Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
byxara

Родительский комитет

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого есть опыт в РК, подскажите что и как делать: стоит ли вести тетрадь учета, брать росписи родителей за денежные средства и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого есть опыт в РК, подскажите что и как делать: стоит ли вести тетрадь учета, брать росписи родителей за денежные средства и тп.

 

Я в этом деле ноль.У нас девочка взялась за РД,так она в тетрадь записывает кто,сколько сдал.Чеки все собирает для отчетности (я бы посоветовала бы чеки собирать т.к.все родители разные кому они нужны,кому нет для проверки).Про росписи,я думаю тоже стоит брать.А то будет такая ситуация,что забудет сдать а будет кричать я сдавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в этом деле ноль.У нас девочка взялась за РД,так она в тетрадь записывает кто,сколько сдал.Чеки все собирает для отчетности (я бы посоветовала бы чеки собирать т.к.все родители разные кому они нужны,кому нет для проверки).Про росписи,я думаю тоже стоит брать.А то будет такая ситуация,что забудет сдать а будет кричать я сдавал.

Чеки однозначно собирать,это вещь док,только их еще и копировать немешало бы,они имеют свойство обесцвечиваться(исчезать).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про копию чеков, спасибо! Сейчас ремонт делаем, пока один чек отдали -за стройматериалы, а вот молярша придет, с нее что брать -расписку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про копию чеков, спасибо! Сейчас ремонт делаем, пока один чек отдали -за стройматериалы, а вот молярша придет, с нее что брать -расписку???

Да нет конечно,так распишете в тетради расходы (напишите свидетель ......),выже не одна будите там?Да и факт работы налицо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, поняла... Еще вопрос-как часто перед родителями проводить отчетность, на собрании групповом (но они не так часто проходят)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, поняла... Еще вопрос-как часто перед родителями проводить отчетность, на собрании групповом (но они не так часто проходят)?

В основном это собирает классный руководитель,а мы решаем свои вопросы заодно .

Поэтому надо быть готовыми.Кл.руководитель вам должен сказать заранее когда намечается собрание,а вы уже обзваниваете и говорите что будет обсуждаться и сколько брать им денег.

Ну и получиться отчитываетесь за прошедшие расходы уже на текущем собрании.(специально не собираем)

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам! теперь есть к кому обратиться за компетентным советом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого есть опыт в РК, подскажите что и как делать: стоит ли вести тетрадь учета, брать росписи родителей за денежные средства и тп.

Тетрадь вести однозначно надо и чеки собирать тоже.Я в родкоме и в саду была и в школе уже четвертый год.От родкома зависит ВСЕ(если нужна помощь пишите,постараюсь помочь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю все дали правильные советы,я вот тоже теперь у сынишки в саду буду в род.комитете,в школе три года была,а в садике ещё опыта нет,но думаю справимся вместе с другими родителями,сообща....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю все дали правильные советы,я вот тоже теперь у сынишки в саду буду в род.комитете,в школе три года была,а в садике ещё опыта нет,но думаю справимся вместе с другими родителями,сообща....

В садике еще легче быть в РК,других родителей можно ловить по утрам когда они приводят детей и собирать деньги,

а листочек для отчета вешала где детские ящики,только утром и вечером когда детя приводила и забирала,но чтоб др посторонние не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а листочек для отчета вешала где детские ящики,только утром и вечером когда детя приводила и забирала,но чтоб др посторонние не видели.

для росписи тех родителей, кто сдал деньги??? И вообще, необходимо ли , чтобы сдавшие деньги -расписывались? У нас половина родителей сдали деньги, а другая -молчит, что делать? Звонить, отвечают что-то нецелесообразное по теме, ждать до сентября-а на что покупать принадлежности для группы?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для росписи тех родителей, кто сдал деньги??? И вообще, необходимо ли , чтобы сдавшие деньги -расписывались? У нас половина родителей сдали деньги, а другая -молчит, что делать? Звонить, отвечают что-то нецелесообразное по теме, ждать до сентября-а на что покупать принадлежности для группы?...

Роспись родителей за сданные деньги это ваша гарантия того что не смогут сказать обратное.Не боитесь,не собирайте подпись.

