Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, решила и про своего рассказать :) Сын читает по слогам с 4-х лет, уже давно беглое чтение, сейчас 6 лет. Сначала смотрели книжки азбуки с буквами-картинками. И первые буквы, которые он знал были из слова "А З Б У К А". Потом печатали таблицу словосочетания согласное+гласное (БА, БЕ, БИ т.д.) Потом начали читать слова и были затруднения если слово начиналось на гласную букву. Я сделал таблицу наоборот гласное+согласное. Потом еще в Глобусе стали заниматься. Сейчас успевает рекламу по телевизору читать. Запинается только на незнакомых ему словах. Но, ему было очень интересно, и он сам очень хотел читать. Покупала книжки по мультикам, которые он очень любит для чтения по слогам и он читал их сам.

Однажды, в 5 лет, пришла к нам бабушка, и говорит "Давай, Максим, сказу почитаем?", а он ей в ответ "Ну, ладно, какую тебе прочитать?" :hi-hi:

Одного боюсь, будет ему скучно в 1-м классе?

Я тоже так думала - не будет . Мой читает лучше всех и ничего , некогда там скучать. Вот в садике ему скучно было. Там иногда , когда нянечки не было и воспит за неё мыла посуду. пол , он её "замещал" - читал детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он её "замещал" - читал детям.

 

:hi-hi: Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. А я своего сына не напрягаю, не хочет учить - значит пока не надо. Ему 5 лет. Буквы он знает, но со звуками проблема. Не понимает. Я конечно, пытаюсь объяснить , но у меня терпения не хватает. Пусть лучше играет - у него только 2 года беззаботного детства еще, остальное школа заберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка в 2 выучила все буквы, пытала меня азбукой. Но при беглой речи в 2 и 3 стала заикаться. Логопед посоветовал с чтением не торопится, дал упражнения, заикание прошло. Теперь не форсирую, хотя нам уже три!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и мой не хочет ничего учить, а вроде бы уже пора. особенно свекровь бывшая губы поджимает - вот старшая внучка в три года читала по слогам, а саша нет!!! Ну я так думаю что он все-таки мальчик, а они в большинстве своем лентяи.Да и мы как-то ведь научились читать в школе.Ну в общем, меня то в одну крайность заносит и я усиленно с ним занимаюсь, то в другую и пускаю усе на самотек. Жду когда у него желание появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 5 лет, буквы знает, но читать не умеет, не хочет.....букварь Жуковой не воспринимает......зато любит книжки на логику.......ждемсссссс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так думаю что он все-таки мальчик, а они в большинстве своем лентяи

Действительно. такая закономерность существует, мальчики что физически, что умственно развиваются чуть медленнее девочек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу поделится.. Букварь Жуковой я не видела, не знаю.. А вот букварь Бахтиной - вещь! 2 недели назад подарили, дочь уже все буквы запомнила, сама просит заниматься.. Ей 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу спросить, кто-нибудь брал обучающий компьтер для детей? Видела в Мэтро и вот не знаю стоит ли брать???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хочу спросить, кто-нибудь брал обучающий компьтер для детей? Видела в Мэтро и вот не знаю стоит ли брать???

По-моему , такие штуки у многих есть. Мы брали лет с 4 х. Играл периодически . Мой совет - не брать дешёвый . Он быстро наскучит и там экран маленький. Брать лучше многофункциональный с множеством игр , подороже. На нашем и печатать можно, и в синонимы- антонимы играть , и в картинки , и на разных инструментах "играть " и ещё много чего. стоил он в Метро более 2 тыс, очень похож на реальный ноут. А он же в Озорнике более 5 тыс. Как раз на новый год и дарили . И до сих пор деть в него иногда играет ( когда свой не даю :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему , такие штуки у многих есть. Мы брали лет с 4 х. Играл периодически . Мой совет - не брать дешёвый . Он быстро наскучит и там экран маленький. Брать лучше многофункциональный с множеством игр , подороже. На нашем и печатать можно, и в синонимы- антонимы играть , и в картинки , и на разных инструментах "играть " и ещё много чего. стоил он в Метро более 2 тыс, очень похож на реальный ноут. А он же в Озорнике более 5 тыс. Как раз на новый год и дарили . И до сих пор деть в него иногда играет ( когда свой не даю :) ).

