Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
akystika

Как я раньше жила без этого?

Рекомендованные сообщения

Есть правила дорожного движения - большая книга с картинками. А для тех кто вяжет выпускают пособия с полезными советами, правил там никаких нет, вяжут все так как им нравится.

Удобными в носке должны быть вязаные вещи!!!

В детстве я терпеть не могла вязаные кофты и шапки, которыми снабжали меня бабушки - потому как они были жуть какими не удобными!

Теперь я знаю что есть одно "золотое правило" - вязаная вещь должна быть удобной для того для кого мы вяжем!

Аккуратно, красиво, мягкая пряжа - это приложение бесплатное*-)

 

ДЕВОЧКИ МОЯ ГРУППА http://vkontakte.ru/club16056268 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая моя "вещь" выглядела вот так

bbf06c90747et.jpg

Приехала бабушка, и говорит:"вяжи!"

Очень это мне напомнило "нетрадиционную" медицину - иди!

И что вы думаете? Пошла провожать бабулю и купила маток пряжи!-)

Связала свитерок к следующему приезду бабулички. А она не унимается, пуще прежнего стала "просить меня вязать". Давай учить меня носки вязать, накупила самой дешевой пряжи, какая только имеется в нашем городе и самые кривые спицы привезла. Навязала я и носков гору.

Вот вы подумали, ну и чего, ну и вяжет человек - это ж хорошо! Ничего хорошего, я пока вспомнила как изнаночная петля вяжется, чуть с ума не сошла, а видели бы вы какой у меня получился первый носок(к счастью для вас я его тут же перевязала в "правильный").

Потом бабусичка научила меня риглан вязать (да и все вязала из ниток по 15р маточек, видели наверняка такие, яркие цвета, о качество крайне сомнительное).

ed07ad207546t.jpg

вот таких носков понавязала, пораздарила кучу и еще много осталось! Зато теперь я носки с закрытыми глазами вязать могу!

a359b801261ft.jpg

это вот тоже первооткрытие риглана

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"И тут Астапа понесло!"

19a2203f1b2ct.jpg

0b2a78402a00t.jpg

 

ДЕВОЧКИ МОЯ ГРУППА http://vkontakte.ru/club16056268 !!!!!!!!!!!!!!

 

10d908bb7601t.jpg

bd607087ccb5t.jpg

c25327cf8b31t.jpg

bddc559d4802t.jpg

e68e4afe4cf5t.jpg

a929d63ab72at.jpg

90860726df5at.jpg

6aff7f726331t.jpg

d5a44752df38t.jpg

12a00cbfe680t.jpg

d07022a52185t.jpg

f6a925ef6ab6t.jpg

180a6a08bc4ft.jpg

d26511891cb1t.jpg

db80caadd6c5t.jpg

72a76149a6cet.jpg

e9e0827733fdt.jpg

33615ce33690t.jpg

5f3b364fe426t.jpg

170946f70b42t.jpg

3cb8987a5d16t.jpg

вот столько и еще много чего я за эту зиму понавязала!

А все благодаря "прялке", спицам "адди" и разнообразию шерстюшки*-)

 

ДЕВОЧКИ МОЯ ГРУППА http://vkontakte.ru/club16056268 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
akystika, Какая прелесть, просто загляденье. Я тоже когда-то пробовала вязать, но очень коряво получается! Молодечик и доченька в маминых нарядах Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!-)

Теперь уже 2-ве девочки в моих нарядах. Одной почти 3-ри, другой почти пол-года.

И хочеться чтоб у них был "внешний вид" оригинальный, и став постарше они не боялись эксперементировать.

А про "корявость" - это вы зря, никто не рождается с умение вязать, это ж все от практики зависит. Чем больше делать - тем лучше будет получаться. Я тоже первые вещи вязала "такими спицами" и из "такой пряжи" что вязать не очень-то хотелось, но приехав в магазин "Прялка" и накупив спиц "адди" и пряжи, подумала, как я раньше жила без этого?!

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот одна из последних работ - я училась вязать ажур, навязала кучу маленьких "квадратиков" с изучением "рисунков-узоров" ...

a7f4074f2c9ft.jpg

очень не удобно в первый раз считать симметрию, но зато во второй раз все гораздо проще*-)

Девочки, вот из этой пряжи вязать просто непередаваемое наслождение!

"БебиАрт" хоть и акрил, но такой волшебный, цвета красивущие и мягкая и вообще!

маточек маленький правда, но есть "ранбов" там 300м с копейками, качества такого же, если их совмщать то вообще красота! Но это для детских моделек.

