Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Замороженное грудное молоко

Рекомендованные сообщения

Девочки, давайте поделимся опытом заморозки в домашних условиях грудного молока. Расскажу о себе - первые три месяца жизни сына я страшно боялась, что у меня пропадет молоко (на самом деле я просто очень ленивая - не хотелось наводить смесь, стерилизовать бутылки biggrin.gif ), поэтому накопила солидный молочный банк. сцеженное молоко переливала в пакетики, надписывала дату и объем и укладывала в морозилку подальше от дверцы (в холодильнике со встроенной морозилкой молоко может храниться до 3 мес, с отдельной - до полугода). но, к счастью, свое молоко не пропало, и сцеженное лежало мертвым грузом (муж разморозил только одну дозу, накормил Петю, когда я задерживалась у врача). разморозить можно быстро в теплой воде, но правильнее - оставить примерно на сутки в холодильнике или в прохладной комнате (у меня пакетик разморозился за ночь, мааааленькая льдинка внутри осталась). сейчас молоко востребовано, потому что Петя начал есть кашу (готовая молочная мне доверия не внушает, а на голой воде какая-то дрянь получается). все нормально, ест с аппетитом, но сегодня я заметила, что у размороженного молока какой-то немного мыльный что ли запах и вкус. не сказать чтобы неприятный, но отличающийся от свежего. выглядит при этом оно совершенно нормально, как сцеженное. почитала на форумах - вроде у размороженного молока действительно появляется такой привкус, это не значит, что оно испортилось.

кто что может добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, мне тоже так казалось. Во-первых, отделялись сливки, замороженное в бутылочке молоко выглядело как мутная вода снизу и белое сверху. После разморозки какой-то однородности не достовало что ли по сравнению со свежим видом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, ага. но вообще я замечала, что если сцеженное даже не замораживая поставить, оно довольно быстро расслаивается на две фракции - жир и "остальное", а после взбалтывания они опять соединяются. с размороженным та же история, но сложно точно понять - я же на нем сразу кашу замешиваю и перестает быть видно, какое оно само по себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, по большому счету, при соблюдении чистоты или стерильности( кому что больше нравится:) ) и правил хранения, молоко испортиться не должно. Может быть, онон не совсем так полезно как свежее, или вообще никак не влияет на здоровье малыша.

Но ядовитым-то оно уж точно не становится... smile.gif

Думаю, не стоит заморачиваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, не буду smile.gif я, кстати, не сильна в биологических делах, но слышала, что грудное молоко по определению не может прокиснуть, состав у него не тот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молоко после разморозки надо взбалтывать. В морозилке оно, конечно, не прокиснет.

coolinaria, а что за пакеты? бутылки, контейнеры попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первое время было много молока, но тогда я толком не знала про заморозку молока, а сейчас вот думаю надо было тогда замораживать. Очень бы помогло это в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, я тоже замораживала молоко в авентовских бутылочках, правда долго оно не стояло, т.к. быстро "уходило" - муж часто дочу кормил. На стенках бутылочки потом появлялся "жирок", но это вполне допустимо.

А за такие вещи как

Quote (coolinaria)
надписывала дату и объем
,

Quote (coolinaria)
у меня пакетик разморозился за ночь, мааааленькая льдинка внутри осталась
, просто респект!

Я размораживаю в микроволновке (поначалу заморачивалась с водяной баней, потом в целях экономии времени почти отказалась от этого) и никогда ничего не надписываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, я тоже в микроволновке, но читала что этого делать нельзя. Убивает всю оставшееся полезность напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, нашла про пакеты, вы эти имели в виду?

Nataliya, Mukushok, ну да, нельзя в микроволновке и размораживать и подогревать.

В микроволновке разогревается неравномерно, есть участки с температурой выше требуемой. И даже если потом взболтать, то в точках с высокой температурой разрушаются столь ценные иммуноглобулины, витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
classicalmusic, да понятно, если не взболтать, придется часть молока ложкой выскребать biggrin.gif

у меня пакеты "Лансино", очень удобные - там объемное дно, можно не переживать, что при наполнении или заморозке пакетик лопнет (на авентовские жаловались в этом плане). на пакетике - деления для определения объема и наверху белая вставка, где можно делать пометки. в морозилку укладывала прямо штабелями, они замерзают в такие дощечки и очень мало места занимают. слышала, еще люди замораживают в обычных пищевых пакетах или пакетах для кубиков льда. вот второй вариант я нахожу неглупым - легко отделить нужную дозу, не размораживая все и не имея головной боли, что делать с остатками, но непонятно, что в этом случае со стерильностью.

Nataliya, Mukushok, вот на том же сайте "Лансино" (ссылка) пишут, что нельзя в микроволновке размораживать, правда, не пишут, почему.

