Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
byxara

Родительский комитет

Рекомендованные сообщения

интернет и СП тебе в помощь!

не пройдет. если это не "дар", то нужны третьи чеки и пр документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, поделитесь паролями/явками, где взять мягкую мебель в группу в игровую зону: диван и два кресла. Пробовала договориться с мебельщиками с тракторного рынка, поначалу кормили "завтраками", а потом культурно послали нафиг. Как Вы решали вопрос с мебелью?

Пишу в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не пройдет. если это не "дар", то нужны третьи чеки и пр документы

если это не в дар,то на фиг родителям заморачиваться.пусть сами и ищут.а тут скорее всего с родителей сдирут. поэтому в дар.чеки нужны только для отчёта перед родителями.а сертификаты попросят.хотя мы стулья в группу покупали ничего не спросили( потому что с нами лучше не связываться -сожрём)задолбали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пишу в личку!

можно и мне??!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь и я в рядах родительского комитета))Нам в садик необходимо сделать закупку игрушек и конц.товаров и посуды.Посуду пойду смотреть на Бакинскую.Куда лучше идти за игрухами и альбомами-красками?Заведующая напишет нам письмо,с просьбой сделать скидку для сада.Где лучше закупить игрушки,что бы и скидка была хорошая и выбор не только из дешевой китайской пластмассы,которую хватает на один раз поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тигра_в_тапках, лучше всего, безусловно, в СП. Вопрос только сроков - ждёт ли время у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь и я в рядах родительского комитета))Нам в садик необходимо сделать закупку игрушек и конц.товаров и посуды.Посуду пойду смотреть на Бакинскую.Куда лучше идти за игрухами и альбомами-красками?Заведующая напишет нам письмо,с просьбой сделать скидку для сада.Где лучше закупить игрушки,что бы и скидка была хорошая и выбор не только из дешевой китайской пластмассы,которую хватает на один раз поиграть.

ну в полесье,СП))

а вообше есть склад игрушек на шоссе Авиаторов например.

канц товары в Офис маг,их еще и привезут, или Комус, или лабиринт можно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в полесье,СП))

а вообше есть склад игрушек на шоссе Авиаторов например.

канц товары в Офис маг,их еще и привезут, или Комус, или лабиринт можно посмотреть

+10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тигра_в_тапках, лучше всего, безусловно, в СП. Вопрос только сроков - ждёт ли время у вас.

СП хороший вариант,но как отчитываться перед родителями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже в родительском комитете) Пока только договорились с мамочками, что в определенный день и час все придут и принесут денежки на ремонт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СП хороший вариант,но как отчитываться перед родителями?

 

Платите через сбер и чек приложите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СП хороший вариант,но как отчитываться перед родителями?
Орги заполняют товарный, ставят печать. Предварительно опрашивал родителей - все соггласны с такими доками, это ж не налоговая. А вообще, если первые несколько месяцев были вопросы у некоторых родителей по тратам (я каждый месяц раскладываю всем отчёт - пришло/ушло), то потом, похоже, даже смотреть перестали :) Но. если что, все доки хранятся, в 1С все ходы записаны...

Кстати, предварительно опрашивали на собрании, кто где может найти игрушки. Дешевле и удобнее не нашли. Поэтому что-то массовое закупаем в СП, а воспитатели что-то оперативно могут купить в магазинах, СП долго, всё же, да и не всё там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СП хороший вариант,но как отчитываться перед родителями?

просишь орга сделать тебе распечатку с накладной прихода товара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть вход)) на склад игрушек-на шоссе авиаторов,где тетка злая)) пиштте в личку,если надо и могу дать карту в хозтовары-склад там же-берем там ведра,тряпки,посуду брали и тд..цены-оптовые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы (и не только девы), колитесь, какие есть рычаги воздействия на нерадивых родителей? Я пока еще с этой проблемой не столкнулась напрямую, но начитавшись вас тут, опытных, возник этот вопрос. Ну уговоры, ну убеждения, что интересы детей - в приоритете...., и всё? Боле никак? Ясен пень, что все исключительно на добровольной основе, но может есть какой хитрый аргумент, который сработал? у кого как обстоят дела? интересно... всегда ведь найдется пара тройка "подснежников", норовящих "уйти под лед" (пресловутые 8%)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие есть рычаги воздействия на нерадивых родителей?
Никаких. Если человек с головой не дружит - то его с ней не подружишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никаких. Если человек с головой не дружит - то его с ней не подружишь.

