Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Аспиранты и соискатели ученой степени

Рекомендованные сообщения

Мамочки - соискатели степени кандидата наук, как вам работается в декрете?

Когда получается писать? И получается ли?

Где ищете источники? Что нашли для себя полезного?

 

Давайте помогать друг другу!!!

 

О себе: закрыла первый год в заочной аспире, будучи беремушкой сдала 2 кандминимума и свалила в академ на 1,5 года. Теперь пишу от случая к случаю, в основном ночью. С источниками большая проблема, т.к. по моей спец-ти в Волгограде особенно-то не развернешься.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, Буквально недавно хотела создавать тему! Я учусь в заочной аспирантуре, тоже 2 кандидатских экзамена позади, осталось только специальность сдать. На осень планируется предзащита, так что стараюсь писать быстрее, но получается работать только ночью, да и то, каждый день оттягиваю момент работы до последнего, пока на ВМ посижу, пока чайку-кофейку попью... Хотя понимаю, что никто за меня не напишет диссертацию. А у тебя по какой специальности диссертация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kuzya, история и теория искусства. А у тебя?

 

Тоже ленюсь писать, но до защиты далеко(эт я себя успокаиваю). Это тебе и к предзащите, и к экзамену готовиться? тяжело.

Эх, где б взять волшебный пинок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ, я тут тоже послушаю, стою перед выбором, думаю кто ж мне даст писать-то?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
история и теория искусства

 

в каком вузе числитесь? просто интересно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в каком вузе числитесь? просто интересно ))

Консерватория им.Собинова, Саратов

 

Что-то все больше посторонние наблюдатели. Аспиранты, ау!

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то все больше посторонние наблюдатели. Аспиранты, ау!

 

ну я в некотором роде причастна )) защитилась 4 года назад..

Консерватория им.Собинова, Саратов

паняна.. у меня просто по этой специальности учились. но в Питере...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у тебя?
Инфекционные болезни, аспирантура в Меде, а защищаться буду в Саратове, у нас нет Совета по моей специальности.

 

 

 

защитилась 4 года назад..
Здорово, уже весь геморрой позади. А у нас... :waiting:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже весь геморрой позади

 

эт точно )) не представляю, как сейчас бы писала: ни в какие Москвы-Питеры не съездишь, конференции только заочные, либо местные, апробации никакой..

 

а вообще щас в инете куча диссеров выкладывается. та же Ленинка этим промышляет... так что с "обвором" (в смысле обзором) литературы проблем, думаю, нет..

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не представляю, как сейчас бы писала: ни в какие Москвы-Питеры не съездишь, конференции только заочные, либо местные, опробации никакой..
Я благо успела поучавствовать в конференциях и опубликовать статьи ( в том числе и в журнал ВАК) до декрета, осталась только написательная часть, но

 

Эх, где б взять волшебный пинок...

 

 

 

так что с "обвором" (в смысле обзором) литературы проблем, думаю, нет..

А у меня, кстати, возникали проблемы с написанием обзора, все-таки тема клиническая, узкоспециализированная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я благо успела поучавствовать в конференциях и опубликовать статьи ( в том числе и в журнал ВАК) до декрета,

 

это большое дело! молодчинка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще щас в инете куча диссеров выкладывается. та же Ленинка этим промышляет... так что с "обвором" (в смысле обзором) литературы проблем, думаю, нет..

Так с лит-рой неплохо было бы ознакомиться, так сказать в руках подержать. В РГБ далеко не все найдешь.

 

у нас нет Совета по моей специальности.

То же самое.

эт точно )) не представляю, как сейчас бы писала: ни в какие Москвы-Питеры не съездишь, конференции только заочные, либо местные, апробации никакой..

 

Твоя правда. Придется как-то изловчиться. Эх... и ВАКовской публикации пока нет.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх... и ВАКовской публикации пока нет
Я публиковалась в наш "Вестник" от Университета, слышала потом, что хотят ввести обязательным 2 ВАКовские публикации, но ,надеюсь, успею проскочить с одной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я публиковалась в наш "Вестник" от Университета, слышала потом, что хотят ввести обязательным 2 ВАКовские публикации, но ,надеюсь, успею проскочить с одной.

 

Планирую публикацию в педовский сборник, он тоже ВАКовский... только статью никак не добью. Да, слышала про 2 статьи... жесть. Так скоро требования как к докторской станут.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В РГБ далеко не все найдешь.

 

у нашего совета насчет РГБ был пунктик: если аспирант туда не съездил, к защите его не допустят. причем это открыто нигде не высказывалось, но все об этом знали. вам бы, девчат, узнать, какие пунктики в ваших советах..

 

 

Планирую публикацию в педовский сборник, он тоже ВАКовский... только статью никак не добью.

 

там оооочередь... мне как-то бросали инфу, вроде СПбГУ предлагает услуги аспирантам по принятию публикаций в свой ваковский вестник. стоимость варьировалась в зависимости от срочности..

