Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гермиона

Пеларгония (герань)

Рекомендованные сообщения

Вот это я понимаю!!! А он разбирается?

обалденный горшочек!!!!!если не секрет - где ты его взяла - сама сделала или купила?

Присоединяюсь к вопросу.

Анна_Мария, красный цвет просто шикарный! Я как-то в живую видела наверно такую герань. Она как будто аж горит. Я долго на нее смотрела. Глаз не оторвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обалденный горшочек!!!!! :umilenie: :umilenie: :umilenie: если не секрет - где ты его взяла - сама сделала или купила?

 

Купила. В магазине на Спартановке.ост.Новая Спартановка. Возле загса. Такие и 5-ти ярусные есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень люблю герани! У меня розовая зональная немахровая сорта Blues и королевская Imperial. Так хочется белую, но пока не могу найти. :(

 

А пробовал кто-нибудь выращивать из семян? Где-то пишут, что нельзя сортовые из семян вырастить, где-то пишут, что можно. Я попробовала, у меня какие-то "дворняжки" получились - цветки мелкие и непонятных расцветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сеяла и герань и пеларгонию выросли см 10-15 и все.Дальше не ростут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень люблю герани! У меня розовая зональная немахровая сорта Blues и королевская Imperial. Так хочется белую, но пока не могу найти. :(

 

А пробовал кто-нибудь выращивать из семян? Где-то пишут, что нельзя сортовые из семян вырастить, где-то пишут, что можно. Я попробовала, у меня какие-то "дворняжки" получились - цветки мелкие и непонятных расцветок.

 

у меня есть. Она большая, но пока не цвела. Понятия не имею какая будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите, в чем может быть дело... У меня первая геранька, персикового цвета, крепенькая, невысокая, кустистая, пересажена в спец. землю, поливать не забываю, удобряю бутоном. Нижние листики стали по краям желтеть, не пойму, почему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, в чем может быть дело... У меня первая геранька, персикового цвета, крепенькая, невысокая, кустистая, пересажена в спец. землю, поливать не забываю, удобряю бутоном. Нижние листики стали по краям желтеть, не пойму, почему???

Если вы уверены, что с поливом все в порядке, значит ей просто жарко. Мои красавицы тоже так на жару реагируют. Им бы на свежий воздух, там они себя лучше чувствуют, чем в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, в чем может быть дело... У меня первая геранька, персикового цвета, крепенькая, невысокая, кустистая, пересажена в спец. землю, поливать не забываю, удобряю бутоном. Нижние листики стали по краям желтеть, не пойму, почему???

А еще это может быть переизбыток удобрения (азота). Если листочки вялые то возможно что-то с корнями. Либо как уже Fusterna написала жарко. Но это я из прочитанного вспоминаю, личного опыта немного.

У меня вот сейчас королевская погибает и я не знаю что делать. Как раз листья тоже сначала стали желтеть но в хаотичном порядке. А теперь вот поникли все, мягкие, безжизненные. Я подозреваю что перелила. Это моя беда. Сейчас жарко. Боюсь всегда что пересохнет и поливаю. Пока убрала с подоконника. Может перегрелась все-таки.

Девчат, а как часто вы поливаете свои растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще это может быть переизбыток удобрения (азота). Если листочки вялые то возможно что-то с корнями. Либо как уже Fusterna написала жарко. Но это я из прочитанного вспоминаю, личного опыта немного.

У меня вот сейчас королевская погибает и я не знаю что делать. Как раз листья тоже сначала стали желтеть но в хаотичном порядке. А теперь вот поникли все, мягкие, безжизненные. Я подозреваю что перелила. Это моя беда. Сейчас жарко. Боюсь всегда что пересохнет и поливаю. Пока убрала с подоконника. Может перегрелась все-таки.

Девчат, а как часто вы поливаете свои растения?

