Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Пособия по уходу за ребенком - право, оформление, получение

Рекомендованные сообщения

Девочки, сколько сейчас пособие составляет по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Щас же ж вроде больше минимальный размер стал...

на второго не менее 3000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, 40 % от твоей средней зарплаты за год, но не менее 1500 и не более 6000 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас же ж вроде больше минимальный размер стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предстоит получать единовременное пособие при рождении. На работе (оформлен официально) получать не хочется, знаю я своё начальство и бухгалтерию.

Вопросы:

1. как получить пособие в соцзащите, а не на работе?

2. расскажите как получали пособие на работе (интересует весть процесс заморочек с бумагами)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Папаша)
1. как получить пособие в соцзащите, а не на работе?

В соц.защите можно получить пособие только в том случае, если ваша жена на данный момент является безработной и нигде не учится. В противном случае либо вам, либо ей все документы нужно в бухгалтерию по месту работы подавать.

Весь список справок и мест их получения в случае с соц. защитой можете посмотреть здесь.

Quote (Папаша)
2. расскажите как получали пособие на работе (интересует весть процесс заморочек с бумагами)?

Ни начальство, ни бухгалтерия из своего кошелька эти деньги не платят! Пособие должно быть выплачено не позднее 10 дней после того, как представлены все необходимые документы.

Список в бухгалтерию организации:

— заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка;

— справку из загса о рождении ребенка.

— справка с места работы другого родителя о том, что тот пособие не получал.

если что упустила, меня дополнят. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересный вопрос: я сейчас официально трудоустроена, но меня могут перевести (теоретически) в другую организацию, скорей всего в порядке перевода.

Будет ли учтен порядок рассчета выплат в связи с рождением ребенка, декретных и всех остальных выплат (то есть рассчет исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев), или они начнут все для меня считать с нуля? тогда получается, я ничего не получу или получу очень мало?

Кто знает, подскажите, пожалуйста, или хотя бы ... куда мне с таким вопросом обратиться smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, ты что-то так написала заморочененько...

Но основная суть - при увольнении в порядке перевода рабочий стаж не прерывается, работник считается продолжающим работу, как бы на прежнем месте. Таким приемом часто пользуются, даже если переходят на работу в совсем постороннюю организацию по нескольким причинам: 1. Для получения кредита (то бишь, место работы не считается НОВЫМ и не обязательно выдерживать 6-ти месячный стаж работы) 2. Раньше непрерывный рабочий стаж каким-то образом влиял на социальные или пенсионные начисления. Сейчас это упразднили.

Соответственно, при расчете пособия по беременности и родам будет учитываться з/п за все 12 месяцев и на прежнем месте работы, и на новом.

А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет особо не варьируется - от 1600 сейчас до 3000 максимум - разброс не большой. Мне с моей з/п в 5000 официальной 1662 рубля выплачивают biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, спасибо большое за консультацию! как раз это меня и интересовало biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, пожалуйста! Я во время своей беременности все правовые вопросы, связанные с материнством-детством изучила оч хорошо, поскольку приходилось контролировать каждый шаг в мою сторону своего милого директора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, пока спрашивала у тебя одно, возник другой вопрос.

Моя врач-гинеколог, у которой я наблюдаюсь, хочет отправить меня в декрет ровно в 30 недель. Я было заикнулась, что хочу чуть-чуть подольше поработать, типа "уж очень хочется и нравится", а она говорит: "Нет! По законодательству только так, не иначе".

А я не смогу работать после выдачи мне больничного листа по беременности и родам, у меня на работе все официально. Так вот: действительно ли все обстоит именно так, как она сказала, или я все же могу уйти в декрет позже 30 недель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, вот это ты герой! Я на своей основной работе использовала абсолютно все лазейки в законе, чтобы побыстрее туда не возвращаться - то бишь - липовый больничный, вплотную примыкающий к оплачиваемому ежегодному отпуску, плвано переходящему в декретный biggrin.gif . А вот вопросы, как бы схалявить, чтобы побольше поработать меня совершенно не волновал тогда.