 

короче, это в РГПУ научный журнал «ИЗВЕСТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени А. И. ГЕРЦЕНА. АСПИРАНТСКИЕ ТЕТРАДИ». кому надо , вышлю инфу в личку. она, конечно, несвежая, но, там есть контакты - на худой конец можно позвонить или списаться.

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нашего совета насчет РГБ был пунктик: если аспирант туда не съездил, к защите его не допустят.

 

У них же электронный каталог. Можно по инету заказать или сканер чего-н, или чтобы книгу прислали в Горьковку

короче, это в РГПУ научный журнал «ИЗВЕСТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени А. И. ГЕРЦЕНА. АСПИРАНТСКИЕ ТЕТРАДИ».

 

надо. Насколько знаю, в нашем педе тоже

стоимость варьировалась в зависимости от срочности..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Sylphide @ 23.6.2010, 23:02) *

у нашего совета насчет РГБ был пунктик: если аспирант туда не съездил, к защите его не допустят.

 

 

У них же электронный каталог. Можно по инету заказать или сканер чего-н, или чтобы книгу прислали в Горьковку

 

когда я писала диссер, таких услуг не было, вроде какие-то микрофильмы присылали и всё. я особо этим вопросом тогда и не интересовалась, просто мы всё на виду были и члены совета у нас, аспирантов, занятия вели..

- Васи Пупкина нет, а где он?

- в Химки поехал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, слышала про 2 статьи... жесть. Так скоро требования как к докторской станут.

 

в ВолГу уже... так что может и у вас тоже....

 

я уж тоже защитилась. как вспомню...... хорошо, что все позади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я В ДЕКТРЕТ УХОДИЛА С БАГАЖОМ ИЗ 3 КАНДИДАТСКИХ, и работой, готовой на 80%, с ВАКпубликациями,2мя международными уонференциями и кучей статей в обычных сборниках........

и то - писала через пень колоду, спасибо руководителю, он у меня понимающий и очень сильно помог, особенно с авторефератом.....

предзащита уже была,меня рекомендовали...

как раз сегодня еду получать своих экспертов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

защита по 10ке - Деньги, фин обращение и кредит.......

 

так что если сильно хочется, то все сделается :mishka_small:

 

ТЕПЕРЬ НУЖНЫ 3 ВАК публикации, имейте в виду!!!!!!!!!!

Изменено пользователем кукуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТЕПЕРЬ НУЖНЫ 3 ВАК публикации, имейте в виду!!!!!!!!!!
уже 3???! :sm044:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТЕПЕРЬ НУЖНЫ 3 ВАК публикации, имейте в виду!!!!!!!!!!

 

Насколько я понимаю, рекомендацию "Хотя бы одну публикацию ВАК" каждый ВУЗ трактует по-своему. Нам тоже говорили про 2, но в офиц. документах этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я понимаю, рекомендацию "Хотя бы одну публикацию ВАК" каждый ВУЗ трактует по-своему

Буду надеяться, что одной достаточно! Это ж почти как маленькую диссертацию написать, да и требования серьезные! Может пройдем с одной)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, да...но ничего, главное - осознанное желание......

а в ВОЛГу в мой совет меньше чем с 3 публикациями не принимают документы....вот и думай, обязательное ли это требование или нет.......

у меня 4 ВАК статьи, а на фоне тех, у кого 7-9, я выгляжу просто лохушкой..... :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- Васи Пупкина нет, а где он?

- в Химки поехал..

:very_funny:

Sylphide, Маринка, насмешила. В Химки из Волгограда - как за хлебом сходить :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, по собственному опыту могу сказать, что сдать минимумы - не так уж и сложно. Да, реферат должен быть такой, чтоб не придраться, с ин.язом вообще у меня лично трудностей не возникло, но у нас не требовали перевод в письменнм виде. Когда она просто спросила, все ли 200 стр. мною переведены, а потом мы пообщались на тему этой книги, я аж пожалела, что добросовестно все перевела. За оба экзамена получила отлично, а я была на 8-м месяце, мозги не хотели работать совсем(но я их заставила).

у меня 4 ВАК статьи, а на фоне тех, у кого 7-9, я выгляжу просто лохушкой.....

 

Круто у вас там... у нас на защиту с 3-4 выходят, да и с 1 тоже, хотя уровень у заведения высокий(консерватория=академия искусств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в ВОЛГу в мой совет меньше чем с 3 публикациями не принимают документы....вот и думай, обязательное ли это требование или нет.......

у меня 4 ВАК статьи, а на фоне тех, у кого 7-9, я выгляжу просто лохушкой.....

кукуку, да уж... Честно - у меня в голове не укладывается, КАК аспирант может написать 9 статей в ВАКовских сборниках? Это либо стоит очень много денег, либо... Не знаю. Если аспиранты в таких количествах ВАКовские статьи пишут, то, на мой взгляд, в первую очередь снижается научная ценность этих самых сборников, рекомендованных ВАК. В общем, это новое требование мне совсем не по душе. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, то, что уровень уже не тот, это факт.......

