Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Учимся жевать

Рекомендованные сообщения

Мой сынуля каши с кусочками и детские мюсли ест нормально,но не жует ,а глотает.А как только дам печенье детское или яблоко сразу начинает давится. Я брала кусочек печеника и показывала как надо жевать,но все бестолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сынуля каши с кусочками и детские мюсли ест нормально,но не жует ,а глотает.А как только дам печенье детское или яблоко сразу начинает давится. Я брала кусочек печеника и показывала как надо жевать,но все бестолку.

Да не волнуйтесь, я со своей долго все перетирала и ничего, на зубы и на живот не жалуемся!

Перетертая пища хорошо усваивается, а зубы можно тренировать целой морковкой.

Каши с кусочками тоже постепенно тренируют навыки жевания, я вижу что у друзей пацан и сейчас, в 2 года

с удовольствием ест "Шагайку" с земляникой.

И молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не пойму тогда, какая разница! Все говорят, что печенки и сухарики прекрасно жуются, а на еду рефлекс... <p> Эх, мамы наши не страдали от таких проблем...намяли вилкой, или в мясорубке накрутили и лопай как хочешь. Ни о какой однородности и речи не шло.

Да, детское питание тогда было в дефиците... поэтому малышам приходилось приспосабливаться к тому, что давали :puz_s:

Я свою после годика стала приучать к "мятой пище", начинала с супа, помну вилочкой и давала не полную ложку, по чуть-чуть, потом каши стала разваривать и пожиже делать, тоже вилочкой помну и кормлю, так по-тихонечку привыкла.

А до этого тоже рвотный рефлекс был, даже печеньем умудрялись давиться, правда, мы взрослые печеньки предпочитаем... детские выплёвывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам врач сразу как вводили каши делать небольшой крупинкой, чтобы у ребенка вырабатывался рефлекс жевания, и чтобы не было рвотного рефлекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот. А я думала мы одни глотать толком не умеем. Постоянно давимся. Это кошмар какой-то. То и дело вверх ногами трясу. Да еще свекровь любительница дать что=нибудь твердое, а потом говорит пусть учится. А когда детеныш начинает давится, молчит как рыба. Вот и боюсь на нее оставлять малышку.

Мы вот тоже никак на кусочки не перейдем, хотя нам годик через пару недель. Пыталась делать хотя бы небольшими кусочками, а у него аж глаза на лоб вылазиют, и такая гримаска смешная, мол "че ты мне за г даешь". :biggrin: Ну а блендерное само собой кушается нормально, т.к. и напрягаться не надо. Даже и не знаю когда снова пробовать кусочки, уж и так надоело. Делаешь еду, делаешь, а потом все в унитаз выливается и заново готовь мамочка. :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень переживала по этому поводу, т.к. ели измельчённую в блендере пищу до 1,3. Но я всёже думаю, что это из-за того, что у нас зубы лезут очень долго, на тот момент было всего 7 передних. А теперь всё жуёт сама, кроме мяса. Но думаю и его научится кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок не то что не жует, он вообще не воспринимает никакую пищу кроме пюреобразной... Ни кусочек хлеба, ни печеньице, ни бублик - ничего! про яблоки и прочее вообще молчу... Пытаешься дать ему что-то в ручку он повертит-повертит и бросит. А второй раз дашь - сразу отнекивается, руками упирается. Раньше пробовал грызть баранку, погрызет-погрызет немного - а потом давится, может сразу стошнить. Если каша случайно гуще получилась, тоже стошнит, густое есть не может. Приходится полужидкую делать... Ума не приложу, как научить его жевать и есть более грубую пищу, ему уже год... Может кто даст совет, как быть? ;)

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас 8 зубов, но хочу сказать, что жуем мы уже приличное время. ещё летом, когда он практически отказывался от еды (жара), я ему, пока он играется, кусочек тушеной картошки суну в ротик, и он жуёт. никогда не давился. С блендером советую не затягивать, а то и с зубами будут просить всё измельчённое, лениться будут. Мы сейчас едим щи на ровне со взрослыми, в смысле не толчем вилкой.

Конечно, если ребеночек давится, что лучше измельчать, но не так, чтобы это была однообразная масса, тяжело отучить будет!

