Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
byxara

Родительский комитет

Рекомендованные сообщения

Тут вот совсем пропадает сочуствие к испытывающим материальные трудности, при всей моей толерантности (((

 

советую умерить свой темперамент и подумать как убедить конкретного родителя (это все что вы можете) в необходимости потратить его личные деньги, а того, кто не в состоянии их сдать - придти и поработать чуток)). еще оч.много зависит от того, доверяют ли вам родители, уважают ли они вас или вы у них вызываете негатив)

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SPINE, вот не обижайся, просто интересно как ты это собираешься делать? в заложники будешь брать?)))

 

 

советую умерить свой темперамент и подумать как убедить конкретного родителя (это все что вы можете) в необходимости потратить его личные деньги, а того, кто не в состоянии их сдать - придти и поработать чуток)). еще оч.много зависит от того, доверяют ли вам родители, уважают ли они вас или вы у них вызываете негатив)

Сама хорошо ответила на свой вопрос- важно уметь донести до родителей необходимость участия в детсадовской жизни их же детей, а не просто зашвырнуть орущее чадо в группу и бегом наутек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама хорошо ответила на свой вопрос- важно уметь донести до родителей необходимость участия в детсадовской жизни их же детей, а не просто зашвырнуть орущее чадо в группу и бегом наутек

тогда я спокойна)))рада что ты за мирный переговорный процесс)а то по "интонации" твоего предыдущего поста запереживала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
советую умерить свой темперамент и подумать как убедить конкретного родителя (это все что вы можете) в необходимости потратить его личные деньги, а того, кто не в состоянии их сдать - придти и поработать чуток)). еще оч.много зависит от того, доверяют ли вам родители, уважают ли они вас или вы у них вызываете негатив)

Да я уж поняла, что на одной прыти тут не уедешь )))) Просто как искать доводы, когда людей совершенно не знаешь... А тем более, когда они общаться не изъявляют желания. У нас на первом собрании вроде проголосовали большинством за небольшой косметический ремонт в спальне, а как до обсуждения суммы дошло, сразу сникли. А когда о сроках заговорили - вообще разбежались с собрания. Тупо удрал народ, типа "да,да, да., все это потом..." А когда потом-то?... Посмотрим, кто сдержить слово и "сдастся" после первой волны телефонных переговоров и напоминаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А каким образом это делать по вашему мнению? Если кого то интересует отчет, я его предоставлю, а так, бегать за всеми с предложением отчитаться- не буду))).

согласная я что бегать не надо!!! но у нас такой вариант пратикуется (мож от этого гармония)) - распечатываешь отчет по расходам за определенный период и можно передать через воспитателя или положить в шкафчики (у нас на собрании была такая договоренность). народ в итоге в курсе на что они вкладываются, все прозрачно так сказать)) сколько имеется в остатке. это ж не каж месяц)) так что про хлопотно, это уже отмазка))

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему РК должен всем названивать ?
Потому что мы - родительский комитет. Никто никого туда насильно не гнал. Чем должен заниматься то тогда РК?

Телефон не оплачивают, это да. Но от 30-40 рублей в месяц я не обеднею.

А каким образом это делать по вашему мнению? Если кого то интересует отчет, я его предоставлю, а так, бегать за всеми с предложением отчитаться- не буду)
Элементарно - краткую выписку с напоминанием, что пора за месяц сдавать, кладу всем в шкафчик, подробную - воспитателю отдаю, для тех, кого подробности интересуют. Несложно ни разу, всем всё видно. А почему все должны к вам бегать - вот это непонятно. Они сдавали свои дженьги, сдавали в ваши руки, значит отчитеться должны вы, а не они бегать за вами. О каком тогда взаимоуважении может идти речь, если РК живёт по принципу "Вам надо, вы и бегайте, а мне этого не надо"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они сдавали свои дженьги, сдавали в ваши руки, значит отчитеться должны вы, а не они бегать за вами. О каком тогда взаимоуважении может идти речь, если РК живёт по принципу "Вам надо, вы и бегайте, а мне этого не надо"?

