Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
viva-vanessa

Разница в возрасте

Рекомендованные сообщения

Начну с того,что мои дети будут с разницей в 9,5 лет,когда родится второй малыш,а это дорогие мои совсем не за горами.И вспоминая свое детство,ведь с сестрой у нас разница почти 8 лет,как то на ум приходит..а каково будет моему старшему сыну,становиться в прямом смысле слова "мальчиком на побегушках",как он будет реагировать на то,что вместо пойти погулять с пацанами,ему придется сидеть с малышом?

Мой старшенький вполне осознает,что появится еще один ребеночек,он спокоен..ну пока ребенок еще в животике,на вопросы,а будет он мне помогать,получаю утвердительный ответ,это радует...но что на самом деле будет..не скажет ни кто,пока малыш не появится.

Но пока расскажу,что было у меня в детстве и надеюсь,Вы так же поделитесь своим опытом или переживаниями,если ждете второго,а старшенький-уже взрослый мальчик или девочка.

В первом классе меня поставили перед фактом,что у меня будет сестренка или братик.Ну что ж,значит так оно надо.Сестра родилась и мне конечно все было интересно,все таки такая масипуська и забавная,но трогать ее мне не разрешали,бывало,что мама и орала,если я находилась в комнате,когда она спала,приходилось почти все время тусоваться на улице,уроки делала на кухне..кстати было очень неудобно,не развернуться,а сами понимаете,что кухня самое посещаемое место)) Со временем,как росла мелкая на меня взваливалось все больше забот,она все мое свободное время от школы и сна проводила со мной...нет,я конечно люблю сестру,но как же мне было тяжело и обидно,что я не могла бегать с друзьями и играть,а должна была быть с сестрой,смотреть за ней,водить и забирать с садика,одевать ее,кормить,ее отправляли в лагеря на море...(кстати море первый раз в жизни я увидела воочию,когда мне был 21 год :bath: ),ходили с ней в цирк,одевали с иголочки...мне же приходилось носить то,что покупали и это не обсуждалось..При чем мне пошло на пользу,я не шмоточница,а это очень большая экономия для меня и за это надо благодарить родителей,но на тот момент все это очень обижало,я же расту,мне же хочется и мальчикам нравиться.Одним словом были детские заморочки по этому поводу.И когда влетало за проделки младшей,так как я старшая,родители были,да и до сих пор трудоголики,так и на собрания в школу я ходила,когда сестра в нее пошла,так водила в школу и встречала ее в начальных классах.И скорее всего от всего этого моя младшая сестра не в состоянии жить отдельно от родителей,будуче уже сама замужней и мамой,а я наоборот не могу жить с ними и отдельно мне комфортнее.

Вспоминая все это,я осознаю,что и моего мальчика может коснуться такое,только чесс слово не хотелось бы все таки его лишать своего свободного времени.И выстраивая на будущие план развития и манеру поведения с детьми,как то все комкаеться в одну большую массу....А если учесть,что сын очень восприимчив к критике и самобичеванию...становиться еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так почему бы не учесть ошибки родителей и вообще старшего младшим не напрягать. Кстати я тоже постоянно с младшей сидела и "выгуливала" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с сестрой тоже разница 8 лет. Я тоже была у мамы главной помощницей и гулять мне с ней часто приходилось. И уроки с ней учить . Английский, например, до ее окончания школы, хотя я уже была замужем и отдельно жила. Ну, может все не так сложно как у вас, потому что в одежде меня не ущемляли (в меру родительских возможностей) и личное время у меня все-таки было. Хотя мелких детских обид хватает.

Сестренка у меня всегда была за подопечную, и общаться на равных мы стали буквалько 3-4 года назад. Ближе к ее двадцатилетию. Сейчас я ее безумно люблю (хотя любила я ее всегда, но как дочь). Она - моя лучшая подруга и я всегда могу кней обратиться за помощью или советом.

Мне всегда хотелось маленькую разницу между своими детками, но не сложилось. У моих мальчишек разница 5,5 лет. Старшего сына стараюсь не обременять заботами о младшем. Да и не получается. То ли маленький еще, то ли не очень ответственный...Могу ппросить поиграть с ним недолго, пока что-то срочное доделаю. А младший его обожает и любое внимание со стороны брата вызывает полный восторг! Но я думаю, близкими друзьями они вряд ли будут до того момента пока станут взрослыми. Но поживем - увидим.

