Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
byxara

МАМАстер-класс по мыловарению

Рекомендованные сообщения

Может, чтобы оно не было коричневым нужно промыть кофе после заваривания, только сито надо очень мелкое или кофе намолоть по-крупнее.

Олечка, я думаю. бесполезно промывать, кофе - это натуральный краситель и от него мыло все равно приобретет слегка кофейный оттенок, чем больше добавишь, тем более будет мылко скрябать!!! Я вот выставлю еще МК по мылу с люфой, вот оно дает антицеллюлитный эффект!

Я тоже, когда сварила свое первое мыло, не стала его использовать - девчонкам раздала... жалко было мыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а как быстро мыльце вымыливается?

Например если для рук его использовать?

и если для тела?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите а как быстро мыльце вымыливается?

Например если для рук его использовать?

и если для тела

Привет! Мне кажется, что мыло ручной работы расходуется так же, как и обычное! Попробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Мне кажется, что мыло ручной работы расходуется так же, как и обычное! Попробуйте!

спасибо это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду с большим нетерпением ждать ваших творений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю вам, дорогие рукодельницы, попробовать сварить мыло с люфой!

 

Вот такое:

 

554591353b71.jpg

 

Итак начнем.

Для нашего антицеллюлитного мылка понадобится:

 

- Люфа (мочалка), небольшая

-мыло цветное (например, Палмолив или Дуру по 100 грамм).

- базовые масла (растительное, облепиховое),

- глицерин,

-Эфирное масло (любое),

- витамины А и Е (жидкие).

 

828a1138da7a.jpg

 

ce1a21fa6d96.jpg

 

Люфу предварительно необходимо подготовить, отрезать необходимое количество мочалки (я разрезала пополам ножом), и залила крутым кипятком для мягкости:

 

3ec4d828c43a.jpg

 

Приняв "ванну" из кипятка, моя люфа отправилась в формочку, точно по своему размеру (контейнер из под ушных палочек, если в контейнере будут дырочки, можно заклеить их с обратной стороны скотчем, чтобы мыльная масса не вытекала):

 

db39aff3602c.jpg

 

Натираем мыльную стружку, добавляем базовые масла (1 ч.ложке), облепиховое масло, мешаем и ставим в СВЧ, греем, мешаем (не перегреваем, чтобы не получилось пены), добавляем стакан горячей воды/молока, меда.

 

17ee442e3b96.jpg

 

4410f6832a2c.jpg

 

Заливаем нашу люфу мыльной массой и оставляем в покое, чтобы подсохло:

 

404af26538a9.jpg

 

Аккуратно вынимаем нашу залитую люфу из формы и даем ей затвердеть:

 

8086e2208516.jpg

 

Далее, натираем новую стружку, добавляем глицерин, базовое масло (кроме облепихового, чтобы не было желтизны), витамины, ЭМ, воду и плавим.

 

d398a2455818.jpg

 

Берем форму побольше, чем наш контейнер (у меня была 2-литровая бутылка, срезанная сверху) и помещаем в нее нашу подсохшую и остывшую мыльную люфу по центру и заливаем полученной мыльной массой по краям. Если образуются пузыри, сбрызгиваем их спиртом:

 

9a33015342cd.jpg

 

Даем остыть, через 2-3 часа аккуратно вынимаем нашу мыльную мочалку из бутылки и даем подсохнуть при комнатной температуре.

 

55c26506cd52.jpg

 

6e9b2a85e7c6.jpg

 

 

После того, как наше мыло с люфой затвердело, режем на кусочки, делаем дырочку и одеваем веревочку. Наше антицеллюлитное мыло с люфой готово!!!

 

Удачи!!!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересный рецепт! А Люфу потом вымылить и выкинуть? или она вместе с мылом размылиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово получилось!!! :v_ladoshi:

Я вот только не пойму, где эту люфу покупать и от какой мочалки ее отрезать? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень интересный рецепт! А Люфу потом вымылить и выкинуть? или она вместе с мылом размылиться?

Спасибо! Мыло потом вымыливается, а люфа (мочалка остается),

 

к люфе отношусь с большой теплотой, у меня на родине (Средняя Азия, под Бухарой) люфа росла , как большие кабачки, она как гигантский огурец оплетала все окно, усиками цеплялась за все подряд и громоздилась на дом, а эти "кабачки" зеленые висели.

