Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Quote (ГражданкаЛошадка)
мы с мужем прикупили про запас квартирку еще одну по ипотеке.

А разве при "ипотечении" МК не является обязательным условием, то чтобы жилье, сумму кредита за которое уменьшают с помощью МК было "неинвестиционным", т.е. единственным? Надеюсь, понятно объяснилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Надеюсь, понятно объяснилась...

это вы думаете о субсидиях наверное... сейчас объясню... пупс проснулся ни с того ни с сего.

Добавлено (13.01.2009, 00:25)

---------------------------------------------

По "лёйле" - то бишь ёлке вдруг соскучился). Пару песенок про ёлку и мигания гирлянды вроде усыпили.)

Добавлено (13.01.2009, 00:38)

---------------------------------------------

Продолжаем.

Субсидии - выделяются под определенные программы - это суммы которые выдает государство безвозмездно. Например, в 2008 г. в Волгоградской области молодым семьям из сел (возраст до 35 лет, имеющих кажется 2-х детей, с пропиской в области и не имеющих в собственности объектов имущества) выдавали по 500 тыс. руб. безвозвратных сумм на семью, под строительство в области домовладений (т.е. ни общий долг ты не должна возвращать, ни проценты на это не начисляются).

Ипотека - это кредит под залог имущества. Залоговым имуществом может являться как и вновь приобретенный объект недвижимости, так и любой другой объект, который устроит банк. Т.е. можно иметь в собственности хоть 25 квартир, а 26 - покупать в кредит. Главное условие - первоначальный взнос в покупку должен быть не менее 10-20% - у разных банков по разному; быть платежеспособным; залоговое имущество обязаны страховать от несчастных случаев. Кароче, если квартира которую купили находится в залоге у банка, то вы платите за кредит, страховку, но по сути не являетесь полноценным собственником её - грубо говоря вы -условный собственник, хотя имеете свидетельство на право собственности). Как только расплачиваетесь с кредитом - собственность становится безусловным её собственником. Еще один ньюанс, банк не дает ипотеку под нерентабельное жилье, которое трудно будет продать в случае, если вы окажетесь неплатежеспособными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Пока она просила подождать - у них еще не все инструкции пришли и отработались...
Алена, я так и знала, наверное к июню разберутся что и куда нести.

Quote (ГражданкаЛошадка)
Сообщу отдельно о результатах и сводках с полей)
Будем ждать. Раз уж в управлении пока не знают, то по местам наверное и звонить нет смысла.

Quote (ГражданкаЛошадка)
irina-yudaeva, вы в каком банке кредитовались?

Мы в Сбере, только у нас не ипотека, а кредит на покупку жилья.

Quote (Nataliya)
сумму кредита за которое уменьшают с помощью МК было "неинвестиционным", т.е. единственным? Надеюсь, понятно объяснилась...

Если они еще и это будут проверять, тогда вообще дурдом начнется, надо будет справки нести, что это жилье единственное? Нет не хочу даже об этом думать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, так скажите мне, я мож че пропустила, можно погошать только ранее взятую ипотеку? Если сейчас по-бырику оформить, не прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (катюлясина)
Если сейчас по-бырику оформить, не прокатит?

Я ,бы настоятельно рекомендовала брать ипотеку, т.к. эта программа погашения материнского капитала на ипотеку действует до 1 января 2010 года. Конечно, могут и продлить... но не факт...в нашем то государстве. Ток подождите с месяцок - мы если воспользуемся этим правом - расскажем где лучше брать кредит и на кого его оформлять... и.т.п.