А вы не волнуйтесь. Когда появится малыш почаще вспоминайте свое детство, смотрите на желания старшего сына и все будет хорошо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,что высказали свое мнение.Буду опираться на опыт своего детства,но от ошибок ни кто к сожалению не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим "обратным" опытом - я младшая))) Разница с сестрой еще больше - 14 лет. Сестра меня оооочень хотела)))

Она была уже взрослой и заботы о младенце ей достались в полном объеме, учитывая еще и то, что в сад ОНА не позволила меня не отдать.

Мы всегда общались на равных - я никогда не ощущала себя младшей.

Конфликтов по поводу одежды и развлечений у нас никогда не было, ведь когда она была маленькой - у нее тоже было всё, а когда я родилась - делить и подавно было нечего.

До сих пор мы очень близки, лучшего и более надежного друга у меня нет. Она тоже мне доверяет, советуется, хотя жизнь у нас очень разная и характеры тоже.

Думаю в каждом конкретном случае нужно ориентироваться на характер каждого из детей. Старшего не нагружать, по мере возможности, если он сам не желает заниматься младшим. И конечно, уделять внимание обоим и разделять сферы их интересов, чтобы не было зависти и конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблему отношений между детьми создают сами родители. У меня разница между детьми - 13 лет /старшенькой сейчас 15,3, а младшему 2,5/. Никогда я не нагружала старшего ребенка заботой о младшем. Если ей только было интересно, я разрешала поиграть, посидеть с ним но только опять же под моим присмотром. Рожала ведь для себя, а не для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже разница между детьми ровно 10 лет :ura:

Тоже оба мальчика. Так однозначно и не скажу, хорошо это или плохо... Всегда думала, что хорошо, дескать, один уже подрос - помощник, и проще справляться с малышом. Однако не всё оказалось так просто... Конечно, старший помощник, до двух лет я ему "в нагрузку" младшего редко скидывала, только если ну самый крайний случай, сама ведь сижу дома. А после двух он уже стал брать его с собой на улицу погулять. Сейчас им 3 и 13, на улице ребятня разновозрастная, все гуляют вместе и большие и маленькие. Игры подвижные - догонялки, прятки и проч., малышня тянется за большими, пытается играть на равных. В этом сейчас помощь мне огромная - вечер свободный полностью. Да и младший, глядя на старшего развивается гораздо быстрее, чем в своё время старший, он и говорить раньше начал, и в туалет ходить практически самостоятельно, кушать и многое другое. Это плюсы.

Теперь минусы. Всё-таки разница большая, и проблемы у детей абсолютно разные. У старшего сейчас переходный возраст ( :oh_mama: ) и времени ему приходиться уделять ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем младшему! Особенно в период школы. Все уроки приходиться контролировать на 100%, иначе или забудет или не вспомнит... На это уходит обычно весь вечер, младший же просто нудится и крутиться под ногами. Можно его посадить рядом и вручить карандаш и бумагу, но на долго ведь его не хватает. У старшего постоянно какие-то задания в школе, тренировки, доп. занятия по английскому... А еще постоянно фонтанирует какими-то бредовыми идеями, от которых волосы на голове дыбом становятся, и приходиться по пол часа объяснять ему в чем их бредовость, выслушывая иной раз даже агрессивные возражения на сей счет...

Во время учебного года он мне практически с младшим и не помогает - просто некогда. Зато наоборот, нагружает меня чем-нибудь своим. Иногда я думаю, что если бы они оба сейчас были в садиковском возрасте или наоборот, в школьном, было бы проще с ними управляться одновременно - заботы-то схожие. Но может мне только так кажется :-)

В общем, я считаю, что нет идеальной разницы между детьми. В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. Однако, соглашусь со сказанным выше, нужно учитывать ошибки своих родителей, помнить свои чувства и (добавлю уже от себя)) искать золотую середину, чтобы хорошо было всем в семье, не наваливать всё на одного (будь то мама или старший ребенок или еще кто-то). Да, рожаем мы себе, а не старшим братьям и сестрам, но я считаю, что у них тоже должны быть некоторые обязанности по отношению к младшим. Мой вот, например, из всего многообразия выбрал вечерние прогулки :-) Что ж, если и меня и детей это устраивает - почему бы и нет?!