спасибо. Может действительно не понравились удобрения... Оторвала листик, посмотрим, что дальше будет. Я поливаю по мере подсыхания, как сверху сухой слой образуется. и в общем, все цветы по-разному, например мирт - это водохлёб вообще какой-то... Его иногда ежедневно приходится поливать. А остальные в среднем раз в 2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня раньше всегда были проблемы с поливом. Всегда переливала. Ну такой я человек чересчур заботливый, любовью своей задушить могу. Съездила в ОБИ, купила приборчик для определения влажности почвы. Рекомендую. ВЕСЧЬ :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот сейчас королевская погибает и я не знаю что делать. Как раз листья тоже сначала стали желтеть но в хаотичном порядке.

Покупная? Дренаж хороший в горшке? Может, там внизу вода застаивается. Вообще в покупных дренажного слоя на дне горшка нет. Там земля снизу из дырок торчит вместе с корнями - жуть. :misc_crazy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня раньше всегда были проблемы с поливом. Всегда переливала. Ну такой я человек чересчур заботливый, любовью своей задушить могу. Съездила в ОБИ, купила приборчик для определения влажности почвы. Рекомендую. ВЕСЧЬ :misc_ok:

Даже такое есть! Интересно, надо будет посмотреть в ОБИ. Давно покупала?

Покупная? Дренаж хороший в горшке? Может, там внизу вода застаивается. Вообще в покупных дренажного слоя на дне горшка нет. Там земля снизу из дырок торчит вместе с корнями - жуть. :misc_crazy:

Нет, не покупная. Но горшок не очень удачный, сильно к низу сужается. Мне как-то больше равномерные нравятся (кстати хорошо, что ты мне про дренажные отверстия напомнила пока писала сообщении сбегала побольше проделала :) ) Может действительно вода застаивается. Понаблюдаю пару дней. Не хочу пока из горшка вынимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже такое есть! Интересно, надо будет посмотреть в ОБИ. Давно покупала?

Неделю назад. А в продаже там видела давно, и в прошлом году, и позапрошлом. Да все думала, что мне такое не надо. Стоит около 300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу пожаловаться МИМОЗКЕ,мой непутевый муж сломал 3 цветка пелоргонии,ту что ты мне давала, они уже так хорошо выросли,а он сломал и ничего мне не сказал,когда увидела уже было поздно,все засохло. :hysteric: :sm044: :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу пожаловаться МИМОЗКЕ,мой непутевый муж сломал 3 цветка пелоргонии,ту что ты мне давала, они уже так хорошо выросли,а он сломал и ничего мне не сказал,когда увидела уже было поздно,все засохло. :hysteric: :sm044: :'(

что, все растение засохло???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОставила два маленьких отростка в воду,но что-то они чахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу пожаловаться МИМОЗКЕ,мой непутевый муж сломал 3 цветка пелоргонии,ту что ты мне давала, они уже так хорошо выросли,а он сломал и ничего мне не сказал,когда увидела уже было поздно,все засохло.

:( Жаль цветочки! Ну что поделаешь, бывает!

ПОставила два маленьких отростка в воду,но что-то они чахнут.

Если плющелистная, то вряд ли выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль,они так хорошо цвели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня белая загибается, что ранее фотки кидала((((

Но зацвела ещё одна;)

29a00949c3c0t.jpg

34c58740bd11t.jpg

Изменено пользователем Happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Happy, так хочется поближе рассмотреть твои красивые цветы, но у меня фото не кликабельные почему-то.

А моя "королева" так и не выжила :( Основной ствол потемнел, а листья совсем завяли. Когда я ее из горшка вытащила земляной ком был очень мокрый. Перелив налицо. Теперь оставшиеся аж боюсь поливать.

Зато у меня вот такая красота расцвела, компенсация за мои переживания :)

0_5e7bf_2c92e80c_M.jpg

Точнее расцвела с неделю назад, но вот только время появилось выложить фото. Сколько не фотографировала цвет точно не передается. Но это самый лучший вариант. Цвет коралловый насыщенный с оранжевизной. На фотографии она кажется немного более оранжевой чем на самом деле.

