется все индивидуально.Я считаю если ребенок требует и хорошо кушает грудь ночью,то стоит продолжать ночные кормежки,но думаю,что надо потихоньку отлучать от ночных кормлений с 2х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы а ИВ, и у нас получилось само сабой, просто один раз поспала ночное кормление в 3-00, и всё, доча не простнулась, я стала замечать что ложиться спать в 21-00 после кормления и если не разбудить и не покормить в 00-00 то проснется в 3-00, а если покормить спящей то проспит до 6-00 а то и 8-00, так что лучше лечь по позже и спать всю ночь,если честно так рада такому режиму у нас уже он такой 2,5 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня Даша не кормится ночью с её трехмесяцев, стала в 2,5-3 месяца спать всю ночь, не просыпаясь, на ГВ были 10 месяцев. до 6 месяцев без прикормов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня сейчас вообще стала по 4 раза за ночь кушать. раньше в 21-00 заснет, потом в 2 и в 5 кормила. Может это от зубов так быть? Главное пробовала водичку давать - не прокатывает! Даже проснуться может и тогда вообще катастрофа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, да у всех дети разные, одного рецепта нет. А то у меня был вопрос, когда ночные кормления свернуть. Теперь вижу что ответа однозначного нет. Посмотрим как у нас сложится. Пока кормимся ночью 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 дня назад были у стоматолога, нам 2 года, в итоге 2 дырки, врач спросил есть ли вредные привычки, я ответила что только ночные кормления ( 1 бут.молока)-она ответила что это и есть вредная привычка и именно это сказывается на состоянии зубов, рекомендовала что после исполнения годика желательно отказываться от сосок, бутылок, но я тоже до сих пор задаюсь вопросом, как же это сделать, и опять же вопрос когда? Уже третий год пошел... и все едим ночью....

Так что советую после года отучаться, ИМХО! Все-таки прикус, состояние зубов- тоже немаловажный фактор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начила сворачивать ГВ в связи с непрекращающимся сосание груди всю ночь. И после нового года решила себя пожалеть и ребенка не мучить( уже 1г и 6 мес ). Теперь Сонечка просыпается пару раз и пьет йогурт питьевой(сама готовлю в йогуртнице) Вот думаю может все свести к воде или чаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня Даша не кормится ночью с её трехмесяцев, стала в 2,5-3 месяца спать всю ночь, не просыпаясь, на ГВ были 10 месяцев. до 6 месяцев без прикормов.

 

 

у меня сейчас доче всего без 3х дней 5 месяцев,но уже где-то в 2 она сама стала спать всю ночь,не просыпаясь.поначалу,правда,перед сном ей требовалось поесть раза 2-3 с интервалом в полчаса,и дрыхла без задних ног потом,типа,в прок наедалась))).а сейчас просто поест как всегда и до утра,но просыпается рано-в 6 утра,потом опять перекус,и доспать надо,а часов в 8-9 уже подъем полноценный...так что моя красотка всё сама спланировала по-взрослому))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с какого возраста прекращаются ночные кормления? :nyam-nyam:

 

