Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nat-lia

Длительность каждого кормления

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Хотелось бы узнать кто сколько по времени кормит своих малышей? Мы недавно с сынулей наладили ГВ, и пока он ест подолгу 40-60 мин. с интервалом бывает 1,5 часа, т. е. промежуток между кормлениями совсем мал. Может это конечно пока он маленький? Зато ночью он достаточно быстро насасывается и спит. Конечно ночью молока больше, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat-lia, Вопрос о длительности кормления немного некорректный, ведь возраст у детишек разный, в двухмесячном возрасте вполне нормально через 1.5 часа кушать, а годовичку намного меньше требуется, ведь он ест уже частично взрослую пищу. С вашим вопросом лучше в разделе "Ищем ровестников" обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и все детишки разные- один быстро высосет все молочко и отваливается - у другого сисю не отнимешь вцепится и часами висит на ней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуля первые месяцы тоже часами на сисе висел. И ел и спал :p . И перерывы между кормлениями были далеко не 3 часа. Все наладится месяцам к 4. Не переживайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня дочка с самого рождения сосала по 5-10 минут с интервалом 2.5-3 часа и только на ночь кушает минут по 15-30.А ночью вообще только первые 2 месяца просыпалась.Поэтому у каждого ребенка все индивидуально и в любом случае ребенок сам выбирает себе удобный режим кормления(если по требованию),значит ему так необходимо и так и должно быть.

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы еще маленькие месяца нет. Кушаем по 10-15 минут, но с интервалом 1,5 - 2 часа. Иногда правда и раньше запросит иногда спит по 3 -3,5 часа, но это редко. Я не стараюсь сейчас режим соблюдать вижу голодная сразу кормлю, тем более уже система прослеживается сама по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кушаем быстро, а потом балуемся и сосем сисю как пустышку. Ты посмотри, твой малыш непрерывно сосет сисю, или отрывается, мотает головой и присасывается на мин., а потом опять отрывается и мотает головой и присасывается? Просто если он так сосет, значит он сыт и просто играет. Я тоже была в недоумении, что ребенок так долго кушает, а оказалось что он не ел, а баловался. Мне консультант по ГВ сказала, что ребенок в первые 10-15 мин. высасывает 70% молока, а потом просто так балдеет и висит на сисе, при этом неспеша досасывает оставшиеся 30%.

Конечно, все дети разные, у всех по-разному развит сосательный рефлекс, поэтому кто-то быстрее сосет. а кто-то медленнее. Попробуй взвесить, если нет весов, можно в поликлинике сделать контрольное взвешивание.

А вы пустышку сосете? Мой кроха не сосет пустышки, да и зачем ему это, когда у мамы есть сися? Может и твой тоже сисю вместо пустышки насасывает? Просто в таком возрасте интервал между кормлениями должен быть 3-4 часа, детки едят побольше, но количество раз уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень интересовалась этим вопросом в свое время, он просто мог весет на сисе по 40-60 мин с интервалами 1 час.

Перерыла интернет, присматрелась к ребенку и с 2 месяцев решила :кормить не более 20 мин (всегда стала засекать время), этого ему оказалось достаточно. Перерывы всегда были разными от 1-3 часов. Сейчас нам 5,5 месяцев, мы уже кушаем кашки, пюрешки, сисю сосем перед сном, ему бывает достаточно 10-15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы кушаем быстро, а потом балуемся и сосем сисю как пустышку. Ты посмотри, твой малыш непрерывно сосет сисю, или отрывается, мотает головой и присасывается на мин., а потом опять отрывается и мотает головой и присасывается? Просто если он так сосет, значит он сыт и просто играет. Я тоже была в недоумении, что ребенок так долго кушает, а оказалось что он не ел, а баловался. Мне консультант по ГВ сказала, что ребенок в первые 10-15 мин. высасывает 70% молока, а потом просто так балдеет и висит на сисе, при этом неспеша досасывает оставшиеся 30%.