Только.... разве сейчас дают кредиты по нормальные проценты? По-моему сейчас драконовские проценты... Не факт, что выгодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, ну а если быстро обернуться, например мне в апреле рожать, после родов взяла, месяца ч/з два досрочно погасила материнским капиталом-много ли даже при драконовских процентах потеряешь? Сейчас мне кажется вопрос вообще -не упустить эти деньги, воспользоваться по-максимому, а то в нашем государстве-сами понимаете! Я могу например /у нас стоит еще однокомнатная/ поменять ее просто на более новый дом или район за этим деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (катюлясина)
месяца ч/з два досрочно погасила материнским капиталом-

Тогда ищите банк, в котором нет мимарандума (запрета) на досрочное погашение. А так же начисляются дифференцированные платежи, а не аннуитетные. При дифференцированном сумма платежа равномерно убывает, при аннуитетном - вам равномерно весь кредит расчитали и сумма платежа за все годы остается одинаковой (это более дорогой на выходе кредит при одинаковых изначально ставках с дифференцированным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
это вы думаете о субсидиях наверное...

да не, я разбираюсь, знаю, что есть что biggrin.gif

просто краем уха вчера в передаче по тв про помощь государства в погашении ипотечного кредита услышала о таком вот условии - "единственность жп". Но, точно не поняла, к какому именно виду помощи это относится wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
просто краем уха вчера в передаче по тв про помощь государства в погашении ипотечного кредита услышала о таком вот условии - "единственность жп".

Наташ, я сейчас краем уха тож самое слышала. Это говорили вообще про помощь людям, кто кредит взял а потом работу потерял- им будут график платежей менять, рассрочки давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Это говорили вообще про помощь людям, кто кредит взял а потом работу потерял- им будут график платежей менять, рассрочки давать.

А государство ссуды беспроцентные выдавать что ли? Просто хочу прояснить ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А государство ссуды беспроцентные выдавать что ли

насколько я слышала и даже где-то читала:

если вы взяли кредит, но потеряли работу или у вас снизилась зар.плата в силу вынужденных отпусков, вы сможете обратиться в банк за помощью с просьбой об отсрочке на несколько лет.

Отсрочка буедт не бесплатной. придется уплачивать проценты за просроченную задолженность. Порядок отсрочки будет предоставлен на тех же условиях, что и по ипотечному кредиту. То есть, как я поняла, если вы отложили платеж по основному долгу, то все равно продолжаете платить проценты по нему. По сути, вы получаете еще один кредит, и на эту сумму также начисляютс %.

также создается Агентство по ипотечому жилищному кредитованию (АИЖК), ему через госбанки выделяют средства, на которые АИЖК выкупит эти ипотечные кредиты. тогда вы будете должны ему. Да вас тогда внесут в список неплатежеспосбных, в течении след.5 лет вы не сможете получать новые кредиты.

Вот, кается все правильно поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka

Quote (ГражданкаЛошадка)
Если сейчас по-бырику оформить, не прокатит?

Мат. капиталом можно будет гасить ипотеку, взятую до 31 декабря 2008 года. Гасить можно эту ипотеку в течение 2009 года. А после 1 января 2010 мат. капитал можно будет использовать и на другие нужды (пенсия, учёба и пр.). Путин передвинул возможность использования МК на год вперёд только для ипотеки из-за кризиса.

Я узнала:ипотеку можно гасить мат. капиталом, взятую до 31 декабря 2010 года! Так что, если банки дают кредит - надо брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka
Quote (galchishka)
Если сейчас по-бырику оформить, не прокатит?

Как раз прокатит!Я узнала:ипотеку можно гасить мат. капиталом, взятую до 31 декабря 2010 года! Так что, если банки дают кредит - надо брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонила сегодня знакомой - она в управлении ПФР работает, занимается материнским капиталом. Сказала, что на местах до февраля-марта не ждите приема документов на то, чтобы воспользоваться МК. Сейчас у них куча консультаций, курсов. Документы обновляются ежедневно. Методики запаздывают. Сейчас у них плотная работа с банками - разбираются специалисты ПФ в разновидностях кредитов.

Добавлено (16.01.2009, 22:58)

---------------------------------------------

Завтра встречаюсь с ней - несу копию своего договора, послушаю её ремарки опосля - отчитаюсь.