 

Спасибо, сегодня прикупила с Винни_пухом, подарю на Новый год!!! :rolleyes:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет,конечно, не для всех, но все же.. Какое-то время всегда детя напрягала этим чтением-толку не было. Так, для отмазки. Лишь бы отвязались от него.А потом психолог детсадовскиий посоветовала не приставать.И знаете, через месяц успех на лицо. Сам пришел и прочитал. Я рада. Я просто счастлива. Сейчас уже во всю читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

ч

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mia

Моих сынуликов дедушка читать учил)) Один в 3 года по слогам читал, другой в 3,5 начал. Сейчас 5, читают бегло, лучше многих первоклассников))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моих сынуликов дедушка читать учил)) Один в 3 года по слогам читал, другой в 3,5 начал. Сейчас 5, читают бегло, лучше многих первоклассников))

 

 

 

 

Здорово!!!! Я так тоже хочу. Но вот не заню, хватит ли у меня терпения! Надеюсь, что купленный комьютер заинтересует моего крошечку :hi-hi:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово!!!! Я так тоже хочу. Но вот не заню, хватит ли у меня терпения! Надеюсь, что купленный комьютер заинтересует моего крошечку :hi-hi:

Компьютер заинтересует , но гораздо больше по наблюдениям и опыту детей интересуют всякие этикетки , афиши в трамваях , "правила поведения" в маршрутках, рекламные щиты и надписи на заборах и стенах ( без этого вообще никуда )) ) . :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть детский компьютер,но что-то на чтение он нас не вдохновляет.Недельку назад купила букварь Жуковой,прогресс на лицо,по слогам уже пытаемся читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы прикупили игру от Московской мозаики" "БИ-БО-БУ". Разработана специально для детей, знающих буквы, но еще не умеющих читать. (Как раз наш случай). Принцип - из букв, слогов слова можно складывать как паззлы. Согласные нарисованы синим, гласные - красным. Заниматься пока не пробовали - это вроде как подарок от бабушки на НГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже за Жукову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжик в тумане,а где такую игру можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже по Жуковой занимаемся + игровые доски. Одна - буквы на магнитах, складываем слова. На другой нарисован алфавит и картинки к буквам, есть несколько вариантов: найти букву, озвучивает букву, произносит слово по буквам. Нужно нажимать на картинки, доска интерективная. Обе не дорогие.

Заниматься не заставляю, пытаюсь заинтерисовать. Надолго его конечно не хватает, но слоги читает, сложить их в слова правда потом не всегда может)) Занимаемся не каждый день, но иногда сам просит давай займемся чтением или математикой.

Не давно купила прописи, долго выбирала. Понравились такие - на каждой странице отдельная буква, учишься ее писать - обводишь по точкам, потом слово из выученных букв. Ребенку нравиться, главное за одно занятие не больше одной буквы, каждое новое начинать с повторения последний одной или пары букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, не видела... Но, думаю, эта игра не редкость. Можно попробовать в крупных магазинах поискать

Изменено пользователем Ёжик В Тумане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы накупили кучу прописей. Буквари всякие разные. А толку от этого. Сказала не буду значит не буду ничего делать. А к 5 годам как просветление. Сама взяла книги и стала читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочка в 2 выучила все буквы, пытала меня азбукой. Но при беглой речи в 2 и 3 стала заикаться. Логопед посоветовал с чтением не торопится, дал упражнения, заикание прошло. Теперь не форсирую, хотя нам уже три!