Конечно, все дети разные, у всех по-разному развит сосательный рефлекс, поэтому кто-то быстрее сосет. а кто-то медленнее. Попробуй взвесить, если нет весов, можно в поликлинике сделать контрольное взвешивание.

А вы пустышку сосете? Мой кроха не сосет пустышки, да и зачем ему это, когда у мамы есть сися? Может и твой тоже сисю вместо пустышки насасывает? Просто в таком возрасте интервал между кормлениями должен быть 3-4 часа, детки едят побольше, но количество раз уменьшается.

 

У меня тоже малыш иногда балуется, но редко. Чаще он высасывает в течении первых нескольких минут не прерываясь, а потом спит как-будто, но при поступлении новой порции молока всю ее съедает и спит дальше. И так может продолжаться 1час. Правда бывает, что все-таки засыпает крепко и я "отползаю". А соску мы не сосем, консультанты же запрещают.

 

А мы еще маленькие месяца нет. Кушаем по 10-15 минут, но с интервалом 1,5 - 2 часа. Иногда правда и раньше запросит иногда спит по 3 -3,5 часа, но это редко. Я не стараюсь сейчас режим соблюдать вижу голодная сразу кормлю, тем более уже система прослеживается сама по себе.

10-15 минут это здорово!

 

Я тоже очень интересовалась этим вопросом в свое время, он просто мог весет на сисе по 40-60 мин с интервалами 1 час.

Перерыла интернет, присматрелась к ребенку и с 2 месяцев решила :кормить не более 20 мин (всегда стала засекать время), этого ему оказалось достаточно. Перерывы всегда были разными от 1-3 часов. Сейчас нам 5,5 месяцев, мы уже кушаем кашки, пюрешки, сисю сосем перед сном, ему бывает достаточно 10-15 мин.

Ну а как же не отрывать ребенка пока он сам грудь не отпустит? Я была бы рада оторвать, но начинает протестовать!

 

У меня сынуля первые месяцы тоже часами на сисе висел. И ел и спал :p . И перерывы между кормлениями были далеко не 3 часа. Все наладится месяцам к 4. Не переживайте!

Хочется верить! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А соску мы не сосем, консультанты же запрещают.

 

Консультанты так же запрещают кормить с такими короткими интервалами, в 2 месяца перерыв должен быть 3-4 часа, а не 1-1,5 часа. Я соску даю минут на 10 и то, я ее придерживаю, т.к. Арсюша ее выплевывает.

Я тебе советую отучать ребенка от этой привычки висеть на сисе. У тебя он еще ни разу не требовал сисю в общественном месте? Просто у меня он попросил сисю в парке и повис на ней на 1 час, это был его последний раз вседозволенного сосания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Консультанты так же запрещают кормить с такими короткими интервалами, в 2 месяца перерыв должен быть 3-4 часа, а не 1-1,5 часа. Я соску даю минут на 10 и то, я ее придерживаю, т.к. Арсюша ее выплевывает.

Я тебе советую отучать ребенка от этой привычки висеть на сисе. У тебя он еще ни разу не требовал сисю в общественном месте? Просто у меня он попросил сисю в парке и повис на ней на 1 час, это был его последний раз вседозволенного сосания.

Разве? А как же кормление по требованию? Я еще в общественном месте грудь не давала, может поэтому получается гулять только не долго. Я бы ограничивала сосание, но боюсь молока станет меньше, и так с трудом вернулась на ГВ со смешанного кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем! Хотелось бы узнать кто сколько по времени кормит своих малышей? Мы недавно с сынулей наладили ГВ, и пока он ест подолгу 40-60 мин. с интервалом бывает 1,5 часа, т. е. промежуток между кормлениями совсем мал. Может это конечно пока он маленький? Зато ночью он достаточно быстро насасывается и спит. Конечно ночью молока больше, но все же...

