Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mamylichka

Мы такие же дети как и все, только с синдромом Дауна

Рекомендованные сообщения

Здавствуйте. Хочу обратится к мамочкам, воспитывающим детишек с синдромом Дауна. Хотелось бы узнать, куда вы ходите, чем занимаетесь, какие у вас успехи? Немного о себе, мне 29 лет, я мама троих детей. Две дочечки 4,3г и 3мес, и сынок 2,5г. У сыночка синдрм Дауна. Для нас это не помеха, не обуза, и тем более не несчастье. Для меня он самый хорошенький мальчишечка на свете. Хотела спросить, посещают ли ваши детки какие-нибудь кружки, секции(очень хочу куда-нибудь с ним ходить: рисование, танцы, он плясать очень любит). И ещё меня очень интересует вопрос школы. Психиатр мне сказала, что государство планирует, кажется к 2014г, посадить всех детишек за одну парту, то есть убрать интернаты для инвалидов, и всех отправить в обычную школу. Как в к этому относитесь(вопрос и для мамочек обычных детей)? Мне лично очень бы не хотелось отдавать сыночка в школу, хоть в обычную, хоть в интернат. В интернате учителя будут обежать, а в школе дети. Как представлю что моего крошечку кто-то обижает, так сердце кровью обливается. Если большинство взрослых(я читала отзывы про журалиста, который писал про автоназию "бракованных" детей, и была очень удивлена, что многие мамочки с ним согласны) плохо относятся к таким людям, что уж о детях говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, я вот например работаю сейчас с девочкой Машулей (6 лет) с с-м дауна. Солнечные они все дети не то слово.

Расскажу вам их историю - посадили из в 3 года в обычный сад, там логопед сказала что у нее нет опыта и знаний работы с таким ребенком, год они промучились, пошли в развивайки еще на год, там тоже им никто помочь в развитии не смог, и вот уже второй год посещают наше дошкольно-школьное образовательное учреждение школа-сад....

 

Так вот единственные очень необычные и интересные занятия нашлись им через известный должно быть вам сайт - Даун Ап сайт.

занятия проводит дефектолог, работающий несколько лет по своей созданной программе именно для детей с с-мом дауна.

 

Ну а обычные развивающие кружки и секции не хотят тратить свое время, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо mamylichka за созданную тему, давно собиралась поговорить на эту тему ну как то смелости не хватало. Я тоже мама солнечной девочки ее почти 11 месяцев. И меня тоже очень заботит ее будущее и социализация в обществе. Пока мы ничего еще не посещаем,но скоро думаю будем. Вот хотелась бы на опыте других мам узнать с чего начать,возможно чей то опыт будет нам полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, я вот например работаю сейчас с девочкой Машулей (6 лет) с с-м дауна. Солнечные они все дети не то слово.

Расскажу вам их историю - посадили из в 3 года в обычный сад, там логопед сказала что у нее нет опыта и знаний работы с таким ребенком, год они промучились, пошли в развивайки еще на год, там тоже им никто помочь в развитии не смог, и вот уже второй год посещают наше дошкольно-школьное образовательное учреждение школа-сад....

 

Так вот единственные очень необычные и интересные занятия нашлись им через известный должно быть вам сайт - Даун Ап сайт.

занятия проводит дефектолог, работающий несколько лет по своей созданной программе именно для детей с с-мом дауна.

 

Ну а обычные развивающие кружки и секции не хотят тратить свое время, к сожалению.

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про ваш школа-сад. Со скольки лет туда берёте? Чем занимаетесь? Где находитесь? Мы сейчас ходим в 19 дет сад, раза 4 в месяц(на данный момент у нас летние каникулы). Про ДаунсайтАп знаю, поэтому и хочу с сыночком туда попасть, где знают специфику обучения и развития именно с такими детишками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как в к этому относитесь(вопрос и для мамочек обычных детей)?

 

Я не думаю, что это хорошая идея для таких особенных детей, просто потому, что в школе уравниловка, все должны следовать программе, идти в определенном темпе. А это просто нереально для детишек с синдромом Дауна. Зачем им такой сильнейший стресс?!

 

Про себя уже давно решила, что если случится такое, то никогда никуда не отдам, не избавлюсь, буду растить как и других детей, как свою старшую дочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё меня очень интересует вопрос школы. Психиатр мне сказала, что государство планирует, кажется к 2014г, посадить всех детишек за одну парту, то есть убрать интернаты для инвалидов, и всех отправить в обычную школу. Как в к этому относитесь(вопрос и для мамочек обычных детей)? Мне лично очень бы не хотелось отдавать сыночка в школу, хоть в обычную, хоть в интернат. В интернате учителя будут обежать, а в школе дети. Как представлю что моего крошечку кто-то обижает, так сердце кровью обливается. Если большинство взрослых(я читала отзывы про журалиста, который писал про автоназию "бракованных" детей, и была очень удивлена, что многие мамочки с ним согласны) плохо относятся к таким людям, что уж о детях говорить.