верно)

 

кстати если кто с exсel дружит так эти расчеты вообще просто вести)

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати если кто с exсel дружит
А в 1С ещё проще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас, несколько родителей приходили и отрабатывали по смете полную свою сумму. Кто то красил батареи и сдирал обои, кто то снимал линолеум.....

:blink:

кошмар.

 

у нас тоже сдают не все, но я сейчас поняла, насколько я терпимый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что мы - родительский комитет. Никто никого туда насильно не гнал. Чем должен заниматься то тогда РК?

Телефон не оплачивают, это да. Но от 30-40 рублей в месяц я не обеднею.

Элементарно - краткую выписку с напоминанием, что пора за месяц сдавать, кладу всем в шкафчик, подробную - воспитателю отдаю, для тех, кого подробности интересуют. Несложно ни разу, всем всё видно. А почему все должны к вам бегать - вот это непонятно. Они сдавали свои дженьги, сдавали в ваши руки, значит отчитеться должны вы, а не они бегать за вами. О каком тогда взаимоуважении может идти речь, если РК живёт по принципу "Вам надо, вы и бегайте, а мне этого не надо"?

Родительский комитет должен покупать все на нужды группы,организовывать какие то мероприятия, а вот заниматься бухгалтерией , или нет - это выбор каждого конкретного человека. Я это делаю на добровольных началах, совершенно бесплатно, и не только для своего ребенка, а для всех. И что то на собрании не видела лес рук, желающих поработать бесплатно))). Меня именно попросили, т.к. имеется машина , что бы не таскать все на себе.

Завтра собрание в новой группе и меня уже попросили несколько человек заняться род. комитетом, значит на собрании буду говорить, что бухгалтерией заниматься не собираюсь , если кто то возьмет на себя эту функцию, буду отдавать все чеки, пусть считают и штампуют отчеты. У меня на это времени нет ни времени ни желания))).

Кстати у дочки в школе род. комитет не сменен уже 5 лет, ни каких отчетов никогда нам не придоставляли,да ни у кого в голову не приходит требовать их. Я сама доверяю людям и хочу, что бы ко мне относились так же, а если кто то против, пусть сам занимается род. комитетом :dance_2: я сопротивляться не буду))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink:

кошмар.

 

у нас тоже сдают не все, но я сейчас поняла, насколько я терпимый человек.

 

Не поняла))) что кошмарного?)))

Нам составили смету. Было 3 семьи, которые не могли сдать такую сумму. Они просто пришли и сделали на эту сумму работу, за которую рабочим не пришлось платить). На мой взгляд идеальный вариант для тех, у кого мат. положение хочет желать лучшего.

Конечно они могли вообще отказаться , но как то нам повезло).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я пришла на первое родительское собрание нам заведующая сказала что хорошо бы, что бы родители поменяли линолеум в группе и сдали родительскому комитету по 3 тыс., не понятно почему деньги должны быть наличные, почему нельзя перевести на счёт садика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
советую умерить свой темперамент и подумать как убедить конкретного родителя (это все что вы можете) в необходимости потратить его личные деньги, а того, кто не в состоянии их сдать - придти и поработать чуток)). еще оч.много зависит от того, доверяют ли вам родители, уважают ли они вас или вы у них вызываете негатив)

как-то резануло слух про темперамент.. очень уж все субъективно. Кто-то просто денег принесет и не спросит на что потратим, а кому-то уже трубку оборвали, а эффект нулевой. Боремся-боремся, чтоб с минимальными расходами улучшить быт НАШИХ ДЕТЕЙ, а после очередного заявления какой-нибудь очень принципиальной дамы руки просто опускаются. Ну как разговаривать с человеком который трубки бросает, а когда ее пытаешься остановить поговорить просто тупо сваливает! типа она опаздывает! Блин а мы все свободные!! и из-за одной такой козы остальные родители тоже не в восторге от сборов на нужды группы. кого привлекать и как уговаривать? если они просто привыкли жить за чужой счет и выезжать на других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я пришла на первое родительское собрание нам заведующая сказала что хорошо бы, что бы родители поменяли линолеум в группе и сдали родительскому комитету по 3 тыс., не понятно почему деньги должны быть наличные, почему нельзя перевести на счёт садика?

