Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Миринда

Налог на имущество физических лиц

Рекомендованные сообщения

Вчера пришли квитанции об оплате налога на имущество физических лиц за 2010г (за квартиру,была единственным собственником).Квартиру продала на прошлой неделе,даж съехать еще не успела,поэтому застала эти бумаги.Должна ли я платить этот налог,ведь я уже не собственник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миринда, в случаях, когда меняется собственник квартиры, налог уплачивается пропорционально времени владения недвижимостью. То есть сумма налога за год делится на 12 месяцев и полученное умножается на количество месяцев владения для нового и старого собственника. Можно в складчину оплатить пришедшую платежку или отправиться в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими смену собственника и там вам разделят платежное поручение на 2 для каждого собственника и просчитают сумму налога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Можно у вас спросить про ставку по налогам на имущество физических лиц.

Я проживаю в частном доме,дом новый сдали в эксплуатацию год назад.Суммарная инвентаризационная стоимость 654 000 руб.Какая будет в нашем случае ставка по налогам 0.4 или 2% по максимуму,на что налоговая служба при выборе ставки обращает внимание.К какой сумме надо быть готовым?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Наташ~ка*, здравствуйте!

Ставка налога на имущество физических лиц определяется законодательным актом ежегодно.

ТУТ Решение Волгоградской городской Думы от 6 октября 2010 г. N 37/1124 о ставках налога на имущество физических лиц. Таблица плохо отображается, но понять что к чему можно.

Ваш дом стоимостью 654 тыс руб попадает в категорию "Свыше 650000 рублей до 700000 рублей", ставка налога составит 0,8%.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Спасибо,за ответ.Но всё же в таблице минимум 0.8%,а максимум 2%.Очень хочется минимального налога,как узнать что с нас именно 0.8% возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Наташ~ка*, решению Думы, полагаю, можно верить :)

Дождитесь налогового уведомления, там будет стоять сумма налога к уплате.

Также можно позвонить в вашу налоговую инспекцию и уточнить у них, думаю, они вам подскажут ставку без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В 2000 году была получена в наследство квартира, свидетельство о праве собственности В ФРС до сих пор не получено. Скажите если я ее в ближайшее время продам буде ли с меня браться налог с продажи квартиры ( квартира должна быть в собственности более трех лет) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamadanila, право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации этого права в государственных органах в установленном законом порядке. Когда вы оформите свидетельство о праве собственности ваше право собственности будет узаконено. Нужно будет ждать 3 года перед продажей либо вам придется уплачивать налог при продаже недвижимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamadanila, право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации этого права в государственных органах в установленном законом порядке. Когда вы оформите свидетельство о праве собственности ваше право собственности будет узаконено. Нужно будет ждать 3 года перед продажей либо вам придется уплачивать налог при продаже недвижимости.

Я звонила в центральную налоговую и мне там объяснили по другому, что когда я продам квартиру и мне придет квитанция об уплате этого налога. я должна буду принести в налоговую свидетельство о праве наследования выданное в 2000 году. на основании которого данная квартира переходит в мою собственность и тогда этот налог не взымается.

Если правы вы, то тогда почему я плачу налог за эту квартиру, его присылают именно на мое имя???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamadanila

Согласно налогового кодекса РФ свидетельство о праве наследования не является правоустанавливающим документом, в нашей стране право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации прав на эту недвижимость в установленном законом порядке.

 

Я купила квартиру 2 года назад, оформила право собственности - получила свидетельство, но налог за эту квартиру до сих пор приходит мне на имя прошлого владельца квартиры. Чтож из этого мне сделать вывод, что я не являюсь собственницей квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, пож., что делать в такой ситуации. С 2005 по 2006 гг. я жила с матерью в квартире и являлась собственником 1/3 части. Затем квартиру продали и переехали в частный дом. А с 2007 г. по некоторым обстоятельствам у меня вообще нет постоянной прописки, т.е. за мной не числится никакого имущества, но налог на квартиру приходит до сих пор. Отчего и почему это происходит? И как это прекратить? Какие для этого нужны документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пож., что делать в такой ситуации. С 2005 по 2006 гг. я жила с матерью в квартире и являлась собственником 1/3 части. Затем квартиру продали и переехали в частный дом. А с 2007 г. по некоторым обстоятельствам у меня вообще нет постоянной прописки, т.е. за мной не числится никакого имущества, но налог на квартиру приходит до сих пор. Отчего и почему это происходит? И как это прекратить? Какие для этого нужны документы?