 

Мне кажется для таких детишек нужна специализированная школа, пусть даже она будет платной, ведь для этих детей обычной программы школьной не достаточно......да и вообще дети (и учителя,некоторые) сейчас очень """добрые""", думаю ни к чему такому малышу лишние комплексы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про ваш школа-сад. Со скольки лет туда берёте? Чем занимаетесь? Где находитесь? Мы сейчас ходим в 19 дет сад, раза 4 в месяц(на данный момент у нас летние каникулы). Про ДаунсайтАп знаю, поэтому и хочу с сыночком туда попасть, где знают специфику обучения и развития именно с такими детишками.

тип нашего заведения пока единственный в Подмосковье (Мытищи), и работает оно как обычный сад, ну а потом дальше школа, только ходят к нам детки с отклонениями в развитии. В группе работает дефектолог, воспитатель, младший воспитатель хотя их дефицит страшный) и няня. В общем персонала много, есть массажисты, музыкальные занятия, физкультура.

 

К сожалению в Волгограде такого сада нет. А вот хорошего дефектолога и логопеда я вам рекомендую уже сейчас, ведь с солнечным ребенком нужно работать правильно с рождения, а не ждать например 3-х лет.

Обычный сад, даже логопедический также будет труден для восприятия малыша, чаще детям рекомендуют домашнее обучение, а если нет нарушения интеллекта, то возможно воспитать полноценную личность, только для этого нужно приложить много усилий, это тяжелая но полезная работа, и специалисты вам в помощь конечно.

 

Если хотите, я могу выложить сюда некоторый материал из жизни детей-подростков с с-м Дауна, новости с Даун Ап сайта и прочее.

Кстати если вы на нем еще не зарегестрированы, то советую это сделать, ведь для вас существуют бесплатные программы и мероприятия.

 

Хочу еще сказать вот что, многие наши дети - москвичи, чтобы ходить в наш сад, большинство переехало в Мытищи (Подмосковье). То есть хочу сказать, что ради социализации, специалистов и по другим причинам родители поступили именно так.

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, доброго времени суток! mamylichka, молодец, что набралась смелости и создала темку! Рада всех смелых поприветствовать в рядах "особых" мам! Мы ходим в садик №178 на ул.Тарифной (граница тракторного и красного). У нас "солнечные" детки есть. Я видела 2 мальчиков. Может еще есть - я не приглядывалась. Да они и "солнечные" какие бывают!!! Мы в больнице лежали с девочкой, такая умница, 2,5 годика, все понимает, красавица, волосики волнистые, хохотуха!!! Они до года и не знали (они в деревне живут, у них таких анализов не делают), просто думали. что на бабушку похожа (а она и правда похожа) . Так вот, про садик... Сын ходит в группу "особый ребенок", их там всего 6 человек, но там детки с более тяжелыми отклонениями (мой не ходит), с ними потяжелее управляться. А "солнечные" детки в других группах, их там больше (не знаю точно сколько). Там и другие детки, и аутятки есть,все ходячие, просто с ЗРР. Уход за ними отличный, вот уже пол года ходим, никогда не было, чтобы пришла а у него мося в каше, и умоют, и переоденут, жарко - разденут, не мокрый, не потный, не описанный... Молодцы, одним словом. А логопед у них!!! В нашей группе Наталья Петровна - отличная женщина. У Вани тоже ЗРР, она очень сильно его толкнула, я прям не нарадуюсь. В других группах другие педагоги, но уверенна, не хуже. А вообще - социализация большое дело, надо приобщаться. Я тоже болею проблемой инклюзивного образования, но в нашем городе таких школ нет. А что думают мамы обычных детей, я не знаю, но не думаю, что они кардинально против, в конце концов наши дети не заразны - это же не открытая форма туберкулеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faina, спасибо что рассказала нам про такое приятное местечко.

mamylichka, вы сможете найти подходящий детский сад?

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
faina, спасибо что рассказала нам про такое приятное местечко.

mamylichka, вы сможете найти подходящий детский сад?