а вы уточнили какой родительский комитет? если в группе, то эти деньги родители потратят на приобретение необходимого для вашей группы, а если общесадиковый, то туже для более глобальных приобретений и везде нужны наличные, если счет, то за него нужно бутем очень много документов собрать, что иногда невозможно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родительский комитет должен покупать все на нужды группы,организовывать какие то мероприятия, а вот заниматься бухгалтерией , или нет - это выбор каждого конкретного человека
Не совсем понятно. Деньги собираем, тратим, а считать и отчитываться - не наше дело, кто хочет - пусть сам считает? Забавно...

Кстати, времени на эту "бухгалтерию" уходит 10-20 минут в месяц. Это если один раз сесть и завести всё в программу. Если сразу чек заносить - то пара минут в день покупки. А вот нет желания - это уже реальней аргумент :)

lady.selena, наличными частенько просто удобнее, быстрее и, иногда, дешевле оперировать. Именно для того, чтобы деньги не "разошлись" и существует система отчётов. Она, как и сама сдача денег, никак не прописана в законе, это чисто добровольное мероприятие.

А деньги на счёт - они и уйдут по всему садику, всегда есть неотложные нужды, на которые можно потратить деньги заведующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем понятно. Деньги собираем, тратим, а считать и отчитываться - не наше дело, кто хочет - пусть сам считает? Забавно...

Кстати, времени на эту "бухгалтерию" уходит 10-20 минут в месяц. Это если один раз сесть и завести всё в программу. Если сразу чек заносить - то пара минут в день покупки. А вот нет желания - это уже реальней аргумент :)

lady.selena, наличными частенько просто удобнее, быстрее и, иногда, дешевле оперировать. Именно для того, чтобы деньги не "разошлись" и существует система отчётов. Она, как и сама сдача денег, никак не прописана в законе, это чисто добровольное мероприятие.

А деньги на счёт - они и уйдут по всему садику, всегда есть неотложные нужды, на которые можно потратить деньги заведующей.

Пардон муа, а как все можно занести в программу? Я в 1 С не планирую, конечно, максимум Exel, просто интересно, как сразу все предусмотреть-то можно? Думала, что статьи расходов по мере развития событий рождаются. Я не права? Просветите, плиз, интересно стало. Думаю, многим новичкам в РК полезно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит на собрании буду говорить, что бухгалтерией заниматься не собираюсь , если кто то возьмет на себя эту функцию, буду отдавать все чеки, пусть считают и штампуют отчеты. У меня на это времени нет ни времени ни желания))).

 

что кас.моего личного мнения - отчет необходим, я далека от бухгалтерии, но отчет о поступивших средствах, тратах по факту и на будкщее по плану считаю необходимым)и его получают все без исключения.те кому он не нужен, пжл, корзина вам в помощь, а кому интересно или неудобно спросить - читайте на здоровье))

 

и еще: вот когда вам деньги дарят - тогда отчет о тратах не обязаны делать)) а когда сдаются чужие деньги на определенные цели, то отчет все-таки нужен.

 

Но!!если в вашем коллективе такой порядок устраивает всех и проблем со сбором средств в дальнейшем не возникает никаких, значит и придерживайтесь этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пардон муа, а как все можно занести в программу? Я в 1 С не планирую, конечно, максимум Exel, просто интересно, как сразу все предусмотреть-то можно?
В 1с проще, чем в ехеле. Только сначала надо её подучить :) Там в первый раз только завести людей надо, ещё кое что настроить. С полчаса убить, потом только документы вводишь и получаешь готовые отчёты. В любом разрезе - хошь по приходу, хошь по статьям расхода итд. Мне повезло, что жена в 1с разбирается хорошо, сам бы тоже в ехеле вёл :)

 

!если в вашем коллективе такой порядок устраивает всех и проблем со сбором средств в дальнейшем не возникает никаких, значит и придерживайтесь этого)

Ну, в общем да, но всё же на всякий случай лучше отчитываться. Кто знает, когда и кому что взбредёт в голову.Когда есть ежемесячные отчёты - как то проще отвечать на разные вопросы и фантазии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем понятно. Деньги собираем, тратим, а считать и отчитываться - не наше дело, кто хочет - пусть сам считает? Забавно...