А на самом деле больничный лист по беременности и родам выдается женщине в ЖК именно в 30 недель. В принципе, наверное, ты сможешь также продолжать работать без потери в денежном отношении, раз з/п у тебя, как я поняла, белая - ведь пособие по беременности и родам оплачивается в полном размере, исходя из средней з/п. А вот как это на практике бывает - не могу сказать. Я бы, на твоем месте, заранее узнала бы эти нюансы в отделе кадров или, еще лучше, бухгалтерии, если есть такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, да, пока есть желание и здоровье (ттт) позволяет, хотелось бы подольше поработать,

но, если честно, не думала, что столкнусь с такими трудностями, что ровно в 30 недель отправляют.

Дело в том, что в законодательстве, мне известном, ничего прямо не сказано о том, когда точно НУЖНО идти в декрет.

Моя знакомая вообще вплоть до родов работала, а потом спокойно взяла больничный на 140 дней, как и положено.

А вот работать, если мне выдадут больничный с 30 недели, я уже не смогу, потому что никто не сможет мне платить одновременно з/п и больничные. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а после 1,5 лет, вообще ничего не платят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Подскажите, а после 1,5 лет, вообще ничего не платят?

По-моему, только пособие на ребенка до 16 лет, если докажите, что малоимущие. В прошлом году это пособие составляло 140 руб, сейчас - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Елеста)
Подскажите, а после 1,5 лет, вообще ничего не платят?

Quote (Кеша)
По-моему, только пособие на ребенка до 16 лет, если докажите, что малоимущие. В прошлом году это пособие составляло 140 руб, сейчас - не знаю.

Сейчас уже 200 руб. до 16 лет. + 300 руб. на питание до 3-х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. положено оно малоимущим? А если доход выше прожиточного минимума, то вообще ничего?

Билин, а на что жить то? angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Елеста)
Подскажите, а после 1,5 лет, вообще ничего не платят?

Я 50 руб. получаю на работе biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
Я 50 руб. получаю на работе

А это что за вид соцпомощи? cool.gif

Quote (ZAYA)
300 руб. на питание до 3-х лет.

Это с полутора до трех лет?

Quote (Елеста)
Т.е. положено оно малоимущим?

Малоимущие - это граждане, внутрисемейный совокупный доход на каждого члена семьи которых меньше прожиточного минимума. Официально у нас сейчас кадждая вторая семья такая. Возьмем, к примеру, мою семью. У нас три человека. Я официально сейчас имею доход в виде пособия от ФСС, получаемого через работу 1662 рубля, у мужа официальная зарплата - 7000 рублей. Складываем, делим на три и получаем 2887 рублей. А прожиточный минимум сейчас по Волгоградской области 4500 примерно. Следовательно - мы - малоимущие и нам положено пособие в размере 500 рублей ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет и 200 рублей детское пособие по достижению ребенком 16 лет, да еще и направление на молочную кухню.

Пособие оформили в июле (геморрой с этим оформлением жуткий angry.gif ), а вчера уже в Себербанке получила денежку - 4000 оптом за полгода перечислили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас никак не получается минимум, у нас больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 1 июля пособия подлежат индексации, прежде всего это минимальный и максимальный размер пособия до 1,5 лет,которое полагается работающей матери, максимальный составляет 6630, кроме того повысилось пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности с 325,50 до 332, и единовременное пособие при рождении ребенка (с 8680 до 8840)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
diana, да, на 20-30 рублей - это существенно! с голоду точно не помрем tongue.gif lol.gif teehee.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот интересно...ведь декретные должны по закону выплачивать через 10 дней, как подаешь документы. а у меня уже месяц прошел. а тетка, которая за это отвечает ушла в отпуск..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Флоола)
ведь декретные должны по закону выплачивать через 10 дней, как подаешь документы

Флоола, а откуда такая информация? Это ведь, по сути, больничный, и, соответственно, выплачивается он в ближайшую зарплату..я ушла в декрет в середине декабря, а больничный оплатили в январе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, индексация конечно смешная, но все же приятно, что теперь 2 раза в год будут поднимать пособия, пусть и на копейки. Я , например, всеми силами пытаюсь поднять себе средний заработок, хочется по максимуму выбрать из Соцстраха денюшки.

Добавлено (15.08.2008, 08:54)

---------------------------------------------

Quote (Флоола)
ведь декретные должны по закону выплачивать через 10 дней

Согласна с rishka, что касается пособия по беременности и родам Работодатель назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов. (255-ФЗ от 29.06.08, статья 15)

Также выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в ближайшую заработную плату.

