Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тильда

Пряжа, которую я выбираю

Какую пряжу вы предпочитаете?  

55 пользователей проголосовало

  1. 1. ????? ????? ?? ??????????????

    • ??????????????? ???????
      5
    • ??????????????? ???????
      3
    • ?? ??????????
      15
    • ??? ?????, ??????? ????? ?????. ???? ?? ?????????
      32
    • ??? ??? ?????, ????? ?????. ? ?????? ????? ??????
      10


Рекомендованные сообщения

На днях со мной случился случай. Я выбирала пряжу. Когда мне продавщица на выбор предложила аналогичные дорогую и дешевую пряжу, я склонилась к дорогой (мне показалось, что на ощупь приятнее). И тут подошла женщина. Сначала она наблюдала за тем, как я стою в нерешимости. А потом стала уговаривать, купить дешевую. Типа: деньги на ветер; хорошие изделия надо покупать в магазине, а домашнее вязание - это хобби и не стоит в него вкладывать "миллионы"; какая разница, какая пряжа, учись вязать лучше... Я пытлась доказать, что из хорошей пряжи, получаешь хорошие вещи. Но в результате каждый остался при своем мнении, причем настроение мы подпортили друг другу капитально.

Да, я считаю, что на пряже экономить не стоит. Надо покупать то, что нравится, что приятно держать в руках. И если для тебя эта пряжа дороговата, то, скорее всего, стоит пересмотреть модель.

А вы как думаете? Стоит ли покупать дорогую пряжу? Стоит ли переплачивать за пряжу только потому, что тебе она кажется чуть мягче или просто нравится оттенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как я выбираю пряжу? прежде всего, она должна мне понравиться, я должна на нее запасть, потом смотрю на цену. часто бывает так, увидев понравившуюся пряжу, покупаю, она может лежать долго в шкафу и ждать своего часа, а может улететь за неделю. вязала из разной, и за 10 руб моток, и за 150. смкажу так, пряжа должна найти свою хозяйку и свое изделие. недавно взяла немецкую пряжу, достаточно дорогую, около 100 руб/моток. нравится не очень. для меня вязание - это удовольствие, и пряжа должна нравится.

мои критерии по выбору пряжи:

1. Цвет (бывает западаю просто на расцветку)

2. фактура

3. качество (примерно прикидываю, как будет носиться-стираться, будет ли линять, скатываться)

4. метраж

5. цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

мои критерии по выбору пряжи:

1. Цвет (бывает западаю просто на расцветку)

2. фактура

3. качество (примерно прикидываю, как будет носиться-стираться, будет ли линять, скатываться)

4. метраж

5. цена.

+100 Тоже по такому же принципу выбираю пряжу. И всегда когда стою при выборе пряжи стараюсь глаза на цены не отводить. А так если пряжа /цвет, а потом и фактура/ очень понравилась, то беру обязательно :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разные производители - разные цены.

Лишь бы нравилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не факт, что тетенкька вообще умела вязать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не факт, что тетенкька вообще умела вязать)))

 

во-во! :vyazanie_young: мне , кс тати, было приятно учиться вязать именно на хорошей пряже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во-во! :vyazanie_young: мне , кс тати, было приятно учиться вязать именно на хорошей пряже