viva-vanessa, всё у Вас будет хорошо! Удачи вам всем!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с братом разница в возрасте 8 лет.Тоже очень доставалось заботится о нём.Но родители нас очень делили.Брата любят намного больше, чем меня.Даже сейчас когда я замужем и мы покупаем себе покупки-родители тут же по настоянию брату покупают покупке намного лучше, опять же делая акцент на наши различия.Да и моих детей они не особо жалуют.У моих детей разница:старшей-5,7, 3,1 и 9 мес.Старшие очень любят младшую и мне даже не приходиться их просить о помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,ну поделитесь ещё своим опытом.У меня две дочки 11и 3 года.Пару раз мне приходилось оставлять малявку на попечение старшей дочки на пару тройку часов,просто была безвыходная ситуация когда мне необходимо было срочно отлучиться.Всё это время я ужасно переживала как они там справляются,не передрались ли.А мне многие знакомые,друзья говорят:Что ты переживаешь их вполне можно оставить в двоём и многие так делают.Не знаю может быть я и правда зря перестраховываюсь и переживаю?Приходилось ли вам оставлять младших со старшими?У меня у самой разница с сестрой 14 лет,но когда меня с ней оставляли я была вполне взрослая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,ну поделитесь ещё своим опытом.У меня две дочки 11и 3 года.Пару раз мне приходилось оставлять малявку на попечение старшей дочки на пару тройку часов,просто была безвыходная ситуация когда мне необходимо было срочно отлучиться.Всё это время я ужасно переживала как они там справляются,не передрались ли.А мне многие знакомые,друзья говорят:Что ты переживаешь их вполне можно оставить в двоём и многие так делают.Не знаю может быть я и правда зря перестраховываюсь и переживаю?Приходилось ли вам оставлять младших со старшими?У меня у самой разница с сестрой 14 лет,но когда меня с ней оставляли я была вполне взрослая.

У меня разница между малышами всего три года, малыш старший еще маленький, конечно... Но я могу рассказать про сестру свою родную. У нее двое детей, старшему семь лет и десять месяцев, а маленькая на два год и девять месяцев младше, то есть разница в шесть лет. Так вот она его оставляет, чтобы сходить в магазин или на работу не надолго, конечно. Все в порядке. Так что главное дать правильные установки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выросла в семье единственным ребенком, поэтому личным опытом поделится не смогу,да и между моими детьми разница ок. 2,5 лет. НО я считаю, что У РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТСТВО!!! Он просто имеет право и свободу играть,гулять, одеваться красиво (в меру фин возможностей родителей) и тп. И не он (старший) рожал себе детей, а родители. И старший ребенок не обязан с ними возиться в ущерб своим интересам. Помощь,конечно,должна быть, но по возрасту-сходить в магазин, вытереть пыль. А не постоянно денно и ночно развлекать младшего, так и до ненависти недалеко. А потом родители возмущаются: "а что это у нас дети такие недружные?"

Я например, прошу иногда сына подать мне салфетку, выкинуть в ведро памперс, подать носочки и все! Для него достаточно, он имеет небольшую "обязанность", несложную, легковыполнимую, нераздражающую, мгновенновыполняемую и по возрасту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

viva-vanessa, хорошая тема. У вас мальчик старший, с ним осторожнее надо, можно надолго отбить охоту иметь детей.

 

Я старшая, у нас с братом разница 9 лет.

Не буду рассказывать долго и в красках как мне с ним было неохота сидеть и как хотелось пойти погулять с подружками или на дискотеку. И к сидению с братом я относилась не положительно, иногда резко негативно. И будучи в браке, не спешила ляльку рожать, т.к. знала что и как будет, что это тяжело.

 

Конечно это все было, чего уж там утаивать, моя мама на работу вышла на полставки, когда братику было 9 мес, то есть я полдня в школе - полдня с братом сидела всегда, потом из сада забирала. Кстати, хочу сказать по себе - не особенно тщательно я за ним присматривала, уж не знаю хорошо это или плохо, ничего критичного не случилось, но сейчас, когда я сама стала мамой - понимаю, что мое отношение к младшему брату и к сыну - земля и небо, хотя я брата очень люблю.

Ну и отношения с братом стали более-менее дружескими только совсем недавно - после его 15 лет. А до это я просто была еще одной цепной собакой для него, запрещающей и ругающей.

