Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Crystall

Строим дом на даче

Рекомендованные сообщения

Кто своими силами построил дачный дом?..

есть участок, на котором полный бардак.: купили и не появлялись на нем года три, все время откладывали на потом.. стоит какая-то хибара под снос.. все заросло сорняками. Хотелось бы,конечно привести его в порядок для отдыха и души :)

с чего начать? к кому обращаться? кто чистит участки и строит дома?

деньги есть, но хотелось бы, конечно съэкономить,где это возможно..

буду благодарна и признательна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите людей, берущихся за любую работу, а по=простому - таджиков. Они сейчас живут в любом дачном массиве, если платить им и естессно контролировать - они вам выровняют участок и построят хоть турбазу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Найдите людей, берущихся за любую работу, а по=простому - таджиков. Они сейчас живут в любом дачном массиве, если платить им и естессно контролировать - они вам выровняют участок и построят хоть турбазу ))

 

Начинать только с проекта... в котором учесть все пожелания и идеи. А уж после людей подыскивать. А вообще сейчас интересные дома по каркасной технологии строят - и совсем недорого. Муж говорит что в "материнский капиталл" можно уложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас можно все, что хочешь построить-были бы деньги и желание. главное определиться с идеей, то есть проектом- что вы хотите иметь в конечном итоге. а потом уже искать людей, которые воплотили бы в жизнь ваши задумки. таджики -это хорошо и главное дешево, но за ними нужен контроль, иначе они и последнее растащат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сама хочу строить домик на даче, поэтому спросила у подруги, которая уже себе его отстроила. Приблизительная схема:

 

1.Заливается фундамент. Выкапывается траншея по квадрату(прмер. границы

дома) и по его середине, выкладывается решетка и арматуры и проволки в

ряда 2,засыпается керамзитобетоном и битым кирпичем, если есть, затем

поверх заливается жидким бетоном с бетономешалки.

здесь еще можно заложить трубы если будет канализация и вода.стоб потом

не пускать поверху

Затем завем каменщика.

2.Выкладывается цоколь. Когда застыл фундамент на него кладем кирпич

рядов 5.Затем засыпаем изнутри песком, керамзитобеном и бытым кирпичем

заливаем жидким бетоном.

3.Выкладываем кирпич на необходимую высоту.

4.Делаем перегородки-комнаты.

5. Затем кладем краном плито-перекрытия. Что дорого но без проблем. Или

заливаем сами. Выстраиваем опалубки кладем керамзит, месим жидкий бетон

и заливаем-короче грубая мужская сила нужна тут.

6.Если есть мансардный этаж. Выкладываем кирпич на нужную высоту (от

пояса до плеча )кому как нравится и насколько хватает срдств.

Затем крыша -отдельная история. Тут нужны мастера по крыше. Набивается

деревянная обрешетка на нее шифер или что есть.

 

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Найдите людей, берущихся за любую работу, а по=простому - таджиков. Они сейчас живут в любом дачном массиве, если платить им и естессно контролировать - они вам выровняют участок и построят хоть турбазу ))

Да-да. У нас соседу построили дом. На керамзитобетонные блоки (серый "большой" кирпич) положили железобетонные плиты перекрытия. Фундамент под такую нагрузку не просчитывали, а заливали на авось. Сколько простоит такой дом, выдержат ли блоки - одному таджику известно....

 

Самое главное в доме - это фундамент. Это не просто выкопали траншею и залили бетоном. А на какую глубину копать? Какой ширины? А арматуру какого сечения класть? А как бетон лить?

Не знаете сами - наймите знающих людей. Иначе силы морозного пучения зимой выдавят ваш фундамент и стены трещинами пойдут.

Найдите готовый проект. В интернете сейчас этого добра навалом. Там расчет идет и материала, и размеры даны.

