Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mamylichka

Мы такие же дети как и все, только с синдромом Дауна

Рекомендованные сообщения

а мы ходим :salut: :ura_2: :ura_2: :ura_2: ))))))))))))))))))))))

и в садик на сентябрь записались - возьмут в группу кратковременного дня до марта (когда нам 3г будет, потом - на целый день)

 

а Вы молодцы :misc_flowers: )))) мы поползли горааааааааздо позже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы ходим :salut: :ura_2: :ura_2: :ura_2: ))))))))))))))))))))))

и в садик на сентябрь записались - возьмут в группу кратковременного дня до марта (когда нам 3г будет, потом - на целый день)

 

а Вы молодцы :misc_flowers: )))) мы поползли горааааааааздо позже)))

Поздравляю Вас))Сейчас лето самое оно по песочку и по травке))А вот нам ортопед запретил ставить на ножки(плоско вальгусная постоновка стопы)сказал только в ортоп.обуви,но ножка у нас крошечнаю.вот наверно на заказ будем делать!В сад тоже идём с сентября в ранний возраст))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамуличка, Ирин, восхищаюсь ВАМИ!!!

 

Благодарю Бога, что родились практически здоровенькими, я мама дочки.

 

Всю беременность переживала, что вдруг с моей крохой что-то не так, а узи не показывает. и задавалась вопросом, если родится не обычный ребенок, смогу ли я от него отказаться и приходила к мысли: НЕТ. Я вынашивала ее под сердцем, переживала, когда она долго не пинала меня. и взять за 5 минут отказатся от неё: НИКОГДА!

 

Не понимаю мамаш, которые отказываются от так детишек, и тем более не понимаю мамочек бросающих здоровых детей...А про автоназию вообще молчу - для меня это шок и никак не выход из положения.

 

Считаю Эвелину Бледанс гматерью-героиней. Она как светская личность, оставила своего кроху, не отказалась, не сказала, что ребенок умер...Умничка!

 

А ещё у нашей родственницы(здоровая) мама ростит дочку( с ДЦП, никогда не вставала с кровати) уже более 20 лет, меняет ей подгузники, купает каждый день, вывозит гулять на улицу на коляске, еду пропускает через мясорубку или терку. девочка ничего не может делать даже руками. Но у неё стоит телевизор, который она с удовольствием смотрит, мама читает ей книги, и каждый день в дом приходят гости, девочка очень любит слушать. И так из дня в день. Такой маме надо ставить памятник при жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 июня 2013 года в 16.00 на Центральной Набережной Волгограда пройдет "Добрая прогулка 2" - "Инвалид - не инвалид, дети так не делятся". Приглашаем родителей с детьми. Шарики, фломастеры, цветные мелки вам пригодятся!

 

Одновременно с волгоградскими родителями "Добрую прогулку" проведут родители Камышина. 12.06.2013 в 16.00 у Фонтана на ул. Ленина. (Телефон для связи в Камышине: 8-927-521-99-20 Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а давайте напишем еще вот такое письмо от всех нас на имя Председателя обл. думы и министра образ.

 

Примут сейчас сырой закон, который опять не будет работать, а нам будут ответы писать, что в нашем Волгоградском з-не это не прописано.И опять будет лыко-мачало.

Кто согласен подписаться, напишите мне в личку ФИО, № моб.

 

Обращаются к Вам мамы детей-инвадидов с просьбой отнестись очень внимательно к праву наших детей на образование.

Одной из главных целей образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья является их социальная адаптация и интеграция в обществе. Достижение такой цели возможно только при получении ребенком образования в социуме, среди других людей, детей.

В настоящий момент Министерством образования и науки внесен законопроект «Об образовании Волгоградской области» на рассмотрение в Волгоградскую областную думу, разделы 11-12 данного законопроекта посвящены образованию для детей-инвалидов.

Просим привести данный законопроект в соответствие с нормами международного права в этой сфере прежде всего положениями Конвенции ООН о правах инвалидов. Именно этот документ сегодня является основным правовым актом в области защиты прав людей с инвалидностью. Согласно статье 24 Конвенции государства-участники признают право инвалидов на образование. В целях реализации этого права без дискриминации и на основе равенства возможностей обеспечивается инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни право инвалидов на инклюзивное образование предусмотрено на международном уровне Конвенцией о правах инвалидов (ст. 24), Саламанской декларацией о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями.