а я на перхотке училась....она толстая, все видно, хорошо! стоила рублей 80 моток! кстати так до сих пор из нее ниче и не связала, кроме шапки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пехорка меня немного разочаровала. После того как я связала платье из Кроссбреда и его приходилось чистить от катышков по крайне мере 2 раза в день, решила, что стоит искать пряжу по-дороже, но не заниматься больше такой канителью. Мне нравится Сеамовская пряжа. Хотя и она иногда расстраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня недавно UNIT немецкая разочаровала. пока вяжу, уже столько катышков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Западаю сначала на цвет, потом пощупать(материал+качество)и если после того данный вариант не идет лесом, то сразу вижу перед собой вещь из этой пряжи. в большинстве случаев даже идучи с определенной идеей,могу вдохновиться интересными клубочками,набрать их и сделать кардинально отличающееся изделие. главное штоб те было уютно в этом цвете и форме. На цену внимание уже потом,вкупе с метражом,какж без него,родимого... расстраивает нередко тускловатое иск.освещение- прикладываешь,вродь норма, на белый свет с покупкой вылезаешь- и думашь "Бааатюшки,чо я взяла.." Любимых фирм огромное посему разнообразие- от Ярна и Виты(влюблена, из ее Канди навязала себе и близким вещиц,все утеплены-довольны) до Рихард Симон'овских фасонок и Семеновской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я однажды запала на белую-"студенческую" - подумала, вот это название - надо повязать из нее - никогда не следуйте моему примеру!-) Такую дрянь захочешь найти не найдешь!!!!!!!!!!! Вот я улыбалась при вязке...толщина ворьирует от 3-х мм до "бельевой веревки", белый цвет плавно переходит в спутанный с клочками нити других цветов и непонятно откуда взявшихся палочек и щепочек...Надо бы конечно найти и фото выложить этого "чуда"-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня цена тоже играет небольшую роль. А вообще выбор зависит от модели, т.к. вяжу в основном на ребенка, то смотрю обязательно на состав, а еще фактура, равномерна ли по толщине, цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто обажаю итальянскую пряжу. Да, дорогая... не каждый (заказчик) может позволить себе из нее наряд. Но сколько неоспоримых преимуществ: не линяет, не вытягивается, не скатывается, можно стирать в машинке. Цвета потрясающе красивые.... вобщем, я влюблена в итальянскую пряжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опрос не содержит в себе варианта ответа "предпочтительно натуральную". Я голосую за свой вариант. Качество импортной пряжи(и соответственно более дорогой) мне больше нравится. Умеют они и шерсть ласковой сделать и хлопок мягким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tusik, поддержу- месяц назад нашла в распродажных корзинках Прялки пряжку VANITY от итальянцев ВВВ за человечью цену) голубо-фиолетово-синяя, с ниткой кудрявой вискозы в тон меланжу,с переходами толщины. не лезет, вяжется легко и быстро.

из 4х мотков за 2 вечера сделала толстый мягкущий шарф- счастлива как слон))

воистину, как на цену взглянешь где- хочется на стену в рамку,а не в работу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, по поводу Итальянской пряжи. Я планирую ей заниматься (интернет-магазин). Может кто слышал из Щербинки (они сами в Италию ездят закупаются), цены приемлемые для ТАКОЙ пряжи. Думаю, что все устроится к концу июля, т.к. они сейчас в Италии, пока обработают заказ, пока пришлют. Пряжа в бобинах, но есть и толстая, для ручного вязания, кого заинтересует, говорите, буду заказывать. Будет возможность отмотать от бобины или перемотать на 2-3 конуса, для тех, кто вяжет руками в несколько нитей. Вообщем, как сайт будет готов, дам ссылку, только в личку по запросу, а то погонят меня отсюда метлой. Ну в будущем, конечно планирую в ком. разделе тему делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, по поводу Итальянской пряжи. Я планирую ей заниматься (интернет-магазин). Может кто слышал из Щербинки (они сами в Италию ездят закупаются), цены приемлемые для ТАКОЙ пряжи. Думаю, что все устроится к концу июля, т.к. они сейчас в Италии, пока обработают заказ, пока пришлют. Пряжа в бобинах, но есть и толстая, для ручного вязания, кого заинтересует, говорите, буду заказывать. Будет возможность отмотать от бобины или перемотать на 2-3 конуса, для тех, кто вяжет руками в несколько нитей. Вообщем, как сайт будет готов, дам ссылку, только в личку по запросу, а то погонят меня отсюда метлой. Ну в будущем, конечно планирую в ком. разделе тему делать.

интересное предложение. Буду ждать ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светуль,ты на каких условиях будешь работать? Возможно заинтересуюсь.

Брала на Щербинке Игею(100% шерсть меринос),действительно классная,мягенькая,не колется.