Кстати, времени на эту "бухгалтерию" уходит 10-20 минут в месяц. Это если один раз сесть и завести всё в программу. Если сразу чек заносить - то пара минут в день покупки. А вот нет желания - это уже реальней аргумент :)

lady.selena, наличными частенько просто удобнее, быстрее и, иногда, дешевле оперировать. Именно для того, чтобы деньги не "разошлись" и существует система отчётов. Она, как и сама сдача денег, никак не прописана в законе, это чисто добровольное мероприятие.

А деньги на счёт - они и уйдут по всему садику, всегда есть неотложные нужды, на которые можно потратить деньги заведующей.

Блин))) ну я же их не на себя трачу)))). Все по чекам, расход- приход подбиваю перед род. собранием, приношу с собой тетрадку , если кто то захочет проверить - посчитать, пожалуйста, я к этому готова. Но заниматься этим каждый день или месяц- не для меня). Если кого то не устраивает, с удовольствием сложу полномочия и отдам все).

 

что кас.моего личного мнения - отчет необходим, я далека от бухгалтерии, но отчет о поступивших средствах, тратах по факту и на будкщее по плану считаю необходимым)и его получают все без исключения.те кому он не нужен, пжл, корзина вам в помощь, а кому интересно или неудобно спросить - читайте на здоровье))

Еще раз пишу , что я все считаю, только раз в несколько месяцев, а каждый день))). Отчет готова предоставить по запросу)))).

и еще: вот когда вам деньги дарят - тогда отчет о тратах не обязаны делать)) а когда сдаются чужие деньги на определенные цели, то отчет все-таки нужен.

Точно, какое то новое место работы)))). Может тогда РК зарплату надо платить???

Лично для меня, участие в род. комитете- это помощь и одолжение другим родителям, и если мне еще с 2 детьми нужно писать каждый месяц отчеты ..... пусть сами своим деткам все покупают, ремонтируют и т.д. Я трачу свое личное время , силы и средства, езжу по базам, таскаю все это , как лошадь, да еще и свои деньги докладываю очень часто.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
участие в род. комитете- это помощь и одолжение другим родителям,
А для меня - желание сделать для дочки всё по уму, как я это себе представляю, а не кто нибудь. Может в этой разнице в причинах вступления в РК и кроется разница отношений к родителям других детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин ,читаю, и фигею от некоторых. Нас рк.не кто не тащил. Мы сами туда пошли, в основном что бы быть в курсе о потраченных средствах, которых уходит дофига. И естественно мне,как и любому родителю, нужен отчёт о потраченных средствах( это обязательно) а как несговорчивые родители будут сдавать вам деньги, если вы не предоставляете им отчёт куда вы их дели. Я делаю отчёт раз в год, к сентябрю. Все довольны.всех выслушиваю, какие у кого вопросы или предложения. Были и такие , кто был не согласен сдавать, но тоже проблему решили , где мама( которая не может сдавать деньги) там есть и папа, который может и согласен. Мама сама попросила скинуть ему смс с суммой и всё.по поводу звонить родителям или нет . Я всегда звоню. Всё объясняю. И родители идут мне на встречу. Бывает возмущается, куда уходит столько денег? Я им отчёт и всё, вопросов нет. Надо уметь договаривать, мы же взрослые люди. А если не можете, то это уже проблема в вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для меня - желание сделать для дочки всё по уму, как я это себе представляю, а не кто нибудь. Может в этой разнице в причинах вступления в РК и кроется разница отношений к родителям других детей?

Для вас одно хорошо, для друго другое))). У всех разные понятия- хорошо). Я очень уважительно отношусь с родителям детей, со всеми дружу, и ко мне они хорошо относятся.