Да мы уже ходим в 19 дет.сад. Посещаем его с 1,5 лет. Ходим раза 4 в неделю, по 2 занятия по 30мин. С нами занимается дифектолог. логопед, соц.педагог, психолог, воспитатель(рисуем, лепим) и физкультура у нас есть. Так мы будем ходить до 3-х лет, а потом неизвестно, возьмут нас, или нет на постоянку. Я у вас спрашивала про школу-дет.сад, думала вы с Волгограда. Я просто бы хотела ходить туда, где именно с такими детишками занимаются, у нх же своя специфика воспитания(что-то с кратковременной памятью связано), а куда мы ходим, там разные детки с задержками в развитии. Есть группа "тяжёлых" деток, и "полегче". Я весной разговаривала с врачом-гинетиком, она сказала что к ней ходила инициативная мамаша с таким ребёнком. Они с ней хотели попробовать создать по городу несколько групп в разных районах для даунят. Но эта мама давно уже не приходила. Насобирать бы таких инициативных мамочек и попробовать что-нибудь организовать. Но на это надо время и деньги. А с этим обычно у всех напряжонка. И государству мы особо не нужны. Московский центр ДаунсайтАп существует на спонсорскую помощь и благотворительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamylichka, да московский сайт занимается благотворительностью, но вы уточняли работают ли они с регионами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивала, с регионами они не работают. Но к ним можно прехать в Москву. Они составят индивидуальную программу развития и занятий для каждого малыша. Они работают с детишками от 0 до 7лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо mamylichka за созданную тему, давно собиралась поговорить на эту тему ну как то смелости не хватало. Я тоже мама солнечной девочки ее почти 11 месяцев. И меня тоже очень заботит ее будущее и социализация в обществе. Пока мы ничего еще не посещаем,но скоро думаю будем. Вот хотелась бы на опыте других мам узнать с чего начать,возможно чей то опыт будет нам полезен.

Panny, сажите пожайлуста, вы принимаете какие-нибудь лекарства, пантогам, энцефабол, кортексин, или может другие. Вы стоите на учёте у невролога? Я спрашиваю потому что когда мы жили в Ворошиловском районе, стояли на учёте. А переехали в Советский, невролог от нас отказалась, сказала что мы не её пациэнты, хотя мы постоянно проходим лечение в 8 больнице в отделении неврологии. И как в к таблеточкам относитесь, положительно, или считаете что лучше с ребёнком больше заниматься.? Доча у вас уже сидит? У нас Лёша только в год и месяц научился сидеть и садится. А до этого он "летал", ляжет на пузико, ножки поднимет, ручки расставит и "летит".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Panny, сажите пожайлуста, вы принимаете какие-нибудь лекарства, пантогам, энцефабол, кортексин, или может другие. Вы стоите на учёте у невролога? Я спрашиваю потому что когда мы жили в Ворошиловском районе, стояли на учёте. А переехали в Советский, невролог от нас отказалась, сказала что мы не её пациэнты, хотя мы постоянно проходим лечение в 8 больнице в отделении неврологии. И как в к таблеточкам относитесь, положительно, или считаете что лучше с ребёнком больше заниматься.? Доча у вас уже сидит? У нас Лёша только в год и месяц научился сидеть и садится. А до этого он "летал", ляжет на пузико, ножки поднимет, ручки расставит и "летит".

Мы еще пока плохо сидим,сами не садимся,а когда посадишь сидит не долго а потом откидывается назад. Успехов пока особо не много, не ползаем и не встаем. Вообще конечно отношение в поликлинике к нам равнодушное, пришли хорошо,не пришли ну и ладно. К неврологу стараемся ходить каждый месяц, лекарств выписано уже очень много. Но половину из них я не давала,не думаю что от них будет много пользы. Ходим на массаж и на физио,ездили однажды в общество Выготского когда нам было 2 месяца, да далековато нам с Ворошиловского на Красный ездить,думаю что все таки надо снова поехать,там вроде неплохой дефектолог. Общество хорошее но опять же нет денег на реализацию занятий с нашими детками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за общество? Я про него слышала, да всё никак дойти не могу. А вы на ДаунсайтАп заходили? Они родителям бесплатно брошурочку и книжечку высылают. Я им звонила, у меня 2 года назад интернета не было, и я им постоянно названивала. Про лекарства спашивала, про химиотерапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДаунсайтАп я зарегестрирована,мне присылали их литературу и журнал,лично не ездили. Есть хороший форум для родителей http://downsyndrome.borda.ru/, там очень много информации,почитайте. Об обществе вот тут немного написано http://opokar.peterlife.ru/russian%20chari...s%20020.htm,был еще у них сайт,но сейчас что то его нет,может сами найдете. Когда мы там были председатель сказала что они пока организуют только подростков, с маленькими не работали,но может уже что то изменилось, все упирается в финансы. Родители собираются по субботам,общаются,деляться проблемами. Дети занимаются танцами,учаться в музыкальной школе, участвуют в актерских фестивалях,ездят на конкурсы-это все со слов руководителя общества. Если вы туда попадете напишите пожалуйсто, а то мы сами как то не собиремся никак. А что вам на ДаунсайтАп по поводу лекарст говорили? Что сейчас из лекарств принимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тип нашего заведения пока единственный в Подмосковье (Мытищи), и работает оно как обычный сад, ну а потом дальше школа, только ходят к нам детки с отклонениями в развитии. В группе работает дефектолог, воспитатель, младший воспитатель хотя их дефицит страшный) и няня. В общем персонала много, есть массажисты, музыкальные занятия, физкультура.

