Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
NeTakaya

Прошел год, а чувство вины остается...

Рекомендованные сообщения

.

Изменено пользователем NeTakaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекращайте лучше париться из-за такой ерунды. Да мало ли что кому врачи говорят. Ну тужились вы не правильно, ну с кем не бывает. Ведь вы не одна такая, да и опыта не было, правильно?) Нашли из-за чего переживать. Ну точно комплекс отличницы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tataD, ты умница!!!Не переживай так сильно и постарайся вообще отпустить от себя весь этот день,все эти мысли и переживания!!!Никто и никогда не знает,как будут проходить роды...Вообще,анализируя свои собственные роды,и прочитав множество рассказов на сайте,я пришла к выводу,что роды-это как лотерея:ты можешь прийти туда абсолютно готовая морально и физически,уверенная,что ты родишь за час и никакая анестезия тебе не понадобится-а как скрутит,да как пойдет что-то не так...Так вся уверенность мигом и улетучится,и в голове будет только одна мысль,чтобы только малышу не навредить!!!А бывает идиут девочки в родзал со слезами,умоляя врачей прокесарить их,а в результате рожают сами без разрывов швов и пр.!!! К сожелаению,мы не можем потренироваться заранее,мы не знаем,как это и насколько это больно,когда идем в первый раз в роддом!!!И тут врачи нам и должны помогать!!!Но не всегда попадется такой врач,который поможет и словом и делом,так сказать!!!И в твоем случае,по-моему,так и было...В любом случае,ты сделала все,что от тебя зависело,все,что ты могла и в результате твоей красавице уже год!!!Так что пострайся забыть весь тот негатив-все было так,как должно было быть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему доктор просто свою ответственность на Вас перекладывает. Вроде бы договорились, а потом - сама мол решай ехать мне или не ехать (как трезво оценить и принять решение может женщина в родах и стрессе - неясно), а когда выяснилось, что не совсем гладко все прошло - виновата, плохо рожала.

Может так репутацию свою в глазах коллег или пациентов поправить пытался, может в своих собственных. В любом случае так обойтись с женщиной, особенно беззащитной в такой момент - непорядочно, как минимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое чувство вины? Тут главное что с ребенком все хорошо в итоге! Можно подумать все рожают как в книжке написано, на что способен организм то и получается, и ощущения у всех при родах разные. У кого то со свистом вылетает, а кому то приходится мучиться и ребенку тяжеловато. Я сама из такой категории. Но целый год испытывать чувство вины, это слишком. Не надо себя ни в чем винить, глупости все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tataD, а в каком рд рожала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tataD, поздравляю с доченькой!

легла в роддом заранее в 38 недель

Вот это, думаю, зря, т.к. в итоге все равно с дежурной бригадой рожала ведь. А осмотр этот тебе все дело и подпортил. Ну не задумано женское тело так, чтоб ТУДА кто-то бесцеремонно лез, тем более, на таких сроках.

сделали эпидуралку

Это тоже под вопросом. Есть мнение, что у некоторых эпидуралка может спровоцировать ослабление род. деятельности, т.к. мозгу не поступает болевой сигнал о схватках, а он, соответственно, перестает "работать" на роды. Роженицы жалуются на отсутствие потуг, не понимают, "куда" тужиться. Об этом много в интернете есть, можно поискать.

вот ты даешь, столько народу вокруг себя собрала, не фига не тужилась-лежала там как на пляжу

А вот таких врачей я бы... Млин, я в шоке, как у них языки поворачиваются... Забудь про эти слова, как про страшный сон. Все у вас будет хорошо, здоровья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже тужилась неправильно, и потужной период у меня был длительный, но я к тому моменту так устала(кстати, без анестезии, чувствовала ВСЕ), что контроллировать процесс не могла, хотя очень хотела. И ты же хотела помочь крохе появиться на свет, она это чувствовала, когда вам обеим было тяжело, а главное, она это чувствует сейчас. Ты ее любишь, даришь ей себя, вот что важно для твоей малышки. Растите здоровенькими!