Ваш ответ ожидаем, конечно, как это ни прискорбно. И все же, может кто-то измудрился )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никаких. Если человек с головой не дружит - то его с ней не подружишь.

Вот именно этого я и боюсь, что в нашей группе будут родители, с которыми не договоришьс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно этого я и боюсь, что в нашей группе будут родители, с которыми не договоришьс

да уж, мне жалко детишек их, ведь хочется же, чтобы у всех детишек были одинаковые хорошие подарочки) Ну естественно за приемлемую сумму, без фанатизма)

Я пока не столкнулась, но предвкушаю, надеюсь, у нас родители сознательные все, вроде на родительском собрании никаких ярко выраженных противников сборов на нужды детей я не увидела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цефея, а при чём тут подарки детей? Их мы централизовано закупили в начале года. Книжки азбукварика 4 сортов, прикольные, развивающие. А воспитатели дарят их на ДР ту, что считают лучше. Или случайно :) Но, в итоге, подарки у всех одинаковы.

Ваш ответ ожидаем, конечно, как это ни прискорбно. И все же, может кто-то измудрился )))
Понимаете, если на человека можно подействовать словами какими либо - он небезнадёжен, назвать его пассажиром уже нельзя. Просто не на все слова реагирует. А если слова бесполезны - то что тут сделаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в РК, переходим в новую группу. Собрали денежку на ремонт, список составила кто-сколько сдал, теперь планирую что где купить. Подскажите, я вот хотела перед сбором денежек для праздников поставить в раздевалке коробочку: отзывы и предложения для РК и рядышком листки с ручкой, чтобы родители если их что не устраивает писали, а не за спиной обсуждали а в глаза ничего не говорили, а мы (РК) потом бы читали и принимали объективное решение. Такое возможно? Или это будет глупо выглядеть, всем будет некогда что-то писать? Ведь возможно это и дома сделать, написать и утром положить в ящичек, в силу загруженности своими делами и разными графиками, не все родители видяться. И еще писать объявления, чтобы читали..а потом если кто то молчит их обзвонить? Так возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если слова бесполезны - то что тут сделаешь?

может, как в некоторых ТСЖ, повесить в группе в раздевалке список должников с указанием сумм долга?? Или это слишком?

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, как в некоторых ТСЖ, повесить в группе в раздевалке список должников с указанием сумм долга?? Или это слишком?

думаю, это чревато. И админимстрация на такое вряд ли пойдет, потому что сдавать деньги - дело добровольное.

кстати, ТСЖ тоже не имеет право вывешивать какие-либо списки с фамилиями и квартирами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, как в некоторых ТСЖ, повесить в группе в раздевалке список должников с указанием сумм долга?? Или это слишком?

У нас так было.

Даже фамилия моего ребенка там была )))) ну у меня такая ситуация была - сначала не было финансовой возможности сдать, потом болели... в общем мой долг затянулся на месяц... после больничного пришли в сад, смотрю список висит (из 25 не сдали 5), я через пару дней принесла деньги, а вот трое из списка так и висят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю, это чревато. И админимстрация на такое вряд ли пойдет, потому что сдавать деньги - дело добровольное.

кстати, ТСЖ тоже не имеет право вывешивать какие-либо списки с фамилиями и квартирами.

У нас в прошлом году ТСЖ вывешивало список.

 

По поводу сада - почему чревато? РОдительский комитет от руки написал - "Уважаемые родители, кто еще не сдал .... рублей, просьба сдать. далее список фамилий"

Такой листок лежал на столе в раздевалки, рядом с тетрадью для росписей родителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в прошлом году ТСЖ вывешивало список.