 

К сожалению в Волгограде такого сада нет. А вот хорошего дефектолога и логопеда я вам рекомендую уже сейчас, ведь с солнечным ребенком нужно работать правильно с рождения, а не ждать например 3-х лет.

Обычный сад, даже логопедический также будет труден для восприятия малыша, чаще детям рекомендуют домашнее обучение, а если нет нарушения интеллекта, то возможно воспитать полноценную личность, только для этого нужно приложить много усилий, это тяжелая но полезная работа, и специалисты вам в помощь конечно.

 

Если хотите, я могу выложить сюда некоторый материал из жизни детей-подростков с с-м Дауна, новости с Даун Ап сайта и прочее.

Кстати если вы на нем еще не зарегестрированы, то советую это сделать, ведь для вас существуют бесплатные программы и мероприятия.

 

Хочу еще сказать вот что, многие наши дети - москвичи, чтобы ходить в наш сад, большинство переехало в Мытищи (Подмосковье). То есть хочу сказать, что ради социализации, специалистов и по другим причинам родители поступили именно так.

 

 

В волгограде такой сад есть! Это 178 сад, там потрясающий персонал, есть и дефектологи и логопеды и массажисты и муз. работники. Это сад специализированный для проблемных детей. После сада детишки также идут в школу кто в обычную, а кто по показаниям в специализированную. В сад водят детей из разных районов города и, насколько мне известно, есть дети и с области.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зимний хомячок, я работаю с детьми с отклонениями в развитии, ребенку с с-м Дауна если у него не нарушен интеллект, посещать такой сад необязательно в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всех отправить в обычную школу. Как в к этому относитесь(вопрос и для мамочек обычных детей)?

нормально

 

Девочки, подскажите, что лучше подарить ребенку 1,5 лет? это те же игрушки, книги или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Panni, по поводу лекарств. Мы сейчас пока ничего не пьём. А вообще предпочитаем пантогам и кортексин. Раньше ещё энцефабол пили, но он вроде как больше для двигательной активности. А мы сейчас нормально ходим. Только смешно он так шагает. И за ручку не любит ходить, идёт обычо куда ему надо. Пантогам нам ещё гинетик посоветовала, мы её слушаем, это же в первую очередь генетическое заболевание. Она нам ещё весной обещала програму реабилитации написать, пришли за ней она забыла. А потом доча родилась мне некогда. Папа у нас по врачам не ходит, а с бабушками у нас "напряжёнка", так что самой шагать нодо. Хочу на следующей недели в 8 больницу съездить насчёт младшей, к Лёшиному неврологу, потом и кгенетику заеду за программой, если она не в отпуске. Если что-то новенькое напишет, я вам сообщу. А кортексин мне понравился когда мы пршлым летом в больнице лежали. Нам кололи по очереди день корексин, день витамин В, и энцефабол пили. Так он после этого ходить сразу стал. Ав ДаунсайтАп сказали, что они не сторонники лекарств, они за пладотворные занятия. А на счёт лекарств я ещё в 8 больнице спрашивла. Нас первый раз дяденька вёл. Так он нам в выписку написал что-то типа пустырника пить. Я у него спросила, а как с другими лекарствами. н говорит. Ой, какие вам лекарства, вам всё равно ничего не поможет. Сидите дома занимайтесь. А я как раз в больнице журнал с ДаунсайтАп читала, там про Европу, Америку писали, что люди СД там нормально живут, работают. Спросила у него про это, говорю может когда сынок варастет и мы к этому придём. Он говорит-Не предём, у нас люди злые. Так я думаю с "себя" надо то начинать. А теперь нас Татьяна Ефимовна ведёт, я её тоже задавала вопрс про лекарства, а то думаю может и впрямь зря ребёнка "травлю". Она сказала что нет, не зря, всё помогает. Медицина не стоит на месте. Да и раньше, говорит, такими детишками не занимались. Я говорит после института сначала в род.доме работала, так нам давали ЦУ мамочек обязательно уговаривать чтоб они ребёнка в род. доме оставляли. Вас кстати в род.доме уговаривали отказатся от ребёнка?