7f96b71c03eat.jpg

к этой пряже есть все цвета травки(цвет в цвет)!!!

df8f79ce49e0t.jpg

d4dfd3bad4b8t.jpg

Если есть желние могу "попробывать" кого-нибудь научить вязать, здесь главное усидчивость(потому как очень долгий процесс - УЧЕНИЕ!!!) Спиц "корявых" у меня килограмм - кому надо отдам безвозмездно!

Пряжу лучше купить получше! Не следовать моему примеру и не вязать из самой дешевой, работы много, а вид у изделия "дешевый" - отсюда мораль - тренироваться в вязке лучше на хорошей пряже(ее всегда можно перевязать).

Обучение лучше всего начинать с шарфоф! И чтоб подлинее! Потом переходить на "носки" и вязать их из пряжи с тоненькой ниточкой и спицами 1,7 вяжешь-вяжешь и вяжешь, а носок все не кончается и не кончается, а еще второй такой же надо связать!-)

Вообщем научу вязать абсолютно бесплатно, если есть желающие)))

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

риглан:

на круговых спицах.

довольно легко и удобно!

2a5d935d919bt.jpg

ebb1a6628d13t.jpg

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akystika,ну какая вы умница!!!!!

Прямо завидую таким мастерицам!!! Я вот все пыталась со спицами подружиться (связала с бабушкиной помощью носки), но как то не увлеклась. Сейчас стала вышивать, но мысль научиться вязать самой так и сидит во мне. А вязать тоже по схемам нужно? Я вот хочу доче сотворить жилетку и шапчонку... Все собираюсь... Теперь посмотрела на ваши работы и прямо захотелось что-то сотворить!!!! С чего начать то ? умею только лицевые и если вспомню, то и изнаночные, резинка- полный провал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чего начать то ? умею только лицевые и если вспомню, то и изнаночные, резинка- полный провал...

 

Здесь можно кое-что посмотреть :)

Все гораздо легче, чем кажется, это как на велосипеде - один раз научишься, потом руки сами вспомнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! очень полезная страничка, буду дерзать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ума, спасибо конечно, но я это так, а вот моя бабушка вот это МАСТЕРИЦА!!!! Такие вещи вяжет СУПЕР!

Правда ее уже зрение подводит, но она и не смотрит на вязку, вяжет и вяжет, и ведь идеально!

Если начинаем вязать, Ума, то давайте. Но с условием что это не просто "хочу", а с вашими выложенными фотами "поделок"! Если уже не помните как изнаночную вязать, то садитесь набирайте на спицы несколько петелек и провязывайте первый ряд лицевыми(раз вы их помните), а на изнанке вспоминайте изнаночные петли. Не получается, распускайте и заново! Устали и замучились попросите бабушку показать, но только изнаночную! Я ужасно долго вспоминала как ее вязать - целый день наверное, получалась платочная вязка и все тут! Резинка - 2-ве лицевые, 2-ве изнаночные(классический вариант), но можно и 1-н на 1-н, или 3-ри на 3ри, и т.д. Как получится несколько рядов и вам понравится на вид, то советую связать шарф. Для закрипления материала шарф чем длинее тем лучше, у меня на первый шарф ушло 600м нитки - красота(40 петель набор). Для пущей сложности я его вязала паутинкой(1-ну лицевую, 1-ну изнан, на изнанке наоборот, где лицевая - изнаночную, где изнаночная лицевую). Руки заплетались, но рисунок красивущий!

0f628df9b045t.jpg

Шапочка лицевой гладью, шарф паутинкой.

Вот начинайте вязать шарф, свяжите - выкладывайте фото, и сразу начнем шапку вязать!

Шарф можете тоже гладью вязать, хоть платочной вязкой, хоть в полоски яркие! Но главное свяжите(и ниток на шапочку оставьте чуть-чуть 50гр вполне хватит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! Буду дерзать.

Практический вопрос.. Как соотнести размер спиц с нитками? Что порекомендуете? Правилино ли я понимаю, чем больше диаметр спиц, тем крупнее вязка , но и толщина ниток должна соответствовать?,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, ты все правильно понимаешь!

2мм спицы прикладываешь к нити, она должна быть такой же по толщине, или чуть тоньше, и 2,5мм спицы также, а вот 3мм подходит наверное только для мужских свитеров, или шарфоф объемных, чем тоньше спицы и нитки тем красивее, на мой вкус (но вязать дольше конечно)

11eb8a93db36t.jpg

здесь и нитки тонкие и спицы подходят, разница будет еле заметная, просто мне больше нравится 2мм

8dc2f8039b64t.jpg

а вот настоящая шерсть(темно-зеленый цвет) нить толще, но я вязала на спицах 2,5

и разница сразу видна!