У нас таже проблема.... У нас ребенок до двух и считала ( до 10 ) и кучу стихов знала ( причем не четверостишие ) ....И азбуку - мама давай учить....Мне страшно такая нагрузка..... Так со знанием азбуки у нас возникла проблема с запинанием....Я ее стараюсь не нагружать, а она мама давай писать буквы - теперь и писать пытаемся...( Она еще и психучая не получаеться сразу переживает - псих.... Мама не получается..... Отойду....Мама получилось!!!! ) Нам 3 года через две недели ....так она меня этими буквами замучала, везде видит буквы.... Мама пойдем азбуку учить!!!! Я ей - Ну пойдем почитаем !!!! Нет я не хочу читать, я хочу изучать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну 5 лет, буквы знает, но читать не умеет, не хочет.....букварь Жуковой не воспринимает......зато любит книжки на логику.......ждемсссссс

 

Девочки нашла классную книгу в Д и а л о г е: Большая энцеклопедия для самых маленьких по обучению и развитию. Ольга и Сергей Ф е д и н ы.

В ней очень хорошая методика обучения чтению.

Очень много заданий объединеных с логическими, с рисованием, есть слоговые таблицы (может у них другое название?)

Мелкой (скоро 5) не понравился букварь Жуковой, хотя он тоже неплох, но наверно для детей постарше.

Очень любит в книге рисовать. Вслух не читала много нам. Вчера попросила ее прочесть задание: оказалось она уже бегло читает очень сложные предложения.

Младшему купила такую книгу прозапас. Единственное но: год назад она стоила около 500 рублей.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы научились читать по Читарику и Букварику со смешариками. У нас все дети в садике по ним фанатели, ну и мы скупили всех представителей, мультики про смотрели. Под это дело и читать быстро научились. Книжки сделаны в игровой форме, очень приятные :rolleyes:

А перед этим пробовали кубики Зайцева, ещё что-то.

Вырулили Смешарики ;)

Изменено пользователем kaleli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы научились читать без букварей. С 8 месяцев дочка тыкала в буквы в названиях книг и требовала их называть (я работаю учителем, и ребёнок, наверное, ещё в животике у мамы заинтересовался буквами и звуками). Я называла именно звуки, а не названия букв. В 1г.10мес. буквы мы доучили. Потом потихоньку начала учить сливать буквы в слоги. Делала это так: например, читаем "са" - тянем первый звук "с-с-с-с", а потом сразу, не останавливаясь, называем второй "с-с-с-а-а-а". Сначала всё проговаривали вместе, а когда дочка поняла, как это делается, моя помощь уже не нужна стала. Использовали мы для этого обычную разрезную азбуку (просто буквы на карточках, без картинок). В итоге, мы начали читать в 2,5 года. Сейчас читаем на уровне первого полугодия 1 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге, мы начали читать в 2,5 года. Сейчас читаем на уровне первого полугодия 1 класса.

А зачем четырехлетнему ребенку уметь читать? Чтобы мама на форуме могла похвалиться? Или...? Простите, никого не хотела обидеть, просто хочу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребёнок 4-х лет не хочет читать, то и заставлять его не надо. А моя дочь сама заинтересовалась буквами, а позже и чтением. Насильно её за книжки никто не сажал. Хочет учиться читать - учу, не хочет - могли неделями азбуку в руки не брать. А написала об этом не для того, чтобы похвстаться, а чтобы поделиться опытом, может быть кому-то пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем четырехлетнему ребенку уметь читать? Чтобы мама на форуме могла похвалиться? Или...? Простите, никого не хотела обидеть, просто хочу понять.