 

Да блин ,читаю, и фигею от некоторых. Нас рк.не кто не тащил. Мы сами туда пошли, в основном что бы быть в курсе о потраченных средствах, которых уходит дофига. И естественно мне,как и любому родителю, нужен отчёт о потраченных средствах( это обязательно) а как несговорчивые родители будут сдавать вам деньги, если вы не предоставляете им отчёт куда вы их дели. Я делаю отчёт раз в год, к сентябрю. Все довольны.всех выслушиваю, какие у кого вопросы или предложения. Были и такие , кто был не согласен сдавать, но тоже проблему решили , где мама( которая не может сдавать деньги) там есть и папа, который может и согласен. Мама сама попросила скинуть ему смс с суммой и всё.по поводу звонить родителям или нет . Я всегда звоню. Всё объясняю. И родители идут мне на встречу. Бывает возмущается, куда уходит столько денег? Я им отчёт и всё, вопросов нет. Надо уметь договаривать, мы же взрослые люди. А если не можете, то это уже проблема в вас.

:blink: кошмар! Какой брехучий телефончик!

Вы вообще барышня читали мои посты?Выдергивать фразы из контекста не стоит. Где я написала , что не отчитываюсь и не договариваюсь???? :hysteric:

Я в РК больше 10 лет уже, и ни с кем никогда не ругалась и все было ок! ИМХО делать отчеты раз в месяц- это слишком! А если с вас их требуют и не доверяют- это проблемы вашего общения с родителями. С меня за эти годы отчет ни кто не требовал!Надеюсь, что в новой группе, родители будут тоже адекватные люди.....

Все мы люди разные, кто то и с жен- мужей требует чеки домой приносить и отчитываться о тратах... :dance_2:

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все мы люди разные, кто то и с жен- мужей требует чеки домой приносить и отчитываться о тратах...

 

))))

Согласна. Все дело - в доверии.

Ну есть еще и люди, которые ну не любят/не хотят/не умеют доверять, а любят всё проверять.

Я вот привыкла доверять людям, с РК ничего не требую, да вроде никто в нашей группе не стремиться проверять все отчеты, чеки, надеюсь на их добропорядочность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))))

Согласна. Все дело - в доверии.

Ну есть еще и люди, которые ну не любят/не хотят/не умеют доверять, а любят всё проверять.

Я вот привыкла доверять людям, с РК ничего не требую, да вроде никто в нашей группе не стремиться проверять все отчеты, чеки, надеюсь на их добропорядочность.

 

Да я ели честно, только на форуме узнала, что кто то что то требует, а кто то отчитывается каждый месяц( приход, расход и т.д.).

Ну вот вы скажите, как не РК, вы благодарны родителям, которые занимаются в РК? Вот лично я испытываю только такие чувства, к РК у дочери в школе. Они такие молодцы! Сейчас например собрали с нас по 3000 на учебники, что бы купить их по оптовой цене. Я просто представила объем покупки, учебники 6 класса на 30 человек! А потом надо еще со всеми встретится и раздать! Мне что с них, чеки попросить?)))) Кроме глубокого чувства благодарности и уважения ничего не испытываю!

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я ели честно, только на форуме узнала, что кто то что то требует, а кто то отчитывается каждый месяц( приход, расход и т.д.).

Ну вот вы скажите, как не РК, вы благодарны родителям, которые занимаются в РК? Вот лично я испытываю только такие чувства, к РК у дочери в школе. Они такие молодцы! Сейчас например собрали с нас по 3000 на учебники, что бы купить их по оптовой цене. Я просто представила объем покупки, учебники 6 класса на 30 человек! А потом надо еще со всеми встретится и раздать! Мне что с них, чеки попросить?)))) Кроме глубокого чувства благодарности и уважения ничего не испытываю!

Я вот сразу себе сказала, что никогда не пойду в РК - я не мобильна, нет свободного времени, не знаю где и что достать и подешевле. А вот те, кто в РК - молодцы, не знаю обладают они теми качества (которые описала выше), но то что они решились на это - достойны уважения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот сразу себе сказала, что никогда не пойду в РК - я не мобильна, нет свободного времени, не знаю где и что достать и подешевле.