Добавлено (16.01.2009, 22:59)

---------------------------------------------

Кстати, если договор ипотеки оформлен не на маму, а на папу - это тоже "проходит". Но опять же - там не все разновидности кредитов допушены к МК.

Добавлено (16.01.2009, 23:02)

---------------------------------------------

А, вот еще - ограничения на то, что купленная по ипотеке квартира обязательно должна быть единственным жильем, отсутствуют.

Добавлено (16.01.2009, 23:04)

---------------------------------------------

Сегодня в 20.30 по МТВ (муниципальному ТВ) показывали мою подругу с дочей - Полиной. Репортаж был о материнском капитале. Т.к. я была в бассейне - не увидела этот репортаж. Может кто-нибудь знает, когда новости бывают еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Завтра встречаюсь с ней - несу копию своего договора, послушаю её ремарки опосля - отчитаюсь.

Будем ждать с нетепением.

Quote (ГражданкаЛошадка)
Сказала, что на местах до февраля-марта не ждите приема документов на то, чтобы воспользоваться МК.

Ага, а в апреле скажут- деньги кончились, надо было раньше приходить biggrin.gif

Алена, узнай пожалуйста, если договор не ипотеки, а просто кредит на покупку жилья.

Должны ли быть дети зарегестрированы в данной квартире.

И насчет банков - будут ли их как-то обязывать работать по этой схеме или мы сами должны будем с ними договариваться.

Список документов, я думаю, будет похож на тот, что был приведен, для использования через три года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, Всё постараюсь узнать, записать ей. С разбегу она не обещала ответить. Всё сверит, узнает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka

Quote (irina-yudaeva)
там тетя из ПФ сказала, что и дети должны иметь доли в квартире. А этой такой гемор - свидетельство в ВОРУ переоформлять, в БТИ в паспорт изменения вносить. А потом при продаже этой квартиры будут проблемы, т.к. дети являются собственниками

Это довольно сложно.и.долго переоформлять. Кстати, непонятно: оба ребёнка должны иметь долю? А у меня старшая живет в квартире первого мужа и к моей не имеет отношения, ей тоже надо долю вы делять?

Ну и назвали бы эти несчастные 300 тыс. детским капиталом, а не материнским... Лишь бы всё усложнить? Совок не вытравишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-yudaeva,

Скупые новости в ремарках.

1. отделения ПФ планируют прием документов на использование МК с 01.02.2009 г.

2. кредит должен быть с обременением.

"... определение ограничения (обременения) содержится в Федеральном законе № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Под обременением понимают наличие установленных законом или уполномоченными органами условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества.

Наиболее распространенные виды ограничения — аренда, ипотека, сервитут, доверительное управление..."

3. На кого из членов семьи оформлен кредит значение не имеет.

4. предполагается (!), что для использования МК все члены семьи должны иметь долю в объекте недвижимости... кхм... но так как государство понимает, что процесс переделки прав собственности процесс трудоемкий и может быть осуществлен только после полного расчета с банком (не все банки до полного погашения кредита разрешат переделывать права собственнсти)... то...(кульминация дуристики - ред. моя)... нотариально составляется бумажка, что-то типа гарантийного обязательства (форма ПФ еще не придумана)...что после погашения кредита.... вы переделаете права собственности... и каждый член семьи будет иметь равную долю имущества..

P.S.: Все изложенные сейчас сведения - это сорока на хвосте принесла из ПФ, поэтому не могут рассматриваться как абсолютные. Ждём-с 1 февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (ГражданкаЛошадка)
P.S.: Все изложенные сейчас сведения - это сорока на хвосте принесла из ПФ, поэтому не могут рассматриваться как абсолютные. Ждём-с 1 февраля.

У меня мама получила газету и тоже самое мне рассказала. Я просто в шоке, квартира оформлена на меня, я единственный собственник, а теперь при покупке новой квартиры с помощью МК я должна и детей и мужа туда вписать? Нафига тогда он нужен? angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anastasiya, правильно выше сказали...какой это Материнский капитал??? Это детский капитал...