PS Извеняюсь за грамматические ошибки, и ещё с диалогами у меня "не очень". Ну я думаю ничего страшного, лишь бы понятно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зимний хомячок, а где этот 178 садик? А то мне в нашем сказали, что незнают, возьмут нас после трёх лет на постоянку, или нет. Мы в области прописаны. А то говорят, придёт к нам прокуратура с проверкой, у нас областные, а садик наш бесплатный, неположено " чужих" брать. Хотя наколько я знаю для всех детей инвалидов садики бесплатные. И ещё сказали, что может ещё ждать очереди придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зимний хомячок, я работаю с детьми с отклонениями в развитии, ребенку с с-м Дауна если у него не нарушен интеллект, посещать такой сад необязательно в принципе.

[/quote

По поводу обычного детского сада. С нами в садик ходит девочка, как Лёшик, она его на пол года старше. Так её мама рассказывала "страшную историю", как она ходила к заведующей обычного детского сада. Говорит до последнего не хотела говорить ей про СД, сказала что ребёнок инвалид. (Кстати её девочка в развитии почти не отстаёт, до двух лет она уже больше 20 слов знала, а после 2.5 больше 60 кажется). Заведущая пристала что за болезнь. Мама сначала так и эдак, ну сердце немного, зрение. Заведущая пытала-пытала, а когда узнала диагноз, начала возмущатся-Какой вам детский сад, сидите дома со своим ребёнком. Это ваш КРЕСТ! Какой же это крест? Ужас какой! А ещё педагог! Мама девочки говорит, мне так обидно стало, я так расстроилась(ещё бы). Сто раз пожалела что пошла. Вот такая печальная история. Если педагоги такие(не все конечно), то родители вообще наверно развозмущаются, будут боятся что детишки с СД "так как ничего не понимают" будут бить их детей, или их дети отупеют. Это я тоже не с потолка взяла. Когда я сказала заловке, что мне психатр сказала, что к 2014г все сядут за одну парту, она говорит. Так это же тогда все обычные дети отставать начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нормально

 

Девочки, подскажите, что лучше подарить ребенку 1,5 лет? это те же игрушки, книги или нет?

Так, теперь вам. Игрушечки лучше всего развиваюшие: пирамидки, матрёшки, мозайки, фигурки и т.п. Мы в советском районе живём, я в ЛЕНТЕ обычно беру, там отдел есть, развивающие игрушки. А книжки любые, у нас Лёша очень книжки любит, особенно про животных.

 

Ну всё, "поболтала", днём некогда "болтать", теперь спать пойду. А то не высплюсь, и некому будет кормить, поить, да попы мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я как раз в больнице журнал с ДаунсайтАп читала, там про Европу, Америку писали, что люди СД там нормально живут, работают. Спросила у него про это, говорю может когда сынок варастет и мы к этому придём. Он говорит-Не предём, у нас люди злые. Так я думаю с "себя" надо то начинать.

 

Это чистейшая правда. У нас большинство не понимает и не поймет. Злые мы.

Я нормально отношусь к социализации таких детей и своего сына воспитывать буду, что все люди равны. Другое дело, что действительно, за школьной программой ваши ребята успевать не будут (наверное). А у нас в стране любят еще и здоровых детей делить на касты - "А" класс отличники, в "Б" переводят всех хорошистов, а "В" называют коррекционным, для тех, кто учился посредственно - на людей сразу клеймо ставят.

Это уродство нашей образовательной системы, я считаю.

 

 

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на тему образования детей с синдромом http://5-tv.ru/video/504937/, а вообще по закону ни одна заведующая не может отказать в приеме в любой детсад, это мне сама заведующая сказала,где то у них это прописано. Такова теория,практика у нас еще в переди :rolleyes: . Но я буду страться что бы мой ребенок рос со здоровым и детьми чего бы мне это не стоило. Зачем она будет учиться и подражать деткам с отклонением, пусть уж учиться как надо . Знаю пример когда ребенок с синдромом воспитываясь в детсаду с детками с дцп начинал выкручивать себе руки хромать,копируя этих деток.

mamylichka как вы попали в 8 больницу,нас даже не разу туда не отправляли,я пыталась сама но нам отказали. Еще я удивлена что вы с генетиком общаетесь,мы были там всего пару раз сдавали кровь и забирали результат. Я так и подумала что от них нам больше ждать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamylichka, а вы в центр "Доверие" в Советском обращались? они, насколько помню, занимаются в солнечными детишками. во всяком случае я видела там ребят с СД.

