Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Пособия по уходу за ребенком - право, оформление, получение

Рекомендованные сообщения

Эх, обновлю новый роскошный раздел :))

Девочки, предлагаю свести в одну тему информацию и личный опыт по теме пособий по уходу за ребенком. Интерес у меня шкурный - предстоит беготня по инстанциям, а я даже не очень хорошо представляю, на что вообще имею право wacko.gif Особенно интересует опыт тех, кто не работает и в декрет с работы не уходил. Какие бумажки собирать? Куда их нести? Нужна ли какая-то информация от папы ребенка или все оформляется исключительно на женщину и бюрократов интересует только ее жизненный путь и документы?

В общем, пишите все - пригодится. Не мне, так другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
Нужна ли какая-то информация от папы ребенка или все оформляется исключительно на женщину и бюрократов интересует только ее жизненный путь и документы?

К сожалению, нужно. При оформлении единовременного пособия в 8000 тыс надо справку с места работы мужа, что ему не выплачивалось оно, и отпуск по уходу за ребенком - тоже самое, справка, что отцу не предоставлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, Оль, не хочу тебя дезинформировать, но слышала про некоторые ограничения по срокам выплат.. вроде до полугода... но лучше по приезде обратиться в соцстрах по своему району - там должны всё рассказать... у меня есть телефон их горячей линии (в ЖК давали) - 37 62 19, 33 85 72, может, что ответят по существу... и телефон горячей линии соцзащиты 30 81 62, 30 81 63..

ЗЫ: а мужу и правда лучше все возможные справки с работы взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, блин, интересно, как в нашем случае это должно выглядеть wacko.gif

Sylphide, слушай, а за что отвечает соцстрах, а за что - соцзащита? за телефоны спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, я так понимаю, Соцстрах работает с юридическими лицами, а Соцзащита - с физическими... т.е. если ты получаешь единовременную выплату по рождению ребенка на работе - твои работодатели обращаются в Соцстрах, ну и если ТЫ пойдешь получать - то в Соцзащиту (могу ошибаться, поэтому дала все телефоны) ... областную выплату в 6 тыров я получала в Соцзащите, точнее муж... там необходимо иметь счет в Сбербанке того района, в котором находится Соцзащита и в котором проживаешь ты...ну, еще нужно свидетельство о рождении, справка о составе семьи (всё с копиями), ручку, файл и еще что-то.. но лучше позвони предварительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не оформляла, столько мороки, а получаешь копейки, постыдидлось бы гос-во! вместе с Правительством!

думаю, оно необходимо тем, кому есть не на что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, не согласна.. дело принципа... если Гос-во должно - будьте любезны вылпатить...

ЗЫ: мороки особой не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, ты по какому району будешь оформляться? Сама в каком прописана?

Я на сайте в свое время делала подборку инфы о пособиях, можешь глянуть. Единственное, давно уже не обновляла, так что с телефонами может засада быть и с размером некоторых выплат. Но по срокам выплат вроде бы все точно. Sylphide, права, затягивать не стоит, к примеру, пособие по рождению областное и федеральное должно быть оформлено до исполнения ребенком 6 месяцев.

Ты скажи, какое тебе конкретно нужно оформить, а я тебе скажу, какие я справки собирала (я была уволена во время декрета, так что официально числюсь безработной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, по Центральному. так раз до полугода, то мы пролетели wacko.gif

посмотрела табличку - попадаем на пособие до полутора лет вроде. скажешь, что собирала? папе моему в соцзащите вроде сказали, что дадут еще эти кормильные 500 рублей (он там вообще по другому вопросу был, толком ничего не узнал, только запутал меня dry.gif ). По телефонам, которые Марина-Сильфида дала, я сегодня не дозвонилась, возможно, потому что рабочий день уже закончился, в понедельник продолжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, все это и предоставляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, о, супер, спасибо. исчерпывающе.

ничего себе ты работу проделала, респект (я про таблицы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, я попробую узнать телефоны по твоему району... думала, ты в России этим заниматься будешь wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, да я ж уже приеду через неделю (ттт). позвонить-то я и отсюда могу, у меня безлимитный тариф на переговоры с Россией cool.gif Марин, ты специально не узнавай, спасибо огромное, если на горячую линию не дозвонюсь - тогда уж по приезде действительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, если однажды попадешь в Регистрационную палату, то все остальные очереди покажутся короткими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
думаю, оно необходимо тем, кому есть не на что...

Как-то очень резко сказано...

Присоединяюсь к вышесказанному

Quote (Sylphide)
дело принципа... если Гос-во должно - будьте любезны вылпатить...

и

Quote (coolinaria)
если я их не получу - кто-то на них очередной джип купит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, как ваши дела с пособиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, все отложила до приезда мужа - проще всего взять справки, что мы оба неработающие, чем пытаться объяснить реальную ситуацию и переводить-заверять кучу бумажек wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное, так удобнее будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria: также как и вы озадачилась вопросами по пособиям, тоже считаю это все делом принципа.

