Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, так получилось, что после беседы со священником, я с мужем записались на венчание........

Есть ли у нас на форуме повенчаные? Расскажите об этом таинстве, что да как? Как одеться нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААААААА....... у нас нет на форуме повенчанных? :cry: даже не с кем посоветоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, есть венчанные. Мы венчались в декабре 2006, эх давно было. Одеты были я в юбке, блузка с длин рукавом ну и естественно с легким шарфиком на голове. Муж в брюках и свитере. Вообще обряд наикрасивейщий! Нужны свечи, полотенце ну и кольца естественно.

Изменено пользователем ULA12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одеты были я в юбке, блузка с длин рукавом ну и естественно с легким шарфиком на голове

 

Ну вот, а мне подруга сказала, что обяз надо быть в платье белом...... я уже аж подумывать стала, где мне его достать, со свадьбы то его не осталось..... Значит я могу не париться с платьем и его цветом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На венчании жена одевается так же, как и на простой поход в храм - юбка, желательно до колена, или ниже, блузка с рукавами и платок на голову. Вместо юбки и блузки может быть, естественно, платье. Муж - в обычной одежде: брюки и сорочка. Главное - захватите с собой хорошее настроение. :) А платье свадебное - абсолютно необязательно. Просто многие совмещают регистрацию в ЗАГСе и венчание, или просто: венчание - дополнительный повод надеть красивое и любимое свадебное платье.

Изменено пользователем Шуня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы венчались в прошлом году.Я была на 5 мес. беременности.Была одета в летний сарафан до колен, а муж в футболке и летних штанах.Вобщем не дёшево всё это.У нас вышло около 2500р.нам в пролом году было 5 лет совместной жизни.На венчании настоял муя не могла отказаться. о чём сейчас нисколько не жалею.Отношения стали намного лучше.Но на этот шаг нужно решится обоим-это очень большая ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли у нас на форуме повенчаные? Расскажите об этом таинстве, что да как? Как одеться нужно?

 

Венчались в 2008 г. Перед венчанием необходимо поститься и сходить в церковь исповедаться. На венчание покупали: венчальные свечи, полотенце (венчальный набор), иконы (большие, красивые такие). Сам обряд длиться не особо долго, но все так таинственно, так красиво! Во время венчания в церкви остаются только муж с женой и гости, все посторонние люди уходят. Можно фоткать и снимать. Одеться нужно так как при обычном походе в церковь. Я покупала для венчания себе костюм белый: юбка ниже колен и блуза, на голову платок. Муж был в свадебном костюме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы венчались в 2001 г, я была в платье до колен из золотой парчи и фате, которая закрывала спину, плечи и лицо. Муж был в сером костюме. С собой брали две большие венчальные восковые свечи и платочки для них, полотенца под колени, иконы в складне (нас ими благословили родители, батюшка в храме, и теперь это главные иконы у нас дома), кольца - серебряное для мужа как знак невинности невесты и золотое для жены - дар мужа и обещание содержать жену в достатке.

Муж перед венчанием ездил на несколько бесед с батюшкой (он недавно крещеный был).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как долго длится венчание? Ребенок может присутствовать?

Изменено пользователем Танеч-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы венчались в прошлом году.Я была на 5 мес. беременности.

 

А разве можно венчаться беременной???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве можно венчаться беременной???

 

можно, они же уже в ЗАГСе зарегистрировались.... Я поняла, что с месячными нельзя венчаться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно, они же уже в ЗАГСе зарегистрировались.... Я поняла, что с месячными нельзя венчаться?

 

На сколько я знаю, венчаться беременной нельзя, якобы венчается не только с женой супруг, но и с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве можно венчаться беременной???

Беременной венчатся можно!!!! Нам батюшка разрешил-это даже хорошо перед родами венчатся.Роды пройдут легче-это действительно ПРАВДА! Я родила спокойно и быстро.Конечно решать это нужно с батюшкой.

 

а как долго длится венчание? Ребенок может присутствовать?

Венчание длится 30-40 мин. так же как и крещение.Ребёнку можно присутствовать.

 

можно, они же уже в ЗАГСе зарегистрировались.... Я поняла, что с месячными нельзя венчаться?