 

Nat-lia, в "Вашем" возрасте мы ели также, тоже "висели", вроде спит - как прилив молока начнется - опять пососет и спать. Все детки разные, для кого-то 10 мин хватает, кто-то кайф растягивает во времени. Если есть возможность - не ограничивайте ребенка, лично я старалась этого не делать. Поверьте, это недолго продлится ,в смысле "висение", малыш подрастет и начнет больше интересоваться окуржающим миром и вы еще будете рады, что он хотя бы 5-10 минут пососал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat-lia, в "Вашем" возрасте мы ели также, тоже "висели", вроде спит - как прилив молока начнется - опять пососет и спать. Все детки разные, для кого-то 10 мин хватает, кто-то кайф растягивает во времени. Если есть возможность - не ограничивайте ребенка, лично я старалась этого не делать. Поверьте, это недолго продлится ,в смысле "висение", малыш подрастет и начнет больше интересоваться окуржающим миром и вы еще будете рады, что он хотя бы 5-10 минут пососал)

Вот я и не ограничиваю, лежу с сынулей весь день как тюлень, уже бока болят, а что делать. :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я и не ограничиваю, лежу с сынулей весь день как тюлень, уже бока болят, а что делать.

 

Одно время у меня отчетливо всплывала в мозгу фраза "я отлежала бока"))))) Ничего, это временно. И гулять мы в начале нормально не могли, только если спала, а так ор. Зато сейчас на улице у нас никогда не бывает концертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Консультанты так же запрещают кормить с такими короткими интервалами, в 2 месяца перерыв должен быть 3-4 часа, а не 1-1,5 часа.

 

Девочки, девочки, ну что же вы такое говорите?! Кому ваше ребенок что должен????!!! Все индивидуально! Никаких обязательных интервалов быть не должно! Кормление по требованию означает отсутствие как такового жесткого режима!

 

Я тебе советую отучать ребенка от этой привычки висеть на сисе. У тебя он еще ни разу не требовал сисю в общественном месте? Просто у меня он попросил сисю в парке и повис на ней на 1 час, это был его последний раз вседозволенного сосания.

 

Страшно Вас читать, если честно. :( Ваш ребенок такой маленький, а уже такие жесткие ограничения. За что?! Не надо советовать то, что может привести к проблемам с грудным вскармливанием, особенно тем, кто только-только от них ушел.

Кормление в общественном месте - это так же естественно, как дома. Для этого придумана красивая одежда для кормящих мам, которая скрывает все, что надо скрывать. Всегда можно прикрыться слингом или пеленочкой. Ребенок совершенно не обязан выдерживать длительные интервалы, а для малышей и час бывает долгим.

 

Ну а как же не отрывать ребенка пока он сам грудь не отпустит?

 

 

Nat-lia, не надо забывать, что в деле грудного вскармливания, главная - мама. Поэтому, если вам это действительно необходимо, то вы можете мягко забрать грудь у малыша, разомкнуть ему ротик, вставив кончик мизинца в уголок рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Консультанты так же запрещают кормить с такими короткими интервалами, в 2 месяца перерыв должен быть 3-4 часа, а не 1-1,5 часа. Я соску даю минут на 10 и то, я ее придерживаю, т.к. Арсюша ее выплевывает.

Я тебе советую отучать ребенка от этой привычки висеть на сисе. У тебя он еще ни разу не требовал сисю в общественном месте? Просто у меня он попросил сисю в парке и повис на ней на 1 час, это был его последний раз вседозволенного сосания.