не пеня ли вам приходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагайна, здравствуйте.

Теоретически органы гос регистрации прав на недвижимое имущество должны уведомлять налоговые инспекции о изменениях имущественных прав, чтоб те вносили изменения в свою базу данных и корректировали начисления имущественных налогов. На практике же либо сведения из регистрирующих органов не доходят, либо налоговики не успевают изменить свою базу данных, налоги могут приходить так "по инерции" несколько лет.

Для того, чтоб эту ситуацию разрешить, нужно в вашей налоговой инспекции заполнить заявление об изменении места вашей прописки, а также принести и предъявить сотрудникам документ (и копию), подтверждающий утрату вами прав собственности на недвижимость (договор о продаже квартиры, например, или иной документ). Только при вашем непосредственном участии эти письма из налоговой можно прекратить.

А для верности можно проверить состояние ваших налоговых обязательств на сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика, введя ФИО и ИНН. Чтоб вы могли быть уверены, что за вами никаких старых долгов не числится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте.Опять я к вам с вопросами про налоги.

Недавно получили квитанцию об оплате налога на дом за 2010г ,сумма налога составила 7300руб.В налоговой мужу сказали,что на следующий год инвентаризационная стоимость дома вырастит,ставка по налогам составит 1.4% и в результате придётся заплатить налог 12000руб.

Это получается каждый год инвентаризационная стоимость дома будет увеличиваться и налог расти???

Очень переживаю,что не потянем такие налоги,неужели нет никаких льгот? на данный момент муж работает один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Простите но можно я повторю свой вопрос,мне очень важно на него найти ответ.

Это получается каждый год инвентаризационная стоимость дома будет увеличиваться и налог расти???

Очень переживаю,что не потянем такие налоги,неужели нет никаких льгот? на данный момент муж работает один.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Наташ~ка*, здравствуйте. Извините, что не ответила сразу.

ТУТ нормативная информация по проведению индексации инвентаризационной стоимости недвижимости. Утешить нечем вас, к сожалению, сейчас за налог на имущество физ лиц взялись конкретно, хотят привести его к суммам, сопоставимым с Европейскими платежами, а там платят много. Налоги на собственность будут только расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 2002 г приобрели квартиру, налог за которую ни разу не приходил. Где-то через год владения звонила в налоговую, выясняла, почему не приходит квитанция. Сказали, что им сведения очень медленно передаются и чтобы ждали. Но так ничего и не пришло. Подскажите как быть? Идти сдаваться в налоговую? И мне насчитают огроменный долг? Или так и жить дальше пока "данные не передадут"?

И чем чревата мне почти десятилетняя неуплата налога? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнька, здравствуйте.

Ну уж очень огромный не насчитают вам долг, не более чем за три прошедших года.

Действительно, данные из регистрационной палаты и других регистрирующих органов передаются в налоговые очень нескоро. ЗДЕСЬ можно проверить состояние налоговых расчетов физ лица, используя ИНН, а также распечатать платежку если есть задолженность. Если вы не платите налог на доходы физ лиц (за квартиру), на сумму долга начисляется пеня, которую вам придется уплатить. Пооверьте себя по ИНН, если там задолженности нет, то можно в налоговую наведаться, уточнить правильный ли у них ваш адрес, приходят ли вам какие нибудь бумаги из налоговой? Часто бывает, что адрес не верный, если вы в купленную квартиру переехали, а они вам шлют по старому адресу все документы. Для того, чтоб изменить адрес в налоговой пишется заявление по их образцу и после этого все будет приходить на указанный вами адрес, тогда ничего не пропустите.

Проблема может возникнуть при выезде за границу, вроде как сейчас же стали проверять нет ли налоговых долгов у выезжающих россиян, вас могут просто не выпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Посмотрела, задолженность была 1руб.05 коп.)) Но это пеня за другое, уже оплатила через сбер онлайн. А при выезде за границу проверяют по этой же базе, по которой и я сейчас проверила? Потому что за границу собираюсь в скором времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема может возникнуть при выезде за границу,

 

А если я поеду в страны бывшего СССР(Казахстан,Киргизия) тоже налоговую задолжность проверять будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я поеду в страны бывшего СССР(Казахстан,Киргизия) тоже налоговую задолжность проверять будут?