Дачный домик лучше строить по современной технологии (каркасник, блок-хауз и т.д.), кирпичный нафиг не нужен, потому как летом в нем жарко, в прохладное время года - холодно. А уж плиты перекрытия совсем не нужны. Эт огромная нагрузка на фундамент и стены, а практической пользы никакой. Плиты нужны чтобы 5-этажку строить. В 2-этажном доме, а тем более с мансардой, ж/б плиты только лишняя нагрузка.

Изменено пользователем Matilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кирпичный нафиг не нужен, потому как летом в нем жарко, в прохладное время года - холодно.

вот уж не правда. Из личного опыта этого лета могу сказать, что лучшее спасение от жары это кирпичный дом на даче! А вот в щитовом температура в жару на 5 градосов больше чем на улице!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот уж не правда. Из личного опыта этого лета могу сказать, что лучшее спасение от жары это кирпичный дом на даче! А вот в щитовом температура в жару на 5 градосов больше чем на улице!

Что такое щитовой дом не знаю. А в современном доме летом прохладно, зимой тепло. Потому что используются энергосберегающие технологии: утеплитель (минеральная вата), парозащитная и ветрозащитная пленка, сайдинг.

 

В любом случае ж/б плиты перекрытия на фундаменте залитым "на глаз" - большая ошибка. Только подумайте, если что-то сделано неправильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я, так понимаю, вы человек знающий толк в этой теме. Подскажите хотя бы пару ссылок с готовыми планами дачных домиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите хотя бы пару ссылок с готовыми планами дачных домиков :)

Еще очень ценная информация на forumhouse.ru.

Нужно зарегистрироваться (очень просто) и поискать.

Не делайте ошибок! Не стройте наобум! Это же ваш дом и вам там жить! Вы же не хотите чтобы фундамент треснул, крыша прогнулась, или плиты на голову упали? Стройте по проекту. Ведь мы даже щи варим по рецепту, а не наобум.

 

Вот готовые реализованные проекты http://www.forumhouse.ru/forum104/

Чтобы смотреть фотки и картинки и нужна регистрация. Выбирайте то, что вам нужно. Люди это уже построили. И вам подскажут как это лучше сделать, как избежать ошибок.

 

Изменено пользователем Matilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж инженер-проектировщик, может сделать проект любого дома.

 

Девчата, кому-нибудь нужна мебель для дачного домика??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё есть знакомый, который фундамент может залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж инженер-проектировщик, может сделать проект любого дома.

Вот это грамотный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в этом году залили фундамент!!!!Вырали таджики,а муж с друзьями заливали.Было весело.Теперь ждем весны и думаем как разделить на комнаты.Будет 2хэтажный из блоков.Кто-нибудь из блоков делал?Гадаем сколько же нужно.Дешевле же за один раз чтоб нам привезли их...Лестницу муж хочет на улице,а я в доме.Спасибо на ссылку пойду смотреть проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы в этом году залили фундамент!!!!Вырали таджики,а муж с друзьями заливали.Было весело.Теперь ждем весны и думаем как разделить на комнаты.Будет 2хэтажный из блоков.Кто-нибудь из блоков делал?Гадаем сколько же нужно.Дешевле же за один раз чтоб нам привезли их...Лестницу муж хочет на улице,а я в доме.Спасибо на ссылку пойду смотреть проекты.

мы 2 дом построили из к/б блоков-лучше не придумаешь!

во первых дёшево, главное! летом прохладно, зимой тепло, шумоизоляционный, и более мене экологич.чист.

 

 

если нужны дешевые стой материалы пишите в личку т.к. мой муж работает с поставщиками и всем ищет, где подешевле у нас в городе :mir:

Любые строй материалы начиная от песка и заканчив. отделкой.

 

На фундамент денег не жалейте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня знакомый-каменщик,если что обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет 2хэтажный из блоков.Кто-нибудь из блоков делал?Гадаем сколько же нужно.Дешевле же за один раз чтоб нам привезли их...Лестницу муж хочет на улице,а я в доме.Спасибо на ссылку пойду смотреть проекты.

