Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

может кому интересно (у кого деток двое и больше)..звонила сейчас в пенсионный фонд Дзерж.рна и спросила про документы..так вот что необходимо:

страховое свидетельство (+копия)

паспорт (+копия)

свидетельства о рождении деток (+копии, если на обороте свидетельства есть какие либо штампики, их тоже ксерить)

свидетельсво о браке (+копия)

к тому же в Дзерж.рне необходимо звонить и записываться на прием (незнаю как в остальных фондах)

тел отдела по материнскому капиталу в Дзерж.рне 48-18-63, 48-18-69

З.Ы. а кто нить уже его оформлял?

да простят меня модераторы, если тема не в том разделе smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
З.Ы. а кто нить уже его оформлял?

я оформляла еще летом. У нас в Красноармейском никакой записи. Приходишь, без очереди принимают. Через месяц отдают сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, ну а что говорят, когда все таки можно начинать использовать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сказали через 2 года прийти написать заявление о том, как я хочу использовать эти деньги. Через 3 года уже можно использовать. Надеюсь за 3 года ничего не изменится biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто слышал - вроде как Путин сказал, что материнский капитал можно будет использовать в погашение жилищных кредитов раньше, а не через три года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, я слышала, что с января 2009г. Но они же еще ничего не приняли, так что пока ждем-с smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, вчера по телевизору слышала, Путин сказал, что только на ипотеку его можно будет раньше времени использовать, а точнее с 1 января 2009 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, блин, а у меня не ипотека, а жилищный кредит, я в пролете.... Хотя интересно будут ли банки с этими сертификатами работать и какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правительство России одобрило законопроект об использовании средств "материнского капитала" для оплаты ипотечных кредитов в 2009 году. Как заявил в среду, 10 декабря, замглавы Минфина Антон Силуанов, решение об одобрении законопроекта было принято "в рамках сегодняшнего рассмотрения в правительстве". Норма об использовании средств "материнского капитала" для оплаты ипотеки должна заработать с 1 января 2009 года.

Напомним, первоначально предполагалось, что "материнский капитал" будет использоваться только целевым образом - для отсечения возможных злоупотреблений. Однако в ходе "прямой линии" с россиянами 5 декабря премьер-министр Владимир Путин заявил, что "использование материнского капитала, которое у нас планировалось к реализации с 1 января 2010 г., можно было бы передвинуть на начало 2009 г. и позволить семьям, матерям использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов".

Возможно, пишет REGIONS.RU, таким образом Правительство пытается подстегнуть падающий спрос на жилье, чтобы использовать строительную отрасль и тесно связанные с ней механизмы кредитования в качестве локомотива, который выведет страну из экономического кризиса.

в общем, все еще только в разработках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Моцарелла)
заставляют сначала получить страховые свидетельства на детей (ПФ), а у кого в фамилии или имени есть буква "ё", их надо делать 2 раза :-)))))) Я вот своим только страховын сделала.

Я об этом даже и не слышала.

А какие документы нужны для строхового свидетельства на детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Танечка_,

да вроде только свидетельства о рождении и мамин паспорт... Хотя у меня на тот моменти справка из жэу о составе семьи была - может ее и спрашивали. Я не помню. 205 вроде кабинет - страховые где выдают. Там народу не очень много всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Моцарелла)
"ё", их надо делать 2 раза :-))))))
интересно почему?

Нам одновременно делали и страховые свидетельства и сертификат на материнский капитал. Причем сертификат был готов раньше, чем карточки. С другой стороны удобно, что уже детям страховые номера присвоены, потом не надо будет с этим заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что это инициатива именно Волжской пенсионки про свидетельства для оформления мат. капитала. Еще несколько месяцев назад этого не было. Когда я думала там возмущаться мне девочка которая оформляет мат. капиал говорит - идите к начальнице, это вообще противозаконно что нас заставляют требовать эти документы. Я думаю - каокго фига. все равно страховые надо получать.