 

По поводу сада - почему чревато? РОдительский комитет от руки написал - "Уважаемые родители, кто еще не сдал .... рублей, просьба сдать. далее список фамилий"

Такой листок лежал на столе в раздевалки, рядом с тетрадью для росписей родителей.

Родители все разные. Кто-то может это воспринять как выбивание денег.

 

У вас ТСЖ в фамилиями вывешивало список? ну просто видимо смелые. По закону у них нет таких полномочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, где та грань, которая отделяет большинство от мньшинства? Чисто арифметически, или как решать? Предположим сдало деньги на ремонт только половина родителей. Как быть? делать только за их счет, или раздать все "взад" нафих и не делать ничего? Или исходить из суммы расходов, если хватает собранных средств (неважно сколько процентов не сдало), то делать, несмотря на наличие халявщиков.... мдяяяяя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас ТСЖ в фамилиями вывешивало список? ну просто видимо смелые. По закону у них нет таких полномочий.

 

Вот фамилии не помню были или нет, наверное все-таки номера квартир только были и сумма долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Закон о персональных данных нарушать нельзя.

2. Это однозначно вызовет реакцию как на наезд. У многих из "халявщиков".

Повторюсь - у нас в целом все сдают. Некоторые не сдают ежемесячные под предлогом "болели месяц", хотя это реалдьно никакоя не причина - на ежемесячные нужды тратится процентов 15 суммы всего, остальное - долгоиграющие траты, типа игрушек, полок, посуды, распечаток итд. Но объяснить это бывает трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
повесить в группе в раздевалке список должников с указанием сумм долга?? Или это слишком?

Это действительно слишком) Я сама в РК. И я тут почитала две последние странички и у меня создалось впечатление, судя по сообщениям некоторых тут "особо ответственных мам" из РК, активисток так сказать, напрочь отсутствуют желание и умение убедить других родителей в необходимости сдавать деньги. додумались списки вывешивать, может еще уголок позора как вариант. я прекрасно понимаю, что не хочется за кого-то платить, из-за кого-то менять планы по благоустройству группы. но вы забываетесь - это как тут уже вам пояснили - дело добровольное. и вы можете только убедить других родителей в том, почему они должны сдавать свои деньги именно на что-то. у нас в определенных случаях воспитатели подключаются к решению этого вопроса. тут главное поговорить с человеком, а не списки вывешивать, записки в шкафчики подкладывать (у нас в РК была такая любительница, видимо в школе не наигралась) и т.п. У вас наверняка имеются номера телефонов родителей-неплательщиков, созванивайтесь, состыковывайтесь и при личной встрече обговаривайте такие вопросы.

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gold_of_Kinabalu, согласна полностью!! У всех материальное положение разное. Мы лично всегда идем родителям на встречу и разрешаем сдавать частями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это действительно слишком) Я сама в РК. И я тут почитала две последние странички и у меня создалось впечатление, судя по сообщениям некоторых тут "особо ответственных мам" из РК, активисток так сказать, напрочь отсутствуют желание и умение убедить других родителей в необходимости сдавать деньги. додумались списки вывешивать, может еще уголок позора как вариант. я прекрасно понимаю, что не хочется за кого-то платить, из-за кого-то менять планы по благоустройству группы. но вы забываетесь - это как тут уже вам пояснили - дело добровольное. и вы можете только убедить других родителей в том, почему они должны сдавать свои деньги именно на что-то. у нас в определенных случаях воспитатели подключаются к решению этого вопроса. тут главное поговорить с человеком, а не списки вывешивать, записки в шкафчики подкладывать (у нас в РК была такая любительница, видимо в школе не наигралась) и т.п. У вас наверняка имеются номера телефонов родителей-неплательщиков, созванивайтесь, состыковывайтесь и при личной встрече обговаривайте такие вопросы.