Правда после стирки полиняла-стала как-бы меланжевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люд, пока толком сама не знаю, они в Италии, переписываюсь с ними по электронке, но точные ответы они по приезду дадут, пока отправила заказ на 30 с лишним бобин, преимущественно с содержанием шерсти, на пробу, уж что у них будет, не знаю. Знаю, что с этой поездки они мотки привезут, но это уже в след. поставку. Вообщем пока все голословно, как что прояснится, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в красноармейском выбора особого нет, два раза покупала на бульваре в Софьюшке: 3 мотка Гаруса ( 2 нормальных, 3-й через 5 м узелки, т.е. явный брак, нить вся порваннная). вчера купила моток забыла название, нить толстая, крючок 6,5 рекомендован, начала вязать и опять нить с узелком, пока один тока увидела..Чек не сохранила. Это везде такие нитки попадаются или только в этом магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в красноармейском выбора особого нет, два раза покупала на бульваре в Софьюшке: 3 мотка Гаруса ( 2 нормальных, 3-й через 5 м узелки, т.е. явный брак, нить вся порваннная). вчера купила моток забыла название, нить толстая, крючок 6,5 рекомендован, начала вязать и опять нить с узелком, пока один тока увидела..Чек не сохранила. Это везде такие нитки попадаются или только в этом магазине?

 

Да , мне кажется это не от магазина зависит, либо от марки пряжи (соответственно ее стоимости), либо сейчас многие производители так стали безобразно относится к качеству выпускаемой продукции.

Я вяжу в основном из дорогой пряжи. Покупаю в Доме Быта ворошиловском. Кол-во узелков в моточке сведено к минимуму. Т.е если 1 попадется в нескольких мотках - я уже считаю, что не повезло. А так редко -приредко.....

А вот вязала из недорогой отечественной (Семеновская, Троицкая, Пехорская), так там бывают, встречаются и нередко. Вязать на заказ из такой просто невозможно. Если узором идет полотно, то как-то еще можно узелочек на изнанке замаскировать, а если гладью, то тут уж его никуда не спрячешь (((( приходится распускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в районе вся пряжа по 100 руб, поэтому и качество такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в районе вся пряжа по 100 руб, поэтому и качество такое

 

Ну, значит при вылазках в центр надо закупаться "про запас" )))),

А Немецкую пряжу не пробовали? Она тож в р-не 100 руб. стоит но по качеству не намного хуже итальянской и испанской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно ездила в Прялку искала Макси-вискозу(обычно я по инету заказываю, так дешевле и выбор больше, но в этот раз был срочный заказ), но там не оказалось(они уже 3года ее не закупают). Так продавцы стали конечно предлагать другие нитки ,я была без заказчика и поэтому не рискнула купить нитки другого состава. Так продавцы мне сказали:" Хорошие мастерицы вяжут свои изделия с самых дешевых ниток!" В чем я с ними категорически не согласна. Я даже для себя вяжу из хороших импортных ниток (в основном немецких и турецких, но не могу я после них перейти на наши), а уж на заказ подавно. Цена на вязанные вещи не маленькая, так что экономить на качестве я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, я с Вами полностью согласна! Какие же это "хорошие мастерицы", если изделия из дешевых ниток получаются отвратительного качества: образуются катышки, вытягиваются после каждой стирки, линяют, и т.д. и т.п. .... я уже не говорю о тактильных ощущениях... И как бы хорошо и талантливо не была связана вещь, из плохих ниток она будет смотрется как-будто ее связал дилетант - любитель.

Хорошая мастерица никогда не позволит плохим материалам подрывать свой авторитет.

У меня, бывает, заказчики хотят сэкономить на материалах, я пытаюсь найти компромисс и выбрать если не итальянскую, то хотя бы немецкую пряжу, из нашей не вяжу (или толькой из той ,качество которой проверено мною лично и временем).

Был один раз у меня негативный опыт , когда пряжа подвела очень сильно: Заказчица хотела шикарное пальтишко для своей маленькой дочки, а на пряже решила сэкономить, как я ее не уговаривала. Думаю - ну , ладно, что без толку объяснять, если человек не понимает, пусть сама убедится .... Купили дешевую турецкую пряжу. Заранее зная, что она после стирки потянется я вязала на размер меньше. И все равно это не помогло. Как я ни старалась, пальто после стирки оказалось на размер больше нужного. в итоге - недовольная клиентка и мои истрепаные нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, значит при вылазках в центр надо закупаться "про запас" )))),

А Немецкую пряжу не пробовали? Она тож в р-не 100 руб. стоит но по качеству не намного хуже итальянской и испанской.

