Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
nataschaf

Может ли мать проживать по прописке несовершеннолетнего ребёнка?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!Я прописана в другом месте,а проживаю с мужем и ребёнком(1г.9мес.),которые прописаны в не приватизированной квартире,с нами проживают родители мужа.Отношения между родителями и мужем испорчены давно,а со мной тем более,они хотят выгнать меня.Могу ли я проживать по прописке ребёнка(муж не против)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отношения между родителями и мужем испорчены давно,а со мной тем более,они хотят выгнать меня.Могу ли я проживать по прописке ребёнка(муж не против

В неприватизированной квартире (занимаемой по договору соц.найма) Вы сможете прописаться только с согласия всех нанимателей. А я так понимаю, родители муж будут против.

А автоматически прописаться по месту жительства ребенка, к сожалению, нельзя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нужна прописка в этой квартире(я прописана у своих родителей), я просто живу с ребёнком и мужем,т.к. больше жилья у нас нет,я где-то слышала,что я могу проживать с ребёнком по его прописке пока не исполнится 14 лет?Правда ли это?Родители мужа пытаются меня выгнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,я где-то слышала,что я могу проживать с ребёнком по его прописке пока не исполнится 14 лет?Правда ли это?Родители мужа пытаются меня выгнать.

К сожалению, такого права у матери законодательством РФ не установлено.

Согласно ст.20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но никак не наоборот.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение вопроса... Ситуация та же... я прописана с родителями, а муж с детьми у своей матери в не приватизированной квартире... Сейчас с мужем развожусь... Жить мне и моим детям не где. Где прописана я там однокомнатная квартира и живут мои родители и 15-летний брат. То есть я с детьми живу на съемной квартире. И то что у моих детей есть прописка, не дает им никакого права там жить??? Или они могут там жить, но без меня???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И то что у моих детей есть прописка, не дает им никакого права там жить??? Или они могут там жить, но без меня???

 

Согласно ст.20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть дети вполне могут жить со своим отцом по месту настоящей прописки.

Но Вы никак не можете быть прописаны и проживать без согласия остальных членов семьи мужа по месту прописки своих детей.

То есть, дети могут проживать в квартире отца, но без Вас.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
То есть дети вполне могут жить со своим отцом по месту настоящей прописки.

Но Вы никак не можете быть прописаны и проживать без согласия остальных членов семьи мужа по месту прописки своих детей.

То есть, дети могут проживать в квартире отца, но без Вас.

 

 

 

Тоесть,мать не может проживать со своим законным мужем и ребенком? это незаконно???тогда нужно наверно обратиться в органы опеки и попечительства,это нарушение прав ребенка,т.к у ребенка должна быть семья,а чито это за семья если мама с папой живут оттельно???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _светлана_

скажите пожалуйста.как мать своего несовершелетнего ребенка -3г .могу ли я находиться вместе с ребенком по месту регистрации сына и его отца. если отец хочет забрать ребенка на 2-3недели.как бы пообщаться.у нас был гражданский брак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Алёна_

здравствуйте. помогите мне разобраться в моей ситуации. я живу в служебной квартиры, преподаватель.(С 2007г) В договоре сказано при увольнении мне надо освободить квартиру. на данный момент у меня ребёнок 3года, я уволилась(2013 сентябрь) и работаю на новой работе воспитателем. могут ли меня выгнать с квартиры? ведь мой ребёнок не достиг 14лет. мы с ребёнком в квартире прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте. помогите мне разобраться в моей ситуации. я живу в служебной квартиры, преподаватель.(С 2007г) В договоре сказано при увольнении мне надо освободить квартиру. на данный момент у меня ребёнок 3года, я уволилась(2013 сентябрь) и работаю на новой работе воспитателем. могут ли меня выгнать с квартиры? ведь мой ребёнок не достиг 14лет. мы с ребёнком в квартире прописаны.

В соответствии со статьей 104 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ "Жилищный кодекс РФ", договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Поэтому вам прейдеться освободить жилое помещение не смотря на то что там прописан ваш ребенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...