С месячными даже в храм заходить НЕЛЬЗЯ!

 

На сколько я знаю, венчаться беременной нельзя, якобы венчается не только с женой супруг, но и с ребенком.

Ну, если батюшка разрешил-значит можно.Нам всех тонкостей не понять.У них свои правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как долго длится венчание? Ребенок может присутствовать?

Вы лучше сходите в церковь и пообщайтесь с батюшкой. Есть сокращенные церемонии венчания, ребенок вам там точно не помешает, если приучен к цекви. Главное чтобы за ним присмотр был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Беременной венчатся можно!!!! Нам батюшка разрешил-это даже хорошо перед родами венчатся.Роды пройдут легче-это действительно ПРАВДА! Я родила спокойно и быстро.Конечно решать это нужно с батюшкой.

 

 

Венчание длится 30-40 мин. так же как и крещение.Ребёнку можно присутствовать.

 

 

С месячными даже в храм заходить НЕЛЬЗЯ!

подтверждаю еще как можно беременной венчатся. Глупости, как муж может с ребенком венчатся?? Это таинство м/у родителями происходит, они клятвы друг другу дают. А почему с месячным ребенком нельзя, ребенку можно хоть сразу после рождения, это женщине нельзя в первые 40 дней после родов, т.к очищается от греховного зачатия и родов.

 

Беременной венчатся можно!!!! Нам батюшка разрешил-это даже хорошо перед родами венчатся.Роды пройдут легче-это действительно ПРАВДА! Я родила спокойно и быстро.Конечно решать это нужно с батюшкой.

 

 

Венчание длится 30-40 мин. так же как и крещение.Ребёнку можно присутствовать.

 

 

С месячными даже в храм заходить НЕЛЬЗЯ!

 

 

Ну, если батюшка разрешил-значит можно.Нам всех тонкостей не понять.У них свои правила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подтверждаю еще как можно беременной венчатся. Глупости, как муж может с ребенком венчатся?? Это таинство м/у родителями происходит, они клятвы друг другу дают. А почему с месячным ребенком нельзя, ребенку можно хоть сразу после рождения, это женщине нельзя в первые 40 дней после родов, т.к очищается от греховного зачатия и родов.

Я имела ввиду что когда критические дни-(месячные).Конечно с детками можно любого возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вечались в 2008 в храме Иоанна Предтечи на набережной. Всё очень понравилось, было тихо и спокойно. Венчались на второй день свадьбы, должна заметить что первый день для нас с мужем и празником не считался, так, суета одна, а вот второй день стал для нас настоящим событием, хотя никого не собирали. Одета я была в свадебное платься, потому как не посчитала нужным что то ещё придумывать. Перед венчанием необходимо исповедоваться, причастится и приехать на беседу со священником. На венчание нужно иметь:рушник, венчальные свечи и платочки для них, икону Спасителя и Богоматери (как правило выбираются парные, хотя это не являться обязательным условием) и колца, у нас были теже что и в ЗАГСе, просто отдали их за полчаса что бы освятили. Таинство длится примерно 40 минут.

С месячными даже в храм заходить НЕЛЬЗЯ!

 

Заходить можно, нельзя приступать ни к одному таинству и прикладываться к иконам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мой муж не хочет венчаться!!! Живем 15 лет, двое детей, хорошая семья... Пару раз пыталась с ним об этом говорить, но он как-то непонятно объясняет мне свое нежелание, можно сказать никак... Он вообще не особо верующий( если так можно сказать), крещеный, мама его в тайне от отца покрестила, лет в 10, отец был партийный, и в семье у них соответствующее воспитание... В последние годы стал в церковь со мной заходить, свечи ставит, наверное по-своему молиться и к богу обращается, но... со мной не делиться, да я и не спрашиваю... Все мучаюсь, то-ли он в нас сомневается, то ли в себе, то ли не знаю, что и думать, может у кого такая же ситуевина. Если у нас действительно хорошая семья как мне к нему с этим вопросом еще раз подступиться, что бы не получить предыдущий вариант ответа?!... А может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мой муж не хочет венчаться!!! Живем 15 лет, двое детей, хорошая семья... Пару раз пыталась с ним об этом говорить, но он как-то непонятно объясняет мне свое нежелание, можно сказать никак... Он вообще не особо верующий( если так можно сказать), крещеный, мама его в тайне от отца покрестила, лет в 10, отец был партийный, и в семье у них соответствующее воспитание... В последние годы стал в церковь со мной заходить, свечи ставит, наверное по-своему молиться и к богу обращается, но... со мной не делиться, да я и не спрашиваю... Все мучаюсь, то-ли он в нас сомневается, то ли в себе, то ли не знаю, что и думать, может у кого такая же ситуевина. Если у нас действительно хорошая семья как мне к нему с этим вопросом еще раз подступиться, что бы не получить предыдущий вариант ответа?!... А может....

