Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knora

общедолевая собственность

Рекомендованные сообщения

Частный не приватизированный дом официально поделен на четыре равные доли после вступления в наследство между матерью и тремя детьми. Позже умирает еще один дольщик - мать, но в наследство по истечении 3 -хлет так дети и не вступили. Сейчас ситуация такая: один из дольщиков желает продать дом, но остальные ему отказывают. И тогда этот дольщик угрожает, что продает или дарит (отписывает) свою долю трьему лицу за деньги, даже приводит покупателя. Вправе ли он подарить или отписать свою долю без согласия остальных члено общедолевой собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knora, вот тут тему почитайте о совместной долевой собственности на жилое помещение

 

Вправе ли он подарить или отписать свою долю без согласия остальных члено общедолевой собственности?

подарить без Вашего согласия может, а вот продать без предварительного предложения вам купить его долю не может.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании материнского капитала на приобретение квартиры, необходимо у нотариуса оформить обязательство родителей об оформлении жилого помещения на детей.

Как правильно оно должно оформляться??????

На сайте www.ipomama.ru написано о том, что: "Письменное обязательство об оформлении жилого помещения в собственность детей составляется родителями в простой письменной форме, с заверением подписи нотариусом." При этом по законодательству написано, что распределение долей оформляется по соглашению.

У нотариуса мне сказали, что заполняется в определённой последовательности /есть у нотариуса/ и при этом прописывается распределение и именно 50/50 /т.е. поровну на всех членов семьи/.

Скажите, правомерно ли это? Мы не хотим 50/50 - у нас немного другое распределение долей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. :flag: Муж является собственником (вид права: общая долевая собственность) 15/122 долей квартиры (комната в секционном общежитии). Хотим её продать. В прошлом году в сентябре отправили телеграммы оповещения о продаже сособственникам, сделали копии телеграмм для отчётности. Соседи не изъявили желания её купить. С этого года якобы действует новый закон об обязательном нотариальном заверении отказа сособственников от покупки доли. В связи с этим возникли ряд вопросов.

1.Значит ли это, что телеграммы отправленные в прошлом году не действительны и отказы с соседей нужно теперь брать снова, но уже с нотариусом и опять выжидать месяц.

2.Если соседи откажутся идти к нотариусу, некоторые не проживают в своих комнатах, одна из комнат принадлежит администрации, тогда какие наши действия? Как узнать прописаны ли в комнатах несовершеннолетние дети? И если окажутся прописанными какие наши действия?

3.Могу ли я продать комнату по цене ВЫШЕ, чем будет указана в нотариально заверенных отказах, или цена по которой я продаю обязательно должна быть такой же как в отказах или оповещениях?

Заранее спасибо! :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...