А я думала рекомендуют :rolleyes:

А на сисе мы вообще везде и всегда висели и сейчас повисываем :very_funny:

Изменено пользователем Abracadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я думала рекомендуют :rolleyes:

А на сисе мы вообще везде и всегда висели и сейчас повисываем :very_funny:

Я тоже так думала, пока мы не попали в больницу. Там-то я и узнала про режим питания. А еще мне сказали, что если ребенка кормить чаще чем через 2 часа у него животик болит. Молоко не успевает перерабатываться и он получает новую порцию молока и начинается брожение. Я пробовала и часто кормить и, действительно, болел животик, а с 2 часовым интервалом ничего не болело, хотя я ела одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже так думала, пока мы не попали в больницу. Там-то я и узнала про режим питания. А еще мне сказали, что если ребенка кормить чаще чем через 2 часа у него животик болит. Молоко не успевает перерабатываться и он получает новую порцию молока и начинается брожение. Я пробовала и часто кормить и, действительно, болел животик, а с 2 часовым интервалом ничего не болело, хотя я ела одно и тоже.

Я так понимаюрежим питания важен для искусственников - смесь не успевает перевариваться, но молочко :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже так думала, пока мы не попали в больницу. Там-то я и узнала про режим питания. А еще мне сказали, что если ребенка кормить чаще чем через 2 часа у него животик болит. Молоко не успевает перерабатываться и он получает новую порцию молока и начинается брожение. Я пробовала и часто кормить и, действительно, болел животик, а с 2 часовым интервалом ничего не болело, хотя я ела одно и тоже.

Я тоже такое замечала, как только перехожу на кормление по требованию (в надежде, что молоко прибавится) так тут же проблемы с животиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже так думала, пока мы не попали в больницу. Там-то я и узнала про режим питания. А еще мне сказали, что если ребенка кормить чаще чем через 2 часа у него животик болит. Молоко не успевает перерабатываться и он получает новую порцию молока и начинается брожение.

 

Блин, я тоже не первый раз уже слышу такие "мнения специалистов". Даже про интервал в 4 часа слышала, причем так рекомендует уважаемый в городе гастроэнтеролог, его здесь и на форуме хвалили.... Мама мне говорила, что раньше, во времена ее ГВ также объясняли необходимость режима в 3 часа. В общем - действительно мнение такое есть. НО никогда ему не придерживалась, не верю, что грудное молоко может быть нагрузкой для ЖКТ ребенка, не может быть такого в природе, хоть убейте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем - действительно мнение такое есть. НО никогда ему не придерживалась, не верю, что грудное молоко может быть нагрузкой для ЖКТ ребенка, не может быть такого в природе, хоть убейте меня.

Это не мнение...

Просто ребенок может хныкать, от того что болит живот, а вы ему предлагаете грудь, он берет конечно, ест еще, не потому что голодный, а для успокоения. Живот начинает болеть сильней, он опять хнычет, ему опять грудь... И получается замкнутый круг...

 

Я старшей давала пустышку, когда вилела реально, что не голодна, а беспокоит что-то...

 

Но это актуально месяцев до четырех, пока колики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не мнение...

 

Это именно мнение. Ибо никаких доказательных научных исследований на этот счет нет. Зато есть рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию. где черным по белому сказано - отсутствие режима и кормление по требованию ребенка.

 

Ребенок, если не голоден не ест толком молока, сосет грудь, для успокоения, в природе все не так просто устроено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно время у меня отчетливо всплывала в мозгу фраза "я отлежала бока")))))

Вот-вот! Точно! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat-lia, не надо забывать, что в деле грудного вскармливания, главная - мама. Поэтому, если вам это действительно необходимо, то вы можете мягко забрать грудь у малыша, разомкнуть ему ротик, вставив кончик мизинца в уголок рта.

Я так и делаю. А то и в туалет простите не сходишь иной раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это именно мнение. Ибо никаких доказательных научных исследований на этот счет нет. Зато есть рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию. где черным по белому сказано - отсутствие режима и кормление по требованию ребенка.

 

Ребенок, если не голоден не ест толком молока, сосет грудь, для успокоения, в природе все не так просто устроено.

Насть, я уже так устала от этого.