Примерно так это выглядело:

 

5aa00b4d0185.jpg

 

6e8d2d92823c.jpg

 

Местные жители их высушивали, делали потом сами мочалки из них, а в воде остается куча семян и пленок от семян, потому что как их ни колоти, все равно семена остаются хоть чуть-чуть))

 

Почему местные не додумались из нее строить дома - ведь климат подходящий - не знаю. Для России однако, подозреваю, стенок из люфы будет маловато.

В Европе из люфы делают игрущки для собачек, вот такие:

 

9a83ab298536.jpg

 

Вообще, один из самых любимых мыловарами и самых эффектных рецептов мыла ручной работы – это рецепт мыла с люфой.

 

То, что люфа широко используется в качестве обычной мочалки известно всем. Однако не многие знают, что люфа один из компонентов кулинарии.

 

Так в китайской кухне плоды этого растения добавляют в супы и жаркое с яйцами или бобами.

 

Широко используется люфа и в медицине при лечении простудных заболеваний. При кашле и боли в груди 2 раза в день принимают кашу из 500 гр. люфы и 100 гр. риса. Люфа помогает избавиться от внутреннего жара и очистить легкие.

 

Однако совсем недавно в Парагвае – одном из мест, где люфа распространена и легко выращивается – было придумано новое применение этого растения. Успешно опробовано использование люфы в качестве строительного материала!

 

 

Необычная идея пришла в голову местной общественной активистке Эльсе Зальдивар. Вместе с инженером-технологом Педро Падросом был создан новый экономичный и экологичный «строительный» материал – смесь люфы, пластика и других отходов. По стоимости конструкция оказалась дешевле древесины, а по прочности, безопасности, гибкости и легкости составила конкуренцию многим техническим разработкам. Кроме того, новый материал можно перерабатывать и использовать снова и снова, почти до бесконечности.

 

• За свой проект его создатели были награждены престижной премией "Rolex Awards".

 

Источник: http://handmade-saratov.forum2x2.ru/forum-...ema-t76.htm#942

 

 

Здорово получилось!!!

Я вот только не пойму, где эту люфу покупать и от какой мочалки ее отрезать?

 

Спасибо! Я покупала люфу в "Мане" (производство Китай), цена окло 50 рублей, еще видела на рынке (побольше, около 200 рублей). Для начала возьмите поменьше мочалку-люфу.

 

Изменено пользователем byxara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господя, ну никогда не знаешь где найдешь!

Вот это да!!! (это я про люфу) - как богат наш мир и как прекрасен человек со своей выдумкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господя, ну никогда не знаешь где найдешь!

Вот это да!!! (это я про люфу) - как богат наш мир и как прекрасен человек со своей выдумкой!

Вот -вот :very_funny: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, делюсь своим первым мылом из органической основы. Наконец-то пришла моя долгожданная посылочка с мыльными радостями, по-тихоньку буду пробовать и экспериментировать. Присоединяйтесь!!!!

 

90939bc73eb5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
byxara, расскажите из чего сие мыльце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мылко из органической английской основы, продается в инет магазинах на вес, легко плавится, пластична, быстро застывает. Шарики-из белой мыльной основы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это обещанное мерцающее мылко для сынули, с запахом Бубль-гума и игрушкой:

 

1189b3745055.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
byxara, я ж попробовала свое мыло кофейное!!! скраб отличный, но вот налет жирный на лице остался, что если не добавлять туда масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А масла много наливала? Тогда у тебя получилось скраб-массажная плиточка, 2 в 1. Еще от кожи зависит, но увлажнять должно прекрасно кожу.

Оля, ты попробуй добавить в след.раз одну чайную ложку масла (например, облепихового,).

Изменено пользователем byxara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, ты попробуй добавить в след.раз одну чайную ложку масла (например, облепихового,).

 

byxara, а где его взять? покупать специально для мыловарения? жалко денег...

у меня есть масло шиповника, как думаешь пойдет?