требования вообще никому уже не нравятся, тем более статья в приличном журнале выходит где то от 10 тыс рублей (это по-минимуму)....

плюс участие в конференциях (апробация, так сказать) - 1000-2000, но тоже в копейку влетает......

куда ж теперь деваться....

сегодня была на 2х защитах.......

парень защищался, его инновация апробирована на 4х производственных предприятиях Волгоградской области....Это наверняка тоже не бесплатно......

сама защита тоже обойдется...хм....

как все подсчитаешь, дурно становится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, как хорошо, что такая темка появилась)))

 

Я очная аспирантка, сейчас на 3 году обучения.

Когда была беременна дочкой закрыла первый год, со сдачей 2-х кандидатских минимума.

После рождения писала только научные статьи, в том числе и ВАКовсие публикации, у меня их теперь их пять))

 

В мае сдала еще 2 кандидатских))и съездила на Международную конференцию в МГУ))в тоже время поработала в их Ленинской библиотеке) скажу - вот это классс!!!!!а у нас в Волгограде вообще с литературой напряженка(((

 

ГеркинаМама, наш Вестник ВолгГАСУ тоже ВАКовский, туда вообще не проблема написать, а еще 2 в специализированоом сборнике, так они даже нам платить будут)))вот уже пол года жду)))

 

А по поводу конференции, мне оплатили дорогу, правда в плацкарте и проживание в МГУ, правда не полностью, орга там не было, так, что мне это не дорого вышло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane, вот это я понимаю!!!!молодечик ты, все успела!!!и даже 2го уже ждешь? где твой совет, какая специальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и даже 2го уже ждешь?

ага))думала мой научник меня убьет))) он мне сказал, чтоб я первого заводила не раньше третьего года обучения))а я второго жду))

но я все равно стараюсь делать все от меня возможное))правда первые пол года мне было точно не до чего, вот я и хочу, дописать диссер до рождения второго, а потом корректировки, ну и т.п.....

 

кукуку, мой совет в ВолгГАСУ - этим легче, никуда ехать не надо, но он может в любой момент закрыться, так что времени сильно терять нельзя)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я тут постою, может, и мой пинок меня найдет. Окончила аспирантуру по физике в Педе, сдала кандидатские, 3 ваковские публикации есть, а вот потом была беременность двойняшками, гинеколог меня пугала сохранениями и пр., так что на науку я забила и наслаждалась беременностью, ну а после родов мне совсем не до физики стало. Да ещё совет наш закрыли в Волгограде, теперь или ехать в Саратов или Астрахань, или как вариант менять специальность и защищаться в политехе, а это значит пересдавать кандидатский по специальности. Я же за время декрета даже название своих собственных статей забыла. Да и вообще не хочу дисер писать совершенно, и в Пед возвращаться не хочу, там у нас сейчас все изменилось, научный руководитель меня не вспоминает, похоже, поставил на мне крест. Да и сама уже попросила мужа мне работу найти поближе к дому. С моей специальностью в Волгограде можно только преподавать, а я уже не уверена, что этого хочу, хотя до декрета работа меня вполне устраивала (чего не могу сказать о зарплате).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wolna, мне тоже так лень писать, просто жалко столько сил уже вложено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane, вот все родные меня этим и пытаются стимулировать, но писать то и проходить все эти "круги ада" придется мне, а не им, вот и жалею себя любимую. Сейчас вот отдам деток в садик, сяду и хорошо подумаю, чего же я сама для себя хочу и на что я для этого готова пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С моей специальностью в Волгограде можно только преподавать, а я уже не уверена, что этого хочу, хотя до декрета работа меня вполне устраивала (чего не могу сказать о зарплате).

и в этом есть свои бонусы ;) например, отпуск всегда летом и 56 дней )) защитишься - будут тебе надбавки за степень, а потом и за звание. немного, но по сравнению с з/П обычного препода существенная. к тому же график работы не такой суровый, как у обычных офисных работников. сама расписание составишь. я вот работаю в свое удовольствие 3 дня в неделю, остальное время ребенке посвящаю и делам текущим.

девочки, всем желаю успешно защититься!! как говорится, взялся за гуж -не говори, что не дюж! ;) всё у вас получится, главное - настрой!

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу, дописать диссер до рождения второго, а потом корректировки, ну и т.п.....

 

Я вообще надеюсь защититься до 2-го ребенка. Но человек предполагает, а Бог располагает... посмотрим. Мне научрук вообще поставил планку за 2 года написать, а я вот так подвела. Честно мамой стать не планировала. Зато у меня Гришка есть, а диссер допишем, никуда не денется.

 

я вот работаю в свое удовольствие 3 дня в неделю

 

тоже такой график был до декрета. Красотища!

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще надеюсь защититься до 2-го ребенка.

 

Я тоже так планировала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, а кто в каком ВУЗе преподает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, а кто в каком ВУЗе преподает?
В Медицинском, кафедра инфекционных болезней с эпидемиологией.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, а кто в каком ВУЗе преподает?

в ВолгГАСУ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...