Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Дамы, а подскажите может ли муж всю процедуру оформления проделать в ПФ за меня или обязательно я должна туда идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko, Вера, вроде нет. Я тоже хотела что б муж сам всё сделал, но вроде заявление нужно лично писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Duldenko, Вер, я тоже с Надюхой и мужей ездила. Можно и на дом вызвать, тут выше писали, но наверное их долго ждать придется.

Кстати, ездить два раза пришлось - чтоб написать заявление и чтоб потом готовый сертификат забрать. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда и как же мне туда попасть? Завтра пошлю его туда на разведку, может заявление возьмет, я напишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko, а что ты торопишься,подожди до лета, хоть по-тепелее будет, детки подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Duldenko, а что ты торопишься,подожди до лета, хоть по-тепелее будет, детки подрастут.
Вер, точно. можно ж подождать. Вот бери пример с меня ... я до сих пор не оформила shy.gif

Добавлено (11.02.2009, 17:11)

---------------------------------------------

2 года поччти прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что ждать? Надо сразу все сделать, а потом уже ждать! Но если у мужа не получится, то до лета отложу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оформлять начала в сентябре, все очень быстро, никаких очередей и предварительных записей.А вот забрала только в декабре, лень было ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто сможет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, отпишитесь, интересно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, а ты даже пробовать не хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka

Quote (irina-yudaeva)
Девочки, кто сможет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, отпишитесь, интересно же!

Я пытаюсь получить письменное обязательство у нотариуса, пока футболят, чего-то ждут.

Добавлено (05.03.2009, 12:00)

---------------------------------------------

Quote (irina-yudaeva)
Девочки, кто сможет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, отпишитесь, интересно же!

Я пытаюсь получить письменное обязательство у нотариуса, пока футболят, чего-то ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я позавчера звонила в ПФ, мне сказали список необходимых документов. Начнем потихоньку собирать. А сколько оформить обязательство стоит не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

galchishka и Елеста, удачи!!!!

Ждем хороших новостей (в перспективе надеемся пойти по вашим проторенным дорожкам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
irina-yudaeva, а ты даже пробовать не хочешь?

У меня не ипотека, а просто кредит под жилье. Под это вроде как нельзя использовать материнский капитал.... пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-yudaeva, Могу поделиться инфой по поводу погашения ипотеки средствами МК.

Нотариусы легко оформляют такие обязательства (уже есть опыт) Стоит это 600р. Список документов на сбор предоставляет ПФ и консультации дает, правда всех нюансов они досконально не знают еще, чуть какое отклонение от нормы и начинают звонить друг другу выяснять как лучше поступить. :D...

Если в вашей ипотечной квартире прописаны какие-либо родственники (даже временно зарегестрированные) их придется включить в обязательство или выписывать. В ЖЭУ берете справку о составе семьи и в обязательство включаете всех по списку из справки...Также нужна копия финансового лицевого счет об отсутствии задолженности по кварплате, справка из банка о сумме оставшегося долга и процентов, ипотечный договор, сам МК (копия тоже), пенсионное страховое св-во, св-во о собственности по квартире (копия тоже в т.ч.), паспорт с пропиской, св-ва о рождении детей, св-во о браке (разводе), документы мужа (здесь какие именно не знаю). Вообщем копии всех документов должны быть (кроме справок из ЖЭУ и банка), их собственно и сдают после сверки с оригиналами.

Если все документы в порядке, пишите заявление об распоряжении своим МК и все, потом ждете месяц о принятии решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

S_Lanka77,

Quote (S_Lanka77)
пишите заявление об распоряжении своим МК и все, потом ждете месяц о принятии решения.

А это ваш опыт? Или кто-то еще оформлял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, мой, я сдала документы два дня назад. Правда не с первого раза, хотя у меня не самый тяжелый случай, проблема была в том, что в обязательство я включила только детей, а прописанных родственников нет, мне сказали или обязательство переделайте или родственников выписывайте, пришлось выписать (если все пройдет удачно, опять пропишу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость galchishka

Да, мне тоже придётся включать в обязательство свекровь, она прописана, хотя и не живёт. А ипотека у меня кончится через 29 лет, вот тогда и отпишу ей часть квартиры, как раз на её 100-летний юбилей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня сдала все документы по МК с 1 раза. Мне в УПФР хорошую методичку дали. На днях всю её сюда выложу... как время будет. Что нужно узнать - спрашивайте.