А почему 2 раза. Они снчала изготавливают свидетельства с буквой "Е" (у меня на ФЕдора) в течении 2 недель, причем заранее предупреждают что так будет. А когда приходишь его получать, заставляют писать заявление на его смену с буквой "Ё". Просто опупеть и экстаз эмоций при этом испытываешь. Аргументируют, что у них так программа по изготовлению этих штук так работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, те кто только будет оформлять док-ты на материнский капитал! Может быть вы и не нуждаетесь в этом моём совете, но всё же...

ПРОВЕРЬТЕ 10 раз заявление, которое вам подсунет специалист ПФР на подпись!!! В моём случае она "внимательно" изучая мой паспорт и одновременно делясь со своими коллегами впечатлениями от прошедшего отпуска, сделала грубейшую ошибку. Заметив эту ошибку я отказалась подписывать заявление, но оказалось, что она уже отправила ошибочные данные в общую базу данных, не дождавшись моего подтверждения подписью... На тот момент (октябрь 2007г.) вносить изменения в Базу было невозможно, и новый сертификат (вернее его дубликат) я получила только через год...

Так что, будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ, насколько может быть внимательной мама двоих, а то и троих детей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Материнский капитал можно тратить уже с 1 января

19.12.2008 депутаты Госдумы приняли сразу в трех чтениях законопроект, разрешающий использовать деньги материнского капитала на оплату ипотечных кредитов с 1 января 2009 года, а не с 2010 года, как было раньше. Главное условие - кредит должен быть оформлен до 31 декабря 2008 года. Ранее сумму, которая в 2009 году составит почти 300 тыс. рублей, можно было получить только при достижении ребенком трехлетнего возраста. Теперь это ограничение также снято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Ранее сумму, которая в 2009 году составит почти 300 тыс. рублей, можно было получить только при достижении ребенком трехлетнего возраста. Теперь это ограничение также снято.

Девчат, я возмущен! Весь смысл поддержки рождаемости изкаверкан wacko.gif И потом - ЧТО эти 300 тыс в погашении ИПОТЕЧНОГО кредита??? Выплачивать его банку не 20 лет, а 18,5? jest_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
ew, блин, а у меня не ипотека, а жилищный кредит, я в пролете....

а в чём отличие????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама_Оля, ипотеку банк дает под залог самого же жилья,поручтели при этом не нужны..... в случае неплатежа, тебя из квартиры выгоняют и выставляют на продажу. Т.е. пока не расплатишься с банком, квартира не твоя и свидетельства о собственности ВОРУ не дает.

Когда берешь обычный кредит, то нужно найти двух поручителей с доходами примерно как у тебя. Квартиру оформляешь сразу на себя и делаешь с ней что хочешь - ограничений нет. В случае неплатежей будут трясти тебя и твоих поручителей.

В принципе оба варианта направлены на улучшение жилищных условий, поэтому надеюсь. что материнский капитал можно будет использовать и на то и на другое. Надо будет просто внимательно почитать сам закон когда опубликуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
ипотеку банк дает под залог самого же жилья,поручтели при этом не нужны..... в случае неплатежа, тебя из квартиры выгоняют и выставляют на продажу. Т.е. пока не расплатишься с банком, квартира не твоя и свидетельства о собственности ВОРУ не дает.

Не, квартира в данном случае находится в собственности гражданина, а у банка - возникют права залогодержателя, т.е. в случае нарушения условий кредитного договора, банк вправе наложить взыскание в виде продажи той самой ж/п sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-yudaeva, а по моему свид-во выдают и в нем пишут -квартира с обременением.

и договор ипотеки регистрируешь в ВОРУ-ФРС, сейчас называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
квартира с обременением.

Ну да, я знаю. Т,е, ты ничего с квартирой сделать не можешь пока с банком не расплатишься. А свою я уже сейчас продаю.