Какой вам детский сад, сидите дома со своим ребёнком. Это ваш КРЕСТ!

 

жуть какая %) я бы жалобу написала на эту заведующую...

Я нормально отношусь к социализации таких детей и своего сына воспитывать буду, что все люди равны.

 

ППКС.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О забыла про роддом написать. :rolleyes: Отказаться не предлагали,за что им спасибо огромное, а то мать в таком состоянии может много глупостей наделать. Видно видели в моем поведении что не стоит мне этого говорить. Как я заботилась о ней, переживала за нее. Наверное они и забыли о своих указаниях :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки. а как вы узнали, что детки у вас особенные? врач сказал, и когда это проявилось?

насколько я знаю, это можно увидеть еще на стадии узи у беременной. вам узи не делали?

терпения вам, мои дорогие.вы такие умнички.не каждый на это способен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это чистейшая правда. У нас большинство не понимает и не поймет. Злые мы.

Я нормально отношусь к социализации таких детей и своего сына воспитывать буду, что все люди равны. Другое дело, что действительно, за школьной программой ваши ребята успевать не будут (наверное). А у нас в стране любят еще и здоровых детей делить на касты - "А" класс отличники, в "Б" переводят всех хорошистов, а "В" называют коррекционным, для тех, кто учился посредственно - на людей сразу клеймо ставят.

Это уродство нашей образовательной системы, я считаю.

Да-да согласна со всем. У нас в школах уравнивают детей. Зачем им нужны индивидуальные подходы, отдельное мнение.. Тут здоровенькие малыши тупеют от этого. :wacko: Обязательно вам надо, чтобы индивидуально подходили к ним, тогда педагог сможет выделить талант именно вашего малыша и помочь развивать его.

Я тоже сыну уже сейчас ( 10мес) объясняю моменты, что все люди разные и здоровье у всех разное - и это ценность, что все мы разные, уважать каждого надо.

 

девочки. а как вы узнали, что детки у вас особенные? врач сказал, и когда это проявилось?

насколько я знаю, это можно увидеть еще на стадии узи у беременной. вам узи не делали?

терпения вам, мои дорогие.вы такие умнички.не каждый на это способен

не всегда это видят на узи. у меня у подруги родилась девочка. всю беременность все хорошо было - и узи и анализы.... сначала подозревали СД, вообще такие жестокие, она от кесарева отходит, ей прямо так и говорят: " У вас урод - не можем даже пол определить"....

Потом больница, гентики - поставили им другой синдром, еще хуже, чем сд - девочка дожила только до месяца.

Изменено пользователем Уэльбека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Panni, по поводу обычного детского сада. Я тоже раньше думала что не отдам в специализированный сад или школу. Мне тоже заведущая 19 сада сказала-Походите к нам до 3 лет, и если будет сам кушать и на горшок ходить, можете идти в обычный детский сад(но всё равно не во все, в каждом садике свой устав). Даже предположим в садике дети не будут ещё издеваться, а воспитатели? Вы уверены что попадёте к воспитателю который любит детей, а не пошёл в пед. " все пошли, и я пошла", или "мама отдала, потому что соседка там работает". И будет срываться на вашем ребёнке, покушал неокуратно(у детишек с СД нарушена координация, они дольше будут "свинячить" когда едят) -получай позатыльник(99% что ребёнок дома не пожалуется) собираются на улицу, малыш дольше всех копается-держи втоой, и т.д. Да и специалисты должны быть, логопед(желательно с опытом работы с такими детьми) и дифектолог. А в школе? После класса 3 дети обижать начнут, тут уж как говорится к гадалке не ходи. Вы же знаете, находят "слабое звено"(плохо одевается, родители алкаши, и др) и издеваются. Педагоги должны быть специально подготовленны. Я вот смотрю на сыночка, такой хорошенький-хорошенький, душа компании, гости приходят он пляшет, "рассказывает" что-то (он ещё не говорит, у него всё на "лице" написано, мимика сильно развита и жестами объясняет) любит быть в центре внимания. Улыбается так искренне, любит обниматься-целоваться. Душечка-солнышко, это для нас, а для других? Не для всех конечно, не стоит всех под одну гребёнку чесать. А всё таки? Вы читали отзывы на форуме дети маил.ру? Там почти половина мам согласны с "журналистом", который таких детей браком считает. Сами ничего не знают, и считают что мы "грусненькие" по домам сидим и "мучаемся" со своими детьми. Это надо сейчас с родителей начинать пропаганду. Я вот видела случай, идёт папашка с сыночком, года 2. С краю тропинки сидит кошка, которая им никак не мешает. Так папа говорит сынку-это плохая, больная кошка, и пинает её, и сынок подходт и тоже пинает кошку, а папа его по головке гладит. А потом таких по телевизору показывают, сидят и ручками разводят-мы такая семья хоршая, благополучная, незнаю почему мой сыночек троих задушил и двоих зарезал.