Иногда бывает не сдадут а скажут что сдали, а вы не помните.

Или сумму одну скажу больше , а вы будите говорить что меньше или наооборот.

 

Родителей действительно ловили в Д\с когда приводили или забирали детей.А что делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ходила в ясли-там в полном разгаре идет покраска стены и потолка, отмывать потом много придется нам... Из 13 -10 человек на ремонт сдали, хочу сегодня все списки оформить в электронном варианте и пустить потом под роспись, кто сдал деньги. Теперь воспиательницы просят купить игрушки и канцтовары. Попросила составить списки необходимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в родительский комитет записалась. Ух, чувствую работы будет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в школе в РК была. Есть некоторые родители, которые принципиально не сдают деньги. даже когда собираем на подарки детям на праздники. Мол и без наших денег обойдетесь. Вроде бы стоит наказать таких родителей, оставив ребенка без подарка. Да не могу. жалко. Дети же не виноваты, что родители такие достались. Хотя есть вероятность, что дети таких родителей вырастут такими же бессовестными.

 

По поводу сбора подписей от родителей. У нас это сделать не всегда возможно. Т.к. родители чаще всего передают деньги через учителя. В этом случае нужно собирать все бумажечки, в которых передают родители денюжку( обычно на них сами пишут сумму и фамилию).

А в садике можно собирать деньги через воспитателя? Или они боятся? Мы начинаем ходить в садик, я думаю, что и здесь в РК пойду.

 

Самое трудное- собрать родителей на уборку классса. Все сразу такие занятые...

Изменено пользователем Солнечная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое трудное- собрать родителей на уборку классса. Все сразу такие занятые...

Это точно. Комуто некогда, кто-то не хочет, у кого-то должность не позволяет. А дети то у всех одинаковые и ходят в обычный сад или школу. Обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в садике можно собирать деньги через воспитателя? Или они боятся?

У нас так и делается, в основном-через воспитателей и сдают, а они потом звонят и отчитываются... Не бояться, т.к. пока конфликтов не было.

 

Самое трудное- собрать родителей на уборку классса. Все сразу такие занятые...

На уборку в группе или участке тоже не всех соберешь, приходят как всегда одни и те же... Во завтра опять идем той же компанией группу мыть, а куда деваться, у меня пока есть такая возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже предложили быть РК ,вот к недели ответ надо дать,а это дело тоже ответственное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я год была в РК в саду, сейчас объявила самоотвод, поскольку заниматься общественной работой скоро будет некогда. Да и похвалы в адрес РК за проделанную работу мы не услышали, когда было собрание, все кричали что РК ничего не делал в течение года, в то время как мы сделали ремонт группы в яслях, красили своими силами, купили стенку--детский уголок (собирали деньги со всех), в течение года делали подарки на праздники чуть ли ни за свой счет и еще кучу других мелочей, которые никто не оценил. После такого отношения к себе честно сказать я рада что ушла из РК, пусть теперь другие попробуют на своей шкуре что такое общественная работа, учитывающая интересы ВСЕХ родителей.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Все сделали и успели, откосы сделали нам на дверь. Все чеки мне отдали, на собрание общем надо будет показать, если заинтересуются родители. Воспитатели у нас занимают тоже активную позицию, сами говорят что бы хотелось и надо. Главное, все идет на нужды наших детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за отзывы! Утвердилась в мысли, что в РК не пойду (хотя он у нас уже избран, мы просто позже всех в сад "попали"), т.к.

 

поскольку заниматься общественной работой скоро будет некогда.

Да и похвалы в адрес РК за проделанную работу мы не услышали

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Утвердилась в мысли, что в РК не пойду

 

Наташ, а я пошла... хотя нет особо времени и сил заниматься проблемами садика, которые есть постоянно. но пошла, более того, в нашей группе я этот комитет возглавляю и всё по одной-единственной причине- Летти проводит там большую часть своего времени и мне оч важно, чтобы в садике ей было комфортно, чтобы всё было хотя бы на более-менее достойном уровне, чтобы моему ребёнку было хорошо! поэтому лучше уж я потрачу своё время и нервы, но буду уверена, что мой ребёнок будет прибывать в нормальных условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому лучше уж я потрачу своё время и нервы, но буду уверена, что мой ребёнок будет прибывать в нормальных условиях

Ну так я тоже хочу того же, но при этом предпочту контролировать, как это делают другие ))) Как-то не очень красиво, но зато честно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так я тоже хочу того же, но при этом предпочту контролировать, как это делают другие ))) Как-то не очень красиво, но зато честно.