Со старшей были одни рекомендации, сейчас другие, подруга 10 лет назад после каждого ночного кормления сцеживала грудь до конца, РУКАМИ :wacko:

Врач-педиатр наш мне говорила, что врачи-гастроэнтерологи ПРОТИВ кормления по требованию и рекомендации ВОЗ будут пересматривать...

 

Я считаю, что дети разные. Кто-то легко привыкает к режиму, хорошо спит и кормится через 3 часа, да и ради Бога. Кто-то более беспокойный и требует контакта с матерью, висит на сисе часами, но что поделаешь, пусть висит.

Надо все же чувствовать своего ребенка и его потребности, просто с первым ребенком это тяжело, я вот сейчас сравниваю, ну небо и земля... Я пять лет назад, пребывающая постоянно в состоянии фрустрации от вопроса, что ей надо, почему она кричит. И сейчас, когда я в 99% случаев, знаю, почему он недоволен. А молодые мамочки от такого обилия противоречивой информации только сильнее чувствуют свою неуверенность и беспомощность.

 

Я вот откормила пончикаридзе. За 3 месяца + 4,5 кг. Ну как его кормить через три часа, если он как кобер бросается, присасывается ко всему, и если это не грудь, начинает громко и обижено вопить??

А подруга кормит по часам, и он точно знает у нее время кормлений. Удобно, канешн... Но с моим такой фокус не удался. Может потому что он долго не ест, 5 минут и все, а через час голодный. Ее как по книге ученой ест 20 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что дети разные. Яркий пример мои дети. Доча с месяца была на смешанном вскармливании: ела сначала грудь, потом смесь ИЗ БУТЫЛОЧКИ, да еще и пустышку сосала во сне! И все было прекрасно, до 8 месяцев продержались, не 2 года конечно, но все же. А с сынулей все по другому. Перейдя с ним на смешанное вскармливание после месяца я понимала, что что-то не то, хотя вроде ешь не хочу. А ему нужно было именно маленькими порциями как и сейчас. Да и я уже к совместному сну по другому отношусь, хотя дочу в жизни в нашу постель не пускала. Так что надо слушать свои ощущения. Когда я восстановила сейчас ГВ все как- будто на свои места встало, хотя висим на груди подолгу, ну да как раз с этого я и начала тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что дети разные. Кто-то легко привыкает к режиму, хорошо спит и кормится через 3 часа, да и ради Бога. Кто-то более беспокойный и требует контакта с матерью, висит на сисе часами, но что поделаешь, пусть висит.

Надо все же чувствовать своего ребенка и его потребности, просто с первым ребенком это тяжело, я вот сейчас сравниваю, ну небо и земля...

 

Да , согласна с каждым словом, так оно и есть, рекомендации рекомендациями, но надо все их изучить - а решение принимать все-таки исходя из своей собственной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендации противоречат друг другу! Мне в РД сказали кормить каждые 2 часа (мы с маленьким весом родились), если спит, то будить, я как честная так и делала, сама не спала и доче не давала, мучала её. А потом почти в 1 мес, педиатр сказала, что не надо сходить с ума, молоко не успевает перевариваться....

Кормились в среднем каждые 3 часа, если требовала раньше, то давала, конечно. Ела по-долгу в среднем по 40 мин. После 5 мес, стала за 5 мин наедаться иногда. Сейчас нам почти 9 мес, бывает и по 30 мин сосёт, а бывает и 3 мин, всё зависит от настроения!

Я считаю, что ребёнок должен есть столько, сколько хочет, ведь кормлени грудью, это не только получение пищи, но ещё и психологическая привязанность, а отлёживать бока - это наша прямая обязанность :rolleyes:, у меня часто ноги затекали....