 

Сейчас для своих детей я хочу разницу не больше 4-5 лет, и главная причина - чтоб дети росли вместе, чтоб были друзьями, имели общие интересы. Ну и естественно, хочу по мере возможностей избежать для своего сына участи "сиделки", буду стараться не напрягать его. Сейчас у меня есть один ребенок и бабушки не помогают - справляюсь, думаю справлюсь и с двумя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и естественно, хочу по мере возможностей избежать для своего сына участи "сиделки", буду стараться не напрягать его.

 

Вот и я по этому поводу переживаю,хочется чтоб старшая дочка не возненавидела младшую,за то что с ней приходится сидеть вместо того,чтоб заняться своими делами.Хотя с другой стороны я тоже маме помогала,мне было 14,а сестре 3 года и сестру я люблю ,даже очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас мальчик старший, с ним осторожнее надо, можно надолго отбить охоту иметь детей.

 

Тут дело не в том кто старший, мальчик или девочка, а распределение обязанностей родителями. Я вот старшая в семье была. Разница у нас 12 и 13 лет с братом и сестрой. Так вот детство мое закончилось и юность моя прошла в прогулках не с мальчиками и подругами, а с мелкими (стирка пеленок, качание кроватки, кормления из бутылочки и тд и тп). Разумеется я о своих детях и думать не хотела!!! До 30 лет жила для себя и считала что дети мне совершенно не нужны - нанянчилась уже. Но появился мой муж, который очень быстро изменил мое мнение по этому вопросу. и теперь я счастлива со своими мальчишками и сама себе удивляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих разница 6.5 лет. Стараюсь не обременять старшего заботами о младшем. Кое-что он сам с удовольствием с ним делает играет и т.п. Может и посидеть, если нужно. Но главное тут-не злоупотреблять, а то вдруг своих детей не захочет потом. К сожалению,у меня есть пара примеров таких перед глазами :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моих деток разница- между старшей и средней- 6.5. лет,между средней Машей и младшим Андрюшкой- 9 лет, а между старшей Катей и младшим малышом - почти 16 лет! Когда родилась вторая дочь- Кате было 6.5. лет и особой помощи я от неё не ждала, но игралась с Машей она с удовольствием, и говорит , что до сих пор помнит зарах памперсов, плантекса, укропной водички, первые Машкины слова, и всё то новое . что происходило в развитии сестрёнки. Иногда она вспоминает такие5 вещи, которых я не помню. А сейчас нашему Андрюшке 4 месяца. Все ждали с нетерпением и обещали помогать. Однако на деле получилось совсем другое- Машуня отказывается гладить пеленки, Иногда правда играется с малышом, у Кати тоже свои дела и потом особенно не хочется напрягатьих, хотя иногда времени не хватает катастрофически.Но не стоит, я думаю обижаться на детей- ведь каждого малыша мы рожаем прежде всего себе, и тербовать от остальных помощи не всегда верно! Но от того помогают они или нет, я не люблю их меньше или больше, правда иногда конечно раздражаюсь, но все проходит когда дети улыбаются, когда думаю о том" слава Богу они живы и здоровы!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница между моими детками будет 9,5 лет. Я точно знаю что моя девочка хорошо тонесется к прибавлению в семействе (она пока не знает), у нее уже есть опыт общения с младшими, они все лето живут вместе с троюродным братом на даче.

А вот мой личный опыт общения с "младшенькой" сестренкой полностью негативный. У нас с ней 6 лет разницы и разные папы. И это сыграло важнейшую роль в наших отношениях. Ее папа души в ней не чаит, патакает всем ее прихотям. А я всегда отхватывала по полной программе за ее проделки. Очень избвлованный ребенок, она рано смекнула, что можно свалить все на меня, и ей обязательно поверят, а меня накажут без суда и следствия. Мы не общаемся вобще ни с ней, ни с ее папой.

Сейчас в моей семье происходит то же самое. Папы у моих деток разные, но я изо всех сил будут стараться не повторять ошибок моего детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разница между моими детьми 15 лет. признаюсь, не то чтобы переживала, но думала о том, как будет реагировать мой сын на появление сестры. сейчас, по прошествии почти четырех месяцев могу сказать - всё замечательно, сеструху любит, когда надо посидеть - посидит, понянчится, никакой ревности..ну, правда и я стараюсь не обделять его своим вниманием.