последний моток с узелками я купила arctic Naco// НЕПОНЯТНО кто производитель, написано стамбул турция, эссен германия...А я из дешевых вяжу, потому что у нас дорогих нет и я только учусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пока дешевую пряжу покупаю (100-200 р. за моток), потому что учусь и потому что, дочка особо затаскать не успевает, вырастает быстро, некоторые вязалки несколько раз одели. Хотела обратиться с просьбой, если есть хорошие ссылочки по вязанию (спицы и крючок) для начинающих поделитесь пожалуйста, сейчас в частности хочу связать ажурную(не очень сложную) кофточку на девочку 3-4 лет из пряжи ангора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже пока дешевую пряжу покупаю (100-200 р. за моток), потому что учусь и потому что, дочка особо затаскать не успевает, вырастает быстро, некоторые вязалки несколько раз одели. Хотела обратиться с просьбой, если есть хорошие ссылочки по вязанию (спицы и крючок) для начинающих поделитесь пожалуйста, сейчас в частности хочу связать ажурную(не очень сложную) кофточку на девочку 3-4 лет из пряжи ангора.
100-200 руб. за моток -это совсем не дешевая пряжа. ну, конечно надо еще смотреть на прозводителя...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемы форумчанки! Давно озадачилась выбором пряжи.

Я вяжу уже 4й год, как ушла в декрет, сначала вязала носки, пинетки, недавно шапочки навязала доче, сейчас засматриваюсь на более серьезные модели, а на какой пряже остановится не знаю. Прочитала здесь у вас про итальянскую пряжу. Я сейчас остановилась на YarnArt BIANCA BABYLUX 45% детская шерсть.

В вязке приятная, скользит по спицам, но в носке скатывается.

Вопрос вот в чем: С какой пряжей работаете вы, опытные вязальщицы? И в вязке и в носке чтоб была хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вязальщицы, ищу отзывы о пряже Пехорка - Оренбургская. вязал ли кто-нибудь из нее????????? Как она ведет себя в носке, хорошо ли пушится в готовом изделии?

просто я обычно вяжу свои работы из самопряденой пряжи, а у меня сейчас пух заканчивается и до весны достать не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tusik, а из вита шарм вязали что-нибудь? поделитесь впечатлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вязала из ВИТА Бриллиант(не помню точно название). В вязке хорошая, легка, вязала шапочку дочу в 2 нити. Но в носке растянулась. Мне конечно это пошло на руку, так как доча растет и шапка растет вместе с ней :)))), а я боялась что мала будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, очень рассчитываю на вашу квалифицированную помощь)

Подскажите, из какой пряжи связать добротный качественный свитер. Чтоб вязание не пошло катышками, чтоб было приятно к телу, тепло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, какой состав интересует и на какую сумму расчитываешь? У турецкой Alize есть хорошие артикулы и цена приемлема. Можно, конечно, размахнуться и на итальянскую пряжу ))) Лично мне нравится артикул Concord (шерсть с акрилом). Он в трех различных метражах производится. Пряжа мягкая, не скатывается, не линяет. Я уже много из не вязала и детям, и взрослым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба, еще вот эту пряжу хвалят: Cashmira от Alize. Я из не не вязала, но мои знакомые вязальщицы очень хорошо о ней отзываются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаю, Лена.))) потому и спрашиваю. Помню, что в какой-то теме Лена Алиаль меня консультировала уже по оптимальному составу, но я не помню вообще, где это было...

меня даже больше состав и интересует, чем марка)))

спасибо за подсказки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что ))

Состав у разных марок может быть один и тот же, но вести себя в изделии пряжа будет по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю вязать, не так давно освоила сама крючок. Для детский вещей предпочитаю акрил, он в работе очень удобный и в носке неприхотливый. Отдаю предпочтение Пехорке, Троицкой пряже (и по цене они недорогие, и качество хорошее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...