Я считаю по требованию ребенка..как он захочеи т к это контакт для ребенка и матери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас решили прекратить ГВ, у кого-то есть советы, как это сделать менее болезненно для меня и для ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, можно пожалуюсь на свою дочь?! Больше не могуууу! Ночные и предночные кормления, а также постоянные укачивания меня просто доводят и бесят! О ужас! Совсем бросать кормить не хочу, но и так как сейчас не выносимо. Эта ночь меня совсем вывела. Укладываемся мы обязательно на руках и обязательно надо ходить по комнате, когда стою сразу начинает возмущаться. Все это время сосет грудь, дремлет и сосет. Только положу ее в кровать тут же просыпается, просится на руки и грудь, просто как соску. И так раз 5-6!!!!! Уснет, через полчаса опять просыпается и заново! Крепко засыпает часов в 12 ночи. В 3 та же история. В 6 или 7 опять. В 9 окончательно просыпается. Днем спит два раза. Тоже сосет грудь, тоже надо качать, но засыпает с первого раза. Что делать??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
camomile, ой как мне знакома эта ситуация. Практически точь в точь как у нас, отлько когда качаю соску даю, а если уж глаза открыла, вопль возмущения, тогда только сисей и успокоишь. Что делать ума не приложу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bezrykova, я думаю звать бабушек на помощь. У них засыпает без капризов! Конечно придется им ночевать у нас , но иначе выхода не вижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас та же фигня!!! Решение в том, что ребь спит со мной и во сне периодически сосет. Иначе можно вешаться, а когда зубы лезли, так и со мной каждые 2-3 часа просыпалась и приходилось ее ходить по часу укачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anabel, видимо дело в зубах, у нас еще ни одного нет, а сквозь десны уже просвечиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, можно пожалуюсь на свою дочь?! Больше не могуууу! Ночные и предночные кормления, а также постоянные укачивания меня просто доводят и бесят! О ужас! Совсем бросать кормить не хочу, но и так как сейчас не выносимо. Эта ночь меня совсем вывела. Укладываемся мы обязательно на руках и обязательно надо ходить по комнате, когда стою сразу начинает возмущаться. Все это время сосет грудь, дремлет и сосет. Только положу ее в кровать тут же просыпается, просится на руки и грудь, просто как соску. И так раз 5-6!!!!! Уснет, через полчаса опять просыпается и заново! Крепко засыпает часов в 12 ночи. В 3 та же история. В 6 или 7 опять. В 9 окончательно просыпается. Днем спит два раза. Тоже сосет грудь, тоже надо качать, но засыпает с первого раза. Что делать??????

 

Мне интересно: если сейчас она вами так просто манипулирует, то что будет через 2 года? Вы не пробовали проявить собственное Я. Ребенок - это не вся жизнь, это ее основная часть. Но помимо ребенка у вас должно быть свое собственное мнение. Попробуйте показать ребенку, что вы то же можете принимать решение, что в данный момент вы владеете ситуацией.

Есть система отхождения ко сну (кажется разработана японским педиатором для детей с 6 месяцев): вы начинаете укладывать ребенка спать. Если он капризничает, то вы ему объясняете, что это нехорошо и он должен ложиться спать. Но только 1 раз! Если начинается истерика, то вы разворачиваетесь и уходите на 2-3 минуты из комнаты. Потом опять заходите и даете грудь или читаете сказку, поете песенку, гладите по спинке, но действие должно быть постоянным. Даже если капризничает, действие должно продолжаться (кормите грудью и гладьте по спинке, выплюнул грудь и орет, а вы все равно гладьте). В течение 10 минут ребенок капризничает, опять выходите. Вы не обращаете внимания на капризы. У вас есть цель: ребенок должен спать и он в этом момент не имеет право играть, плясать, бегать ...

У меня была аналогичная ситуация, когда я вешалась от кормлений перед сном. Это могло длиться часами и просто выматывало. Где-то месяцев в 10 я стала укладывать именно так. Все стало гораздо спокойнее. Я больше не лежу по часу в ванной с закрытыми глазами дабы расслабиться. Я прокормила до 2 лет и 1 месяца - до того момента, пока не почувствовала, что мы обе готовы разлучиться с грудью.

Да, тяжело стоять за дверью, когда твой ребенок плачет, но это во благо.

 

П.С. Кстати, после этого дочь и ночью стала лучше спать

Изменено пользователем Тильда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выходила, когда она начинала рыдать, мин 15 слушала дикий рев из ванной, а потом заходила в комнату и продолжала укачивать, только у дочери уже была настоящая истерика, дрожали руки и подбородок и дыхание перехватывало.. Вобщем это не для моей психики однозначно.

 

camomile, если зубок еще нет, то это точно на них, тут уж ничего не поделаешь, крепись! :)

Изменено пользователем Anabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, можно пожалуюсь на свою дочь?! Больше не могуууу! Ночные и предночные кормления, а также постоянные укачивания меня просто доводят и бесят! О ужас! Совсем бросать кормить не хочу, но и так как сейчас не выносимо. Эта ночь меня совсем вывела. Укладываемся мы обязательно на руках и обязательно надо ходить по комнате, когда стою сразу начинает возмущаться. Все это время сосет грудь, дремлет и сосет. Только положу ее в кровать тут же просыпается, просится на руки и грудь, просто как соску. И так раз 5-6!!!!! Уснет, через полчаса опять просыпается и заново! Крепко засыпает часов в 12 ночи. В 3 та же история. В 6 или 7 опять. В 9 окончательно просыпается. Днем спит два раза. Тоже сосет грудь, тоже надо качать, но засыпает с первого раза. Что делать??????