Добавлено (12.03.2009, 23:16)

---------------------------------------------

Документы, которые необходимо собрать. Имейте ввиду, что со всеми оригиналами нужно нести ксерокопии - по 1 экз.

Список документов документы:

1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

2. Паспорт матери.

3. Паспорт отца.

4. СНИЛС.

5. Кредитный договор.

6. Справка о размерах остатка основного долга и остатках задолженности по выплате процентов. (берете в банке, где брали кредит)

7. Заявление о согласии использовать средства М(С)К на погашение кредита, оформленного на супруга. (выдают в ПФ - заполняете непосредственно при них)

8. Обязательство об оформлении жилого помещения в собственность несовершеннолетних детей, заверенное нотариально. (нотариус оформляет за 600 руб., берете к нему свидетельство(а) права собственности на квартиру, паспорта мужа-жены, всех прописаных в квартире, св-ва о рождении детей)

9. Свидетельства о рождении всех детей.

10. Свидетельство о заключении брака.

11. Выписка финансового лицевого счета. (берете сначала в бухгалтерии своего ЖЭУ - они заполняют 1 страницу листка, 2 страницу - надо идти в паспортный стол - дозаполнять).

12. Свидетельство(а) о государственной регистрации права собственности.

13. Договор купли-продажи квартиры(дома).

Добавлено (12.03.2009, 23:20)

---------------------------------------------

Кто будет сдавать в Дзержинский ПФР - кабинет 101, окошко 6, понед-четв с 8 до 12, с 13 до 17. пятн с 8 до 12. Занимает сдача-проверка документов 40-50 минут. Ажиотажа пока нет. Но лучше с утра по-раньше прийти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
У меня не ипотека, а просто кредит под жилье. Под это вроде как нельзя использовать материнский капитал.... пока.

Ирина! Мы сегодня были в банке (у нас Сбербанк РФ).Заведующая сказала, что погасить МК можно все виды жилищных кредитов (не только ипотеку). Они уже активно выдают справки и работают с ПФ. Главное, чтобы кредит был целевой - на покупку жилья, в договоре должен быть указан объек приобретаемой недвижимости (т. е не ремонт и не строительство жилья). Сходи в банк. Может и вам стоит попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что то не пойму, я смогу ли использовать материнский капитал через 3 года, на улучшение жилищных условий, если мы будем просто эти 275 тыс. руб. доплачивать с 1 комнатной на 2х комнатную, или обязательно кредит надо оформлять? Как это будет выглядеть? wacko.gif

И ещё вопрос, сейчас везде пишут, что МКапитал составляет 313т.р., а в конце 2008 года был 299т.р., я заявление на него написала в ПФ в середине декабря, а получила в начале марта и в нем написанно что получать 275т.р. angry.gif

И ещё, если у меня МК на 275 т.р., то с расчетом на инфляцию он у меня будет пересчитываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Беременная

Добрый день. Я месяц назад сдала документы в ТЗР. Сегодня звонила, наши документы одобрили и обещели в течении 2 месяцев перевести деньги в банк. Документы сдавала почти 2 часа, с каждой бумажкой специалист ПФР бегала к начальству. После приема документов на всякий случай взяла номер телефона, один раз звонила для уточнения наших данных. Вообщем пока все идет благополучно, посмотрим как быстро переведут деньги. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я что то не пойму, я смогу ли использовать материнский капитал через 3 года, на улучшение жилищных условий, если мы будем просто эти 275 тыс. руб. доплачивать с 1 комнатной на 2х комнатную, или обязательно кредит надо оформлять? Как это будет выглядеть? wacko.gif <p> И ещё вопрос, сейчас везде пишут, что МКапитал составляет 313т.р., а в конце 2008 года был 299т.р., я заявление на него написала в ПФ в середине декабря, а получила в начале марта и в нем написанно что получать 275т.р. angry.gif <p> И ещё, если у меня МК на 275 т.р., то с расчетом на инфляцию он у меня будет пересчитываться?

 

 

Материнский капитал ты сможешь использовать на доплату к 1-комнатной квартире через 3 года. (я уже обращалась с этим вопросом в Пенс.фонд). И получишь ты ту сумму, которую на тот момент проиндексируют, а не какая у тебя в сертификате. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объединила с темой МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

(Вопросы связанные с материнским капиталом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера услышала вот, что: МК составляет 312 тыс, 300 оформляют сертификатом, 12 тыс можно получить в банке наличными( или на карту переведут). А кто-нибудь ещё такое слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот где можно почитать :) сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется,надо в ПФ звонить и узнавать.. потому как в прессе слова "позволят тратить", а про можно "можно уже сейчас приходить и забирать 12т" ничего нигде не сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я поняла, это еще только предполагают ввести, причем мне кажется по телеку когда говорили, разговор был о многодетных семьях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я поняла, это еще только предполагают ввести, причем мне кажется по телеку когда говорили, разговор был о многодетных семьях

вот и я то же самое слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую информацию, я нарыла с долгими мучениями и переговорами со знакомыми.

