Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Раньше сын делился игрушками совсеми и дома с братиками, и на улице с ребятками.Сейчас мы ходим в сад и я заметила, что он стал жадничать.Сгребает в кучу игрушки,ложится сверху и попробуй забрать,такой визг подымает.Тоже самое происходит с одеждой, когда я пытаюсь его одеть или раздеть.Пробывала разговаривать,обьяснять,уговаривать-бесполезно,все заканчивается слезами (причем рыдаем оба).Хорошо бы,кто-нибудь подсказал, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В саду у детей всегда обостряется чувство собственности. Ребенок первый раз попадает в коллектив, ему надо как-то защищать свои игрушки и завоевывать авторитет. Моя дочка, пойдя в сад, тоже стала большей собственницей, чем была до этого. Главное, чтобы это не переросло в жадность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В саду у детей всегда обостряется чувство собственности.

Я считаю, что нечего в садик таскать игрушки свои, если ребенок не умеет делиться. Сначала нужно научиться делиться, чтобы без проблем отдавать деткам игрушки или безвозмездно на несколько минут поиграть, или в обмен на др. игрушку. А если ребенок не делится, то может же и стукнуть другого малыша, отстаивая свое. Воспитателям это не надо. И они против такого, говорят: "Оставляйте свои игрушки дома", в садике полно всяких игрушек общих.

У нас мальчик в группе вечно приносит рюкзак игрушек, другим деткам не дает, и начинает драться. А перед новым годом зацепился за ручку рюкзачка, упал, прикусил губу, пришлось губу зашивать. Воспитателю, естесственно, влетело, и ребенку, конечно же, не сладко. А мама была предупреждена неоднократно, чтобы "не носили свои игрушки, принесли оставьте в шкафчике и до вечера игрушками в группе не играться".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам это тоже скоро предстоит. Пока, правда, без эксцессов, да младший ещё даже сидеть не научился)) А так внушаю дочке мысль о дележе, вроде бв при всё своём норове, она пока"не против". это, видимо, пока до дела не дошло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 1г.5мес начались приступы жадности. Никогда такого за ним не замечала и была очень горда, что он не жадничает. А вот совсем недавно началось. При чем, если у нас в гостях девочка-он делится)))) Джентельмен, что ли? А вот у мальчишек всё отбирает, даже если у него в руках уже нет места, всё равно умудрится отобрать и унести в охапке. Не знаю как на это реагировать, ведь он уже и толкать начинает, если другой ребенок продолжает что-то брать и играться.

То ли ругать, то ли не обращать внимание...???? Пока что я ругаю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас где-то в 2 года такой период наступил и до сих пор пока, и даже песочницы стала избегать, если там другие детки сидят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сын был собственником страшным где-то до 4 лет, а сейчас уже 6 и куда все делось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас как-то с маленького возраста с 1 года стала приучать делиться в песочнице, гостях.Проблем вроде не было.Но, если делиться не хотели, не настаивала.Всё зависило от настроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть меня закидают тапками, но я сторонница того мнения, что чувство собственности для ребенка нормально и на определенном этапе оно обостряется. Не нормально, если этого не происходит. Это необходимый момент социального и психологического становления личности. Этот возрастной этап пройдет и ребенок сам спокойно отдаст свои игрушки. А пока он не хочет делиться - нельзя заставлять и тем более ни в коем случае нельзя отнимать у него и отдавать другому. Представьте, как его маленькое сердчишко переживает ,когда его любимую вещь забирают - неизвестно кто, и неизвестно что с ней сделает и вернет ли вообще. Вот я же, например, не отдам свой телефон, свое кольцо или новую сумку - если какая-нибудь пусть будет соседка подойдет и заберет у меня. А почему мой ребенок должен?! И если мы заставляем своего ребенка якобы "не жадничать" в песочнице - то главный мотив - потому что "неудобно", стыдно за поведение своего ребенка. А за своего ребенка не должно быть неудобно и стыдно. И почему ребенок должен страдать из-за нашего стыда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже никогда не понимала, почему мой ребенок на улице должен отдавать кому-то свою любимую игрушку только потому, что мама другого ребенка не позаботилась, и ее ребенок вышел гулять с пустыми руками. Особенно возмущали ситуации, когда мой старший еще не умел говорить, подходила мама с ребенком, и со словами :"можно мы поиграем?" - забирали игрушку у моего сына. Вот каким образом ребенок в годик мог ответить 4-х летнему пацану?

Когда старший пошел в садик, то начало появляться чувство собственничества. Одно дело, когда оно проявляется с незнакомыми. А вот когда он не дает игрушки младшему братику с криками "мое, не дам..", мы с мужем не знаем что делать. Бывают , конечно, моменты, когда он брата заваливает игрушками, делится. Но это редкость. Надеюсь, что мы это перерастем. Тем более, что младший уже начинает отвечать. Теперь все больше слышим крики :"меня Мома обидел" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас было наоборот: все возьмите у меня, кому еще не досталось, вот, все для всех! :v_ladoshi: Широкая душа, разорялись на этих игрушках... Родик же потом не жалел, что отдал, но такую же просил. А у того ребенка, кому подарил, не отберешь ведь потом. ^_^

Изменено пользователем БелкаСтрелка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было это для нас проблемой - моё и моё, а чье же еще))) Пока не родилась младшая сестренка, которой естественно перешли по наследству все вещи, погремушки и т.д. и тут началось... Старшей дочке 2г5мес - забирает у младшей (6мес) все, что нужно и не нужно, ответ один - это моя игушка, даже грызунки стала грызть - мое и все. Вроде начинаешь объяснять - все понимает, да и любит сестренку, никогда не обижает, нацеловывает целыми днями, но все равно - все мое... Может перерастет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже никогда не понимала, почему мой ребенок на улице должен отдавать кому-то свою любимую игрушку только потому, что мама другого ребенка не позаботилась, и ее ребенок вышел гулять с пустыми руками. Особенно возмущали ситуации, когда мой старший еще не умел говорить, подходила мама с ребенком, и со словами :"можно мы поиграем?" - забирали игрушку у моего сына. Вот каким образом ребенок в годик мог ответить 4-х летнему пацану?

Когда старший пошел в садик, то начало появляться чувство собственничества. Одно дело, когда оно проявляется с незнакомыми. А вот когда он не дает игрушки младшему братику с криками "мое, не дам..", мы с мужем не знаем что делать. Бывают , конечно, моменты, когда он брата заваливает игрушками, делится. Но это редкость. Надеюсь, что мы это перерастем. Тем более, что младший уже начинает отвечать. Теперь все больше слышим крики :"меня Мома обидел" :very_funny:

 

чувствую у нас начнется тоже самое - жаркие споры дочек и дележки игрушек)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас (3,5 года) у дочки только начинает формироваться сознание, что можно делиться, меняться и играть вместе (не рядом, а именно вместе: распределяя действия, роли и т.д. ). Игрушки делит на свое-чужое с 1,5 лет: изначально ее приучала к этому. Потом бы период, когда она свое не давала, но и чужого не брала, не менялась. Я ей объясняла, дома показывала, что вещи не пропадают, если дать кому-то что-то, что можно поиграть чужой игрушкой, если тот ребенок играет твоей. Сразу учила спрашивать, можно ли взять и по первому требованию владельца игрухи возвращать без писка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...