и я не пойду))) хотя знаю где и что достать подешевле и вообще придерживаюсь принципа- "хочешь сделать хорошо- сделай это сам". если что-то делаю, то с душой и вникаю во все тонкости, стараюсь что бы прям до мелочей всё было продумано. и прекрасно понимаю, что недовольные по-любому найдутся! причем недовольные будут возмущены, крикливы и язвительны. просто будет обидно. я уже знаю одну мамашу из нашего сада, которая доказывала, что сад-.овно и зря вы перевелись (хотя и не была вообще внутри того, откуда мы перевелись), и заведующая стерва и вообще.... предполагаю, что она найдет-таки себе товарища "Акелло промахнулся!" и у меня будут опускаться руки после их выступлений. так что я и хочу в РК (и заведующая прям убедительно так сказала, что мне надо туды) и вобщем-то небольшой организационный опыт имею, но останавливает даже не наличие малышки и как следствие свободы передвижения (интернет великая сила и бОльшую часть дел можно сделать за компом), а именно мамашки, которые недовольны всем и всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детском саде, кроме уважения и благодарности к РК, никаких других чувств не испытывала. Это реально добровольцы, которые несут дополнительную нагрузку при прочих равных у всех условиях. Никогда никакие отчеты не интересовали, потому как цены и так все примерно знаем и расчеты нехитрые, меня всегда поражало как они умудряются на сданные суммы всё выкраивать.

Сейчас второй год сама в РК в школе у сына и теперь на своей шкуре знаю и ещё больше уважаю людей, берущихся за это дело.

Расстраивалась раньше, возмущалась, если деньги кто-то не сдавал, бегать, обзванивать, напоминать... но потом как-то перевернулось в сознании - Бог им судья, таким родителям, не отбирать же у ребенка подарок или выгонять с праздника, свои сверх потраченные средства стала воспринимать как благотворительность :) (в разумных, конечно пределах, не тысячами).

Если кто-то считает, что в РК идут нажиться на ком-то, это бред полный, доверие здесь реально не мало важный фактор.

Также ведется учет приходов-расходов, но отчеты -если кому интересно. по запросу, ещё ни разу никого не интересовали. Если сдал 500р. на полгода и мой ребенок получил хороший подарок за начало уч.года, на ДР, на НГ, учителя на моих глазах на день учителя, на НГ получают букеты, пакеты/сертификаты - только удивлюсь фокусникам из РД, которые умудрилпись это сделать на такую сумму. У нас так, работаем исходя из возможностей родителей, а не по сметам. Может потому никому и отчеты не интересны, понимают, что выкручиваемся с большим трудом, вкладывая душу, время, энергию и голову.

 

и я не пойду))) хотя знаю где и что достать подешевле и вообще придерживаюсь принципа- "хочешь сделать хорошо- сделай это сам". если что-то делаю, то с душой и вникаю во все тонкости, стараюсь что бы прям до мелочей всё было продумано. и прекрасно понимаю, что недовольные по-любому найдутся! причем недовольные будут возмущены, крикливы и язвительны. просто будет обидно. я уже знаю одну мамашу из нашего сада, которая доказывала, что сад-.овно и зря вы перевелись (хотя и не была вообще внутри того, откуда мы перевелись), и заведующая стерва и вообще.... предполагаю, что она найдет-таки себе товарища "Акелло промахнулся!" и у меня будут опускаться руки после их выступлений. так что я и хочу в РК (и заведующая прям убедительно так сказала, что мне надо туды) и вобщем-то небольшой организационный опыт имею, но останавливает даже не наличие малышки и как следствие свободы передвижения (интернет великая сила и бОльшую часть дел можно сделать за компом), а именно мамашки, которые недовольны всем и всегда.

Вот-вот, такая же. Листва, наплюйте на таких мамаш, у нас тоже такие имеются, они того не стОят. Если знаете, что сделаете работу содержательно и лучшим образом, то довольные мордашки детей и благодарность большего числа родителей, за исключением таких вот изгоев - отличная оплата вложенным усилиям. Нормальных родителей намного больше. Поверьте, не пожалеете.

Изменено пользователем Okatava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я не пойду))) хотя знаю где и что достать подешевле и вообще придерживаюсь принципа- "хочешь сделать хорошо- сделай это сам". если что-то делаю, то с душой и вникаю во все тонкости, стараюсь что бы прям до мелочей всё было продумано. и прекрасно понимаю, что недовольные по-любому найдутся! причем недовольные будут возмущены, крикливы и язвительны. просто будет обидно. я уже знаю одну мамашу из нашего сада, которая доказывала, что сад-.овно и зря вы перевелись (хотя и не была вообще внутри того, откуда мы перевелись), и заведующая стерва и вообще.... предполагаю, что она найдет-таки себе товарища "Акелло промахнулся!" и у меня будут опускаться руки после их выступлений. так что я и хочу в РК (и заведующая прям убедительно так сказала, что мне надо туды) и вобщем-то небольшой организационный опыт имею, но останавливает даже не наличие малышки и как следствие свободы передвижения (интернет великая сила и бОльшую часть дел можно сделать за компом), а именно мамашки, которые недовольны всем и всегда.