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да причем здесь вина вообще. Просто врача совесть мучила, что не приехал, а роды оказались сложные, вот он и пытался на тебя всю ответственность переложить :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, практически полная ответственность в родах - на враче. Роженица может от боли неадекватно себя вести, но врач то на то и нужен, чтобы ситуацию контролировать. Думаю, врачи не зря вокруг тебя собирались, видимо был какой то спорный вопрос, нужно было принять решение. Сейчас уже не узнать чего они там нарешали, хорошо, что с вами все нормально, о какой вине матери может идти речь, это вина врачей. Прекрати себя мучить и постарайся отпустить такие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините за сумбурность рассказа, переполняли эмоции, реально больная тема до сих пор, считаю, что я виновата....Приму спокойно любую критику, буду благодарна за все отзывы

Присоединяюсь ко всем, высказавшимся ранее, что с чувством вины нужно завязывать. И это не только из-за Вас самой - подсознательно эту вину чувствует Ваша доча, может беспричинно плакать или ни с того ни с сего заболеть. У детей с мамой очень тонкая связь, особенно в таком маленьком возрасте. А сделали вы все правильно - ни один врач не сможет предсказать, как будут проходить роды у женщины. Так что Вам с дочей здоровья и спокойствия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tataD, хочу поддержать, вы не одиноки, такая же ерунда мучает меня, можно было многое поменять в моей сложной беременности, но я почему-то ко всему отнеслась с легкостью , спасибо, что дочка теперь здоровая, а то первые полгода жизни ребенка сидели на одних лекарствах.

Когда видишь ,что бывает и хуже становится ,как ни странно, легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть мнение, что у некоторых эпидуралка может спровоцировать ослабление род. деятельности, т.к. мозгу не поступает болевой сигнал о схватках, а он, соответственно, перестает "работать" на роды. Роженицы жалуются на отсутствие потуг, не понимают, "куда" тужиться. Об этом много в интернете есть, можно поискать.

 

Моей сестре после эпидуралки тоже не удавалось тужиться, она говорила после родов что вот понимала что как делать, а не получалось все равно.

Да и потом врач вообще как минимум со странностями, как такие вещи говорить можно. <_<

Может я действительно виновата...

 

Выкиньте эти мысли немедленно из головы, правильно пишут роды как лотерея, никто заранее не скажет как все пройдет!!!!!

Вы настоящая молодец!!!! А всякие там "врачи" пусть идут....лесом!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по-моему доктор просто свою ответственность на Вас перекладывает. Вроде бы договорились, а потом - сама мол решай ехать мне или не ехать (как трезво оценить и принять решение может женщина в родах и стрессе - неясно), а когда выяснилось, что не совсем гладко все прошло - виновата, плохо рожала.

 

вот полностью согласна с AmeliePoulen, не думай об этом, хорошо, что все хорошо закончилось и малышка здоровоа!!!Да еще такая прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tataD, они (врачи) просто снимают ответственность. У меня точно такая же фигня, после экстренного кесарева врачи пришли мне и сказали, что я тужилась плохо. Хе-хе, после 23 часов схваток, после того как меня тужить начало с открытия в 6 пальцев, с лицевым вставлением и как оказалось узким моим тазом.... Ну короче только зав.отделением признался, что если б не кесарили, а выдавливали, ребёнку бы хана была. Спасибо хоть правду сказал. У меня тоже была слабая РД, раскрытие в "час по чайной ложке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забудьте про чувство вины. Вообще такое словосочетание не должно быть в лексиконе молодой мамы, у которой ЗДОРОВЫЙ РЕБЁНОК :ura: :puz_s: Мне тоже досталась умная неонатолог: у сына проблемы были, его после родов забрали в детскую под лампу на всю ночь, среди ночи приносили сами, я кормила, он сам дышал уже, розовый был. А с утра мне сказали, что я спала как конь, пока малыш боролся за жизнь!!!!! В выписном листе не указано, что ему проводились реанимационные процедуры, так что непонятно с чего это было сказано. Сейчас нам почти 5 лет, всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в каком рд рожала?

В 5ом, но к роддому никаких претензий, мне там все очень понравилось, особенно детские медсестры на которых тут часто пишут, что невнимательные, нам повезло видно и с ними, очень хорошие девочки, прибегают по любому поводу, ни разу ни в чем не отказали, соседка вообще уже наглела, просила на ночь дочку забрать в детское, чтобы самой поспать, так что вы думаете? забирали. Хотя у самих там полная комната, реально нуждающихся в заботе малявок. Сами каждое утро приходили умывали деток, пупочки обрабатывали(знаю в других роддамах это делают сами мамочки)