А вы фундамент заливали на глаз? Или просчитывали нагрузки на него? Может ваш фундамент годиться на стенку из половины белого кирпича?

Чтобы не гадать размеры одного блока узнайте и площадь стен. Поделите-умножьте и получите количество. Покупайте с запасом 10%. Это касается закупки всех материалов.

Если строите из блоков, нельзя первый этаж перекрывать плитами. Блоки плит не выдержат. Да и ваш фундамент вряд ли рассчитан на ж/б плиты.

Блоки снаружи обязательно нужно закрывать чем-то. Сайдинг, штукатурка, любой другой фасад. Иначе блок набирается влаги из окружающей среды и разрушается.

 

Рассмотрите вариант дома из современных строительных материалов: блок-хаус, несъемная опалубка, сендвич-панели. По сохранению тепла они превосходят кирпич, блоки и т.д. Летом лучше держат прохладу в доме.

Для дачи такой дом вполне подойдет.

 

 

На фундамент денег не жалейте!

Это правильно! Обязательно гидроизоляция, чтобы отвести холод от пола дома.

И на крышу денег не жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а что скажите об идее поставить стены типа полкирпича/саман/полкирпича? Говорят, что достаточно крепкие выходят и очень хорошая термоизоляция. Выходит как термос.

 

Ещё давно хотел спросить, что будет, если кирпич ставить на ребро. Ну т.е. не плашмя, но горизонтально на ребро? Рассчитан ли кирпич на нагрузки в таком векторе?

Ведь если ставить стены по тому типу, что я описал выше, очень толстых стен не нужно. Можно конечно положить те полкирпича и плашмя, но мне интересно как поведёт себя кирпич, если его поставить на ребро?

 

Что скажете? Я понимаю, что есть моменты на которых экономить нельзя (фундамент например), но а вдруг в этом месте можно?

Изменено пользователем Князь_Фарзой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые, а что скажите об идее поставить стены типа полкирпича/саман/полкирпича? Говорят, что достаточно крепкие выходят и очень хорошая термоизоляция. Выходит как термос.

 

Ещё давно хотел спросить, что будет, если кирпич ставить на ребро. Ну т.е. не плашмя, но горизонтально на ребро? Рассчитан ли кирпич на нагрузки в таком векторе?

Ведь если ставить стены по тому типу, что я описал выше, очень толстых стен не нужно. Можно конечно положить те полкирпича и плашмя, но мне интересно как поведёт себя кирпич, если его поставить на ребро?

 

Что скажете? Я понимаю, что есть моменты на которых экономить нельзя (фундамент например), но а вдруг в этом месте можно?

 

Боюсь на женском форуме с кладкой стен не многие знакомы... Что имеется в виду под названием "саман" -самолепный кирпич из глины и соломы? Боюсь термоса не получится. На ребро кирпич ставят в основном на перегородках - кладку наружных стен на ребро не видел. Я так понимаю строиться собираетесь?

 

 

P.S. Временно Я не PRETTY_women - Я ее муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы в этом году залили фундамент!!!!Вырали таджики,а муж с друзьями заливали.Было весело.Теперь ждем весны и думаем как разделить на комнаты.Будет 2хэтажный из блоков.Кто-нибудь из блоков делал?Гадаем сколько же нужно.Дешевле же за один раз чтоб нам привезли их...Лестницу муж хочет на улице,а я в доме.Спасибо на ссылку пойду смотреть проекты.

 

Мы построили 2-х этажный дачный домик 6,5х 7.5 из к/б блоков, муж говорит ушло около 7 тыс. штук., так что как не выгадывайте все за раз машина не увезет. Перекрытия у нас деревянные. Лестница внутри дома.

