Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Риша

Как кормить после года?

Рекомендованные сообщения

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как кормит детишек. Нам 1 год и 3 месяца. Педиатры говорят по разному, кто говорит, что кашу надо есть 1 раз в день, кто 2 раза... Если можно, поделитесь своим меню на день: что даете, сколько, и сколько раз в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моему 1.2, в 8.30 каша рисовая с фруктами, в 12.00 овощной суп с кроликом в 14 00 кефир в 17 00 каша гречневая с фруктами в 2100 кефир и в 03 00 смесь.

 

У нас очень похоже. Моему год и четыре сейчас. На завтрак каша с фруктами, на обед суп или борщ, на полдник ряженка с фруктами и на ужин овощи с мясом (но иногда и кашу даю опять... или например гречку с мясом и огурчиком). А ну и перед сном сися, иногда и днем могу грудь дать если сильно капризничает или плохо поел.

Изменено пользователем Lestat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы после года практически перешли на общий стол, за исключением острого, соленого, жирного и полуфабрикатного.

Утром каша с фруктовым пюре, днем суп, какой сами едим, днем банан, печенье, яблоко, вечером овощи с мясом или макароны с сыром. Зубов у нас мало, под это приходится всегда подстраиваться - нечем жевать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сыну год. какое количество пищи он должен съедать за раз? мы без сиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утром каша, на обед суп, на полдник творог, на ужин картошка или макароны с мясо-овощным пюре. в перерывах фрукты, сок, печеньки +ГВ.

pti4ka, спасибо за макароны с сыром, надо попробовать)) а сколько у вас зубов? они вроде уже с парочкой умудряются все жевать замечательно))

 

да, про объем: супа за раз съедает один половник, все остальное по объему примерно так же выходит (кроме творога).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1г 2 мес. Утром у нас каша или суп молочный (чередую крупы, чтобы не повторялись). в обед суп с мясом, потом на сон ГВ. На полдник творог биолакт или йогурт с печеньем и фруктовое пюре (пару раз в неделю), или овощное пюре, или крупяное блюдо , иногда с мясом или рыбой. На ужин каша или овощное пюре. На сон ГВ. Ночью ГВ.

 

Мы после года практически перешли на общий стол, за исключением острого, соленого, жирного и полуфабрикатного.

В этом вопросе у нас также. Отдельно готовлю редко.

 

 

у меня суп и овощи отказывается кушать, если не измельчены до консистенции магазинного...что вот с ним делать, ждать, пока созреет? зубов много, морковку, яблоки, груши грызет и печенья с сушками, хлеб ест, а вот супы и рагу нет...

Насть, наверное, только ждать. Что же еще можно сделать. Не насиловать же ребенка! Пусть кушает как ему нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня суп и овощи отказывается кушать, если не измельчены до консистенции магазинного...что вот с ним делать, ждать, пока созреет? зубов много, морковку, яблоки, груши грызет и печенья с сушками, хлеб ест, а вот супы и рагу нет...

Насть, а огурчики и помидоры свежие тоже не ест? моему очень нравится (ничего не измельчаю). А вот овощи из пароварки - кабачки, брокколи и тп. через раз ест. Я еще стараюсь не солить лишний раз еду.

Супы так вообще только с хлебом. Если хлеба не дать то съест две ложки и отворачивается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти год и месяц - мы на ГВ поэтому у нас на завтрак обычно только банан - целый - сама откусывает и жует. На обед - каша или густой суп - тоже сама ест, стараюсь не помогать. Ну ужин - с нами за столом ест обычную пищу - для нее это самая большая радость - особенно еще и вилкой есть как все :rolleyes: И на ночь биолакт 200мл или творог Агуша без добавок 100гр.

Ну и в течение дня фруктики какие -нибудь может погрызть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас год и месяц. Наше меню.