Ну не будем больше о плохом. А у вас ещё детки есть? Насчёт подрожания с вами согласна. У нас хорошо есть старшая, он за ней и повторяет. И младшая растёт, тоже поддержка ему будет. На узи когда сказали что мальчик будет, думала будет дочин защитник, а получилось наоборот, дочам его защищать придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки. а как вы узнали, что детки у вас особенные? врач сказал, и когда это проявилось?

насколько я знаю, это можно увидеть еще на стадии узи у беременной. вам узи не делали?

терпения вам, мои дорогие.вы такие умнички.не каждый на это способен

УЗИ делали, как положено, раза 3, даже специально в областную больницу ездила, сказали что там оборудование лучше. Ничего не увидели. А третий раз беременная ходила, уже всё тщательно в 3D выглядывали. И анализы дополнительные сдавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо mamylichka за разъяснение про садик, я еще подумаю время у нас еще есть. А в 19 вы когда пошли, я вроде про него читала что там вообще с года берут,возможно ли? Детка у меня пока одна,за то самая прекрасная для нашей семьи. :rolleyes: Про узи и анализы: конечно все делали и все сдавали, даже у генетика были, ответом было что все у нас прекрасно. А вообще сами генетики говорят что унас эта служба еще в зачатке и поэтому много случаев как хороших так и плохих. А единственный способ определить отклонение это амниоцентез, но многие ли на него пойдут зная о последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в 19 с года берут. Вам как раз уже можно идти записываться, занятия с сентября начинаются. В этом году можете ещё и неуспеть. В группе 10 чел. Мы в 6мес. заипсались, а в год и семь пошли. А про занятия я выше писала, кто занимается. Я думаю если нас потом него не возьмут после трёх лет, буду просто ездить в социальные центры на занятия с логопедами и дифектогогами. В 19 перед переводом на постоянку проходишь комиссию. Там определяют в какую группу вас переводить, где посложней детишки или не сильно отстающим. И вот я думаю, определят к "посложней", и будет он их копировать. Пусть лучше дома сидит. Лучше пусть в какой-нибудь кружок ходит, есть для детей с ограничеными возможнлстями кружки или есть при церкви тоже кружки. Думаю в них учат не обижать таких детишек(хорошо если так, и детки обычные, и обижать не будут). Ещё очень хочу в какую-нибудь спортивную секцию, интересно, у нас есть такие, не слышали? Обучают же где-то параолимпийцев, не все же с Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это наш 178 садик и есть! Правда, очень хороший садик (память отшибло, я здесь писала, или в другой теме :biggrin:) ул.Тарифная 11А, это за стадионом "Зенит" граница тракторного и красного, где-то посередине между 1 и 2 продольной. И никто никого не пинает, подзатыльников не ставит (мой бы сразу нажаловался, я только на порог, он уже: "Я плаква" (плакал), ну там фигня всякая, то машину не поделили, то мячик...). Никому нет никакого дела, кого как одевают, кому что покупают. Мне няня наоборот несколько раз говорила, вы к нам сюда дорогое и новое не приносите, а то детки сами знаете какие, не сам ляпцанет, может кто на него что капнет, переживать будем... Занятия у нас тоже с сентября возобновятся, хотя и сейчас муз работник ходит (может еще в отпуск рано) она им играет, они поют, потом всем сама дает попробовать, понажимать, потыкать. Мой аж трясется от радости! И логопед отличный! Массажистка хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын ходил в этот сад-мы долго не разговаривали. Отличный дет. сад. Такого отношения к детям я нигде не видела-как к своим родным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это наш 178 садик и есть! Правда, очень хороший садик (память отшибло, я здесь писала, или в другой теме :biggrin:) ул.Тарифная 11А, это за стадионом "Зенит" граница тракторного и красного, где-то посередине между 1 и 2 продольной. И никто никого не пинает, подзатыльников не ставит (мой бы сразу нажаловался, я только на порог, он уже: "Я плаква" (плакал), ну там фигня всякая, то машину не поделили, то мячик...). Никому нет никакого дела, кого как одевают, кому что покупают. Мне няня наоборот несколько раз говорила, вы к нам сюда дорогое и новое не приносите, а то детки сами знаете какие, не сам ляпцанет, может кто на него что капнет, переживать будем... Занятия у нас тоже с сентября возобновятся, хотя и сейчас муз работник ходит (может еще в отпуск рано) она им играет, они поют, потом всем сама дает попробовать, понажимать, потыкать. Мой аж трясется от радости! И логопед отличный! Массажистка хорошая!