 

 

Члены думского Комитета по труду и социальной политике одобрили пакет поправок к закону “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня обеспечения граждан”, касающихся граждан, имеющих право на семейный капитал.

 

Поправки устанавливают норму, согласно которой производится единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей гражданам, имеющим право на материнский капитал. Данная выплата осуществляется на основании заявления, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда.

 

В управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ отмечают, что если закон будет принят с учетом предложенной поправки, лица, у которых право на капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, должны будут подать заявление не позднее 31 декабря 2009 года, а для тех, кто получил право на материнский капитал с 1 октября по 31 декабря 2009 года, крайний срок подачи заявления - 31 марта 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такую информацию, я нарыла с долгими мучениями и переговорами со знакомыми.

 

 

Члены думского Комитета по труду и социальной политике одобрили пакет поправок к закону “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня обеспечения граждан”, касающихся граждан, имеющих право на семейный капитал.

 

Поправки устанавливают норму, согласно которой производится единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей гражданам, имеющим право на материнский капитал. Данная выплата осуществляется на основании заявления, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда.

 

В управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ отмечают, что если закон будет принят с учетом предложенной поправки, лица, у которых право на капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, должны будут подать заявление не позднее 31 декабря 2009 года, а для тех, кто получил право на материнский капитал с 1 октября по 31 декабря 2009 года, крайний срок подачи заявления - 31 марта 2010 года.

это всем, не только многодетным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего мне сказали сегодня в ПФР ТЗР: да такое есть, но к ним эти документы ещё не дошли. Они сами ещё не знают кому, как и чего будет выдаваться. Сказали приходите, звоните. Они ждут когда к ним пришлют этот пакет документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew, я так понимаю всем.Будем надеяться, что эти документы все таки придут. :p

 

а как долго выдается сертификат на мат капитал после подачи документов? в ТЗР пенсионном фонде, кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще они должны через месяц вам ответ дать после подачи документов. Но мне в Дзержинском два месяца почти делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это получается если мы рождаемся в июле 2 месяца на оформление и мы не успеем получить эти 12 тыс, в смысле написать заявление? надо все это дело разузнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще они должны через месяц вам ответ дать после подачи документов. Но мне в Дзержинском два месяца почти делали

ага месяц с небольшим делали...и лежит теперь бумажка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
manoly, мне сказали придти через месяц, даже если не придет письмо на почту. Т.е. 27 мая я пойду в ПФР. Там тетенька очень приятная сидела, принимала меня когда её коллеги обедали, пропустила обед, а бумаги мне оформила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но мне в Дзержинском два месяца почти делали

Вы, наверное, были одной из первопроходцев, поэтому вам так долго делали. Мне ровно через месяц отдали уведомление...Ждёмс теперь поступления средств на счёт банка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
manoly, мне сказали придти через месяц, даже если не придет письмо на почту.
Я когда звонила перед Новым годом узнать когда можно прийти, сказали что если сегодня придете, то за неделю сертификат сделаем (видимо план за год не выполнили :rolleyes: ). А когда пришла в январе, то выдали только в конце марта, уведомление не присылали, просто позвонили и сказали приходить (и судя по дате на самом сертификате, его больше полутора месяцев оформляли)

 

Вы, наверное, были одной из первопроходцев, поэтому вам так долго делали. Мне ровно через месяц отдали уведомление...Ждёмс теперь поступления средств на счёт банка).
Не, это мне сам сертификат столько оформляли. А теперь вот думаем, эх куда бы его потратить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется,надо в ПФ звонить и узнавать.. потому как в прессе слова "позволят тратить", а про можно "можно уже сейчас приходить и забирать 12т" ничего нигде не сказано

 

ну, все можно тратить это точно, сегодня в новостях сказали, что можно писать заявление на получение суммы...

Вот только вопрос? не уточнили куда писать и к кому обращаться, кто нибудь начал этот вопрос решать? подскажите и поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...