утром в 9 каша на молоке со сливочным маслом, компот или сок, обед в 13 - суп овощной с мясом (иногда печенка, рыба), вода-компот-сок, полдник в 17 - фруктовое пюре +творожок+ питьевой йогурт, ужин в 20 часов - каша с фруктами или картофельное пюре, и в 21 выпивает перед самым сном 200 г биолакта.

В течение дня лаю фрукты - банан, яблоко, грушу, киви, клубнику, апельсины, иногда огурчик, печеньку, сыр. И много жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам через неделю год и 5.аллергики на все коровье.

завтрак-фруктовое пюре с печеньем или запеканка(иногда даю из творога)

обед-каша на козьем молоке(без сахара и соли) с подсолнечным-оливковым маслом иногда добавляю изюм или курагу

полдник-мясное с гарниром.или овощи с мяском(с общего стола)

ужин-опять каша))изредка даю йогурт тема фруктовый(часто нельзя-нас сыпет)

в течение дня-яблочки и бананы

сейчас пюре фруктовое ест со скрипом-чувствую предется передвигать наше меню.чтобы начинать день с каши-но чем тогда заменить пюре-даже не знаю(( овощи мы не жуем категорически(только если в рагу с мясом-их ест).огурец откусывает и плюет.помидор один раз попробовала-не ест.клубника ее тоже не впечатлила)цитрусовые даже не давали.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела в альбом "мой малыш" там у меня написано : в 1 год ел ВСЕ,но был на ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБОЧКИ!!! Значит кашу едим два раза, и мясо можно 2 раза давать? :nyam-nyam:

 

у меня суп и овощи отказывается кушать, если не измельчены до консистенции магазинного...что вот с ним делать, ждать, пока созреет? зубов много, морковку, яблоки, груши грызет и печенья с сушками, хлеб ест, а вот супы и рагу нет...

Мой тоже ест после блендера, а так все обратно... Меня тоже мучает вопрос, когда это закончится. Я все жду жевательные зубы, а у вас уже есть они? А как гречку ест???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СПАСИБОЧКИ!!! Значит кашу едим два раза, и мясо можно 2 раза давать? :nyam-nyam:

Я иногда даю 2 раза, но понемногу. Конечно, если он с удовольствием целую тефтельку съел, то второй раз в этот день мясо предлагать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще, по поводу макарошек спросить хотела, их как даете, просто у нас пока только 8 зубов, купила мелкие звездочки, как давать, размельчать или нет??? как вообще приучить ребенка к нежидкой пище, он у меня густое вообще не признает, все вываливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вопрос: чай давать нужно, если да, то какой и сколько???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сейчас год и месяц. Наше меню.

утром в 9 каша на молоке со сливочным маслом, компот или сок, обед в 13 - суп овощной с мясом (иногда печенка, рыба), вода-компот-сок, полдник в 17 - фруктовое пюре +творожок+ питьевой йогурт, ужин в 20 часов - каша с фруктами или картофельное пюре, и в 21 выпивает перед самым сном 200 г биолакта.

У нас примерно такое же меню. Из овощей-фруктов ест яблоки, груши, морковь. Бананы,огурцы не любит, помидоры даже не предлагала,да и интереса особого к ним нет. В промежутках между приемами пищи грызет сушки, печеньки, может кусочек хлеба или булочки. Насчет блендера-пока все измельчаю,кроме каши.

 

А вот еще, по поводу макарошек спросить хотела, их как даете, просто у нас пока только 8 зубов, купила мелкие звездочки, как давать, размельчать или нет??
Макароны очень редко даю, в основном в курином супе,но тоже в блендере.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот еще, по поводу макарошек спросить хотела, их как даете, просто у нас пока только 8 зубов, купила мелкие звездочки, как давать, размельчать или нет??? как вообще приучить ребенка к нежидкой пище, он у меня густое вообще не признает, все вываливает...