Изменено пользователем NeTakaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хватит тебе так винить себя, у меня такая же фигня была, я не правильно тужилась, потом глаза как у вампира и все лицо в красную точку. Мне врач говорит у тебя, что никогда запоров не было, а я ей говорю нет. Это просто такой организм, да еще и таз у меня узкий оказался для 3500 кг., мне тоже выдавливали, потом синяки были на ребрах и швов очень много. Так, что не переживай ты не одна такая, главное, что с малышом все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже врач над ухом жужала во время потужного периода, что я халтурю. Но я то знаю, что старалась во всю. Очень у многих деток, рожденных естественным путем бывают всякие мелочи по неврологии. У моего сына тоже был тремор подбородка , и цыпочки мы ходим исправлять. Но страшного в этом совсем ничего нет - это такие мелочи!!!, главное малыш здоровый!!!!. В родах от вас не на 100% ситуация зависит, много еще и от врача зависит. А они кстати так и стараются всякие недочеты и огрехи на роженицу спихнуть.

 

Всего хорошего вам и деточке и забудьте все это поскорей, живите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо было еще мужу моему рассказать, какая я курица, хорошо, что он у меня адекватный,а другой бы тоже мог жену упрекать этим...

 

ага, попробовал бы меня муж упрекнуть.......со своими упреками по этой части мужики пусть идут лесом, им все равно никогда не понять насколько тяжело нам детки достаются.

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По названию темы думала. что ужастик тут какой будет

Я же написала-страшилок не будет, беременным читать можно :very_funny: я про страшилки бы не написала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tataD, я тоже тужилась неправильно, но мне врачи терпеливые попались, ни одного упрека, наоборот, подбадривали!Хотя я все время ждала, что вот сейчас на меня начнут орать, что мол я ребенка мучаю (как это было у моей подруги). А тот врач просто ехидничал с вами, видимо натура такая, позлорадствовать, да еще хуже сделать, видела же, что вам и без ее слов нелегко!Думайте о том, что с ребеночком все хорошо, что вы проделали огромную работу - родили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не смей больше так думать!!! Еще чего... Придумали, как свои огрехи прикрыть! Я по телику видела (и, наверное, не одна я) как девочка, по-моему в Украине, в коме родила. И уж точно совсем не тужилась, но там врачи профи видно были, и виноватых не искали. Я тоже сына родила в 38 недель в 5 РД, да так родила, что если историю-страшилку свою выложу - в городе будет резкий спад рождаемости! А когда муж мой потом пошел с Петренко пообщаться, она сказала, мол сами должны понимать, роды такой процесс, КАК ПОЙДЕТ! Это что за идиотизм!!!!! Как пойдет может быть дома в ванной, мы ж к вам за квалифицированной помощью пришли, надеемся на ваш профессионализм и грамотность! Короче, подними руку повыше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

париться из-за такой ерунды действительно не стОит. Ну бывает, в первый раз же рожала, в следующий раз всё будет по-другому))) Главное, ребенок здоров! А тужились вы действительно "в голову", а надо было вниз. Хотя кто б говорил - сама такая. И тоже выдавливали, правда мой быстренько выскользнул, когда подтолкнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тужились вы действительно "в голову", а надо было вниз.

Так вот про что и речь...я это понимала, а по другому не получалось

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок здоров- и хорошо, а по поводу вины-пусть врачи себя винят. А то взяли моду-" не умеешь рожать, не так тужишься". Можно подумать каждый день рожаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я второго рожала, а мне врачи как и в первый раз говорили что я тужиться не умею! На что я им ответила что вообще то я не каждый день :puz_s:рожаю ))) ну слава Богу все обошлось, хотя и дочку и сыночка они мне немного помогали родить, надавливали мне на живот в процессе потуг, спасибо им за это большое, а я просила кесарево. А вот пока я находилась в предродовой и наблюдала в окошко как другие рожали (кто был в РД №1 меня поймет), завидовала белой завистью как девочки в первый раз и за 3 потуги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завидовала белой завистью как девочки в первый раз и за 3 потуги!!!

Я когда лежала со схватками, слышала, как в соседнем зале девушка рожала, и думала, вот бы мне так, минут за 20 родила, как потом оказалось рожала моя соседка по палате, тоже доча родилась, но у нее шовчики быи три штуки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению, церебральная ишемия как последствия тяжелых родов, н етакая редкость, у меня было практически то же самое и так же говорили, что непраивльно тужусь и н епомогаю, но это полнейший бред, я или вы что специально неправильно тужились и н ехотели помочь ребенку, я не каждый день рожаю, это раз, во-вторых кому-то просто от природы дано родить легко и слава богу, им повезло, а другим нет. я и на курсы ходила и кучу литературы прочла о естественных родах, как все надо делать и пыталась делать, но если оно не получается, что тут сделать. так что забудьте о своем чувстве вины, еще не факт что врачи выбрали правильную родовую тактику, это тоже часто становится причиной ишемии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была почти аналогичная ситуация, только воды у меня не сами отошли, им врач помогла, а после эпидуралки у меня вообще схваток не было! Врачиха меня по щекам била, орала тужся когда схватка будет, а у меня ее нет! Может если бы пузырь мне не вскрыла, я бы попозже разродилась... А так выдавливали всем отделением, 5 швов, так еще сын не сразу закричал, потом весь синий был и отдали мне его только на 5-е сутки. Сейчас я очень рада и благодарна богу за то, что мой ребенок жив и здоров!