У меня то же такое же было.Я посоветовала бы - переждать.Возможно это период такой.У меня сыну 1г.10м. что мы только не пережили.И качала на руках,по всей квартире рассекала,а сын крупный весил 11кг..И в краватке до 11 вечера прыгал.Потом перешли на один сон, в обед засыпать стал сам.Я ухожу,а он в детской один засыпал.Ночью у меня очень плохо стал спать где-то месяцев в 10.Вставал через каждый час,думала свихнусь.В 1г.1м. бросила грудь и перешли на смесь.Красота!!Сначала пару раз просыпался,а потом через пару месяцев всю ночь стал спать.

 

ИРИНА_26 это все так индивидуально.Смотреть надо и на возраст ребенка и то как он "зависим" от груди.Я бросила кормить в 1г.1м,но с 10м. сын уже днем не брал грудь только по ночам.Хорошо пил детское молоко.Ночью очень плохо стал спать, я решила бросать ГВ ,педиатор на участке отговаривала.Терпение лопнуло ближе к году.Ночью детское молоко не пил.Перешли на смесь.Месяца три попил смесь и стал пить молоко,а потом и вовсе всю ночь стал спать.А подруга до 1г 9м. кормила,у нее там вообще без груди никак!!!Дочка по-хозяйски садилась к мамочки на колени и сама поднимала футболку и вперед обедать.Еле отучила.

Изменено пользователем наяда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тильда, это не работает. Во- первых, если я оставляю ее в кроватке , она сразу же встает на ножки и просится на руки. Ухожу, начинается рев. Даю грудь (не качая на руках), она не спит. Она поест и вообще не будет спать, ей надо играть. Когда совсем вымотавшись она будет тереть глаза, все равно не уснет без груди и укачивания, будет реветь на руках пока не начнут дрожать руки и губы и не лопнет мамино терепенье. Что советует японский педиатр в этом случае?

У меня старший ребенок точно также не укладывался спать без качания на руках, только там не было ГВ с 6 месяцев по состоянию моего здоровья. Мы с ним проходили все это не раз , спать стал самостоятельно года в два. В этот раз хочется иначе.

Изменено пользователем camomile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, можно пожалуюсь на свою дочь?!

У нас тоже самое! Но скорее всего это действительно зубки! Так что сейчас нам, мамульки, надо терпение и еще раз терпение!!! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

camomile, я тоже думаю, что это на зубки. Мой сынок с рождения был идеальным ребенком, легко мог уснуть самостоятельно, я его редко перед сном качала. Единственный бзык - если ест грудь на руках - то я должна обязательно стоять, ходить, подкачивать его, - сидеть ни в коем случае нельзя - сразу ор стоит и грудь бросает. Так вот аналогичное поведение он стал проявлять за две-три недели о появления первого (и на сегодняшний день единственного) зуба. Сейчас в девять вечера едим и спать, в одиннадцать закусываем, в час снова едим и до 5 утра спим, след кормление в 7-8. Никакие бутылки, смеси, молоко не ест, даже ночью спросонья, только грудь.

Поэтому потерпи еще немного, как вылезут зубки - должно все устаканиться, чего тебе и желаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно: если сейчас она вами так просто манипулирует, то что будет через 2 года? Вы не пробовали проявить собственное Я. Ребенок - это не вся жизнь, это ее основная часть. Но помимо ребенка у вас должно быть свое собственное мнение. Попробуйте показать ребенку, что вы то же можете принимать решение, что в данный момент вы владеете ситуацией.