 

Опыт это всегда +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элементарно - краткую выписку с напоминанием, что пора за месяц сдавать, кладу всем в шкафчик, подробную - воспитателю отдаю, для тех, кого подробности интересуют.

отличная мысль

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, наплюйте на таких мамаш, у нас тоже такие имеются, они того не стОят.

да мозгами-то оно понятно. но я эмоциональный человек)))) много раз уже говорила себе, что не стОит ждать благодарности за работу, сделанную по собственной инициативе. но когда это возмущает кого-то- бесит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В родит ком 2 ой год.

 

В прошлом осилили три пластиковых окна. Сдали ни все, поэтому раскидали на 10 платежеспособных и доделали эти окна.

 

Потом был новый год-на подарки сдали все.

 

Сейчас опять лето надо бы кухню сделать в группе, на участке порядок.(по 2000тыс. с чел)

И опять тажа история сдали 10 человек. Причем на предложение прийти и сделать своими руками никто не хочет.

Смотрю в другой группе и сдают и приходят.

 

И вот к чему я пришла, вопрос не только в род.ком и родителях. А в воспитателях!!! От них должна быть просьба, от них должны идти предложения. А мы род.ком. будем как связующее звено.

 

А то получается , что только род.ком. и выступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В детском саде, кроме уважения и благодарности к РК, никаких других чувств не испытывала.

да, РК молодцы в целом-то, есть исключения конечно же. Отчетов не требовала, чеков тоже, сама была в РК, нашла причину уйти оттуда, для меня быть в РК - это лишние заморочки, коих итак хватает, деньги сдам в пределах разумного, помыть, постирать тоже согласна.

 

у нас вне садика и школы, на доп. занятиях одна активная мамаша из РК делает разные подарки преподавателям, понятно, что вклад одной больше, нежели других, но так это явно подчеркивается, с родителями это не особо обсуждается, на свое усмотрение. Был день воспитателя, учителя, договорились, что троим воспитателям каждому по букету цветов, чай, конфеты, хотя были и др. варианты подарков, а этой мамочке видится, что подарок должен быть стандартным. а на деле подарили каждому по чаю-конфетам, учителю-мужчине цветов не подарили, одной - один букет, другой - др. букет, явно по стоимости отличающейся. считаю, что одинаковое, так одинаковое всем.

на других праздниках различия еще больше.

в садике она же рулила в РК. фотографии в саду. у нас группа половина выпускается, половина остается. и на выпускных фотках (общая, виньетка) были только детки-выпускники. типа они с теми, кто остался и не были в группе. считаю, что нужно было всех фоткать, и те, кто остался, также взяли бы общие фотки, пусть не все, но все же. но с нами это никто не обсуждал.

также и на выпускном на развивашках, эта же мамочка. детки выпускные пошли за стол сами, нас никто не звал, не предлагал денег сдать на стол и также поприсутствовать на празднике, а в параллельных группах, детки-невыпускники сдавали на стол и присутствовали на празднике выпускников, а не только на концерте, как у нас получилось.

короче, хорошо, когда таких слишком активных мамаш нет в РК, или решения принимаются большинством все же, а не как одной-двум угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот к чему я пришла, вопрос не только в род.ком и родителях. А в воспитателях!!! От них должна быть просьба, от них должны идти предложения. А мы род.ком. будем как связующее звено.

 

А то получается , что только род.ком. и выступает.

да. согласна. хотя, воспитатель и не имеет права требовать сдачи денег, тем не менее при желании она будет родителям напоминать и неоднократно, действуя на совесть. а объявить о сборе нужной суммы попросит рк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто представила объем покупки, учебники 6 класса на 30 человек!

Это - опыт РК :) Большинство этого не представляет.