Позвонила в соцзащиту своего района-они даже разговаривать не стали по бумажкам. Сказали так: приходите в рабочее время, мы вам дадим список необходимых документов по всем видам пособий, на которые вы можете претендовать в вашей ситуации. Потом по списку пойдете документики собирать и обратно к нам. До соцзащиты я пока не дошла, но как только это сделаю и получу этот заветный список-поделюсь опытом. Кстати, телефоны брала с нашего сайта-тут даже расписание их работы верно указано, спасибо вам за это smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а мне в ЗАГСе дали книжечку, в которой расписаны все документыЮ которые нужны для получения того или иного пособия, могу и здесь написать. Только вы скажите на какие пособия нужно, чтобы всю книжку не переписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я получила на прошлой неделе областное пособие!!! biggrin.gif Аж 6800 руб. biggrin.gif Наконец -то отдала долги.... sad.gif sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (аннушка)
А я получила на прошлой неделе областное пособие!!! Аж 6800 руб. Наконец -то отдала долги....

А я документы на все пособия отдала(почти с первого раза) неделю назад,а ждать мне их до июля sad.gif ,вместе с моими кредиторами tongue.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, мне кажеться, что если у вас будут доки на то, что до 6 мес вы находились за пределами нашей Родины и физически не могли оформить нужные бумаги вам этот срок должны продлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, это мысль

Добавлено (21.05.2008, 15:48)

---------------------------------------------

дозвонилась сегодня центральной начальнице, ничего нам не положено. с единовременными по срокам пролетели, а остальные только при определенном уровне доходов выплачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а остальное это что? И я правильно поняла, еслиу тебя высокий доход, то ничего не светит? Это как то не справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, да по идее наоборот, справедливо :))) остальное - деньги на питание, пособие кормящим и пособие до полутора лет что ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как они определяют этот доход? По зарплате с места работы? У нас минималка по Волгоградской области 4800, значит, если у меня напр. 17, а у мужа свой бизнес, то я богачка и мне на все хватит денег? Нет, их конечно хватит, но все-таки? Я работать не буду и все ложится на мужа? А как же социальные гарантии, которые нам обещает наше государство? Значит, я получу только 8 тыс и фсе? А ведь и эти деньги были бы не лишними.

А у вас тоже ситуация. Я представляю, что эти тети в ФСС думают, то что вы со сроками пролетели мне не совсем в это верится. Должна быть какая-нибудь зацепка. Ведь даже суды откладывают из-за отсутствия.

Как кто-то на форуме сказал: если положено, то вынь и дай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
А как они определяют этот доход? По зарплате с места работы?

суммируется (если есть с чем суммировать) официальный оклад реально работающего человека (т.е. если ты сейчас в декрете, то твой оклад по идее не считается.

Затем сумму нужно разделить на количество членов семьи, к примеру на 3. если получится сумма меньше прожиточного минимума, то пособие дадут. А если больше, то тогда вы относитесь к разряду богательнких буратино. даже если это больше составляет 10 рублей. angry.gif

Quote (Конфети)
Как кто-то на форуме сказал: если положено, то вынь и дай.

По-моему, это coolinaria и сказала. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если оф. брак не зарегистрирован, а отец ребенка записан, то тогда как? Его доход тоже считается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, ой, я такие тонкости не знаю... wacko.gif Обычно при оформлении любого пособия предоставляются копии свидетельства о браке или разводе. Может в этом случае юридически семья считается неполной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сестра живет 10 лет в гражданском браке, а дочка носит фамилию отца, но она пособие получала как мать одиночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, а как они оформили фамилию? Говорят, что папаня должен усыновить ребенка, а это как то все сложно. Мне почему то кажется, что если отец изначально признает ребенка своим и желает дать ему фамилию, то вопросов быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, у моих знакомых отец усыновлял...куча бумаг и нервов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, сначала Даше дали мамину фамилию, а потом они вместе с папой пошли в загс и им дали свидетельство об установлении отцовства, а затем уже дали свидетельство о рождении с фамилией папы. Но было это 8 лет назад, может что-то изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы получали только единовременные пособия и до 1,5 лет. а потом ничего больше. Сейчас вроде должны будут компенсировать за садик что-то, какие-то проценты, пока не узнавала.

А вот в Москве, насколько я знаю, не зависит от дохода семьи, детям дают и памперы, и молочку бесплатно, а у нас и молочку только малоимущим.

Я сначала расстроилась, т.к. раскатала губы на вкусненькие бифилины, творожки с молочной кухни, какие раньше делали. а потом оказалось, что там дают Агуши и Темы в пачках, такие же, как в обычных магазах продают. Такие мы и сами купим smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
остальное - деньги на питание, пособие кормящим и пособие до полутора лет что ли

Кормящим и на питание правда только малоимущим, а до полутора лет всем положено: если работала, то 40% от среднего заработка, если не работала, на первого ребенка 1500р., на второго и последующих 3000р.

Работавшим на работе все оформляют и вылачивают, неработавшим - в собесе.

coolinaria, добивайся, не имеют права не дать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, сейчас эти суммы (1500 и 3000) немножко увеличены, проиндексированы так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, ну драться мне с ними что ли wacko.gif районная тетка сказала, что пособие до полутора лет тоже только при условии дохода меньше минималки на каждого члена семьи. если б еще знать, на что сослаться, если с ней спорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, ерунда! Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается ВСЕМ матерям! Тык. Это информация с брошюры, которую выдают в ЗАГСЕ при регистрации ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати пособие по уходу, то которое было 1500 теперь 1627р. Прогрес! Аж смешно, за год на 127р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...