Согласна, мы тоже с очень рано "взрослую" еду стали давать пробовать (типа педприкорм). Сначала Лялька ее гоняла во рту и выплевывала, а потом постепенно начала разжевывать деснами и глотать. Банан вообще с полугода сразу целый начала давать - она его мусолила потихоньку, потом начала кусочки откусывать. Месяце в восемь уже целиком его съедала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мешайте пишу пюреобразную с небольшими кусочками и показывайте как надо жевать. Со временем он научится пережевывать маленькие кусочки и вы сможете увеличивать их размер. А если будете давать все готовое, то он и потом будет лениться и выплевывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже учимся жевать.Уже получается!Начинали с бананчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измельчаю еду 50 на 50, пюре+кусочки (вилкой мну или на терке тру). Nae-ТЬФУ, вроде ест, рожицы корчит, но ест :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на банане проще учиться жевать, даже если недожует, не подавится, как если есть яюлоко или грушу. А еще я учила выплевывать большой кусок, если откусила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой самый страшный страх, что ребенку уже пора учиться жевать. Как я подумаю об этом, у меня аж ноги подкашиваются, была бы моя воля, я бы его только пюрешками до школы кормила. Но и муж и няня и мамы говорят уже давно - пора-пора. Вот, сегодня утром мы дали сыну яблоко очищенное от кожуры. Мужа заставила сидет и тщательно контролировать, потому что у самой от страха в глазах темно было. А сыну так понравилось!!! Мы через пол часа ели-ели от него яблоко оттащили. Придется теперь печеньки давать пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали сами жевать месяцев в 6,5. Начинали с кусочка хлебушка, потом яблочка. Сейчас уже блендером не перемалываю все до пюреобразного состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы не смотря на наличие зубов с 4-х месяцев, жевать начали только в 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,5 года и до сих пор мясо не хочет жевать. выплёвывает и в чашку обратно мне складывает (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В год уже не молола на блендере, вилкой мяла только. Педиатр говорила в 8 мес, что надо приучать жевать, иначе потом будет деть давиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы к году уже вполне сносно жевали, хотя на тот момент было всего 6 зубов. Я как-то не переживала по этому поводу. Сам начал таскать хлеб со стола и мусолить его. Я корочку сначала давала, чтобы крошками не подавился. А сейчас уже все подряд жует: и печеньки, и сухарики, и картошку вареную и т.д.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам уже скоро 1,8 ,а жевать ну никак...Просто кошмар. Зубов полный рот. Раньше,когда зубы только лезли, тянула все в рот. А потом ни в какую...

Девчат,я так толком и не нашла инфу, когда кто начал жевать.

Может кто из писавших здесь ранее отзовется. Было бы очень нам полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой проблемя вообще нет, я показывала как надо жевать, и доча повторяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам уже скоро 1,8 ,а жевать ну никак...Просто кошмар. Зубов полный рот. Раньше,когда зубы только лезли, тянула все в рот. А потом ни в какую...

Девчат,я так толком и не нашла инфу, когда кто начал жевать.

Может кто из писавших здесь ранее отзовется. Было бы очень нам полезно.

 

Ну теперь уже не важно когда нужно начинать... В вашем возрасте уже вовсю надо есть взрослую пищу...

Оксана, я не про вас конкретно, а всем хочу сказать, Не затягивайте с этим... Прикорм начинают вводить в 6 мес, вот с этого времени и надо учить кушать кусочки, жевать или мусолить, у кого как получится вначале... Бананы, бублики, печеньки, яблочки.....

Чем позже вводите кусочки, тем тяжелее ребенку к ним привыкнуть. Вы сами вырабатываете у ребенка стойкий рефлекс кушать только пюре, а потом начинаете его мучить кусками... Пожалейте деток, не надо так долго (1 годик и старше) кормить только пюре. У деток к 1 году уже зубов полон рот, а они не знают что с ними делать... Здоровое питание может быть не только в виде пюре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалейте деток, не надо так долго (1 годик и старше) кормить только пюре. У деток к 1 году уже зубов полон рот, а они не знают что с ними делать...

 

вот нам год и 1 мес и у нас всего 2 нижних зуба. и верхние не торопятся вылазить. все делаю на блендере. если что-то сама грызет-глотает кусками даже не пытаясь жевать. или придерживаясь Ваших советов, толкать в детя куски???

я считаю, что давать еду кусочками нужно при наличии достаточного количества зубов. и возраст тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот нам год и 1 мес и у нас всего 2 нижних зуба. и верхние не торопятся вылазить. все делаю на блендере. если что-то сама грызет-глотает кусками даже не пытаясь жевать. или придерживаясь Ваших советов, толкать в детя куски???