Мне что с них, чеки попросить?)))) Кроме глубокого чувства благодарности и уважения ничего не испытываю!
Это - вполне себе обычная позиция. Но очень часто в группах найдутся парочка человек, которые досконально будут проверять все расчёты и чеки. У нас такие есть. Если бы все были такие, как вы - это был бы праздник просто :) Таких, безусловно, большинство, но, увы, не все. Вот чтобы избежать долгих разговоров с разборками с подобными родителями - и делаются ежемесячные отчёты. Раз в месяц собираем, разв месяц отчитываемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, с этим полностью согласна, если у вас есть такая хорошая практика, это замечательно. Профилактика всегда лучше лечения. Это один из рецептов просто избежать наездов "исключительных" родителей.

 

Опыт это всегда +.

Однозначно. Если можешь - надо делать :). Человек деятельный только растет над собой, складывая в свою жизненную копилку дополнительные бонусы. Да, напряг, но постепенно становишься просто экспертом во многих вопросах, а это ведь хорошо :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя, воспитатель и не имеет права требовать сдачи денег,

нет, нет, я не про деньги. А про то что б объяснить родителям, что вот "то то" очень необходимо.

А мы РК уже по финансам и организации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, нет, я не про деньги. А про то что б объяснить родителям, что вот "то то" очень необходимо.

А мы РК уже по финансам и организации.

ну как не про деньги, в конечно-то счете в них все упирается. да и вопрос сам собой напрашивается, раз необходимо то и то, и др., а стоит это примерно столько-то, поделив на кол-во детей, получается по столько-то с носа. и решать лучше, не отходя от кассы, на собрании, пока все в сборе и согласны, а кто-то прям на месте и сдаст, чтоб после не бегать за ними.

как в анекдоте прям. нравятся мне род. собрания, вход бесплатный, выход 1000 руб.

мне понравилось, как в прошлом году у нас воспитатель разъясняла: "Нужно делать ремонт в игровой комнате, это вам, конечно же, решать, но ремонт делать все равно надо, хотите вы того или нет, покрасить, побелить, помыть, поклеить". и следила за родителями, кто сдал, а кто нет, новенькие, пришедшие в сентябре, также сдавали деньги, которые тратились также на группу, об этом родителям постоянно напоминалось воспитателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне понравилось, как в прошлом году у нас воспитатель разъясняла: "Нужно делать ремонт в игровой комнате, это вам, конечно же, решать, но ремонт делать все равно надо, хотите вы того или нет, покрасить, побелить, помыть, поклеить". и следила за родителями, кто сдал, а кто нет, новенькие, пришедшие в сентябре, также сдавали деньги, которые тратились также на группу, об этом родителям постоянно напоминалось воспитателем.

вот это очень удобно))у нас по поводу денег - воспитатели отказались брать с родителей ежемесяч.и прочие взносы (только оплату за театр, лошадей..), настаивали все лично в руки рк, ссылаясь что завед-я будеть ругать.но мы все равно договорились что сдавать проще именно воспитателю а она уже передаст рк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавний случай.

У нас в конце мая был выпускной из малышковской группы. Решили, что нужно поздравить воспитателей, деток , заведующую и муз. работника. Собирали по 300 р., несколько человек тупо отказались приходить на утренник! На мой взгляд очень не красиво. В итоге вышли мы с девочками и РД на улицу, посчитали деньги - не хватает(((. Скинулись по 100 р. , что бы на цветы всем хватило. Дома взяла бутылку шампанского и еще одну купила в магазине( за свои деньги), 4 букета цветов, 4 коробки конфет, и 2 воспитаетелям по 2000 в конвертике. Детям -шарики, мыльные пузыри и мелки. Утренник был просто замечательный!А те, кто решил отказать своим детям в празднике..... пусть останется на их совести, хорошо, что таких было ооооочень мало))).

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас опять лето надо бы кухню сделать в группе, на участке порядок.(по 2000тыс. с чел)

И опять тажа история сдали 10 человек. Причем на предложение прийти и сделать своими руками никто не хочет.

Смотрю в другой группе и сдают и приходят.

 

а остальные родители как объясняют свое "нехотение" сдавать деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...