Не поверите, некоторые дети сами этого очень сильно хотят....В принципе и не зачем наверное... Но если хочет, мы просто обязаны помочь. У меня не такой ребенок.... Интерес пошел только после 5...И очень сильный. Занимаемся по Жуковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня Пете 5,5 Буквы знает давно, где-то с 4-4,5 лет. Читает, но медленно, с трудом и я вижу, что процесс чтения удовольствия ему не доставляет. Но я совершенно не расстраиваюсь. Во-первых, в школу он пойдет в 7,5 - за 2 года читать точно научится - пошли в этом году с сентября на развивающие занятия по методике Зайцева. Во-вторых, у него вообще больше склонность к математике: уже считает до 300, складывает-вычитает в пределах 15. Любит решать задачки на логику, причем такие, что и я не сразу "въезжаю" в условие задач.

А вообще, темка интересная, кое-что полезное для себя почерпнула.

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а что это за методика Зайцева, и куда вы ходите по ней заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в городе нигде нельзя купить?

Подскажите, нашли ли где-нибудь у нас эту игру? И если да, то заинтересовалали ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вот-вот закончим Жукову. Читает все подряд,не тексты,конечно,а чеки больше любит :) Больше всего трудностей было с буквой Е,а точнее,со слогами,содержащими ее,никак не понимала,что не надо делать паузу между гласным и согласым, до сих пор это осталось,еще путаем Ы и И периодически.

Кубики Зайцева клеяла сама,они у нас не пошли,сначала маленькая была,рвала,а потом как-то ее это не зацепило. Конечно,Жукова достаточно консервативна,нудна местами и далеко не экспресс метод, но не прилагая особых усилий при регулярных занятиях (раз в неделю как минимум, а чаще и намного реже :) ) где-то за годик с 4 до 5 мы к этому пришли... причем в начале мотивации было нуль...практически заставляла (дурная мамашка под действием гормонов, беременная была :) Мотивация была такая-одна страничка-игра на компьютере или мультик,сейчас читает просто так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы (3,5) учимся читать по деревянным кубикам с буквами. Дочке нравится. теперь вот ещё букварик ждём, должен приехать к дочке скоро на подмогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С цифрами и буквами справились очень рано,но вот со слогами пока никак (нам 4 года).Я надеюсь на говорящую таблицу "Учимся читать".Буквы мы освоили благодаря именно такой таблице с буквами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сначала (с годика) кубики были с буквами и картинками - я их просто так купила, чтобы башенки строить. Ребенок очень любит книги вообще и сама стала спрашивать, что где написано... Мы складывали из кубиков слова простые : Мама, папа, баба, дед... Таким образом выучились сами собой буквы М, П, А, Б, Д... Мне в общем-то не особо надо было ребенка учить читать - в школе научат, но ребенку самому очень интересно. Потом я долго искала подходящую азбуку, думала уже говорящую покупать. Нашла в инет магазине с хорошими отзывами и тут девочки закупку как-раз сделали. В хвастах есть фотки

У ребенка эта книга вообще хит, я ее домой принесла и она ее как схватила самую первую и утащила в свою комнату так и сидела там полчаса. За 1 месяц играючи выучила весь алфавит и читает теперь слоги. В этой книжке все очень грамотно сделано, от простого к сложному. вот такая

Изменено пользователем tako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на 3 года подарили книжку-азбуку говорящую. Так ребенок сам за несколько дней выучил все буквы. Причем буквы магниты брал, а потом сопоставлял их с говорящими. :)) Свою выработал технологию.

А вот теперь мы пошла в "Бэби Сан" на ул. Мира,13. Прельстило, что у них есть методика кубики Зайцева. А теперь выясняю, что и цена на занятие-дешевле чем кругом...Надеюсь, что к Новому году зачитаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С цифрами и буквами справились очень рано,но вот со слогами пока никак (нам 4 года).Я надеюсь на говорящую таблицу "Учимся читать".Буквы мы освоили благодаря именно такой таблице с буквами.

Залина,а Жукову пробовали?У нас только она пошла...больше ничего не помогало.... Кстати,в таких таблицах дают название букв как в алфавите,или звуков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...