спасибо за ответ на мое предложение))

я не в рк и не активная мама, и в нашей группе все деньги сдают, ттт

подскажите, а как поступать в таком случае, когда на собрании ВСЕ родители голосуют ЗА ремонт, ВСЕ не против озвученной суммы. Потом часть родителей не сдает деньги, рк до нужной суммы добавляет из своих (пример моей подруги), а разговоры на должников ( или они не должники, раз дело добровольное??) не действуют. Они говорят, что передумали сдавать деньги. Они не против хороших условий для своих деток, просто лично они передумали сдавать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за ответ на мое предложение))

я не в рк и не активная мама, и в нашей группе все деньги сдают, ттт

подскажите, а как поступать в таком случае, когда на собрании ВСЕ родители голосуют ЗА ремонт, ВСЕ не против озвученной суммы. Потом часть родителей не сдает деньги, рк до нужной суммы добавляет из своих (пример моей подруги), а разговоры на должников ( или они не должники, раз дело добровольное??) не действуют. Они говорят, что передумали сдавать деньги. Они не против хороших условий для своих деток, просто лично они передумали сдавать...

 

Фиолетовая, ППКС. Я тоже не совсем понимаю, когда изначально все на все согласны, а потом заднюю дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас наверняка имеются номера телефонов родителей-неплательщиков, созванивайтесь, состыковывайтесь и при личной встрече обговаривайте такие вопросы.

 

Кстати, в нашей группе не один из родительского комитета не позвонил должникам, а просто повесил список.

 

И материальное положение у всех разное. Вот у нас, например, было недавно собрание, надо было собрать сумму 1000 рублей (канцтовары к осени и еще на что-то, уже не помню). Так вот, некоторые сразу стали сумму доставать из кошелька, чуть ли не показавыя всю наличность, которая там лежит, а одна мамаша высказалась: "Ну сколько, 1000 рублей? Может 2000? Надо будет 2000, сдам 2000, ха-ха. Это же все для наших любимых детей." %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, а как поступать в таком случае, когда на собрании ВСЕ родители голосуют ЗА ремонт, ВСЕ не против озвученной суммы. Потом часть родителей не сдает деньги, рк до нужной суммы добавляет из своих (пример моей подруги), а разговоры на должников ( или они не должники, раз дело добровольное??) не действуют. Они говорят, что передумали сдавать деньги. Они не против хороших условий для своих деток, просто лично они передумали сдавать...

Я сама часто "довношу" сумму, которой не достает, за свои деньги покупаю развивашки и коврики массажные брала, ну т.д. потом раскидали эту сумму на тех, кто по каким-то причинам не успел сдать денюжку (этот вопрос я обговаривала с этими же родителями лично, а не с третьими лицами или через записульки) и они вернули мне тем, я некоторое время не вносила ежемес."плату". я понимаю, что неохота мягко говоря за кого-то платить, несправедливо, да и не надо это, но то, что я написала это тоже вариант, причем и вы не в обиде и других родителей не обижаете и не унижаете списками и шушуканьем за спиной типа халявщица вон идет, а ее дочка(сынок) халявщица сейчас будет пользоваться посудой, на которую мы сдали а она нет. (к примеру). есть такие люди, которые из принципа платить не станут вам.тут еще очень важен психологический момент и если уж мамы из рк возложили на себя такую "ношу", то надо постараться максимально тактично и убедительно расписать на что, сколько, почему и так далее. тем кому неможется в силу финансов - возможно, как тут уже упоминалось, частями отдать.

 

еще вот что, всегда учитывайте на перспективу, что несколько родителей не сдадут, будут тянуть с этим и исходя из этого расписывайте план ваших действий))) но забудьте про "выбивать" нужную сумму. за это статья положена ))) и еще родителям из рк по возможности максимально общаться с другими родителями, не входящие в рк. именно общаться, поддерживать хорошие отношения, контактировать больше короче, и лично. а не через кого-то там передать что надо столько-то сдать на то да се. на собрания ведь малость ходит. у нас так по крайней мере. и взять себе в привычку отчитываться перед родителями об их потраченных средствах.