 

Юнона извини, отвечу раньше тебя... :kniksen: :biggrin:

А какая разница куда вы едете??? Вы выезжаете с территории РФ, и это главное.. Проверять будут в любом случае при пересечении границы РФ. И никого не волнует куда и зачем вы едете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Наташ~ка*, Юнька, вроде как по этой базе должны проверять. Но там не только налоговые долги смотрят, а еще проблемы с прокуратурой и не находитесь ли вы в розыске))) Не знаю точно применяется ли сейчас этот сервис на границе, но лучше перебдеть, ведь правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Ну можно я ещё немножко про налог по расспрашиваю?

Выше я уже писала что нам пришёл огромный налог на дом,но в одной темке я прочитала,что чем больше собственников у дома,тем меньше коэффициент и соответственно меньше будет налог на имущество.Так ли это,у нас пока собственник один,муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Наташ~ка*, я почему то никак не могу найти наш региональный закон новый со ставками и льготами (((

Как только информацию получу - отвечу вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, каким образом определяется инвентаризационная стоимость объекта и может ли она быть пересмотрена после уплаты налога? В 2011 году оплатили налог за 10-й год, а теперь пришла новая квитанция, где кроме налога за 2011 год есть еще строчка о пересчете налога за 2010 при большей инвентаризационной стоимости (соответственно там выходит, что ставка выше и нужно доплачивать за 2010 год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lissi,

 

Как же определяется инвентаризационная стоимость недвижимого имущества и что изменилось в этом году в порядке ее исчисления?

 

В конце прошлого года распоряжением Правительства РС(Я) от 15 декабря 2008г. № 1295-р были утверждены и приведены в действие новые коэффициенты перерасчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, а также поправочные коэффициенты к инвентаризационной стоимости объектов. Значительное увеличение налоговой базы, то есть инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и, как следствие, суммы налога, подлежащей уплате физическими лицами – собственниками имущества обусловлено применением новых коэффициентов.

 

Определение действительной инвентаризационной стоимости объектов происходит в несколько этапов:

 

- определяется базовая восстановительная стоимость объекта по специальным сборникам в ценах 1969 (либо 1982) года;

 

- производится перерасчет стоимости объекта из базовых цен в уровень цен года оценки с помощью коэффициентов перерасчета, в данном случае в соответствии с коэффициентами, утвержденными распоряжением Правительства РС(Я) от 15 декабря 2008г. № 1295-р (Приложение №1);

 

- определяется процент физического износа объекта по данным последней инвентаризации и стоимость физического износа (путем умножения инвентаризационной стоимости, приведенной в цены отчетного года, на процент физического износа);

 

- определяется действительная инвентаризационная стоимость объекта (разница между стоимостью, приведенной в цены отчетного года и стоимостью физического износа);

 

- определяется база налогообложения, путем умножения полученной инвентаризационной стоимости на поправочный коэффициент, утвержденный также распоряжением Правительства РС(Я) от № 1295-р (Приложение №2), определяемый в зависимости от градации размера инвентаризационной стоимости в рамках установленного интервала. Например, для строений с инвентарной стоимостью от 100 до 200 тыс. руб. установлен поправочный коэффициент 2,5, а для недвижимости, оцененной от 1 900 до 2 000 тысяч рублей – 0,7.

 

 

А по поводу перерасчетов самый верный вариант - позвонить в инспекцию и уточнить по какой причине произведен перерасчет.

Есть еще вот такая проблема ТЫЦ, хоть статья и за 2008 год, но с вами могло бы быть то же самое, если собственников несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, незавершенное строительство не облагается ведь налогом?

Если вводить дом в эксплуатацию, стоит ли оформлять долевую собственность для снижения налоговой ставки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, незавершенное строительство не облагается ведь налогом?

Если вводить дом в эксплуатацию, стоит ли оформлять долевую собственность для снижения налоговой ставки?

 

[/quot

 

Ответьте пожалуйста! У нас дом как раз в процессе оформления. Выделять ли детям доли или не нужно? И что по поводу достроя-недостроя? Вроде собрались приравнять недострой к завершенному строительству, якобы граждане специально дома недостраивают, чтобы налоги не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё подскажите пожалуйста. По дачной амнистии регистрирую дом, который реально построен уже пять лет назад. Он будет оформляться как только что возникший или где-то можно указать его дату постройки? и нужно ли это делать, влияет ли это как-то на его инв.стоимость, на налоги и пр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...