Кстати справа видно как облысела плетущаяся. Может так и надо, но я начинаю волноваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть потери на этом фронте.Так жалко смотреть на то что пропадает и ты ничего сделать уже не можешь.Это все наша любовь виновата,боимся чтобы не ЗАСОХЛИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Happy, так хочется поближе рассмотреть твои красивые цветы, но у меня фото не кликабельные почему-то.

 

0_5e7bf_2c92e80c_M.jpg

 

Красивая "Коралловая королева"...пыталась перезалить фотки..но почему - то не увеличиваются(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

eb2948aca5eb.jpg

 

а у меня расцветает вот такая, розовая, сорт не знаю, 4 шапочки выдала. Но вот листики нижние все равно один за одним постепенно желтеют. Стараюсь все делать правильно, в комнате нежарко, свет не падает прямой из окна... И смотрю, у многих герани лысенькие, не пойму, что им надо))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Electra, какая у тебя красавица! Ее и чисто розовой не назовешь. На одной кисточке и белые, и розовые!

А по поводу "что им надо" сама иногда в недоумении. А еще говорят, что герань цветок неприхотливый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА Я БЫ НЕ СКАЗАЛА ЧТО ОНА НЕ ПРИХОТЛИВАЯ.Я ЦЕЛЫЙ ГОД ВЫХАЖИВАЛА ДВА ОТРОСТОЧКА БЕЛОЙ ГЕРАНИ,НО ТАК И НЕ УДАЛОСЬ,ВСЕ ТАКИ ОНА У МЕНЯ ПРОПАЛА,ТАК ЖАЛКО,СТОЛЬКО ТРУДОВ И ВСЕ НАПРАСНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, какая у тебя красавица! Ее и чисто розовой не назовешь. На одной кисточке и белые, и розовые!

А по поводу "что им надо" сама иногда в недоумении. А еще говорят, что герань цветок неприхотливый...

спасибо! Они все розовые, просто те, которые распустились раньше - светлее, а которые только что, те потемнее.

Да, я не думаю, что это неприхотливый цветок. Он хорошо себя чувствует в основном в открытом грунте, а дома ему не так комфортно. Не угодишь)) А может я не умею)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо! Они все розовые, просто те, которые распустились раньше - светлее, а которые только что, те потемнее.

Да, я не думаю, что это неприхотливый цветок. Он хорошо себя чувствует в основном в открытом грунте, а дома ему не так комфортно. Не угодишь)) А может я не умею)))

 

 

 

Очень красивая геранька!!! У меня такой нет. Может осенью обменяемся?). Я уже выкладывала два фото с моими геранями, ещё новые цвета распустились, всё никак не дойду фотки выложить. Постораюсь вскоре выложить. У меня стоят на балконе, на самом пекле. Вроде нормально себя чувствуют. Обильно поливаю. Удобряю периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ И СОМНОЙ ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень красивая геранька!!! У меня такой нет. Может осенью обменяемся?). Я уже выкладывала два фото с моими геранями, ещё новые цвета распустились, всё никак не дойду фотки выложить. Постораюсь вскоре выложить. У меня стоят на балконе, на самом пекле. Вроде нормально себя чувствуют. Обильно поливаю. Удобряю периодически.

По осени посмотрим, можно ли будет там что-то отрезать ;) Анна_Мария, у вас на открытом воздухе стоят? Или застекленная лоджия?

Ждем фото ;)

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вообще прочитала, что пеларгонию лучше всего "размножать" по весне, после прищипки, верхушечными черенками, - зимой ведь у нее период покоя, и в этот период вроде не обрезают ее...??? кто как делает?

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня соседка осенью все делает,у нее она в огороде растет,у меня тоже красная во всю цветет,я ее весной черенками сажала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, тут даже не знаю как рассказать. Сама сухостой, а на бобылках яркие красивые цветы распускаются. На прошлой работе у коллеги герань росла ( не росла, а прям пёрла!). Она отломит и в землю втыкает, растёт!!! А моя - не живая и не мёртвая...

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня соседка осенью все делает,у нее она в огороде растет,у меня тоже красная во всю цветет,я ее весной черенками сажала.