Да и потом... вариант - перевести МК на накопительную часть пенсии матери - это строго индивидуально на мать... а почему в улучшение жилищных условий такой компот вбухали??? верх тупизма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Седня еще подумала - у меня квартира куплена еще до того как вторая родилась... Как я теперь должна ей оформить часть собственности?

Создается впечатление, что теперь они всеми силами думают как бы отсечь как можно больше желающих воспользоваться МК для погашения кредитом. Про обременение вообще не поняла.... А поняла - просто кредит нельзя, только ипотеку.

Вообщем рассчитано, что люди не захотят заморачиваться с переоформлением собственности и не станут использовать свое право на погашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Седня еще подумала - у меня квартира куплена еще до того как вторая родилась... Как я теперь должна ей оформить часть собственности

Ирина!

Я тоже озадачилась этим вопросом, так вот на сайте ПФ пишут, что можно использовать МК на погашение крелита взятого до рождения второго ребенка. Просто при этом оформляется обязательство о последующем переоформлении долей квартиры на всех членов семьи (это можно сделать в течении полугода, после того как воспользуешься МК).

У меня, еще вообще, кредита нет (да и второй ребенок тлько к апрелю ожидается). Просто после того как уйду в декрет, вряд ли банк кредит даст, у меня дохода не будет. А пока, пожалуйста. Вот теперь мы с мужем в раздумьях, может попробовать с 2-х на 3-х поменяться, пока хоть какие-то сдвиги в законодательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ekuchumarova)
Просто после того как уйду в декрет, вряд ли банк кредит даст, у меня дохода не будет. А пока, пожалуйста. Вот теперь мы с мужем в раздумьях, может попробовать с 2-х на 3-х поменяться, пока хоть какие-то сдвиги в

Я считаю кредит надо брать если банк дает и под хорошие проценты. Но перед этим оцените свои силы, сможете ли выплачивать, когда ты уже не будешь работать. На государство не рассчитывайте особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-yudaeva, Ириш, мне сказали, что банки почти все уже проконсультированы ПФ. Может до 1 февраля имеет смысл съездить в свой банк? Юля (подруга с репортажа) сегодня так сделала - ей сказали, что им зеленый свет дадут. У них кредитор "Возрождение".

Добавлено (19.01.2009, 22:50)

---------------------------------------------

Раздражает ситуация, когда законы понимаешь, а не имеешь доступа к полной информации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Раздражает ситуация, когда законы понимаешь, а не имеешь доступа к полной информации...

та же фигня. Закон читаешь - все так просто, а как на деле - понапридумывают кучу своих долбаных инструкций, которые все начинания сводят на нет, и всегда идут вразрез с законом. У меня такое чувство, что Путин сказал - разрешить, а за спиной у него потом целая толпа народу работает, чтоб это "разрешить" превратилось в "запретить", или "разрешить но не всем" и т.д. Вроде и не отказывают, но и палки в колеса вставляют.

Quote (ekuchumarova)
при этом оформляется обязательство о последующем переоформлении долей квартиры на всех членов семьи (это
Вот кто-нибудь объяснит для чего нужно оформлять квартиру на всех членов семьи? Им какой от этого смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые Правила распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон 25 декабря 2008 №288-ФЗ. Он предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на погашение кредита или займа на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

15 января 2009 года были приняты изменения в "Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Теперь средства материнского (семейного) капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов, если стороной договора займа является не только сама женщина, получившая "материнский" сертификат, но и ее супруг.

Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи. Оформление нужно произвести в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Принятие поправок в Правила внесло изменения в набор документов, которые необходимо предоставить в отделения Пенсионного фонда России, для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов.

Теперь заявитель должен предъявить:

1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.

2. Сертификат на материнский капитал.

3. Кредитный договор.

4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.