Есть система отхождения ко сну (кажется разработана японским педиатором для детей с 6 месяцев): вы начинаете укладывать ребенка спать. Если он капризничает, то вы ему объясняете, что это нехорошо и он должен ложиться спать. Но только 1 раз! Если начинается истерика, то вы разворачиваетесь и уходите на 2-3 минуты из комнаты. Потом опять заходите и даете грудь или читаете сказку, поете песенку, гладите по спинке, но действие должно быть постоянным. Даже если капризничает, действие должно продолжаться (кормите грудью и гладьте по спинке, выплюнул грудь и орет, а вы все равно гладьте). В течение 10 минут ребенок капризничает, опять выходите. Вы не обращаете внимания на капризы. У вас есть цель: ребенок должен спать и он в этом момент не имеет право играть, плясать, бегать ...

У меня была аналогичная ситуация, когда я вешалась от кормлений перед сном. Это могло длиться часами и просто выматывало. Где-то месяцев в 10 я стала укладывать именно так. Все стало гораздо спокойнее. Я больше не лежу по часу в ванной с закрытыми глазами дабы расслабиться. Я прокормила до 2 лет и 1 месяца - до того момента, пока не почувствовала, что мы обе готовы разлучиться с грудью.

Да, тяжело стоять за дверью, когда твой ребенок плачет, но это во благо.

 

П.С. Кстати, после этого дочь и ночью стала лучше спать

Мне кажется что нельзя японский опыт напрямую переносить на русских детей. Это совершенно разное!!! И как вы себе представляете "Вы ему объясняете, что это нехорошо и он должен ложиться спать" ребенку в 6 месяцев???? Наши педиатры говорят что ребенку в первые годы жизни необходим тесный эмоциональный и телесный контакт с матерью. Вместо того чтобы ругать ребенка и нервничать самой лучше разобраться - Почему он плачет? Что его беспокоит? На мой взгляд есть более гуманные способы отлучения от груди, не травмирующие малыша, да и маму тоже. В инете очень много информации об этом. Все наверняка сталкивались с детскими истериками и каждая мама прекрасно знает , как это бывает страшно. Ребенок может закатываться до синевы и до удушья! А если ребенок физически ослаблен, есть хронические заболевания? Должен быть индивидуальный подход к каждому ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, можно пожалуюсь на свою дочь?! Больше не могуууу! Ночные и предночные кормления, а также постоянные укачивания меня просто доводят и бесят! О ужас! Совсем бросать кормить не хочу, но и так как сейчас не выносимо. Эта ночь меня совсем вывела. Укладываемся мы обязательно на руках и обязательно надо ходить по комнате, когда стою сразу начинает возмущаться. Все это время сосет грудь, дремлет и сосет. Только положу ее в кровать тут же просыпается, просится на руки и грудь, просто как соску. И так раз 5-6!!!!! Уснет, через полчаса опять просыпается и заново! Крепко засыпает часов в 12 ночи. В 3 та же история. В 6 или 7 опять. В 9 окончательно просыпается. Днем спит два раза. Тоже сосет грудь, тоже надо качать, но засыпает с первого раза. Что делать??????

У нас тоже самое, один в один, но только я не качаю, мась со мной рядом лежит. Ложимся спать в 21.30, а засыпает окончательно не раньше 11.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ест грудь на руках - то я должна обязательно стоять, ходить, подкачивать его, - сидеть ни в коем случае нельзя - сразу ор стоит и грудь бросает.

Вот и у меня такая же ситуЁвина.... Причем и утром, и днем, и вечером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю про то, как детки не могут без укачиваний и груди заснуть и не могу понять, чем вызвана такая разница в поведении детей. Моему сыночке почти 5 мес. (на ГВ), спит с 22.00 до 06.30 (+- 30 мин.) без проблем в кроватке рядом с нашей кроватью. Такой режим сна и кормления малыш определил сам месяцев с 4-х. Причем резко, до этого я ночью кормила его 2 раза (тоже сам просыпался). А что касается укачивания - с рождения я не знаю, что это такое и для чего - кладу в кроватку после купания и кормления и если еще не спит, то засыпает в теч. 5 минут. Боюсь, что лафа может кончиться, вот и пытаюсь понять, чем вызвано желание малышей постоянно быть у груди и любовь к укачиванию? Или это желание не вызывается чем-то, а зависит исключительно от самого ребеночка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю про то, как детки не могут без укачиваний и груди заснуть и не могу понять, чем вызвана такая разница в поведении детей. Моему сыночке почти 5 мес. (на ГВ), спит с 22.00 до 06.30 (+- 30 мин.) без проблем в кроватке рядом с нашей кроватью. Такой режим сна и кормления малыш определил сам месяцев с 4-х. Причем резко, до этого я ночью кормила его 2 раза (тоже сам просыпался). А что касается укачивания - с рождения я не знаю, что это такое и для чего - кладу в кроватку после купания и кормления и если еще не спит, то засыпает в теч. 5 минут. Боюсь, что лафа может кончиться, вот и пытаюсь понять, чем вызвано желание малышей постоянно быть у груди и любовь к укачиванию? Или это желание не вызывается чем-то, а зависит исключительно от самого ребеночка?