я считаю, что давать еду кусочками нужно при наличии достаточного количества зубов. и возраст тут не причем.

 

Ну спорить не буду. В любом правиле есть исключения.

Просто приведу приблизительные сроки прорезывания зубов у деток.

* Первые нижние резцы – 6-9 месяцев.

* Первые нижние резцы – 7-10 месяцев.

* Вторые ( боковые ) верхние резцы – 9-12 месяцев.

* Вторые ( боковые ) нижние резцы – 9-12 месяцев.

* Первые верхние коренные зубы – 12-18 месяцев.

* Первые нижние коренные зубы – 13-19 месяцев.

* Верхние клыки – 16-20 месяцев.

* Нижние клыки – 17-22 месяца.

Взято отсюда

Большинство деток к году имеют как минимум 8 зубов, так что жевать им есть чем....

Я никоим образом не говорила про запихивание кусков, но если ребенок в 1.6 имея полный рот зубов отказывается есть еду кусочками, то это не хорошо. Просто дальше ему будет еще сложнее перейти на взрослую пищу....

А еда кусочками может быть и мягкой. Тот же бананчик можно откусывать и пережевывать деснами, а вареная картошечка? Ну неужели ее нельзя перемолоть деснами?.... Или взять сушку, размусолить и какие нибудь маленькие кусочки проглотить.... Что в этом невозможного для ребенка, даже без зубов????

Разумеется можно ребенка хоть до 2-3х лет кормить одними пюрешками, а как его потом обучить жевать и глотать?

Многих пугает возможность подавиться, но для этого мы с вами, взрослые и умные родители всегда рядом, чтобы помочь и поддержать.

Я просто сказала, то что думаю и дала пару советов. Совершенно не обязательно им следовать, но если они кому то помогут я буду только рада... :misc_flowers:

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1.6 имея полный рот зубов

согласна 100%, имея зубы-пора учиться жевать.

 

 

пережевывать деснами

 

у нас зубки все-таки режутся и десны очень болят. поэтому "пережевывать деснами" ессно не получается-это доставляет только неприятные ощущения.

 

короче, вывод один-каждый ребеночек особенный и к каждому нужен особенный подход.

просто оч поражаюсь, когда всех деток равняют, типа вам год и У ВАС 2 ЗУБА??? ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!!! СРОЧНО ПО ВСЕМ ВРАЧАМ!!! думаю, мою мыслю поняли =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой проблемя вообще нет, я показывала как надо жевать, и доча повторяла.

 

Так мы давно уже показывать стали. Не сейчас же эта проблема образовалась.

Ну теперь уже не важно когда нужно начинать... В вашем возрасте уже вовсю надо есть взрослую пищу...

Оксана, я не про вас конкретно, а всем хочу сказать, Не затягивайте с этим... Прикорм начинают вводить в 6 мес, вот с этого времени и надо учить кушать кусочки, жевать или мусолить, у кого как получится вначале... Бананы, бублики, печеньки, яблочки.....

Чем позже вводите кусочки, тем тяжелее ребенку к ним привыкнуть. Вы сами вырабатываете у ребенка стойкий рефлекс кушать только пюре, а потом начинаете его мучить кусками... Пожалейте деток, не надо так долго (1 годик и старше) кормить только пюре. У деток к 1 году уже зубов полон рот, а они не знают что с ними делать... Здоровое питание может быть не только в виде пюре...

Мы были до года на ГВ, прикорм как раз в 6 мес. и вводили.Но у нас была проблема : мы плохо набирали вес, есть вообще не хотели,да и сейчас не хотим категорически.

А потом по обстоятельствам я еще и на работу вышла в 1,2. И бабушка наша главной целью ставила- запихать в рот как можно больше.

вот теперь и пожинаем плоды...

Учим,показываем,а ребенок только все сосет и сосет. Даже пьет только из бутылки.

Я уже ругалась со свекровью,чтоб она хоть иногда давала ей стакан. но она все равно требует у нее бутылку, и та сдается.

Хоть бросай работу, и сиди с ребенком, учи ее жевать и пить из стакана.

Пока приду с работы, там ужин, и требование дать попить из бутылки на ночь..И ночью встает попить Попробую не дай. Там истерики и оры могут быть до 2 часов со рвотой. Я какое-то время терпела, но организм и мой не железный. Мне для работы хоть немного нужно высыпаться....