Терпения всем мамочкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, для маловесных это и так..мне в РД рекомендовали кормить по требованию...а уж каждый малыш сам знает . через какое время требовать.......лучше, конечно, стараться давать сисю в одно и то же время (мы сосали около 20 минут)...так, кормление "по требованию" переходит в "режим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кормились и кормимся по тербованию. Пока была маленькая, сосала часами))) Бока отлеживала, спина затекала))) Потом поменьше, до и сейчасв 1г 3м может на засыпание сосать час! Редко, но бывает... А ночью святое дело покормиться подольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со старшим сыном проблем не было вообще, покушал 15-20 минут и спать 2-3 часа. Причем сам такой режим себе выбрал с рождения. Спали вместе, тк ночью кушал так же и мне вставать не хотелось. Причем засыпала даже раньше него. Если животик болел или зубы лезли мог и подольше на груди висеть - для успокоения. Даже когда животик болит грудь помогает быстрее успокоится, и малышу легче становится.

С близнецами конечно сложнее. Кормлю их, например, утром одновременно 10-15 минут. Потом один через час проголодался 5 минут почмокал, второй через 2 часа 5 минут поел. Затем опять вместе кушают. Никакого режима вообще. Когда захотели тогда и кормлю. Режим начнем устанавливать к году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне в рд сказали пол часа сосать будет, а она 5 мин и все, и так и пошло, она не висела на сисе, как многие дети, поела быстренько и выплевывает, просто ему видать сейчас необходим сам факт сосания, это у большинства детишек в таком возрасте я встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сосём по требованию, постоянно кажется ))))) Сначала накидываемся, даже иногда рычать можем если не сразу взять получается, злимся :very_funny: , потом с причмокиванием играемся... а потом просто держим ее во рту (доказательство того, что мама рядом) :umilenie: Поэтому находиться с сисей можем часами, интенсивного сосания из всего этого ритуала минут 10-20, с интервалами примерно в час-полтора, потом баловство, но я не запрещаю, пусть малыш хоть на немного вспомнит то тепло и защищенность, которая была у него еще находясь у мамы в животике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свое чадо кормлю по требованию, а по длительности от её настроения зависит - может и 10 мин пососать, а может и дольше на сисе висеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы первый месяц вообще просто жили на груди...потом постепенно сам вошел в режим теперь ест грудь только на засыпание,причем если наелся отсасывается кладет голову на грудь и посапывает.кормление длится 5-15 мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сосём по требованию, постоянно кажется ))))) Сначала накидываемся, даже иногда рычать можем если не сразу взять получается, злимся :very_funny: , потом с причмокиванием играемся... а потом просто держим ее во рту (доказательство того, что мама рядом) :umilenie: Поэтому находиться с сисей можем часами, интенсивного сосания из всего этого ритуала минут 10-20, с интервалами примерно в час-полтора, потом баловство, но я не запрещаю, пусть малыш хоть на немного вспомнит то тепло и защищенность, которая была у него еще находясь у мамы в животике.

вот и мы так же, хотя нам всего 2 недели)) иногда кажется что кормление - это то, чем я круглосуточно занимаюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюхе скоро месяц и в среднем она ест через каждые 2,5 часа. Вечером - через час, а то и меньше. Ест всегда основателно и долго - не меньше часа. Но зато ночью встает подкрепиться только 1 или 2 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы кушаем постоянно)))мне кажется иногда что она без груди вообще не может) но ночью 1 раз встаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня длительность кормления - больной вопрос. Доча ела самое большее по 7 мин, перерыв 2 часа. Набирали по малу, 300-500 гр в месяц, с бутылки пробывала докармливать - не берет. Пробывала с ложки - съест пару и больше никак, аж орет, чтобы не пихала. Я даже из-за этого раньше прикармливать стала, в 4 мес, но все равно едим с трудом, набираем помалу.... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь эта мысль уже звучала,но повторю: каждый ребенок индивидуальный!!!! Не надо ровняться на стандарты или рекомендации. Можно их выслушать(прочитать,ознакомится и т.д.),а уже реально поступать по ситуации,даже ваш собственный опыт не может подсказать единственно верное решение! Слушайте и чувствуйте своего малышочка и тогда всё будет хоккей! :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...