– Конвенцией о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1960 г.; ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1962 г.), статья 1.1, пункты a), d); статья 3, пункт a); статья 4, пункт с); статья 9;

– Конвенцией о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г., ратифицирована Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г.), статья 23, пункты 1–3; статья 28, пункт 1, подпункты а), d); пункт 2; статья 39;

б) с Конституцией Российской Федерации, статьи 2, 7, 43;

в)с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании»

Считаем, что данный законопроект в плане гарантий дополнительных мер по реализации прав граждан на инклюзивное образование в Волгоградской области не проработан и четко не определен, что будет являться как следствие не возможности реализации детям-инвалидам прав на инклюзивное образование.

 

В частности просим проработать и внести в законопроект следующие дополнения:

1) Обеспечение равного доступа детей-инвалидов к образованию всех уровней (в том числе и дошкольное образование), гарантированной реализацией права на инклюзивное образование по месту жительства, а также соблюдения права родителей на выбор образовательного учреждения и формы обучения для ребенка, что прямо закреплено ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», а также ст.63 Семейного кодекса РФ.

 

2)Также разработать и внести в законопроект систему действенных мер финансовой и организационной поддержки, способствующих заинтересованности педагогов и других специалистов в повышении образовательного уровня детей-инвалидов в получении инклюзивного образования.

3)Разработать положение о работе служб раннего педагогического вмешательства, что закреплено с п.5.1 ст.5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании»

4)Под специальными условиями получения образования детей-инвалидов рассмотреть рассмотреть возможность предоставления услуг ассистента (помошника), что закреплено в п.3 ст. 79. Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании».

Возможно в таком контексте:

1. Каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья с момента

их выявления должно попадать внутрь системы образования и получать

специальную помощь – психолого-педагогическую поддержку, необходимую для получения образования.

Каждый ребенок, у которого проявились нарушения развития и/или трудности обучения, должен оказаться в поле зрения образовательной

организации, осуществляющей психолого-педагогическое сопровождение и подготовку к образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья (нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи) и служб раннего вмешательства.

 

2. Каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья имеет право выбора формы организации образовательного процесса: инклюзивной в общеобразовательном учреждении – либо иной, в том числе в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (классе, группе).

При получении образования в инклюзивной форме возможно получение аттестата в специальном (коррекционном) образовательном учреждении либо справки о прослушивании курса при инклюзивной форме образовательного процесса (если лицо в этом случае справляется не со всеми предметами, однако успешно социализируется). В этом случае возможно также одновременное получение обоих документов при успешном прохождении лицом итоговой аттестации в специальном (коррекционном) учреждении.

3. В любом общеобразовательном учреждении может быть организована инклюзивная форма организации образовательного процесса.

http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=25104.6420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вы видели видео, где знаменитому дауненку Gryffin Morrison 6 лет? Родители с ним занимались биомедом, остеопатией, йогой, по программе Домана, мальчик к 3 годам очень поменялся, был как обычный ребенок. Мне так понравилось!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки из Волжского! Предлагаю развивающие занятия у вас дома с детками с СД, в т. ч и с использованием системы Нумикон для обучения математике. Здесь бываю не очень часто поэтому лучше звоните 8-960-892-74-44.

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИР 24 17:13 вчера В США биоинженеры вылечили синдром Дауна в пробирке Для подавления работы «лишних» генов на третьей копии 21 хромосомы ученые использовали ген XIST, который используется организмом женщин и самок животных для подавления работы второй копии «женской» Х-хромосомы в их геноме.

http://mir24.tv/news/Science/7553648

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

задвоилось

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, по предложению mamashkavera провожу набор в экспериментальную группу (нужно 10 чел) на бесплатные дистанционные занятия по обогащению сенсорного восприятия. В калифорнийском университете результаты подобной методики дали достаточной высокий процент уменьшения аутичной симптоматики 42%. На детях с СД данная методика не применялась. Однако, у детей с аутизмом после ее применения также повысился уровень когнитивных функций. Предполагаю, что у детей с СД должен повыситься уровень обучаемости, как это происходит при сенсорной стимуляции. Так как я работаю с детьми с СД, то результаты этого исследования мне особенно важны, как новая возможность повлиять на состояние детей. Поэтому прошу подойти к решению участия ответственно, так как больше 10 чел я физически не смогу взять, поэтому сойти с дистанции вам будет нельзя. Занятия нужно будет проводить пол года по 15-30 минут каждое.

Условия участия:

1. Если вы соглашаетесь принять участие в занятиях, то должны участвовать в них не менее полугода.