 

скажу по поводу всего-мы сразу с баночного перешли на общий стол-ничего не мельчила и не растирала-детские макароны мне показались слишким мелкими-одну пачку даже недоели,перешли на взрослые,картошку-просто ей вилкой разминала и в рот.причем иногда она-с вилки не ест,а когда рукой ей в рот кладешь-с удовольствием жует)))так мы ели даже когда у нас было 4 зуба кстати)))мясо-просто вилкой слегка "пожамкаю" и все-никакгда не перетирала-сейчас даю или кусками или просто,когда лень готовить-из баночки.

 

 

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажу по поводу всего-мы сразу с баночного перешли на общий стол-ничего не мельчила и не растирала-детские макароны мне показались слишким мелкими-одну пачку даже недоели,перешли на взрослые,картошку-просто ей вилкой разминала и в рот.причем иногда она-с вилки не ест,а когда рукой ей в рот кладешь-с удовольствием жует)
Ань, молодцы! А мой вот ленится жевать, может, правда, у него сейчас полон рот зубов прорезывается, просто больно?!

 

 

 

Кать,зачем измельчаешь то????
Так он, что покрупнее изо рта руками достает и обратно складывает в тарелку (уж простите за подробности не столь аппетитные). Понимаю, что надо приучать, а никак пока не выходит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мой вот ленится жевать, может, правда, у него сейчас полон рот зубов прорезывается, просто больно?!

 

скажу по опыту многих знакомых,конечно не претендую на истину,но...просто когда малыши переходят определенный возраст знакомства со "взрослой пищей(читай--кусками) их очень трудно заставить эти куски полюбить жевать...поэтому тут только терпение и упорство)))просто забыть о существовании блендера и все)у нас сейчас клыки режутся-это просто что то особенное..все остальные зубы отдыхают,но даже это не останавливает нас грызть яблоки и лопать по тарелке "взрослой" еды)))хотя конечно все детки разные-старшая у меня и в год не особо к любой еде тяготела,и сейчас,почти в 7 не особо к ней тяготится))

 

Так он, что покрупнее изо рта руками достает и обратно складывает в тарелку

 

соображучий парень))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 8.30 каша рисовая с фруктами, в 12.00 овощной суп с кроликом в 14 00 кефир в 17 00 каша гречневая с фруктами в 2100 кефир и в 03 00 смесь.

 

На завтрак каша с фруктами,

 

девочки, каша с фруктами - это из пачек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, каша с фруктами - это из пачек?

 

я своей в обычную,вареную фрукты или сухофрукты в конце варки кладу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас меню такое:

8.30-9.00 Кашка с фруктами детская, или манка

11.00 творог, печенька с молоком

13.30-14.00 горячее (супчик, борщик, пюре с котлетой, курочка.......)

16.30 - 17.00 пюре фруктовое, печенька с соком (могут быть пряники, сушки....)

19.30 горячее

21.00 биолакт (пьем в бутылочке и сразу засыпаем)

На улице по-желанию сок, водичка, палочки, печеньки, ягодки...

 

полдник в 17 - фруктовое пюре +творожок+ питьевой йогурт

а не боитесь реакции, если фрукты и молочное вместе даете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так он, что покрупнее изо рта руками достает и обратно складывает в тарелку

У нас так же было одно время, сейчас все нормально - жует. Но зубы- четверки только есть, остальные жевательные ждем.

И на счет блендера - мы блендерный суп намного лучше едим, поэтому измельчаю. Нет сил с ним бороться. Ест и кусочки, кашу гречку обычную иногда.

 

Макароны взрослые ест очень хорошо. Детские в суп иногда добавляю.

Еще любит есть руками вареную цветную капусту или брокколи, целое развлечение ))

Кашки едим детские, я считаю, что в них больше полезностей, чем в обычных крупах. Но иногда даю еду с нашего стола - гречку тушеную с мясом или рис с курицей, а так - у сына отдельное меню пока. Есть время - варю.

а не боитесь реакции, если фрукты и молочное вместе даете?

 

А какая реакция будет, если фрукты и молоко давать вместе?? :sm044: Я даже не знала, что МОЖЕТ быть вообще реакция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не боитесь реакции, если фрукты и молочное вместе даете?