кстати, как и у Felicità у моих детей тоже разные папы, но, вроде ттт, это ни на чьих взаимоотношениях не отражается. буду стараться, чтоб так оно и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих двух красавиц разница в возрасте 20 лет.Они так друг друга любят!Я конечно с такой разницей не думала,что старшую в чем-то обделю-она уже самостоятельная вполне.Старшая дочь очень обрадовалась,когда узнала,что станет сестренкой и тому,что будет у нее еще один родной близкий человек.Особенно,когда нас не станет,ведь это когда-нибудь случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне разница между моими малышами оч. нравится, они играют на равных. Тяжеловато, правдо, первый год было, и в беременность, зато сейчас хорошо. Правда, мы избежали ревности ТТТ, знаю что в других семьях с такой же разницей просто бои без правил у детей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с сестрой погодки , а с братом разница 9 лет. Маленькая разница тоже не очень хорошо, с сестрой постоянно спорили, даже дрались, но в то же время были лучшими подружками. С братом нянчились да, но хлопот не было, уж больно мы хотели, чтоб он родился. И благодаря ему когда у меня родилась дочка , я уже все умела и не боялась. Теперь родился Ванюшка и разница межу детьми 11лет и у них разные папы. Поначалу когда была беременная со стороны дочери проскальзывала ревность, но сейчас она говорит "Что бы мы без него делали!" Такого чтоб я ее заставляла с ним няньчится нет, я больше гоняю ее по хозяйству, чтоб не стыдно было будущему зятю в глаза глядеть . Потом она будет мне благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между моими детьми разница 12 Лет!! Могу сказать одно они обажают друг друга!!! А мы родители ОБОЖАЕМ ИХ!! Стараюсь не напрягать сиденем друг с другом!!! Но иногда сучается!! Считаю детсво должно быть у Всех!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так же хочу поделиться своим опытом. У меня с сестрой разница 12,5 лет. Она родилась в пору начала 90-х. Тогда, нашей маме для того, что бы нас накормить, одеть, нужно было приложить очень много усилий. Отцы у нас с сестрой разные. Ее папа, только что принял участие в ее рождение, в остальном мама тянула нас одна. Впоследствии, он так и написал официальный отказ от собственной дочери. Но разговор сейчас не про это. В те нелегкие времена мама очень рано вышла на работу. С начало были просто подработки, а потом это стало полноценной работай на весь день. И мне приходилось ухаживать, присматривать за младшенькой, только что грудью не кормить. Меня все бабушки во дворе называли второй мамой. Я всегда, с удовольствием с ней гуляла. Все подруги мне даже завидовали, а я в свою очередь чувствовала себя старше. Так было пока сестра не подросла. Она пошла в садик, да и бабушка стала ее забирать с собой на дачу практически на все лето. Потом конечно стало на много все легче. И я не считаю, что у меня какое-то потерянное детство, что мама меня в чем-то ущемила. Время тогда было такое тяжелое, и я чем смогла, тем помогла ей. Да и багаж навыков, в обращении с маленькими детьми, это дает огромный. Считаю, что все дети разные, и в каждой семье должны быть свои подходы к этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю, что все дети разные, и в каждой семье должны быть свои подходы к этому вопросу.

Согласна на все 100%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу про себя. у нас с сестрой разница 8 лет.я младшая, отца в семье не стало. когда мне было 2 года. представляю, как было сложно моей сестре, и погулять хочется и со мной надо сидеть, т.к. мама постоянно на работе, кормить то нас надо! но, она меня любила и любит очень сильно. никогда мы с ней не ссорились, всегда очень сильно скучали друг по другу, если расставались надолго. сейчас мне уже 31, а я все еще для нее маленькая девочка, так наверно и останусь навсегда)))

а вот в моей семье немного по другому. у меня сыну 3,5года. с нами живет еще старшая дочь мужа, ей 17лет. конечно, приходится оставлять на нее младшего, сказать против ничего не может отцу, но все чаще я от нее слышу скорей бы от вас свалить!!! вот так, вроде бы и все снаружи нормально, но... ребенок есть ребенок, пусть и такой великовозрастный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать, что это здорово когда есть брат или сестра. И наплевать на разницу в возрасте. У меня с братом 11 лет, а с сестрой 8. Я самая младшая. Я не представляю свою жизнь без них, а они свою без меня. Всегда чувствую их поддержку и огромное спасибо родителям, что они нас воспитали в любви и в атмосфере взаимной помощи. Так что, девочки рожайте! Все зависит от нас. От нашего настроя, желания и терпения. У меня сейчас одна дочка, но я не собираюсь останавливаться ))) Хочу тоже троих!