0cf41b2db90ft.jpg

вот вблизи рисунок паутинка. Не забывай про края! первая петля всегда снимается, последняя лицевой!

88388de434b3t.jpg

вот изделие из дешевой пряжи(3р км), можешь и из такой повязать, но не советую смотрится не очень.

d7b54d34cf95t.jpg

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это подход! Спасибо!

Я вчера взяла у бабульки спицы (обычные металлические, для носков). Провязала сантиметров 20-25, вспомнила и изнаночные. Но Очень не удобно этими спицами, пряжа "елозит", скатывается.. Наверное лучше пластиковые использовать? Вы какими вяжете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начала вязать - это уже хорошо!

Я за то чтобы удобно было! Меня в детстве всегда заставляли делать, так как кто-то делает(аргументируя, что так правильно), но каждый человек индивидуален, а значит что для одного хорошо - то для другого может быть не удобно! Если удобнее пластиковыми, то вяжите ими.

Я вот не пробывала пластиковыми, честно скажу, купила адди и они меня пока устраивают.

и чулочные спицы и круговые адди и вязать на них мне понравилось, после бабушкиных карявых я думаю мне любые бы понравились*-)

Бабуля говорит что у меня слишком плотная вязка, так получилось, что вязала я первые вещи с напряжением, аж тяжело вязать было. Не могла раслабиться, петли с трудом провязывала. А потом стала быстро вязать легко, но манера плотности оталась. Поэтому у нас с бабулей вязка отличается сильно (почерк разный). У нее более рыхлая вязка, а у меня очень плотная, когда училась вязать ажур - дырочек видно не было(ажур тем и красив, что вывязываются красивые арнаменты из дырочек), помучилась я порядочно!

Я думаю что у каждого что-то не получалось в первый раз, но если попрактиковаться уверена что все получится! Самое главное чтоб тебе нравился результат! Только "честное" нрвиться, без сучка и без...

Я некоторые вещи по 2-3 раза перевязывала(не охото - да, смотришь на нее смотришь - так сойдет), но это плохо на самом деле, распускаешь и перевязываешь. А что делать, должно быть все идеально!

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, об этом и хотела написать... Купила спицы, хорошие, металл с напылением. Снова села вязать и... трудности с натяжение нити. вязка не равномерная, корявая. распускала уже раза 3 :hysteric:

дерзаю... Я уже о шарфе и не мечтаю, решила, что пусть собачка краснеет за мое рукоделее - свяжу ей жилетку (если хватит воли). Вот с вышивкой у меня совсем другое дело.. Ну тем и лучше, хоть в чем то себя преодолеть...

 

спасибо за поддержку :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akystika, я в восторге (можно на "ты"?) и от твоих работ и оптимизма и жизнелюбия! :very_funny: Моя бабушка умела и вязать, и вышивать, но она давно умерла не успев меня научить. Мама же говорит, что ее поколение "провальное" в рукоделии, она и моя тетя, ее сестра ничего не умеют! А у меня руки горят! Так что я самоучка, у кого что ухвачу-подсмотрю! Вышивать крестиком, плести из бисера я освоила не плохо. И вязать вяжу, но хочу как твоя бабушка, вязать не глядя и все-все уметь. Возьми меня в ученики! Терпения и старания соответственно есть, пока и время есть, из декрета выхожу в сентябре. Хотела выложить фотки моих вязанок, муж оказывается винт с фотками на работу унес, вечером выложу! Меня очень заинтересовал реглан, давно хочу научиться, ни разу не вязала. Вязать больше люблю на спацах №3-4-4,5. 2-ка меня тяготит, слишком мелко и долго. Видишь, а у тебя наоборот, наверное это проявление характера мастерицы. В общем, что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Я с радостью подскажу и покажу, что сама умею!

Спицы с покрытием у меня тоже есть, да они не дают скользить, но и уплотняют вязку у новичков! Такие спицы полезны для вязки носков - нить лучше держится, спицы не выпадают! Хотя это опять же как кому удобнее!