На практике бывает по -разному, так , у нас девочка уходила в отпуск по беременности и родам, и бухгалтерия смогла выплатить ей деньги только через 1,5 месяцас момента обращения,т.к. собственных средств у предприятия было недостаточно, запросили деньги у Фонда Социального страхования, а у Фонда их на тот момент не было , они брали ссуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (diana)
ей деньги только через 1,5 месяцас момента обращения,т.к. собственных средств у предприятия было недостаточно, запросили деньги у Фонда Социального страхования, а у Фонда их на тот момент не было , они брали ссуду.

У меня такая же ерунда была. Я сама лично в ФСС звонила, узнавала, мне говорили, что денег нет у них пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. это так. Сама подавала доки в ФСС. Они сказали. что с выплатами тяжело, денег у них нет. поэтому как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще беременым по 500р, если тоже малоимущие.

А еще, я, кажись, уже где-то писала, что родителям близнецов или двойняшек, раз в квартал тоже что-то полагается, уже не помню сумму, но вроде 800р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka

так у меня уже прошел ближайший день выплаты, скоро второй уже приближается...наверное, у них тоже денег нет. просто как-то хотелось получить до родов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Флоола)
наверное, у них тоже денег нет.

Флоола, а зарплату людям выплатили, как обычно?..ты в частной конторе работаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka , иногда полезно бухгалтерии про себя напоминать, т.к. не всегда встречаются добросовестные сотрудники этой службы, и к сожалению не всегда граммотные. Мою подружку обсчитали на 10 тыс. при выплате пособия по беременности и родам, хорошо, она девочка умненькая, ещё до декрета выяснила как все считается и узнала о повышении максимального размера пособия, с трудом , но доказала бухгалтерии свою правоту, и ей доплатили. У них, банально, не обновили к тому времени программу, и про повышение они ничего не знали wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka,

Quote (rishka)
Флоола, а зарплату людям выплатили, как обычно?..ты в частной конторе работаешь?

дело в том. что зпл платится из средств фирмы, а декретные за счет ФСС, поэтому эти выплаты с зпл никак не связаны. Денег нет как раз у ФСС, а работодатель может и не выплачивать декретные за счет своих средств и ждать перечисления от фонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а расскажите, плз про пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Никак не могу понять- кому оно положено. Тоже малоимущим что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Конфети)
а работодатель может и не выплачивать декретные за счет своих средств и ждать перечисления от фонда.

Дело в том, что сделать это работодатель как раз ОБЯЗАН. А ФСС потом именно ВОЗМЕЩАЕТ работодателю на основании расчетной ведомости, затраченные на сотрудника средства.

Mymmu-mama, насчет пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки - оно выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам и составляет 327 (около того) рублей сейчас. А про пособия малоимущим беременным - 500 р, кажется в отделе Соцзащиты оформляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
составляет 327 (около того) рублей

И оно единовременное

Quote (Nataliya)
пособия малоимущим беременным - 500 р,
,

выплачивают каждый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, призываю всех вас: будьте настойчивы в осуществлении своих прав на пособия! Не знаю, у кого какие работодатели, насколько они добросовестные и порядочные, но в соц.службе ощещение такое, будто они из собственного кармана платить собираются! Это просто возмутительно. Рассказывать долго, да и не к чему, но если б не моя настойчивость, 2-х положенных мне по закону пособий я бы вообще не увидела! Так что будьте уверены в себе, знайте свои права и не позволяйте всяким дамам приклонных лет (или не очень приклонных) помыкать вами, вашит масей и вашими с ним правами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос, нужен ли паспорт мужа при оформлении пособий после рождения ребенка...а то он по ходу дела его потерял

Добавлено (05.09.2008, 01:29)

---------------------------------------------

а мне вот декретные так и не выплатили, хотя 2 месяца прошло. сказали, что только в конце сентября (а это уже 2/3 декретного отпуска пройдет). будем ждать, а там помотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а есть ли пособия малоимущим на одежду детям?

Проверяю слухи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Девчат, а есть ли пособия малоимущим на одежду детям?

что-то в первый раз слышу, хотя сама детские получаю. Кать,а откуда слухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо мне сегодня прислали, говорят от мамочек слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...