а подогреваю я в подгревалке для бутылочек-баночек, прямо в пакете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (coolinaria)
нельзя в микроволновке размораживать

да я знаю, просто лень взяла свое, да и когда ребенок ревет, требует есть, уж не до иммуноглобулинов.... надо опять на водяную баню переходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, а свежая грудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите где можно пакетики для сбора молока взять, в аптеке или дет.магазе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luchik, я в аптеке видела. И по-моему в детском мире есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luchik, есть меделовские пакеты в аптеках. 750р где-то за упаковку. Там 20шт. А я купила в детском мире специальные контейнеры Avent. Они многоразовые. продаются в упаковке по 10шт. Вот только странно как-то продаются, без крышек sad.gif Крышки купила там же, тоже 10 шт в упаковке. Итого вышло около 600р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я контейнеры Авент покупала в аптеке. 10 штук с крышками и переходниками на бутылочку в упаковке. Стоило около 570 рублей. Но практически не пригодилось sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luchik, а можно банки стеклянные из под детского питания стерилизовать и спокойно замораживать там молочко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, а я когда беременная была крепко на фруктвое пюре подсела от фрутоняни biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, понятно. Я тоже, только все банки были снесены в лабораторию (сама знаешь с чем) biggrin.gif Упс, опять флудим tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так основное удобство пакетов - в компактности хранения. у меня в морозилку при наличии там других обычных продуктов (не отказываться же от них) поместилось бы ну баночек пять из-под питания. авентовских стаканов тоже покупала несколько, по той же причине не пошли (сейчас на кухне использую как контейнеры biggrin.gif ) хотя если у кого-то холодильник системы "славянский шкаф", то почему нет wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оль, у меня очень компактно стояли банки и удобнее было чем пакетами (з штучки в подарок давали с чем-то). а авентовские контейнеры так вообще песня - до сих пор юзаю. Холодильник у нас небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Пойду в слоненка.

Ну все же..запуталась.. что брать и стоит ли biggrin.gif

Не подскажите где есть темка о сцеживание,что бы тут не засорять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже контейнеры Авентовские нравятся. Я их в детском мире покупала. Удобно и быстро использовать молоко из них. Муж ночью достает контейнер, перекручивает крышку на соску и в стакан с горячей водой ставит.

Несколько минут и можно кормить. А я сплю!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Прелесть! Я с первым ребенком о таком и не мечтала! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, ну ты что ли схему тогда нарисуй, как ты их ставила biggrin.gif обычно я за раз сцеживала 150-180 мл. переливала это в пакет. пакет клала на полку в морозильник, по замерзал по что-то типа пласта слоеного теста. на него клала следующий пакет и так далее. итого этот штабель, по ширине и высоте равный двум-трем 150 миллилитровым банкам с крышками из-под питания, вмещал в себя несколько литров молока. в стеклобанках литр требует штук пять банок. так?

ну и плюс стекло остается стеклом. оно может треснуть при заморозке, его можно случайно разбить, перекладывая или доставая что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня самая вехняя полка в высоту 15 см, а банки авентовские по 10 см и банки из-под фрутоняни примерно такие. ставила в рядок а сверху можно было еще пакеты с замороженными овощами подсунуть biggrin.gif

Ни одна банка не треснула - может повезло.

Ну ты математик, я уже и не посчитаю сколько там литров влезало, конечно поменьше чем в пакетах, но не намного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luchik, темки про сцеживание вроде бы не было, можно смело создавать новую. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Ну ты математик

обзываешься? tongue.gif

на самом деле я бы, наверное, посоветовала попробовать и то и другое и определиться, что удобнее для каких случаев. для меня пакеты оказались незаменимой вещью для долговременного хранения - распихал по всем щелям в морозилке и забыл до поры до времени. а в авентовских банках было удобно не замораживать молоко, а хранить охлажденное. но, как видно, кому как. конечно, мощный минус пакетов в том, что они одноразовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

coolinaria, tako, Ohra, МамаМаша, девчонки, без ваших советов не разобралась бы в этой проблеме. Купила авентовские котейнеры.

coolinaria, ты пакеты Лансино через интернет заказывала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут по просьбе tomi4ka обзванивала аптеки в поисках этих пакетов, не нашла. не в курсе, где сейчас продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я покупала контейнеры авент в аптеке 36,6 а крышки к ним мне с Москвы привезли. я Ксюнчику позвоню и скажу тогда телефон фирмы авент у нас в городе, может они уже завезли.

свои 10 конт. я уже заполнила biggrin.gif все в морозилке стоят при -18. теперь осталось в 1,5 ки и на базар tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а обязательно хранить молоко в спец. контейнерах :blink: ? Я вот замораживаю прям в авентовских бутылочках и ничего.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще в баночки из под ДП замораживала и нечего . на время сессии меня спасло!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в обычных бутылочках замораживала... и ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки!я купила в детском мире контейнеры за 450рублей....и там же продавались отдельно крышки и отдельно банки..при чем отдельно дешевле рубля на 3 :hi-hi: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
classicalmusic, а где это Академия?и какие там пакеты?Медела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HONEY, "Академия" - это в Парк Хаусе, на месте Бананамамы. Телефон Парк Хауса 48-48-48, там можно спросить тел Академии, и у них узнать. Медела точно есть и вроде еще какие-то, забыла название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вообще в баночки из под ДП замораживала и нечего . на время сессии меня спасло!!! :)

а я вообще замораживаю в контейнерах для анализов. очень удобно и не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...