 

не уверена, что получится. простой пример- я выдвинуула идею денег собрать и игрухи нормальные купить. договорились, что все посмотрят, где и как это лучше сделать. я, естессно, к белочке в закупку, а мамы наши в ближайший магазин. это был ппц! у нас такие дискусс был! кое-как втолковала, что опасно детям брать то, что страшно воняет, ядовито-ярких цветов и стоит копейки... в итоге купили мы всё у Дианки, я спокойна, что малая в рот не потянет токсичную пластмассу. зато когда я в Питер уехала, кому-то из нишх пришла в голову "блестящая" идея кулер в группу поставить... с остальными родителями даже не посоветовались, просто взяли денежку из резерва группы и купили. у нас на работе эта же самая вода. её кипяченую пить-то страшно (осадок оч большой), а уж сырую тем более. зато какой-то родитель решил, что вариант идеальный. всё надо держать под постоянным контролем и убедить воспитателей, что это необходимо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что опасно детям брать то, что страшно воняет, ядовито-ярких цветов и стоит копейки... в итоге купили мы всё у Дианки, я спокойна, что малая в рот не потянет токсичную пластмассу. зато когда я в Питер уехала, кому-то из нишх пришла в голову "блестящая" идея кулер в группу поставить... с остальными родителями даже не посоветовались, просто взяли денежку из резерва группы и купили. у нас на работе эта же самая вода. её кипяченую пить-то страшно (осадок оч большой), а уж сырую тем более

Ну я такими предубеждениями не страдаю, бутилированная вода вполне приемлима для употребления детьми (их и в детских комнатах ставят кулеры эти), а игрушками мы всякими играем. Вообщем я против полной стерильности, против идеального маленького мира )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, Наташ, тут дело в самом принципе. если хочешь контролировать- то лучше участвовать ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то лучше участвовать ИМХО
а скажите что это а то мы только начили ходить ещё незнакомы с нюансами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это родительский комитет, а вообще, наверное, чтобы не было недоразумений, все выносить на групповом собрании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас возникла такая ситуация, на род. собрании в дет.саду когда подняли вопрос кто будет в родительском коммитете все дружно стали отворачиваться, искать чтото в сумочках, вобщем делать вид, что их тут вообще нет.

Я считаю так: "если хочешь сделать хорошо, сделай сам" исходя из этого принцепа предложила свою кандидатуру. Все с облегчением вздохнули, типа нашелся козёл отпущения, и поспешили закончить собрание. Сказали, что я теперь возглавляю род.коммитет и разбежались по домам. А я теперь сижу и думаю, что же входить в мои обязаности? и вообще с чего начинать? Какие праздники собирать? Прошол день воспитателя, а я даже не знала, что такой есть. Выходит ни кого не поздравили, неудобно получилось. Только сегодня на утреннике ктото спрасил, а что деньги на подарок воспитателям не собирали? Выходит я виновата ,что наши остались без поздравлений. И ведь никто не подсказал, все умыли руки и всё. Не будут же воспитатели сами на подарки для себя напрашеваться, тоже промолчали.

Вобщем девчёнки одна надежда на вас! Подскажите пожалуйста, что делать? и с чего начинать?

зарание спасибо))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и с чего начинать?

Ну, обычно на собраниях и начинают. Составляют примерный список что нужно на нужды группы, решают делать ли мини-подарки деткам и воспитателям. Также сколько на это денег нужно и сразу начинайте собирать денежку, чтобы уже можно было что-то покупать. Собирать лучше 2-3 раза в год, а не под каждый праздник, замучаетесь за всеми бегать.