Изменено пользователем Chernenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с сетрой тоже разница 8,5 лет.жили как кошка с собакой.нормально ощаться начали когда мне 20 исполнилось(я младшая).не хочу такой разницы своим детям.вот уже второго планирую.как говориться "куй пока горячё"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была эгоистично единственным ребенком, поэтому самой сказать нечего.

У моих детей (старший мальчик и младшая девочка) разница меньше 2 лет ,поэтому они общаются практически как близнецы - все вместе, все почти одинаково. Очень друг друга любят, если расстаются, то очень скучают ,перезваниваются и т.п. Драки бывают, конечно, куда ж без них, но все равно они не разлей вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих красавиц разница в возрасте 7 лет. Старшая ТАКАЯ помощница!!!!!!! Она и пеленки с ползунками гладит и посидит и поиграет. А сейчас и кушать помогает готовить. Картошку почистить - легко, посуду помыть на раз-два. Даже один раз яичницу нам жарила. При этом я её не заставляю ничего делать, ну кроме как с Василькой посидеть, она сама просит.

А вот с сестричками разница внушительная: между самой старшей и мной - 25 лет, далее 22 года и между 3ей и мной - 17 лет. Они до поры до времени меня как сестру не воспринимали, я им дочкой была. Ну а сейчас уже - СЕСТРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Casablanca,

Вот эт да!

Ты наверно самая счастливая)))Вон сколько мамок было.

Респектище вашим родителям! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки у меня разница в возрасте между детьми 17 лет.Не знаю как дальше пойдет но сейчас старший сестренку любит до безпамятства.Готов проводить с ней все свое свободное время.Игрушки ей таскает на сэкономленные деньги.Жаль конечно что детки мои обрели друг друга так поздно.Но они друг у друга есть :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между старшим и младшим ребёнком -18лет. Никогда не думала, что будет такая разница :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня разница с братом 7,5 лет. Когда он родился, я была очень рада. Я не помню, чтобы мама меня сильно напрягала с помощью. Всё было в меру. Мне нравилось играть в школу, когда он подрос. Учила его читать, была интересно. В начальной школе он делал уроки со мной, я помогала ему. потом сам стал. Конечно и ругались, все было. Помню, что как только он начал ходить, то на моем столе не осталось ни одной ручки и карандаша, приходилось все убирать. Но это все мелочи. Я брата люблю. Теперь у меня сын, я вижу как хорошо они общаются с моим братом. Он у нас Крестный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас с братом разница в возрасте 5,5 лет. Я младшая, поэтому не могу точно сказать, напрягала я его или нет, не жаловался. Гуляли с ним в одной компании. Делились всем. Конфетку друг без друга не съедали. Были друзьями. Он был старший, хорошо учился, все его хвалили. Я старалась соответствовать, тянулась за ним. Перевстречалась с несколькими его друзьями :very_funny: За одного чуть не вышла замуж) Был и самыми близкими до тех пор пока он не женился.

Сейчас мы чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всё-таки важно уметь правильно научить детей общаться между собой и не напрягать без меры старшего ребёнка. Иду недавно за детьми в садик, а в соседском дворе девчонки лет 8-10 между собой общаются. И я мимоходом слышу их разговор. "Девчат, -говорит одна, -я вас умоляю, никогда не просите родителей о сестрёнке! Потому что это будет полный кошмар! Ни погулять, ни в гости сходить, только и знай, что сиди с этим ребёнком..." Говорила девочка с таким пламенным воодушевлением, что я невольно улыбнулась, но улыбка была грустной, потому что я прекрасно понимала -родители в этой семье неверно расставили акценты, и старшая -большая помощница, но -поневоле. И, когда вырастет, может либо вообще детей не захотеть заводить, либо заведёт, но очень поздно, когда воспоминания, как трудно возиться с малышом, будут уже не так ярки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...