 

~Татьяна~, во-первых, от ребенка тоже многое зависит... а во-вторых - многие родители сами с рук не спускают, вот и привыкает деть...Потом, правда, все уже на стенку лезут от ручного 10 килограммового бутуза, но это уже другая история.....Мой засыпает са, но на руки иногда просится - ему так удобнее обозревать свои владения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю про то, как детки не могут без укачиваний и груди заснуть и не могу понять, чем вызвана такая разница в поведении детей. Моему сыночке почти 5 мес. (на ГВ), спит с 22.00 до 06.30 (+- 30 мин.) без проблем в кроватке рядом с нашей кроватью. Такой режим сна и кормления малыш определил сам месяцев с 4-х. Причем резко, до этого я ночью кормила его 2 раза (тоже сам просыпался). А что касается укачивания - с рождения я не знаю, что это такое и для чего - кладу в кроватку после купания и кормления и если еще не спит, то засыпает в теч. 5 минут. Боюсь, что лафа может кончиться, вот и пытаюсь понять, чем вызвано желание малышей постоянно быть у груди и любовь к укачиванию? Или это желание не вызывается чем-то, а зависит исключительно от самого ребеночка?

 

~Татьяна~, во-первых, от ребенка тоже многое зависит... а во-вторых - многие родители сами с рук не спускают, вот и привыкает деть...Потом, правда, все уже на стенку лезут от ручного 10 килограммового бутуза, но это уже другая история.....Мой засыпает са, но на руки иногда просится - ему так удобнее обозревать свои владения....

 

Мне кажется, всё зависит от темперамента детки, а также от различных имеющихся болячек. Например, моему старшему с рождения хватало сна часов 10 в сутки, всё остальное время или на руках, или просто сидя рядом развлекала <_< , к тому ж были проблемы с неврологией, сильная метеочувствительность, и т.п., всю ночь на сисе. Потом зубы полезли, с 4 мес дуриком орал, десны опухли, покраснели, а первый зуб только в 8 мес вылез :jest_1: Спал со мной естественно, очень тяжело было вставать по 10 раз за ночь. После 8 мес стало полегче, постепенно уменьшала частоту дневных кормлений с введением прикорма, к году сися осталась только на сон - дневной и ночной. Вместо сиси стала постепенно предлагать молоко Тёма, (благо он его обожает) В 1и2 мес решила совсем отнять, получилось быстро и безболезненно, на ночь теплое молоко, потом в люлю, ложилась рядом и обнимала - ВСЁ! только осталась привычка - перед сном жамкать сисю рукой (к 3 годам это стало раздражать :nelzya: , ой, сколько было обид!!! )

 

А дочка полная противоположность, уже в роддоме спала всю ночь, за 3 мес ночью к ней вставала раз 4-5, спит в своей кроватке, режим кормления 3-4 часа сама себе установила.

Детки все разные, и считаю, что ни заслуги, ни вины нашей в этом нет. И что значит приучить к рукам? Дочку я тискаю и ношу на руках не меньше чем сына в свое время, и это не значит что она у меня приучена к рукам, может спокойно полежать в шезлонге, или в кроватке с включенным мобилем, пока я в туалете или убираюсь, или готовлю, а сын мне этого не позволял, всё или с ним на руках, или после папиного прихода :waiting::sm050:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...