 

а разговоры на должников ( или они не должники, раз дело добровольное??) не действуют.

да, не должники)))а мамы из рк это не коллекторы))так что взрослым тетям и дядям придется учиться договариваться ради интересов детей)ведь ради детей все это в группах затевается))

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если уж мамы из рк возложили на себя такую "ношу"
Ну, не только мамы ;)

А в целом - согласен. Метод воздействия один - разговоры, убеждение... Если попадается человек, на которого не действует это - увы и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, материальное положение у всех разное. Но почему-то на предложение сдать не всю, оговоренную на собрании сумму, а посильную часть, а остальное "отработать", прийти помочь в момент проведения мини-ремонта в группе почему-то энтузиазма не проявляет ни один родитель. Речь идет всего-лишь о покраске и настилании линолеума. Тут не столько тяжелый труд, сколько хлопот много. Одними дамочками из РК не обойтись, не таскать же вдвоем-втроем 30 кроваток... К тому же это разовая акция, не все время же мы детей впервые в сад ведем. Тут вот совсем пропадает сочуствие к испытывающим материальные трудности, при всей моей толерантности (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в нашей группе не один из родительского комитета не позвонил должникам, а просто повесил список.

 

И материальное положение у всех разное. Вот у нас, например, было недавно собрание, надо было собрать сумму 1000 рублей (канцтовары к осени и еще на что-то, уже не помню). Так вот, некоторые сразу стали сумму доставать из кошелька, чуть ли не показавыя всю наличность, которая там лежит, а одна мамаша высказалась: "Ну сколько, 1000 рублей? Может 2000? Надо будет 2000, сдам 2000, ха-ха. Это же все для наших любимых детей." %)

Мне вот не понятно, а почему РК должен всем названивать ? Нам телефонные переговоры ни кто не оплачивает))). Я занималась таким раньше,но теперь перестала. Списки правда тоже не вывешиваю, прошу воспитателей напомнить родителям.

 

и взять себе в привычку отчитываться перед родителями об их потраченных средствах.

А каким образом это делать по вашему мнению? Если кого то интересует отчет, я его предоставлю, а так, бегать за всеми с предложением отчитаться- не буду))).

 

Да, материальное положение у всех разное. Но почему-то на предложение сдать не всю, оговоренную на собрании сумму, а посильную часть, а остальное "отработать", прийти помочь в момент проведения мини-ремонта в группе почему-то энтузиазма не проявляет ни один родитель. Речь идет всего-лишь о покраске и настилании линолеума. Тут не столько тяжелый труд, сколько хлопот много. Одними дамочками из РК не обойтись, не таскать же вдвоем-втроем 30 кроваток... К тому же это разовая акция, не все время же мы детей впервые в сад ведем. Тут вот совсем пропадает сочуствие к испытывающим материальные трудности, при всей моей толерантности (((

А у нас, несколько родителей приходили и отрабатывали по смете полную свою сумму. Кто то красил батареи и сдирал обои, кто то снимал линолеум.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, материальное положение у всех разное. Но почему-то на предложение сдать не всю, оговоренную на собрании сумму, а посильную часть, а остальное "отработать", прийти помочь в момент проведения мини-ремонта в группе почему-то энтузиазма не проявляет ни один родитель. Речь идет всего-лишь о покраске и настилании линолеума. Тут не столько тяжелый труд, сколько хлопот много. Одними дамочками из РК не обойтись, не таскать же вдвоем-втроем 30 кроваток... К тому же это разовая акция, не все время же мы детей впервые в сад ведем. Тут вот совсем пропадает сочуствие к испытывающим материальные трудности, при всей моей толерантности (((

очень согласна! Неоднократно предлагала такую систему,в итоге кто деньги сдавал,тот и пришел полы надраивать

В этом году надеюсь вступить в РК и приобщить всех сачков к делу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году надеюсь вступить в РК и приобщить всех сачков к делу

SPINE, вот не обижайся, просто интересно как ты это собираешься делать? в заложники будешь брать?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...