Риглан очень прост! вяжете ризинку, из тех ниток из которых будет кофточка, и прикладываете к шее(той для которой кофточка вяжется) и примерно определяете сколько петель нужно для ворота! лучше всего округлить цифру, т.к. все делится на 4-ре, но не ровно на 4-ре, а так чтобы спинка и перед были одинаковыми но при этом больше рукавов! (допустим 12 петель рукова, на один и на второй рукав по 12п, 24п спинка и 24п перед = 72п и + 8 петель для прибавки)

Таким образом набираем 80п и вяжем воротник(на сколько он должен быть высоким или не очень), ворот связан, переходим на гладь - вяжем перед 24п, прибавка 1п, потом 2-ве петли которые будут определять прибавку, опять прибавляем 1п, вяжем 12п рукава, 1п прибавляем, 2п, 1п прибавляем, спинка 24п, 1п прибавляем, 2п, 1п прибавляем, 12п рукав - Ура! первый ряд связан, второй так же,можно отметить для первого раза где прибавлять(булавкой) чтоб не перепутать прибавки! Это вариант для кругового риглана, если с пуговками по середине(кофточка-риглан), то перед делится по-полам, 12п, 1п прибавляем, 2п, 1п прибавляем и т.д. Можно сразу и линеечку с петельками и пуговками вязать(посчитать на них зарание колличество петель), но это если модель одноцветная, а если с полосками, или рисунками, то сначало риглан, а потом к нему привязываются полоски с петельками и пуговками(так же и ворот можно связать отдельно). Вот и все, все просто - только долго, особенно если спицы 2мм*-)

1d0adc9b4be3t.jpg

вот схемка, может так легче понять будет!-)

c7c624b89babt.jpg

2-ве петли до конца проймы рукова, и с каждого края этих 2-х петель прибавка по 1п!

Как определить конец проймы рукова - померить!

Я довязываю до конца проймы рукова и вставляю ниточку в петли спинки и переда, довязываю рукова(можно как носок и не сшивать его, или потом сшить), потом довязываю спинку и перед соединив их вместе.

Риглан вяжется на круговых спицах!

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, почитала я свое описание вязки риглана и уже совсем не уверена что все понятно!

Да, лучше один раз увидеть!

Скорее всего вы сами не разберетесь, могу ошибаться, но думаю лучше это показывать!

Вот!

Описывала процесс работы с лучшими намерениями*-)

У кого не получится по описанию, пишите в личку - встретимся - покажу как этого зверя вывязать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akystika, какая ты умничка!!! :v_ladoshi:

а я вот всё как кучка в проруби - не знаю к какому берегу прибиться. Очень хочу вязать вещи для своей дочи, но у самой все никак не получается, постоянно возникают вопросы, а подсказать некому. Пробовала уже и просто спицами, и крючком - результат один: все причиндалы лежат, ничего связанного у меня так и не появилось <_<

Прочитала эту тему и опять ожила :hi-hi: а что можно попробовать связать на осень? Не очень сложное, для начинающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akystika, ты на себя грешишь! Я внимательно почитала и многое поняла, ты вполне доступно объяснила. Только не поняла "потом 2-ве петли которые будут определять прибавку" т.е. я 1 п прибавила потом провязала две петли кот. уже есть и снова 1 п прибавила. Так да? И еще не поняла до конца как производить расчет петель. Но образец я свяжу по твоим растчетам - набор 80 петель. Можно твой тел. мне в личку, если что уточнить в живую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да 2п всегда 2петли, а с каждого края по 1-й петле прибавка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!! Инесса скромничает! Она не только вязать умеет, она умеет всё! Мы тут с ней подружились благодаря ВМ. Я была у неё в гостях, так сказать по работе, и очень ей впечатлилась. Она талантлевийший человечик!!! Какие у неё картины... она художник. Доче юбочку сшила и сама на ткани рисунок сделала. Просто прелесть! А какая у неё бижутерия, ею сделанная...мммм... :umilenie: Все вязаные вещички наивысшего качества, я думала так можно только на машине связать аккуратно, а у неё вручную так получается. Вобщем сплошной позитив. Инесса- ты молодец!!!)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего я не умею, кроме того что люблю рисовать и придумывать чего-нибудь оригинальное...

Вот ты, шьешь офигительно! Все по правилам, как надо, вот... а я не умею шить как все умеющие...

Я могу придумать что из чего будет здорово смотреться, но самой сделать не всегда удается*-(

Поэтому весь мой дом завален эскизами (кладовая для тех кто может сделать*-)

Изменено пользователем akystika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла ты в рисуночки влюбилась*-)

Уже рисую тебе "картинищу" на стенку - для эстетического благо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akystika, привет! Вот наконец-то собралась по твоему объяснению связать образец реглана. Принцип вроде поняла. Вот что получилось:

 

ec7dbb52ee99.jpg

 

b622e08d579c.jpg

 

Мне не нравятся дырочки по бокам от прибавлений. А прибавления надо в каждом ряду делать или только на лицевых? Я делала в каждом ряду. И еще прибавления - это накид? Может я что не так делала? Почитала на Осинке про реглан сверху, ты объясняешь понятнее! У них все слишком профессиональным языком, если так можно сказать! Набирала образец по твоим расчетам на 80 петель. Поправь меня, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Мой телефон 8 917 728 47 00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...