Мой муж тоже был против до того момента-когда его сестра повесилась.Что-то с ним произошло, и он стал часто бывать в церкви и детей часто водит.Надо к этому подходить по обоюдному согласию.Это тоже самое что и в ЗАГС идти.Вы хотите, а он-нет.Венчание-это серьёзный ритуал.Так что не спишите.Попробуйте поговорит с ним в спокойной обстановке.А может он действительно в чём-то сомневается.Вооще мужчину уговорить на это очень сложно.Не переживайте по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж тоже был против до того момента-когда его сестра повесилась.

 

Это ужасно!!! Очень сочувствую... Есть множество примеров,когда люди начинают верить в бога после смерти кого-либо из близких или болезни... Уж точно не такой ценой хотелось бы что-бы муж мой захотел венчаться. Может и не надо ничего делать, захочет сам спросит, ведь знает же, что я хочу венчаться. Вообще его можно убедить в чем либо- главно все разложить по полочкам и объяснить логически, но тут такой вопрос...логика тут не поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Венчаться - это ж перед Богом поклясться, что всю жизнь с этой женщиной будешь, не уйдешь, не изменишь, не бросишь, не предашь. Это ж семья на всю жизнь.

 

А повенчанные не расходятся, не предают? Так получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ylia, а смысл венчаться если муж н ехочет? мы венчались, у обоих второй брак, после беседы батюшка разрешил, венчалась без фаты, в длинной юбке золотой, от свадебного костюма и белом свитерке, так как корсет сочла для церкви неподходящим, на голове прозрачный белый шарф, муж в костюме. дети можно, с нами кроме свидетелей, в церкви была только дочь мужа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А повенчанные не расходятся, не предают? Так получается...

Конечно всякое бывает и венчаных и в невенчаных семьях. Но разве этот шаг (при условии серьезного к нему отношения и осознания его смысла) не говорит о том что человек глубоко осознает и готов принять ответственность брака?

Как отмечалось в прошлых постах - сейчас люди порой вступают в брак с таким настроем, что если, дескать, что-то пойдет не так, всегда можно брак расторгнуть. Предусматривается, как-бы, запасной выход, на всякий случай.

 

Я считаю, что люди охотнее шли бы навстречу друг другу в спорных ситуациях, стремились выстаивать жизнь "качественно", стараясь не допускать негативных моментов, взаимных обид, если бы изначально приняли твердое решение - "я с этим человеком навсегда, я его выбрал и люблю, и сделаю все, чтобы мы были счастливы". Тем самым отсекается путь на попятную, в случае каких-то трудностей, ведь люди ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ.

Для верующих людей дополнительным фактором к категоричности такого решения является венчание, теперь не только друг другу, но и Богу человек как-бы заявляет - вот мой супруг, я его выбрал, чтобы прожить с ним жизнь.

Конечно это вовсе не гарантия от конфликтов или непонимания, и даже развода, но если человек твердо осознает глубину ответственности брака вообще, и святость благословленного союза - то будет горяздо осторожнее взвешивать свои шаги в семейной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а смысл венчаться если муж н ехочет?

 

luceros, конечно нет, если не хочет.. Так вот мне не понятно почему не хочет... еще раз сегодня с ним пыталась поговорить. Он говорит: Я не настолько верующий... А что не показатель, что мы прожили 15 лет? Ты во мне не уверенна? Мы планировали и хотели второго ребенка, это не показатель?- вот его слова...