Вот нам уже 1,8, 1 апреля будет 1 и 10. Это уже никуда не годиться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть оптимальные сроки формирования навыка проглатывать кусочки - это возраст от 6-ти до 8-ми месяцев. Дальше он формируется медленно, а после года – очень, очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть оптимальные сроки формирования навыка проглатывать кусочки - это возраст от 6-ти до 8-ми месяцев. Дальше он формируется медленно, а после года – очень, очень медленно.

Я это уже поняла на своем примере!

Дело еще в том,что как только мы начали жевать,у нас началась сильная крапивница, дисбактериоз и проч. Это не с жеванием конечно связано.

Но нас посадили на строгую диету. Никаких фруктов, морковку тоже запретили. и все то,что можно было жевать, мы убрали из рациона на несколько месяцев.

Потом стали снова ей давать, да она особо и не хочет уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала всю тему.... И опять у нас эта проблема! Старший ел пюре на блендере до 1.8 и давился от всего((( и выблевывал(((

Со вторым на гв начала прикорм в 6 мес, с банок, как и со старшим! При этом сразу стала давать печеньки для тренировки жевания, бананы так кусать давала, яблоко грызть сушки и взрослое печенье, и все это и сейчас жует! НО еду тока из банок((( и то с концертами, а мои супы даже на блендере давимся и бе.. Назад делаем(((

Чего я тока не варила уже, ну нифига(((( ну что вот делать.... Сильно переживаю( старшему это сильно с речью аукнулось((

А что делать не знаю... Вот каждый день варю разные супы и пюре сочетания и все в помойку((( как научить и приучить к кускам ума не приложу((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перечитала всю тему.... И опять у нас эта проблема! Старший ел пюре на блендере до 1.8 и давился от всего((( и выблевывал(((

Со вторым на гв начала прикорм в 6 мес, с банок, как и со старшим! При этом сразу стала давать печеньки для тренировки жевания, бананы так кусать давала, яблоко грызть сушки и взрослое печенье, и все это и сейчас жует! НО еду тока из банок((( и то с концертами, а мои супы даже на блендере давимся и бе.. Назад делаем(((

Чего я тока не варила уже, ну нифига(((( ну что вот делать.... Сильно переживаю( старшему это сильно с речью аукнулось((

А что делать не знаю... Вот каждый день варю разные супы и пюре сочетания и все в помойку((( как научить и приучить к кускам ума не приложу((

нам 2 уже и тоже еду только перемолотую едим. я прокляла эти банки,что вообще когда-то стала их давать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wwwiktory, ну так я свои супы пробовать месяцев с 8 начала давать... А толку(( ну ест и все( оставить голодным- так он и рад, сиськой доонится!

Я думала я с первым ученая и рана начала печеньки и хлеб давать и бананы и яблоки ( ну а чем в 6-7 мес еще тренировать то... А нифига((( эффекта вон пока не вижу никакого((

Фрукты он вон из банок с самого начала не ел... А овощи.... Вон и картошкой давится и все остальным, как е супы. Я тока не давала, выблевывает и все( ну как???!!! Продолжать рвоту провоцировать тоже не вариант....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вообще все странно. До года жевал все-фрукты, морковку, огурцы и сухари. А в год резко перестал есть очень многие продукты. И вот уже год есть 5-6 продуктов,из которых твердые только сыр и печенье,все остальное консистенции пюре. Год уже бьюсь,как рыба об лед. Каждая еда-это истерика с захлебываниями,рвотой и слезами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и я бьюсь... А толку то пока?! Ну у первого неврология была, он и печеньки и фрукты не ел... А тут что?! Я виновата наверно, че то я не так делаю. Понять бы что... И как быть?! Ну из еды блевание и каторгу делать тоже не ваииант, его ж потом вообще не накормишь ничем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока есть время,может к хорошему гастроэнтерологу обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока есть время,может к хорошему гастроэнтерологу обратиться?