Изменено пользователем Грозная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка, масло шиповника будет самое то! Его тоже добавляют в основу, самой надо купить. А облепиховое масло покупала в аптеке, стоит около 30 рублей. Глицерин тоже 1 ч.л. добавь, если захочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыло из мыльной основы с люфой, принцип изготовления тот же. что я писала выше.

 

1f3a6598cac2.jpg

 

Мыло с ароматом Шанель из основы белой:

 

46d03ab2b7e5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
byxara, вот это красота!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка, спасибо, это я экспериментирую :

 

f201632b0588.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!! Обязательно попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!! Обязательно попробую сделать.

Спасибо!!!

 

Мк по мыловарению будет проводиться в середине августа, время и дату согласуем обязательно.

Здесь скоро появится расписание МК на август:

 

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showforum=304

Изменено пользователем byxara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь мое расписание МК по мыловарению:

 

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?a...blogid=118&

 

Здесь Блог "мастерская Необыкновенных Вещей" со всеми МК.

 

http://masterskajanv.blogspot.com/2010/07/...7.html#comments

Изменено пользователем byxara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра состоится мой первый Мк в рамках нашего творческого клуба "Мастерская Необыкновенных вещей", потом выложу отчет с фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво. Даже жалко такое мыло вымыливать. Давно уже хочу попробовать, но все как-то не складывается, времени не хватает. Мне очень нравится прозрачное мыло. А можно узнать, где взять эту прозрачную мыльную основу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниночка, спасибо тебе большое! Вчера и я попробовала помыловарить, сделала 2 пользительных мылка в виде смешариков для дочи и себе кофейно-скрабовое. Фотки надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начиталась и решила сама попробовать)

первый блин комом как говориться. надо все таки на курсы сходить.

a323ad98fb2b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, очень заинтересовалась мыловарением. Не подскажите, где в Волгограде можно купить основу для мыло или вы в инет-магазине заказываете? Если в инет-магазине, то в каком? Заранее благодарю за ответ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольные мылки у вас получились, вы кофе добавляли? Мне с разводами прямоугольные кусочки понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, какая ты умничка! :v_ladoshi:

У меня вопрос к тебе, как добиться вот такого результата?

4cc1c0ec51fbt.jpg 6775b90f3aabt.jpg

 

Оч хочется попробовать:)

 

И еще, читаю, что многие добавляют щелочь, это обязательно?

Изменено пользователем s4aslivka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в домик кофе, а с разводами голубую глину добавляла.а пятнышки - это мыло,которое до конца не растворилсь)

 

Изменено пользователем Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8:52

Ниночка, спасибо тебе большое! Вчера и я попробовала помыловарить, сделала 2 пользительных мылка в виде смешариков для дочи и себе кофейно-скрабовое. Фотки надо?

Наташенька, обязательно выкладывай фото своих мылок!

У меня вопрос к тебе, как добиться вот такого результата?

Это вихри (завихрения) в мыле, необходимо два вида основы, например прозрачная и белая, здесь подробный Мастер-класс по тому, как такое можно сделать:

http://soap-lab.ru/stat56_15.html

 

Это мои попытки сделать вихри в мыле:

 

d10bbc9db7ba.jpg

9e167c108785.jpg

 

Изменено пользователем byxara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша совместная выставка "Лазоревый цветок" в октябре 2010 года:

 

f0a1f0cfee50.jpg

 

1f2c01a782fa.jpg

 

adc7a9709b8a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
byxara, здравствуйте! давно интересуюсь мыловарением, но никак не воплощу в жизнь. А вы мыло делаете только из основы? А с нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо за МК. Все прочитала,посмотрела. Буду пробывать,тоже давно хотела почитать.Оказывается и правда не так сложно,если получиться конечно покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки!!!Какую красоту вы тут делаете!!!!Я вот тоже решила попробовать.Заказала себе мыльную основу(нашла тут у вас адрес Волгоградского магазина,мне на дом привезут).Вот только хочу я сделать не мыло,а твердый шампунь))Кто-нибудь пробовал такое сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!! Хочу научиться делать такую пахучую красоту.... Где? Когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой первый опыт:

Iv7UT13I5K.jpg

Мыло с добалением молока и оливкового масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...