5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи

Если стороной договора займа является супруг:

7. Копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

8. Копию свидетельства о браке.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 288-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2009 г. № 20

"О внесении изменений в правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Источник - ПФ РФ

Добавлено (21.01.2009, 23:49)

---------------------------------------------

С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составит 299 731,25 руб.

Добавлено (21.01.2009, 23:55)

---------------------------------------------

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о материнском (семейном) капитале

В какие сроки можно подать заявление на распоряжение материнским (семейным) капиталом?

Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться по истечении 3-х лет после рождения (или усыновления) второго ребенка. При этом заявление о распоряжении можно подать раньше - в любое время спустя 2,5 года, но не позднее 1 мая, чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года.

Однако в связи с недавно внесенными в закон поправками, если вы в срок до 31 декабря 2010 года заключили договор на получение кредита или займа (включая ипотечные кредиты) на приобретение или строительство жилья, то вы можете направить средства или часть средств материнского капитала на погашение кредита независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка. Заявление на направление материнского капитала на погашение кредита можно подавать уже с 1 января 2009 года.

В 2007 году семья оформила ипотечный кредит, а в 2008 году родился второй сын. Можно ли использовать средства материнского капитала на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок?

Да, можно. Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до получения права на материнский капитал. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Можно ли использовать материнский капитал по нескольким направлениям, например, часть средств - на обучение, а часть - на улучшение жилищных условий?

Да, по закону можно распределить средства материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям.

В случае отчисления ребенка из учебного заведения можно ли отказаться от направления средств материнского капитала на получение образования?

Да, можно. Для этого нужно направить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе в направлении средств (и указать причину отказа), к которому прилагается документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления перечисление средств прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Семья планирует направить средства материнского капитала на оплату обучения ребенка в ВУЗе и подает соответствующее заявление в Пенсионный фонд. А если он не поступит?

Положительное решение о направлении средств на счет образовательного учреждения принимается только при предъявлении до 1 октября года поступления заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, в том числе и договора на оказание платных образовательных услуг и лицензии образовательного учреждения. Если образовательное учреждение негосударственное, то еще потребуется свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения.

Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?

Да, это можно сделать, аннулировав первое заявление и передав в территориальный орган Пенсионного фонда новое заявление. Однако, такое заявление должно быть подано в том же самом периоде, что и заявление о распоряжении.

Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?

Да, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное - сделать это до дня назначения пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена вот сами Правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, за что тебя уважаю, что твой мозг даже в отпуске по уходу за ребенком не может расслабиться) Ты уже так натренировалась тут, что на работу выйдешь - и будешь наизусть всё цитировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka

Quote (ГражданкаЛошадка)
Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи

Девочки, кто знает, как оформляется ( и где) это "письменное обязательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (galchishka)
Девочки, кто знает, как оформляется ( и где) это "письменное обязательство?

Галюсь, не спеши вперед паровоза... в ПФ я предполагаю дадут... лекало для нотариата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka

В понедельник поеду в ПФ, послушаю, что там скажут. Мне бы уже отдать этот МК за ипотеку - всё меньше проценты платить, а то 20 штук в месяц - это круто.... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Я считаю кредит надо брать если банк дает и под хорошие проценты. Но перед этим оцените свои силы, сможете ли выплачивать, когда ты уже не будешь работать. На государство не рассчитывайте особо.

Спасибо, Ирин. Уже занялись этим вопросом. Ходим смотрим квартиры.Очень хочу успеть обустроиться на новом месте до появления второго сынули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки пусть не покажется вам это смешным, но я залезла на официальный сайт В.В. Путина и оставила там свой вопрос по поводу МК, и высказала своё мнение о том, что все блага которые обещали теперь свели к нулю. Что - то на вроде того, что сказала irina-yudaeva.

Quote (irina-yudaeva)
Создается впечатление, что теперь они всеми силами думают как бы отсечь как можно больше желающих воспользоваться МК для погашения кредитом. Про обременение вообще не поняла.... А поняла - просто кредит нельзя, только ипотеку.