 

Фундамент залили летом прошлого года, потом построили - и осенью того же года перекрыли, зимой свет провели и сварили трубы под отопление. Почти все муж строил сам с двумя помощниками. Домик у нас с эл. отоплением, так как мы собираемся там и летом и зимой отдыхать, зимой там рядом пруд замерзает и мы на коньках катаемся. В этом году летом занимались участком, построили беседку, вырыли септик, дорожки залили, а осенью начали внутреннюю отделку и пробурили скважину. Вобщем второй год в стройке. Так что если будут вопросы по строительству, обращайтесь сама не на все вопросы смогу ответить, но мужа буду пытать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока руки лишь до хозблока дошли построить. И то не до конца. Весной буду душ и баньку доделывать :)

Изменено пользователем superpapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж инженер-проектировщик, может сделать проект любого дома.

 

Девчата, кому-нибудь нужна мебель для дачного домика??

доброго дня! вижу что давно это было, но очень уж нужны координаты Вашего супруга проектировщика

только зарегестрировалась, но читаю форум давно, еще не поняла где потом искать Ваш ответ

на всякий случай мой мэйл malena_2004@list.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если финансы позволяют то надо начать с того, чтобы пригласить ландшафтного дизайнер и нанять бригаду строителей. Но уж если сами делать собрались, то для начала подсчитайте финансы свои, составьте проект строительства. И вперед! На встречу мечте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этом году хотим залить фундамент (проект одноэтажного дома придумали сами), подскажите как рассчитать фундамент: глубину, ширину, количество и диаметр арматуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом году хотим залить фундамент (проект одноэтажного дома придумали сами), подскажите как рассчитать фундамент: глубину, ширину, количество и диаметр арматуры?

из чего стены и какие перекрытия? если будут кирпичные или блочные стены с бетонными перекрытиями ширина фундамента будет зависит от ширины стен, глубина должна быть на глубину промерзания грунта вашего региона. В Волгоградском р-не это ок 1-1,2 метра.

для одноэтажного домика достаточно будет арматуры 12мм. 4-6 рядов по периметру.

Желательно перед заливкой фундамента сделать песчаную подушку 10-15см.

 

Если стены и перекрытия деревянные можно сделать фундамент сваями.

 

будут вопросы звоните, телефон в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы из дерева на даче дом построили. У нас там сосны вековые, так что он отлично вписался. Договор о постройке дома заключили с фирмой Лесной массив из Вологды. Ее мужу посоветовал его начальник, эта фирма у него построила дом, баню, домик для гостей. Мы, конечно, такого масштабного строительства не планировали, выбрали ее за качество и практически западный сервис. Материал отличный, все заготовки сухие, одинакового желтого цвета. Мой папа специально приехал, проверил каждое бревно. Оплату фирма согласилась взять после возведения дома. Сейчас сруб отстаивается. Через полгода должны приехать рабочие для внутренней отделки комнат.

Изменено пользователем Алиси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дачный домик лучше строить по современной технологии (каркасник, блок-хауз и т.д.), кирпичный нафиг не нужен, потому как летом в нем жарко, в прохладное время года - холодно..

что за бред??? :very_funny: в кирпичном то как раз и комфортней чем в деревянном (не беру во внимание сруб,он еще лучше).

А щитовой- один таджик знает скок простоит.... мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи))

Я бы на щитовой никогда не стала бы тратить время и средства,уж лучше из блоков если на то пошло....мое имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы из дерева на даче дом построили. У нас там сосны вековые, так что он отлично вписался. Договор о постройке дома заключили с фирмой Лесной массив из Вологды. Ее мужу посоветовал его начальник, эта фирма у него построила дом, баню, домик для гостей. Мы, конечно, такого масштабного строительства не планировали, выбрали ее за качество и практически западный сервис. Материал отличный, все заготовки сухие, одинакового желтого цвета. Мой папа специально приехал, проверил каждое бревно. Оплату фирма согласилась взять после возведения дома. Сейчас сруб отстаивается. Через полгода должны приехать рабочие для внутренней отделки комнат.

А что стесняюсь спросить вы собираетесь в срубе отделывать? У нас тоже сруб,но я как то не думала что там надо что то отделываьь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...