ну в огороде - это одно))) а дома - другое дело, она же ее из огорода потом домой забирает? И наверняка цветок в огороде за лето кустится сильно, а дома они не такие большие растут в горшках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно.У меня в огороде кусты большие,а дома все пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, тут даже не знаю как рассказать. Сама сухостой, а на бобылках яркие красивые цветы распускаются. На прошлой работе у коллеги герань росла ( не росла, а прям пёрла!). Она отломит и в землю втыкает, растёт!!! А моя - не живая и не мёртвая...

может пересадить ее... Горшок тесен стал, подкормки мало... Попробовать переукоренить? Их рекомендуют переукоренять почаще, по крайней мере, раз в три года. (мне кажется, даже чаще нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лоджия открытая.

Вот фото. Это плюс к красной и фуксии.

a5c1e721a115t.jpg

a451a3d5e574t.jpg

 

А вот общий вид. И появляются ещё новые бутоны. Ещё какие-то 2 цвета будут.

b8bcef73ba40t.jpg

cefa411defe3t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Розовую герань черенковала от сухостойной мамы в мае. Прищипнула 2 раза после 4-ой пары листьев. Если бы еще раз прищипнула, то кустик был бы еще пышнее, но хотелось цветения поскорее. Только сейчас начала цвести, цветоносов много.

ee677d687f56t.jpg

Лососевая у меня выросла из семян, сеяла осенью. Цветет уже в третий раз за это лето. У нее междоузлия длиннее и

листья мельче, поэтому не такой пышной выглядит.

f902b7bd3d61t.jpg

Стоят они у меня на западном окне, под прямыми солнечными лучами, на самом солнцепеке. Полив обильный, каждый день-через день. Подкормка раз в 2 недели. Радуют меня очень :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, вообще прочитала, что пеларгонию лучше всего "размножать" по весне, после прищипки, верхушечными черенками, - зимой ведь у нее период покоя, и в этот период вроде не обрезают ее...??? кто как делает?

Тоже такое читала. Но сколько знаю все обрезают осенью, как перестает цвести и интенсивно расти. Сама еще ни разу не имела такой возможности - обрезать куст.

ну в огороде - это одно))) а дома - другое дело, она же ее из огорода потом домой забирает? И наверняка цветок в огороде за лето кустится сильно, а дома они не такие большие растут в горшках.

У нас во дворе периодически высаживают герань около нашего подъезда. Стоят гигантские кусты! Но я хочу сказать, что некоторые растения и дома вырастают большими. Моя белая выросла очень сильно (по моей оценке)

0_5ec59_1ef45da0_M.jpg

Очень хочется иной раз почикать, у меня сильная нехватка места. Только хочется сделать все по человечески, поэтому жду.

Еще заметила, что для стандартной герани неприемлем маленький горшок. Нужен не менее 15 см в диаметре и столько же примерно в высоту. У меня одна стояла в маленьком. Такое впечатление было, что ей надо расти,а не куда. Листья опускались и долго не цвела. Я ее пересадила в горшок побольше. Так она сразу ожила. Листья поднялись и пять стрелок с цветами выбила. Эта которая последняя у меня зацвела. Сейчас она выглядит так

0_5ec5a_92384248_M.jpg

А еще хочу показать что происходит с одной моей геранькой и как мне кажется от такой дикой жары

0_5ec57_e3b5529b_M.jpg0_5ec58_675761f6_M.jpg

Вот пока было прохладно весной цветы благоухали, а как стало жарко и душно обесцвечиваются листья и молодые побеги. Да еще и цветы не поймешь какие... Надо наверно на следующий код кондиционер покупать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БЕЛАЯ ГЕРАНЬКА ОБОЛДЕННАЯ,А Я СВОЮ ПОТЕРЯЛА,ЧТО ТЫ МНЕ ДАВАЛА, :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, пока свой предыдущий пост написала много пропустила. :)

Fusterna, какая красота! Особенно первый кустик, очень пышный. А лососевая она прям оранжевая или все-таки имеет розовый оттенок? Я так хочу себе чисто оранжевую герань.

Чувствую осенью нам всем встречи не избежать. Давайте делиться? :)

LauraSobbir, еще дам!

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...