И Вашей доченьке желаю огромного здоровья и счастья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня к стати тоже чувство вины долго мучило, думала, ну зачем так рано в роддом поехала, ну почему не выбрала платные роды, что я что-то делала не так и т.д. и т.п. А потом я решила, что вместо того, что бы тратить время на самоистязание, лучше радоваться своему счастью, своему чуду, своему самому дорогому человечку!

Изменено пользователем delena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо, знакомая история. Тоже 5 роддом, слабая родовая деятельность, т.к. роды вызывали. Тужусь изо всех сил, руки в кровяных мозолях, а врач (Игорь Владимирович) мне, что я лежу, как на пляжу. Оказалось тройное тугое обвитие, поэтому ребенок и не шел. Он же мне и выдавил доченьку с одной потуги. У него комплекция, как у Николая Валуева, вот он один раз надавил, я пополам сложилась, дочку размотали врачи, и вот я счастливая мама! Спасибо, конечно ему. Но во время родов он тоже мне что только не говорил, и по щекам бил. А потом палату нашу вел и мне высказывал. Я пререкаться не стала, потому что для меня главное, что с доченькой всё хорошо, а остальное малозначимо.

ТатаД, НЕ вини себя и не воспринимай слова врачей буквально. Всех ругают если что не так идет.

З.Ы.: У меня много чего есть сказать, но не буду, т.к. всё хорошо, что хорошо кончается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тата, врачи бояться возможных претензий от роженицы и ее родни, особенно когда что-то идет не так. Сейчас же стали отдавать врачей под суд, вот они и подстраховываются, внушая "ты сама во всем виновата".

ПС. А вы знаете, что выдавливание ребенка и разрез пузыря категорически запрещены в Европе, как травмирующие ребенка действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и по щекам бил
Офигеть, а это с какой целью????????

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже капилляры лопнули, правда мало. Правильно тужиться - это умение нам не с рождения дано! У вас же не четверо детей за плечами! Я так поняла схватки слабые были, раз даже по-большому не хотелось, а вот сделать их сильными, наверное, задача врачей была. Есть же таблетки (мне вводили туда), ну, и внутримышечные уколы наверняка есть. У меня впечатление сложилось, что перед вашим врачом они оправдание себе сделали за тяжеловатые роды, всю вину на вас переложили. Их слово - против вашего, кому врач поверит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tataD, Поздравляю с рождением доченьки!!!

Ты не виновата, что была слабая родовая деятельность, у всех женщин разные организмы, так что прекращай винить себя. Самое главное, что вы родились и все хорошо!!! Здоровья и благополучия всей вашей семье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю как про себя. Тоже роды после осмотра начались, тоже не было желания "сходить по-большому", и тужилась по словам врача плохо, хотя чуть глаза на лоб не вылезли, и гипоксия была, и чувство вины мучило тоже очень долго. даже пришлось к психологу обращаться, так как понимаю что это неправильно, а ничего поделать не могу. Мне даже кошмары стали постоянно сниться. А она мне так сказала- победителей не судят! Вы родили человека, и ему и вам пришлось тяжело, но вы это сделали! и теперь вы вместе, это главное! Много чего она мне еще говорила, и чувство вины меня оставило. Чего и вам от души желаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Их слово - против вашего, кому врач поверит?

Ответ очевиден :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по рассказу понятно,что ты старалась насколько могла.У каждого организм в родах ведет себя по-разному.У кого-то вообще нет раскрытия,например.Так что же в этом будущая мама виновата?Бывают,конечно,такие мадам,которые ложатся,как тюлени на кресле и говорят,делайте со мной,что хотите тужиться не могу(варианты больно,страшно и т.п)

А ребенка без диагноза гипоксия и ишемия ни разу не встречала.Даже при хороших родах и беременности.

Изменено пользователем Ola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...