Да это самое нормальное сочетание. Не свежее же молоко :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как то сварила гречку, понюхал - он нюхает все сейчас, так морщился...)))

 

у меня мелочь гречку тоже не полюбляет.а вот остальные-обожает-я ей с 10 месяцев покупала финские.с тигренком на упаковке каши-там есть и овсяная и 4 злака и пшенная и гречневая(хлопья)-их варить надо минуту и сытнее они-моя растворимыми на ночь уже месяцев с 10 не наедалась.а сейчас покупаю ей нордик-там выбор большой или с тигренком.манку ей один раз сварила-вроде нормально покушала-надо будет еще дитя побаловать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке сейчас 1,5 месяцев. Из жевательных зубов только нижние четверки. Мы на ГВ и аллергики.

В 7.00 ГВ

В 9.30 каша безмолочная (или промышленная Агуша, Тема, Найнц или сама варю нордик, иногда добавляю козье молоко. Кладу кусочек сливочного масла. В основном использую гречку, иногда пшенку, просо. На овсянку аллергия, а от риса запоры. остальную крупу считаю бесполезной). Мюсли (есть у Бейби).

В 13.00 Суп из курицы, индюшки, кролика. С кусочками мяса. Если нет варю овощи с мясом (картошка, цветная капуста, брокколи, свинина, говядина, курица и т.д.). мясо заранее отвариваю кусочек, измельчаю, кладу в баночку и в морозилку. Потом добавляю в отварные овощи.

В 17.00 Ряженка или овощи или макароны. Иногда кашу Бейби овощную (там крупа и овощи)

В 20.30 ГВ. ночью ГВ.

Также между едой овощи (морковка, огурец) фрукты или пюре фруктовые, питье (вода, сок, морс, чай), печенье, бублики. И еще использую перепелиные яйца отдельно или добавляю в овощные блюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да это самое нормальное сочетание. Не свежее же молоко

врачи советовали просто, чтобы молочный и фруктовый перекусы были отдельно друг от друга. Чтобы ребенок фрукты молочным не запивал, а молочное соком

 

я вот своего пока не пойму...грызет все с удовольствием, а чтобы сесть и кусками пищу покушать - нет...ну я решила, раз нравится ему пока так, пусть кушает...не насильно же впихивать...

а у нас наоборот. Еду мы немного вилкой уже разминаем, а вот яблочки грызть еще не очень получается. На блендере месяцев до 10 молола. А потом мама ругать стала, чтобы приучала жевать. Вот мы и жуем, правда коренными деснами :very_funny: Ну очень нравится это занятие. Зубов у нас пока только 4 :nyam-nyam: НИчего не выплевывает. Очень любит пюре с куриными котлетками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот еще, по поводу макарошек спросить хотела, их как даете, просто у нас пока только 8 зубов, купила мелкие звездочки, как давать, размельчать или нет??? как вообще приучить ребенка к нежидкой пище, он у меня густое вообще не признает, все вываливает...

 

Нам 1г и 1мес. Зубов 8. Прекрасно едим любые макароны))) И мелкие звездочки и крупные типа перьев и спиралек. Мы с 6 мес на педагогическом прикорме. проблем с жеванием нет.

 

Завтрак: каша на молоке (любая, какую ем сама - кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная... или смесь из смеси круп), булочка, омлет, сырники, йогурт, сыр, печенье, чай с молоком.

Обед: суп, борщ, пельмени, тефтели, плов, гарнир с мясом/рыбой/котлетами.... все что угодно))) Огурчик, редиска..

На ужин что-то в этом духе, то, чего не было в обед.

В перерывах сися, яблоки, киви, бананы, цитрусовые, печеньки... на ночь и ночью обязательно сися!

Категорически не есть картофельное пюре и творог в чистом виде))) Обожает плов и шоколадные кексы, которые я пеку. Пристрастия меняются со временем.

Объем съедаемой пищи разный, бывает нет аппетита, а бывает ест с удовольствием!