2.Предоставлять каждые 2 недели подробный отчет об изменениях в поведении ребенка

3. Перед началом занятий заполнить и выслать мне на эл. ящик заполненую анкету ( я вышлю вам бланк) о состоянии ребенка до начала занятий.

4. Из персональных данных ребенка предоставить мне следующие: Имя, первую букву фамилии, дату рождения.

5. У ребенка должен быть СД

 

Желающих прошу написать мне в личку с указанием вашего эл. адреса и с указанием что у вас СД. чтобы я знала какую анкету вам высылать. Как наберу 10 чел-вышлю всем анкеты.

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дениска З, 30.10.2008 СД, хороший мальчик. zmevera@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет мамочки!Мне Бог подарил мою маленькую крошку!Нам уже почти пол годика))В роддоме сообщили сразу про СД и чуть позже провели бесседу об отказе от малыша,мол ты здоровая молодая девчёнка,зачем тебе всё это надо,не слушай ни мужа никого оставляй и всё тут!!!Признаюсь честно мысли были,но мой Сашка сказал,что мы никогда не простим себе,если оставим,и мы решили бороться!!!А сейчас я даже боюсь представить как я могла об этом думать,люблю мою Викушу до безумия!Вот сейчас ищу специалиста по логопедическому массажу,да и вообще хорошего массажиста(красноармейский район)Девчёнки кто с красноармейского с солнечными детками очень хочу лично пообщаться и познакомиться)

 

Вам памятники надо ставить, что не испугались предрассудков социума. Моя электронная почта ppfasfas@yandex.ru напишите мне, надеюсь, что смогу помочь. Не раскрываю всех карт, так как это смогут принять за пиар, а добро нужно делать и бросать его в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илюша Т. СД 12.08.2008 адрес электронной почты отправила в личку

Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:good_friend:

Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фото очень красивой девочки с СД из Германии. ей 15 лет.

http://svetlana75.livejournal.com/1309216.html

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если еще есть место Алена 5 августа 2009 any_anny@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте мамочки!Присоединяюсь к Вам жаль что не была раньше на форуме у меня сынок Илюша ему через несколько дней четыре года у нас СД, 2,5 года назад я была на собрании мамочек солнечных детишек в "Лучике" пару раз мы собирались а потом толи от нехватки времени или что все мы из разных районов связь прервалась а так хочеться с кем то поделиться спросить совет узнать о достижениях наших деток ,Извините за повторы я очень волнуюсь я очень долго не решалась говорить и писать но малыш растет и приходят проблемы и вопросы которые невозможно решить без помощи и совета,

Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Группа набралась. Мест больше нет. Всем кто попал-пришлю на выходных анкету. Остальным кто хотел. но не успел-пишите в личку, пришлю общие рекомендации и вы сами на их основе будете проводить занятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте мамочки!Присоединяюсь к Вам жаль что не была раньше на форуме у меня сынок Илюша ему через несколько дней четыре года у нас СД, 2,5 года назад я была на собрании мамочек солнечных детишек в "Лучике" пару раз мы собирались а потом толи от нехватки времени или что все мы из разных районов связь прервалась а так хочеться с кем то поделиться спросить совет узнать о достижениях наших деток ,Извините за повторы я очень волнуюсь я очень долго не решалась говорить и писать но малыш растет и приходят проблемы и вопросы которые невозможно решить без помощи и совета,

:) привет (... а остальное зачем удалили??)

нам конечно только 2,4г, но пообщаться мы всегда ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет я ничего не удаляла скопировалось мое сообщение еще два раза пришлось удалять я только ЗА общение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Кукусь" очень рада заочному знакомству!Немного о себе:У меня есть старшая дочь это мой младшенький нам 12 августа будет 4 ,Беременность протекала без каких либо патологий даже в обл,б-це в генетике брали кровь на определенных месяцах беремености делали Узи плода а в роддоме сообщили что у малыша СД и намекали про спец,учреждения но у меня даже и в мыслях не было его отдать бог подарил мне моего сыночка-мое солнышко,Но помимо нашего диагноза нам поставили церебральная ишемия.гипертензия,порок сердца и миатонический синдром, нам пророчили некоторые врачи что мышцы наши не придут в тонус и чуть ли не будет умст,отсталым,Но мы с мужем решили бороться и не сдаваться массаж за массажем-мышцы окрепли . порок не подтвердился всего лишь ложная хорда а последствия церебр.ишемии жидкость и киста-все ушло,Сейчас мы бегаем но плоховато стопы едут вовнутрь но ничего хотим пойти на плавание чуть попозже,ходим мы в обычный садик № 38 в центре где Панорама в комбинированную группу очень довольны воспитателями их отношением мой Илюшка уже на второй день посещения садика остался на весь день но одна проблема- уже не один раз поменялся логопед-дефектолог и у нас сейчас проблема мы не разговариваем не могу нвйти хорошего логопеда-дефектолога который занимался бы с нашими детками,Помимо садика ходим раз в неделю у нас в Дзержинском районе центр"Семья" с нами занимается логопед,психолог но пока молчим как партизаны

Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем HlTka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки, приглашаю всех кому не безразлична судьба детей с СД и с аутизмом, на родительское собрание и заодно отчётно-выборное собрание Благотворительного общества помощи детям им. Выготского.

В субботу, 7 сентября в 10 утра в центре Нейро, пр. Ленина, 189. Тел, если что надо узнать, 714770, и 714756 - Лидия Евгеньевна, директор и центра, и общества. Или мне звоните 89608947117. Надо утвердить нового председателя вместо Ксении Борисовны, поговорить о планах и обменяться информацией. И очень важно заполнить анкету для круглого стола с министрами в конце сентября! Анкету хорошо бы заполнить заранее, могу прислать в личку, напишите свою почту мне на адрес zmevera@yandex.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приглашаем особых деток и ДАРИТЕЛЕЙ приня ть участие в Акции к Новому году http://www.stranamam.ru/post/6466296/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки "солнечных деток" давайте общаться,встречаться,делиться опытом.3 года назад мы мамочки встречались, очень хочеться объедениться с активными мамочками и что нибудь организовать.Государству мы не нужны ,а кто подумает о наших детях-только мы.Стоит попробовать ведь плохо что в нашем многомиллионном городе нет ни одной общественной организации,ни клуба родительской взаимопомощи.Ведь садик,школа а дальше что? Извините наболело молчать больше не могу,Пишите в личку

Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки "солнечных деток" давайте общаться,встречаться,делиться опытом.3 года назад мы мамочки встречались, очень хочеться объедениться с активными мамочками и что нибудь организовать.Государству мы не нужны ,а кто подумает о наших детях-только мы.Стоит попробовать ведь плохо что в нашем многомиллионном городе нет ни одной общественной организации,ни клуба родительской взаимопомощи.Ведь садик,школа а дальше что? Извините наболело молчать больше не могу,Пишите в личку

вот интересно - мы тут и пишем для того чтобы молчать не надо было, а чтобы можно было присоединиться к мамкам и малышам, приходите в общ.Выготского, центр Нейро в субботу с 10 до 12ч занятия, только звоните предварительно, потому что мы иногда не собираемся: то дети болеют, то по санаториям разъехались... Если живёте далеко от ТЗР, то можно пообщаться в центрах "Семья" при соцзащите, пишите мне или звоните.ю подскажу ближайший адрес. Конечно надо общаться, присоединяйтесь к группе в контакте "общество помощи детям им.Выготского" - это и есть организация родителей и специалистов для помощи деткам с СД, аутизмом.... Вот сейчас только 17 октября провели долгожданный круглый стол с министерствами соцзащиты, минздравом, образованием, уполномоченным по правам детей. Нужны мамы, готовые помогать, работать с этими ведомствами в составе рабочих групп, представлять наши интересы при планировании работы.... В общем, будум рады познакомиться! Я пока в санатории, приеду 31 октября, пока можно позвонить директору нашего общества Магницкой Лидии Евгеньевне 71-47-56, или другим мамам, тел. напишу в личку, если надо.

Мамочки, это реально работающая организация, можно и самим пообщаться, и занятия бесплатно, и диагностика, консультации невролога - доктора наук, педагога с опытом работы 20 лет! реально каэдый год проходят выставки фоторабот, снняли фильм, пролобировали закон о предоставлении земли детям-инвалидам, вот сейчас с министрами пытаемся договориться, обещают помочь, т.к. организация уже 20 лет существует и помогает семьям. У нас в списке 70 семей со всей области! Дело только в том, что реально приезжают и работают около 15 человек, а остальные либо не могут, либо не хотят. Ну и какой смысл новые организации создавать?! Вот сейчас мы написали о своих проблемах всем министрам, на круглом столе задали вопросы, ждём письменный ответ от каждого. Для этого я анкетирование проводила, другие мамочки писали офоциальные письма, запросы, полгода серьёзной работы было. Активистов нашей организации знают уже все руководители во всех ведомствах. Но почему-то из родителей мало кто помогает, всем некогда что ли? А пообщаться всегда можно в Нейро или в районе проживания, в ближайшее время будут филиалы официальные в Волжском и Красноармейском. Милости просим! сейчас ещё переговоры ведём с ДСА о семинаре для наших специалистов. Будет новогодний праздник как всегда, вместе ходим в кукольный и другие театры, в марте ко дню человека с СД всегда отчётный праздник общества. В 2013 он был в молодёжном театре. Я всегда тут пишу и приглашаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Лёля, а где вы встречались? не в Лучике случайно? Анжелла, руководитель монтессори-класса Лучик - моя подруга, все мамы оттуда так и дружат.... И ещё: сейчас обсуждается проект о занятиях для детей, закончивших школу, типа трудового центра, чтобы работали и зарабатывали, дома не сидели. Вопросы - к Лидии Евгеньевне! Очень нужны помощники!