 

 

 

Да, Вы правы садик замечательный - мы с 3 лет до 8 его посещали, а потом прошли комиссию и были направлены в школу. Логопеды все замечательные, массажисты тоже. В саду есть и группы с нормальными детишками (с лёгким нарушением речи) - все дети независимо от диагноза гуляют вместе, занятия посещают вместе - это очень важно. Родителя все нормальные и дети все добрые: их учат уважать детишек с особенностями. Этот садик нам дал "ОГРОМНУЮ путёвку в дальнейшую жизнь". Помню каким я привела сына в этот сад и каким он вышел (небо и земля). считаю, что попасть в этот сад огромная удача!

 

зимний хомячок, а где этот 178 садик? А то мне в нашем сказали, что незнают, возьмут нас после трёх лет на постоянку, или нет. Мы в области прописаны. А то говорят, придёт к нам прокуратура с проверкой, у нас областные, а садик наш бесплатный, неположено " чужих" брать. Хотя наколько я знаю для всех детей инвалидов садики бесплатные. И ещё сказали, что может ещё ждать очереди придётся.

 

 

ул.Тарифная 11А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamylichka, а вы в центр "Доверие" в Советском обращались? они, насколько помню, занимаются в солнечными детишками. во всяком случае я видела там ребят с СД.

 

 

жуть какая %) я бы жалобу написала на эту заведующую...

 

 

ППКС.

 

Я телефон "Доверия" не знаю. Поискала в интернете, не нашла, нашла статью про него. Написано что это центр для подростков и молодёжи с ограниченными возможностями. Наверно нам туда ещё рано. А вы их телефон не знаете? Я бы позвонила, уточнила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то родители вообще наверно развозмущаются, будут боятся что детишки с СД

Я была бы за то чтоб дети учились вместе! Только я своих учу и буду учить уважать, не обижать и т.д. а вот многие этого не объясняют. Дети наши копии, чему мы научим, то и получим. Как родители так и дети, бросил фантик мимо урны и ребенок так делать будет, а потом на замечание сильно удивиться почему!

Я надеюсь, что совместное обучение многому научит всех деток, главное чтобы учителя показывали пример!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Panni, а вы в 19 садик ещё не звонили, не спрашивали? А мы сегодня решили оттуда уйти. Я сегодня звонила в центр "Семья", у нас в Советском, там те же специалисты занимаются: логопед, диффектолог, соц.педагог и др. Нам тут ближе, и мы что-то с мужем посовещались, и решили не отдавать его на постоянку в садик. Буду ходить с ним на занятия, а так пусть дома сидит. А то как он без меня? А я без него? По поводу неврологии в 8 больнице, как мы туда попали. Нас в 6мес. с поликлиники туда направили, сказали что если не полежим, нам инвалидность не дадут. У вас видать невролог как сейчас у нас, ничего не надо, на работу так, для галочки ходит(зачем только люди в мед. идут, если м эта работа не нравится). А в 6 поликлинике у нас хорошая невролог была, всё выспросит, меня выслушает, и расскажет что и зачем. А теперь спросила(когда мы последний раз была, на инвалидность повторно проходили). Я начала ей рассказывать, смотрю, она меня не слушает, что-то своё пишет(стандартные зарисовки наверно), я как дурачок сама с собой разговариваю. Мне теперь и ходить к ней не хочется. Надо младшую нести, в месяц не были ещё у неё отпуск затянулся. А вы у кого спрашивали "полежать" в 8 больнице? Может вам к заведующей Тамаре Алексеевне сначала на приём записаться, а потом невзначай попробуйте у неё "напросится" полежать. А вообще нам ещё в реабилитационной карте прописано чтоб мы в 8 больнице наблюдались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы их телефон не знаете?

 

46-73-51

46-73-52

 

попробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...