Вообщем рассчитано, что люди не захотят заморачиваться с переоформлением собственности и не станут использовать свое право на погашение.

Может попробовать всем так сделать, смотришь и что-нибудь измениться? (хотя сомневаюсь, но попытка не пытка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anastasiya)
но я залезла на официальный сайт В.В. Путина и оставила там свой вопрос по поводу МК, и высказала своё мнение о том, что все блага которые обещали теперь свели к нулю. Что - то на вроде того, что сказала irina-yudaeva
А ответ не пришел?

Quote (Anastasiya)
Может попробовать всем так сделать, смотришь и что-нибудь измениться? (хотя сомневаюсь, но попытка не пытка)

А где адрес сайта?

Добавлено (28.01.2009, 22:23)

---------------------------------------------

новости с полей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anastasiya, я как-то тоже туда писала... ответы через месяц пришли... и из администрации президента и из местного ФСС (вопрос был в их компетенции) - там были сухие отписки и цитирование законов...

Девчат... чудес не бывает.. waiting.gif

Добавлено (29.01.2009, 00:36)

---------------------------------------------

Quote (irina-yudaeva)
новости с полей

я тоже на днях этот сайт штурмовала)) посмеялась от души над тем, что аж 2 (!) заявления принято к рассмотрению.... и это во всей Волгоградской области)))ха! никому МК типа не нужен, все богатые буратинки... в ПФ не спешат...а то, что нас там разворачивают - об этом молчок! СССР недобитый... боимся начальства с Мск... тьфу на них.. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
там были сухие отписки и цитирование законов...

Не сомневаюсь. По работе знаю - если в налоговую запрос напишешь, ответят теми же словами закона. Редко кто нормальные рекомендации дает. Письмо на сайт Путину, это наверное больше не для ответа, а для поднятия "народной волны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Письмо на сайт Путину, это наверное больше не для ответа, а для поднятия "народной волны".

Конечно для этого. Просто у меня уже была неприятная история когда мужа с боевыми на дурили на 40000 тыс., в 2001 году для нас это были большие деньги. Столько побегали мы и ничего. Так я просто из досады взяла написала Путину (тогда на этом настояла мама), правда не надеялась. Около двух лет шли всякие отписки со всех уровней, мол всё как бы нормально. А через два года (мы уже и не думали про это) о чудо пришло письмо что нашлись наши денежки и нам их выплатили. Так что бывает чудо, нужно только над этим чудом работать. Может и здесь пересмотрят вопрос. Вот адрес сайта на всякий случай http://www.premier.gov.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Спасибо за инфу, только я так и не пойму смысл моего нотариально заверенного обещания про то, что я в течение 6 мес, после того как обременение будет снято должна оформить долевую собственность на ребенка. Даже использовав МК на погашение кредита, еще остается приличная сумма долга, чтобы снять обременение, мне надо полностью погасить кредит, а это осуществиться может и через 18 лет, когда мой ребенок уже вырастет, и кто тогда будет проверять мое исполнение обязательств. Это к примеру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka

Я пыталась оформить у нотариуса это обязательство, так он не стал оформлять! Говорит, ждите, может что изменится, не хочу, говорит, на тсебя брать ответственность. Вдруг что-то случится с вашей дочерью (старшей, от первого брака), наследником будет её папа, а там и его новые дети и т.д., что тогда делать?! Короче, ни один нотариус этого не делает. Я в ауте... sad.gif

Чёрт побери, если мама это МК потратит на себя (на пенсию) или на обучение ОДНОГО из детей, никого не волнует судьба второго или обоих, а с ипотекой ты ОБЯЗАНА отдать долю всем детям и ещё тому, кто прописан в квартире ( у меня прописана свекровь, ей 70 лет, живёт, првда, в другом месте, но через 30 лет я ОБЯЗАНА ей отдать долю?!!! Как раз на её 100-летний юбилй....) Полный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...