Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ольгуня

Резкая смена режима

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация: ребенку 2 года 4 месяца, долгое время у него был примерно такой режим: вставал в 8 утра, днем ложился в 12, спал 1,5 часа, вечером ложился спать в 21 час. Примерно месяц назад он вдруг стал засыпать вечером не раньше 23 часов, а утром стал вставать в 7, иногда раньше. Днем вообще непонятно: то 1,5 часа спит, то 3. Так он спит несколько дней, потом несколько дней "отсыпается": вечером ложится часов в полдевятого, при этом весь день он очень капризный. Я так понимаю, что капризы от недосыпа, ему явно мало ночью 8 часов спать. И еще: в те ночи, когда он спит долго, он просыпается и капризничает, просит его на ручках носить (я его так укладываю и днем, и на ночь). Не пойму что случилось, никаких особых перемен в жизни у него не было. Как мне ему помочь? Как выровнять режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У меня такая ситуация: ребенку 2 года 4 месяца, долгое время у него был примерно такой режим: вставал в 8 утра, днем ложился в 12, спал 1,5 часа, вечером ложился спать в 21 час. Примерно месяц назад он вдруг стал засыпать вечером не раньше 23 часов, а утром стал вставать в 7, иногда раньше. Днем вообще непонятно: то 1,5 часа спит, то 3. Так он спит несколько дней, потом несколько дней "отсыпается": вечером ложится часов в полдевятого, при этом весь день он очень капризный. Я так понимаю, что капризы от недосыпа, ему явно мало ночью 8 часов спать. И еще: в те ночи, когда он спит долго, он просыпается и капризничает, просит его на ручках носить (я его так укладываю и днем, и на ночь). Не пойму что случилось, никаких особых перемен в жизни у него не было. Как мне ему помочь? Как выровнять режим?

Здравствуйте!

Точно сказать, что случилось, сложно. Но если Вы уверены, что особых перемен в жизни Вашей семьи в последнее время не происходило, важно исключить медицинский аспект. Можно обратиться за консультацией к педиатру или неврологу, которым Вы доверяете.

Конечно, существуют примерные нормы необходимого количества сна для детей в определенном возрасте. Но часто малыши сами выбирают удобный им режим сна и бодрствования. Взрослые могут им помочь в этом, либо действовать по необходимости, например, режим детского сада. В любом случае, родители - лучшие эксперты своего ребенка и они могут организовать его день, режим, исходя из реальной семейной ситуации и индивидуальных особенностей ребенка. Ведь любые изменения (поступление в детский сад, выход на работу мамы, начало нового сезона и светового дня и т.п.) - это стресс для ребенка, который требует определенного времени для приспособления (адаптации). Среди этих изменений иногда большое воздействие имеют внутрисемейные события, которые взрослыми воспринимаются более спокойно, как норма, а для ребенка могут являться внезапными и травмирующими.

Важно маме самой в тревожащей ситуации постараться быть более спокойной, так как ребенок такого возраста эмоционально связан с родителями и чувствует возникшее напряжение.

Для более подробной беседы с педагогом-психологом, Вы можете записаться на консультацию по телефону ГУ СО "Семья": 76-24-24.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольгуня, У НАС ТАКОЕ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ БЫВАЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...