Кашу можем есть и 1 и 2 раза в день

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chiran-n, пельмени, я надеюсь, самодельные?

У вас уже очень широкий рацион.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, ну конечно!))) Мы сами магазинные не едим)))) Родители живут в деревне, поэтому мясо свое, эколоически чистое. Едим и баранину , и свинину, и курицу, и гусятину, во всех видах.

Еще любит гороховый суп. Последствий нет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 1г и 1мес. Зубов 8. Прекрасно едим любые макароны))) И мелкие звездочки и крупные типа перьев и спиралек. Мы с 6 мес на педагогическом прикорме. проблем с жеванием нет.

 

Завтрак: каша на молоке (любая, какую ем сама - кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная... или смесь из смеси круп), булочка, омлет, сырники, йогурт, сыр, печенье, чай с молоком.

Обед: суп, борщ, пельмени, тефтели, плов, гарнир с мясом/рыбой/котлетами.... все что угодно))) Огурчик, редиска..

На ужин что-то в этом духе, то, чего не было в обед.

В перерывах сися, яблоки, киви, бананы, цитрусовые, печеньки... на ночь и ночью обязательно сися!

Категорически не есть картофельное пюре и творог в чистом виде))) Обожает плов и шоколадные кексы, которые я пеку. Пристрастия меняются со временем.

Объем съедаемой пищи разный, бывает нет аппетита, а бывает ест с удовольствием!

Кашу можем есть и 1 и 2 раза в день

Крутооооооооооо, мне кажется я столько всего не ем :hi-hi: а как вы едите редис, да и пельмени???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крутооооооооооо, мне кажется я столько всего не ем а как вы едите редис, да и пельмени???

 

Ну не за один же раз все))))

Редис просит, аж кричит))) Грызет.

А что с пельменями? Их трудно есть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не за один же раз все))))

Редис просит, аж кричит))) Грызет.

А что с пельменями? Их трудно есть?!

ДА ПОНЯТНО, ЧТО НИ ЗА РАЗ)))

Просто богатый рацион...

Пельмени-то может вам и не трудно, а мы вот вчера макароны с сыром попробовали на ужин :rolleyes: , 2 ложки жевали минут 10, потом вообще отказались, ну я измельчила, тогда все съели)))

Вот что с ним делать, так что до пельменей нам еще далеко... :nyam-nyam:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще вспомнила-делаю своей иногда ленивые вареники(с творогом)-обожает!!съедает по взрослой порции.правда конечно сметанкой не мажу(из-за аллергии) просто немного сахарком посыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, Насть.сама не знаю почему..у нас противоположная реакция-на творог(не чистый а в запеканках.варениках)-не сыпет или сыпет прям чуть-старые высыпания краснеют.а на масло или йогурт детский(кефир моя не хочет пить) мы прям алые.причем на масло реакция мгновенная....загадка аллергии(( я творог понемногу даю и этим себя успокаиваю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ложки жевали минут 10

Зато сам жевал! Это уже достижение))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы ни в какую не хотим грызть яблоки. Зато клубнику целиком в рот запихивает, что даже рот не закрывается :very_funny:

Еще болюбили черешню с бабушкиного огорода. Может съесть ягод 10-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопросик созрел!!! Как у вас обстоят дела с яйцами??? Я все продолжаю давать только желток, причем перепелиных яиц. Когда можно и белок давать, и почему вообще изначально его не дают? И стоит ли перейти уже на куриные? Посоветуйте, плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы давали уже после года, когда сами едим и Ляльке. Ну у нас типа "педагогический прикорм" :rolleyes: Нормально все. Просто у нас тьфу-тьфу-тьфу ни на что аллергии нет, даже на цитрусовые и шоколад (братишка постарался накормил Ляльку шоколадкой). А вообще-то белок куриного яйца сильный аллерген и если что-то есть, то лучше попозже начать давать, я думаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже даем и белок, и желток. Проблем не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...