Список праздников стандартный - Новый год, День Учителя (Воспитателя), 8 марта и Дни рождения.

И вести список приход-расход с чеками надо.

В общем, ничего особо сложного. Подключите его кого-нибудь из родительского комитета, чтобы вам помогали. Удачи! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пойду за дочей в садик, буду разговаривать с воспитателями по поводу нужд и наверно попрошу номера телефонов родителей, а то собрать их вместе это из области фантастики. А про дни рождения (воспитателей) у заведущей спрошу, она же должна знать. Пора наверное уже к новому году готовиться? Ну с детками понятно, вкусные подарки, а вот что воспитателям дарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тигриц@, Мы тоже не чего не собирали на подарок на день воспитателя,а в школе на день учителя. Кто хотел поздравил от себя. Так что не чувствуй себя виноватой) Вот я тоже хочу на Нг собрать воспитателям на подарок. Но вспоминаю как было у старшего, не кто не чего не собирал,каждый дарил сам по желанию. На ДР детей в саду тоже не собирали,дети дарили друг другу поделки и рисунки. В школе решили по 100 р скидываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень хочу попасть в родительский комитет, но сначала бы в садик попасть. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тигриц@, Мы тоже не чего не собирали на подарок на день воспитателя,а в школе на день учителя. Кто хотел поздравил от себя. Так что не чувствуй себя виноватой) Вот я тоже хочу на Нг собрать воспитателям на подарок. Но вспоминаю как было у старшего, не кто не чего не собирал,каждый дарил сам по желанию. На ДР детей в саду тоже не собирали,дети дарили друг другу поделки и рисунки. В школе решили по 100 р скидываться.

вы все правильно говорите, но вот стоит ли воспитателям собирать на подарки? я так понимаю один раз собрали, другой, потом в норму войдет и пошло-поехало!!! они тоже в большинстве своем родители и понимают как деньги достаются! другое дело что-то в группу сделать дополнительно, это я думаю более необходимо, а то купите подарок, а он не понравится, и что дальше? будете пожелания спрашивать: а в ответ - китайского тигра... мальдивы....и т.п. а у вас такой суммы не будет!

я тоже в родительском комитете, на собрании решали что группе необходимо, считали по-минимуму, но все равно вышло по 2,5 руб. с человека. Так мы этой суммой практически все проблемы насущные в группе перекрыли, но все-равно нашлись такие родители которым эта сумма показалась запредельной, а то что они своими высказываниями по-сути залезли в карман к каждому из тех родителей, которые деньги уже сдали причем как и просили сдали в течение недели ! я это к чему говорю: настраивайтесь что будут желающие прокатиться за ваш счет, и вам придется с ними вести душещипательные беседы, и если вы их не убедите, то вопрос о подарках воспитателям сам собой может отпасть в виду отсутствия возможности этот подарок купить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот что воспитателям дарить?

 

Ну у нас периодические вариации... чай (кофе) + конфеты, на НГ + шампусик.

 

А, насчет, дарить- не дарить... Мне приятно делать людям подарки, приятно показать людям свое уважение. А воспитателям в свою очередь приятно внимание родителей. Ведь они проводят с нашими детьми довольно много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень приятно дарить подарки воспитателям, учителю. А вот как представителю Рк мне не удобно всех обзванивать и просить деньги.Мне кажется со стороны родителей долна исходить инициатива, а мы как говорится "на подхвате")

Изменено пользователем Мираанда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подарки воспитателям дарить надо, мы в последнее время дарим деньгами-им виднее куда потратить. Поздравляем со всеми праздниками. Список телефонов вам надо попросить у воспитателя. Мы после каждого утренника устраиваем детишкам праздник-сок и печеньки. Ещё по 1 человеку из группы ходят на собранее общесадиковское родительского комитета и там решается проблемы сада в общем. Понимания вам и терпения на нелёгком пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже очень приятно дарить подарки воспитателям, учителю. А вот как представителю Рк мне не удобно всех обзванивать и просить деньги.Мне кажется со стороны родителей долна исходить инициатива, а мы как говорится "на подхвате")

 

Сам решил-сам сделал, в основном родителям некогда. Я смс скидываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...