Добавлено (24.12.2008, 12:24)

---------------------------------------------

Quote (Nataliya)
той самой ж/п
а это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, жилая площадь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Duldenko)
О господи да где б еще узнала что на малышей уже страховые свидетельства делают! Надо заняться когда второй родится.
Веря не переживай. Ты когда пойдешь материнский капитал оформлять, то тебе и на эти свидетельства подсунут бумажки. Все одним махом. Специально за ними ходить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, а ты знаешь у нас родственники оформляли вот недавно и кроме капитала больше ничего не делали, а они со спартановки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko, а я оформляла в Дзержинском, значит там другие правила. А я думала, что везде одинково. Может самой у них попросить, когда оформлять будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka

Девочки, сегодня решила позвонить в пенс. фонд по поводу мат. капитала и ипотеки, так вот, мне сказали, что обязательным условием является наличие гос. регистрации квартиры на ребёнка\детей (они сами толком не знают) в том числе! То есть у детей тоже должна быть доля в купленном жилье. Мы с мужем покупали квартиру на двоих по ипотеке как созаёмщики, и теперь надо и на ребёнка переоформлять гос. регистрацию?!! Причём, это мне сказали в Волжском, а в Волглграде, в Дзержинском пенс. фонде вообще не знают пока ничего...

А как можно выделить долю ребёнку? Дарение или купля-продажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (galchishka)
А как можно выделить долю ребёнку? Дарение или купля-продажа?

Вы же оформлять переход ПС все равно будете не самостоятельно? Вот в риэлторской конторе вам и подскажут, как лучше сделать. В каждом случае свои нюансы есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (galchishka)
теперь надо и на ребёнка переоформлять гос. регистрацию?!!

Не надо вам ничего выделять? Что за глупости они вам говорят? Нужно просто прописать ребенка по адресу прописки любого из родителей. Наличие прописки и есть - гос. регистрация. Если возникли проблемы с местным ПФ - звоните в управление ПФР. Помимо св-ва о рождении нужно еще и гражданство (получается в паспортном столе).

При ипотеке (действующей) банк может не разрешить менять доли. Это во первых. Во вторых - зачем вам столько бумаг переделывать - это будет и проблемой в будущем - если выделяете долю в квартире ребенку, то продать квартиру сможете лишь по достижении им 18-летия, т.е. совершенолетия. А если ребенок после 18-летия свою долю у родителей изъять пожелает? (бывает и такое - это я совсем сгустила краски).

Вообщем вы меня поняли - нужна просто прописка ребенку для материнского капитала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
если выделяете долю в квартире ребенку, то продать квартиру сможете лишь по достижении им 18-летия

Можно и ДО

Quote (ГражданкаЛошадка)
А если ребенок после 18-летия свою долю у родителей изъять пожелает

На практике это сделать сложновато, только если продать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
в Дзерж.рне необходимо звонить и записываться на прием

в Дзержинском как всегда столпотворение (езжу туда по работе часто и вижу ту кучу-малу у дверей в кабинет по оформлению мат. капитала) Вся проблема в том, что в этом кабинете бабусяк - божьих одуванчиков оформляют - и если даже по записи будете лезть - наслушаетесь по самое нИхАчу. Девочки - воспользуйтесь своим правом по иному. Соберите все документы и вызовите специалиста себе на дом (я так делала). Они должны приехать в течении 2 недель. Удачи!

Добавлено (12.01.2009, 16:59)

---------------------------------------------

Quote (Nataliya)
На практике это сделать сложновато, только если продать...

Из практики - сын захотел продать свою долю, заломил цену, по закону он должен её предложить сначала тем, кто так-же проживает в этом объекте собственности. Родители сначала отказались - цена большая. Так он нашел покупателя извне. Родители испугались нового квартиранта и выкупили долю сына задорого.

Единственная проблема - это чуть дольше чем обычная купля-продажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (galchishka)
Мы с мужем покупали квартиру на двоих по ипотеке как созаёмщики, и теперь надо и на ребёнка переоформлять гос. регистрацию?!!

У нас тоже самое, на детей ничего не оформляли, т.к. перед покупкой умный юрист отсоветовал, чтоб в будующем детки не потребовали своей доли. Так что полностью согласна с ГражданкаЛошадка. Вообще не полохо былоб весь закон почитать, а то эти Пенсионные щас начнут мозги пудрить.