Не нахожу слов, что ему ответить... Сказала, что это был последний разговор с моей стороны на эту тему... (((( Расстроилась ужасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, конечно нет, если не хочет.. Так вот мне не понятно почему не хочет... еще раз сегодня с ним пыталась поговорить. Он говорит: Я не настолько верующий... А что не показатель, что мы прожили 15 лет? Ты во мне не уверенна? Мы планировали и хотели второго ребенка, это не показатель?- вот его слова...

Не нахожу слов, что ему ответить... Сказала, что это был последний разговор с моей стороны на эту тему... (((( Расстроилась ужасно

 

Не расстраивайтесь, такое поведение супруга вовсе не говорит о недостаточной любви к Вам, или сомнениях в Вашем с ним браке. Возможно его пугает это таинство оттого, что он мало об этом знает, или он просто стесняется оттого, что не очень часто ходит в храм, к примеру, и не знает толком, как себя вести и чего там ожидать.

В любом случае, не расстраивайтесь, положитесь на Бога и Его святую Волю, повторяйте в уме почаще - "На все воля Твоя Господи", так Вы как-бы отпускаете от себя инициативу и передаете ее в руки Бога. Так меньше переживаний в душе.

Попробуйте поговорить с мужем в ином ключе, если он действительно боится чего-то или стесняется, спокойно и между делом, расскажите о нюансах и значении этой "процедуры", может подкиньте какую-нибудь книжку, где для новоначальных простым языком говорится о храме и Таинствах.

Если же причина в чем-то ином, попробуйте вместе выяснить в чем, если Вы не станете настаивать на самом факте венчания, а станете интересоваться его чувствами и мотивами - возможно он быстрее "раскроется" и пойдет на контакт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, спасибо большое! Меня итнтересовало мнение людей, думала, что все будут категоричны " Раз не хочет, сомневается" Чуть- чуть стало полегче, а разговаривать с ним не стану больше,я же сказала уже ему что разговор был последний. Действительно на все воля божья, может когда-нибудь сам захочет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, спасибо большое! Меня итнтересовало мнение людей, думала, что все будут категоричны " Раз не хочет, сомневается" Чуть- чуть стало полегче, а разговаривать с ним не стану больше,я же сказала уже ему что разговор был последний. Действительно на все воля божья, может когда-нибудь сам захочет))

 

Порой мы не можем повлиять на мнение людей напрямую- убеждая или уговаривая, иногда эффективнее и правильнее (причем порой для обоих) - заглянуть в себя - в свои желания. Возможно для Вас сейчас лучше - положиться на Волю Божью и отпустить эту ситуацию. Такие вещи не решаются давлением. Положитесь на Бога (уж Он-то точно знает душу Вашего супруга как никто другой))), и радуйтесь своей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
радуйтесь своей семье!

 

:) Еще раз спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ylia, простите, что спрашиваю, вы регулярно ходите в храм? исповедуетесь, причащаетесь, соблюдаете посты и телесно и духовно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, нет. А что? Хотя могу догадаться почему спрашиваете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не ссорьтесь! :) Мы венчались в 2007 году, на следующий день после регистрации. Так вот самая распространенная реакция у знакомых была что-то вроде : да вы что - а вдруг еще разведетесь?! Причем все практически не так давно были женаты. У меня сразу мысль возникала: блин, ну я ж замуж выхожу не для того чтобы разводиться ;) Я не считаю, что венчание есть гарантия удачного брака. Но вот изначальное отношение как "получится - не получится" оно не правильно какой бы обряд не проводился. Мысли материальны и если думать "ну если через Х лет не разведемся - повенчаемся" то вероятность развода будет выше.

Кстати венчались в храме на Мамаевом кургане, в свадебном платье и костюме соответственно. Церемония минут 40 заняла, перед этим на неделе ходили исповедовались и причащались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы венчались через год после свадьбы, хотели сразу но не получилось я попала в больницу. Мы оба были в свадебных нарядах. Волновались очень, но мужу очень понравилось он сказал что это и есть настоящее! Все так здорово волнительно радостно. Батюшка нас подготовил побеседовал чтобы мы понапрасну не волновались сказал что даже если кольцо упадет не страшно это волнение не более в приметы сказал не верьте а верьте в бога. А когда кагор выпили то вообще так хорошо стало. А еще сказал что волноваться перед Таинством это хорошо, т.к. это страх Божий, перед Богом.