Ну а если он давится именно моими пюре... Т.е. Банки есть!! А моим давится, даже если ооочень сильно размолоть. Можно и к гастеро наверно, хотя сомневаюсь очень что она поможет. Вот к неврологу пойдем тоже скажу, может это у нас что то семейное раз оба ребенка так давятся. Хотя с жти я рано начала твердую пищу пробовать... А толку то(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с дочкой тоже считала, что проблема проблем. Давилась даже малююююсеньким комочком в каше, а в 1,3 сама взяла кусок хлеба и стала жевать... До 1,2 были на ГВ. Для меня. Ак дико было - старший в год ел все, но он с 3 месяцев на ИВ был и прикорм в 2004 году вводили рано.кусочки хомячил месяцев с 6.

А мелкий сейчас в почти 11 месяцев тоже на ГВ и тоже давится, может вырвать((( тоже буду ждать, наверное, и молоть. Мне очень хороший невролог сказала, что сосание тормозит жевание. Поэтому надо ждать успехов только после полной отмены ГВ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перечитала всю тему.... И опять у нас эта проблема! Старший ел пюре на блендере до 1.8 и давился от всего((( и выблевывал(((

Со вторым на гв начала прикорм в 6 мес, с банок, как и со старшим! При этом сразу стала давать печеньки для тренировки жевания, бананы так кусать давала, яблоко грызть сушки и взрослое печенье, и все это и сейчас жует! НО еду тока из банок((( и то с концертами, а мои супы даже на блендере давимся и бе.. Назад делаем(((

Чего я тока не варила уже, ну нифига(((( ну что вот делать.... Сильно переживаю( старшему это сильно с речью аукнулось((

А что делать не знаю... Вот каждый день варю разные супы и пюре сочетания и все в помойку((( как научить и приучить к кускам ума не приложу((

У меня такая же проблема. Не ест ничего, особенно мое. Как у вас сейчас дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мой искуственник до 1,8 не жевал((( и давился!

А вот гвшник с года все жует) и до сих пор на гв;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали прикорм с каш с 5 мес. (мы на ГВ). Сейчас сыну 8 мес., кушаем супы (не покупные, иногда капельку подсаливаю), овощи моего приготовления перемалываем блендером но не до конца, кусочки все равно остаются, суп мну вилочкой, зуб только 1 и тот в 7,5 появился, но жуем все равно, давимся редко, ттт, а так жуем сухари и печенье-все ок) единственное творогом моего приготовления иногда давится крупинками. Фрукты тоже лопаем яблоки, персики и т.д-все сам жует. Думаю что блендером не нужно увлекаться, когда зубки начинают появляться стоит переходить на более густую пищу кусочками мелкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну спорить не буду. В любом правиле есть исключения.

Просто приведу приблизительные сроки прорезывания зубов у деток.

* Первые нижние резцы – 6-9 месяцев.

* Первые нижние резцы – 7-10 месяцев.

* Вторые ( боковые ) верхние резцы – 9-12 месяцев.

* Вторые ( боковые ) нижние резцы – 9-12 месяцев.

* Первые верхние коренные зубы – 12-18 месяцев.

* Первые нижние коренные зубы – 13-19 месяцев.

* Верхние клыки – 16-20 месяцев.

* Нижние клыки – 17-22 месяца.

Взято отсюда

Большинство деток к году имеют как минимум 8 зубов, так что жевать им есть чем....

Я никоим образом не говорила про запихивание кусков, но если ребенок в 1.6 имея полный рот зубов отказывается есть еду кусочками, то это не хорошо. Просто дальше ему будет еще сложнее перейти на взрослую пищу....

А еда кусочками может быть и мягкой. Тот же бананчик можно откусывать и пережевывать деснами, а вареная картошечка? Ну неужели ее нельзя перемолоть деснами?.... Или взять сушку, размусолить и какие нибудь маленькие кусочки проглотить.... Что в этом невозможного для ребенка, даже без зубов????

Разумеется можно ребенка хоть до 2-3х лет кормить одними пюрешками, а как его потом обучить жевать и глотать?

Многих пугает возможность подавиться, но для этого мы с вами, взрослые и умные родители всегда рядом, чтобы помочь и поддержать.

Я просто сказала, то что думаю и дала пару советов. Совершенно не обязательно им следовать, но если они кому то помогут я буду только рада... :misc_flowers:

полностью согласна! У меня племяш имел кучу зубов, но жевать не умел очень долго, виной все то что ему блендером в пыль все мололи до последнего, итог-ребенок пошел в сад и давился почти всем, т.к дома к жеванию/глотанию кусочков не приучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы жуем печенки))) Фрукты через ниблер,но она жует силиконовую сеточку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...