Quote (ГражданкаЛошадка)
Помимо св-ва о рождении нужно еще и гражданство (получается в паспортном столе).
насколько я знаю, что не всем это надо оформлять. Моим детям (2005 и 2008 г.р.) для определения гражданства достаточно свидетельства о рождении.

Quote (ГражданкаЛошадка)
Соберите все документы и вызовите специалиста себе на дом
. А что уже может кто-то сказать точный перечень документов?

Добавлено (12.01.2009, 21:06)

---------------------------------------------

Юля Дегтярева, нет ли у тебя ссылочки на полный текст закона? Плиз... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-yudaeva, конечно есть. но поскольку обновление моего гаранта было аж в ноябре, а в декабре были внесены изменения в него, то надо собрать все в кучу.. wacko.gif понадобиться ккаое-то время, подождете wink.gif

Вам на почту выслать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, даю наводку на сайт пенсионного фонда.

там есть и текс постановления, и внесенные изменения, и тем. брошюра, и вопрос-ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля спасибо, ты чудо, щас почитаю botan.gif

Добавлено (12.01.2009, 23:05)

---------------------------------------------

от себя хочу добавить сайт Пенсионного фонда по Волгоградской области

но на местном сайте про ЭТО тишина, надо штурмовать Районные пенсионные фонды! chapaev.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Моим детям (2005 и 2008 г.р.) для определения гражданства достаточно свидетельства о рождении.

Я тоже с Дзержинского района, так я после получения св-ва о рождении младшего сыночка (2007) была направлена в паспортный стол на Жилгородке для того, чтобы на обратной стороне свидетельства о рождении поставили штампик с гражданством. Наверное за прошедший год эту процедуру облегчили) Но, я бы на вашем месте позвонила еще и в паспортный стол (тел. 35-73-58).

На счет документов в ПФ - смотрите или на сайте ПФ или звоните в Дзержинский ПФ (тел. 48-18-63, 48-18-69, 48-11-68)

О, нашла брошюрку из ПФ по мат. капиталу, сейчас всё напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, я тож нашла, там все старье. Я думаю, что закон-то они приняли, а как и чаво на местах делать пока не разобрались, и еще полгода разрабатывать всякие инструкции будут - все-таки деньги не малые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) св-во о рождении всех детей

2) документы, подтверждающие гражданство ребенка - в паспортном столе

3) паспорт матери

4) страховое свидетельство матери

5) заявление - заполняете в ПФ

на документы 1)-4) - иметь ксерокопии.

Заявление рассматривается месяц. По результатам в течении 5 дней после этого месяца высылается письмо.

Добавлено (12.01.2009, 23:18)

---------------------------------------------

Quote (irina-yudaeva)
я тож нашла, там все старье

брошюрку эту я брала перед НГ для сестры, у которой ребенок во Франции родился. И ей по этому списку оформляла мат. капитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, Алена, мы друг друга не поняли biggrin.gif biggrin.gif

Сам сертификат я уже получила. Меня теперь волнует досрочное использование материнского капитала на погашение кредита по жилью.Какие бумажки для этого потребуют. Чую, что их будет туча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-yudaeva, Ириш, я тоже в ипотеке заинтересована - мы с мужем прикупили про запас квартирку еще одну по ипотеке. Так же жаждем погасить часть долга за счет материнского капитала. Я держу ситуёвину на пульсе. Уже измучила знакомую - она именно на материнском капитале сидит в управлении. Пока она просила подождать - у них еще не все инструкции пришли и отработались... так что ждёмс с недельку...и пойдем на аббордаж!)) Сообщу отдельно о результатах и сводках с полей)

Добавлено (12.01.2009, 23:28)

---------------------------------------------

irina-yudaeva, вы в каком банке кредитовались?

Добавлено (12.01.2009, 23:31)

---------------------------------------------

теперь кажется поняли кто о чем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...