И еще я где-то слышала что невенчанные на том свете не встретятся ни с мужем, женой ни с детьми своими никто не знает так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы венчались через год после свадьбы, хотели сразу но не получилось я попала в больницу. Мы оба были в свадебных нарядах. Волновались очень, но мужу очень понравилось он сказал что это и есть настоящее! Все так здорово волнительно радостно. Батюшка нас подготовил побеседовал чтобы мы понапрасну не волновались сказал что даже если кольцо упадет не страшно это волнение не более в приметы сказал не верьте а верьте в бога. А когда кагор выпили то вообще так хорошо стало. А еще сказал что волноваться перед Таинством это хорошо, т.к. это страх Божий, перед Богом.

И еще я где-то слышала что невенчанные на том свете не встретятся ни с мужем, женой ни с детьми своими никто не знает так ли это?

Нам тоже батюшка про это говорил.Придёт время проверим! :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ylia, не расстраивайтесь и не давите на мужа.У меня обратная ситуация, муж просто давит,а по закону "Сила действия равна силе противодействия", я сопротивляюсь с той же силой, а почему сама не знаю.....Боюсь чего то....Вот в тайне от мужа подпитываюсь информацией на эту тему.....Муж даже как то мне сказал:"мы с тобой живём в блуду, потому что не венчаные,это равносильно если бы я спал с Машей, Дашей ит.д."Мне так стало обидно, неужели я для него ничего не значу? А может он тем самым хочет просто добиться своего?Надо больше разговаривать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще я где-то слышала что невенчанные на том свете не встретятся ни с мужем, женой ни с детьми своими никто не знает так ли это?

 

Да. Невенчанные когда будут там, то друг друга не найдут. И у них будут други жены-мужья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж даже как то мне сказал:"мы с тобой живём в блуду, потому что не венчаные,это равносильно если бы я спал с Машей, Дашей ит.д."Мне так стало обидно, неужели я для него ничего не значу?

Мой муж тоже настаивал на венчании, но я и сама после того, как решилась на законный брак с радостью пошла на это. Не думаю, что это плохо, что он воспринимает ваши отношения серьезно.

Однако в моей жизни был случай, когда у моей знакомой муж тоже на венчании настаивал а потом сам оставил ее в трудной жизненной ситуации.... Хорошо что у них не было детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Муж даже как то мне сказал:"мы с тобой живём в блуду, потому что не венчаные,это равносильно если бы я спал с Машей, Дашей ит.д."Мне так стало обидно, неужели я для него ничего не значу? А может он тем самым хочет просто добиться своего?Надо больше разговаривать.....

 

Как раз наоборот, это говорит о том что вы много для него значите. Собственно сказал он вам совершенно верно, с церковной точки зрения нет разницы сколько люди вместе, если они не венчаны - значит живут в блуду.

Да. Невенчанные когда будут там, то друг друга не найдут. И у них будут други жены-мужья.

 

Эмм... Вот это информация. Откуда если не секрет?

Возьму на себя смелость процитировать Евангелие: "29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,

30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

31. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: 32. Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

33. И, слыша, народ дивился учению Его. "

То есть встретится то встретимся, но супругами не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, вы меня не поняли. я как раз это и имела ввиду, не найдут друг друга в качестве супругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю венчание как таинство Церкви для жизни НА ЗЕМЛЕ в Боге. Достойно прожить земную жизнь и войти в Царство Божие. Рожать детей во имя Господа, "Плодитесь и размножайтесь", читаем мы в Бибилии, всё вместе в семье делать ради Бога, как в Бибилии: сказано плохо быть человеку одному. Не просто радоваться жизни и не думать о истинном своём предназначении, но жить в Боге. Что и говорить человеку, который воцерковлён проще пойти на венчание, для него это просто единственно верно, другого не дано. У самой тоже с мужем здесь разногласия. Не знаю, что и делать. В конце месяца у нас годовщина свадьбы. 8 лет. Я предложила повенчаться и он неожиданно согласился. Но в отношениях у нас сейчас проблемы есть. Порой серьёзные. Почему он именно сейчас согласился? Я как-то опасаюсь его решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...