Изменено пользователем mamashkavera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я живу далеко от центр "Нейро" и мне неудобно туда ездить а у нас в районе в Цетре"Семья" я не видела чтобы ходили родители с "солнечными" детками у нас не общие занятия а индивидуальные мы отзанимались и ушли.Да мы встречались в"Лучике" у Анжелы с двумя мамочками мы до сих пор общаемся ,а с "Нейро" мне позвонили всего один лишь раз в кукольный театр и то мы болели,а на елку и праздники нас не приглашали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пролобировали закон о предоставлении земли детям-инвалидамн

Вера, а можно поподробнее об этомю может ссылочку какую дадите где почитать об этом. я правильно поняла, речь идет о земле под строительство дома?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но почему-то из родителей мало кто помогает, всем некогда что ли?

я готова помогать, только вот никак на встречу не попаду )) то они отменялись, теперь вот я заболела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, а можно поподробнее об этомю может ссылочку какую дадите где почитать об этом. я правильно поняла, речь идет о земле под строительство дома?

да, можно для дома или дачи. как и многодетные, пишем заявление в госкомимущество, становимся на очередь, главное чтобы прописка была у вас с ребёнком в одном месте, поэтому у нас папа стоит в очереди, писали летом, без проблем, доки все на ребёнка и паспорт. информация есть на сайте госкомимущества,т.е. правительства волг. обл., называется "предоставление земли.... кроме многодетных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, можно для дома или дачи. как и многодетные, пишем заявление в госкомимущество, становимся на очередь, главное чтобы прописка была у вас с ребёнком в одном месте, поэтому у нас папа стоит в очереди, писали летом, без проблем, доки все на ребёнка и паспорт. информация есть на сайте госкомимущества,т.е. правительства волг. обл., называется "предоставление земли.... кроме многодетных".

вот спасибо! а как долго стоят в очереди? есть кто-то кто уже получил землю?и где ее нарезают? в каком районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вера, еще вопрос: где госкомимущество находится? куда обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мингосимущества ул.невская 15, или ещё можно обратиться в любой комплексный центр в районе. Инф. на сайте правительства Волгоградской области

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вера, еще вопрос: где госкомимущество находится? куда обращаться?

можно обратиться в районный МФЦ, или прямо на 400131, Волгоградская обл, Волгоград г, Новороссийская, 15

Телефон: +8 (8442) 352600 Факс: +8 (8442) 352618. Говорят, можно почтой даже. Не пробовала. нас поставили на очередь 119, кажеться, никому пока не давали вроде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки детей с ОВЗ, которым ставят УО минимальной или средней степени, если мы не хотим отдавать детей в интернаты, особенно если интернат за десятки км. от дома, давайте срочно напишем об этом в Москву! на этой неделе будет обсуждаться обращение родителей о внесении изменений в Образовательный стандарт - как раз о праве ребёнка получать образование в шаговой доступности. Т.е. если есть школа в деревне, в ней нужно создать условия для ребёнка с ОВЗ, а не ссылать его в интернат. Из интерната ребёнок уже не вернётся в семью! Должна быть возможность в каждой школе обучать детей по доступной программе, предоставить тьютора - личного помощника, в том числе родителя.... Подробнее на Дети ангелы, мыс доброй надежды.... Эти письма нужно прислать на мою почту или Данильчук Ксении, она представляет наш регион в ОНФ, входит в состав общ. совета области по делам детей-инвалидов. Она отправит все письма в Москву в эл. виде, или в скан - кому как удобно, их там мамы передадут в минобр. А то там чиновники отвечают что из регионов нет запросов о необходимости предоставить детям условия обучения по месту жительства! Наши чиновники считают что в области всё замечательно, все довольны....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...