Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
нетереза

Из жизни приёмных семей

Рекомендованные сообщения

Как по-разному живут приёмные семьи. Это только чиновники считают, что ПС избаловали. Каким образом?

А вот недавно прочитала на форуме приемных семей(российском)

 

"Совсем не имея в виду Олега, хочу рассказать один случай. Это было лет 7-8 назад.

Повезли нашу семью от опеки на всероссийский конкурс приемных семей. Рядом с нами сидела женщина из Архангельской области, разговорились. Воспитывает троих девочек, без мужа. Живут в селе, воду для полива огорода таскают ведрами за 100 м из реки. Мама безработная, просила у правления колхоза какой-то мелкой помощи - получила ушат помоев. А девочки в русских народных костюмах, в кокошниках, частушки пели, все жались к маме, гладили ее по рукам, плечам.

Первое место заняла семья из Сибири, я так поняла - семейный детский дом. Первое впечатление : ОГО-ГО!!!!!!! 20 с чем-то детей, дети одеты с иголочки, выступили с художественными номерами отлично!

Потом какие-то неприятные ощущения стали закрадываться.... Дети сидят не шелохнувшись, руки на коленях, хотя остальные детки устали, возятся, болтают, теребят родителей. На выступление дети шли четким строем, все отработано, подчинялись команде вполголоса, ни хихиканий, ни толчков, ни путаницы - как солдаты в строю. После выступления мама стала раздавать фотографии - вся семья на фоне микроавтобуса, на фоне двухэтажного особняка, на фоне новеньких компьютеров. Много красивых пуделей, оказывается, раньше родители работали дрессировщиками в цирке.

Разговорились. Мама сказала, что приехали не все, трое детей вы больнице. Я ахнула : наверное, вся истерзалась - как они там???? Мама на мой вопрос даже не обратила внимания, стала рассказывать, как она вся на нервах - дома осталась больная собака, что с ней сейчас и как она там....

Я стала расспрашивать : как справляются с таким количеством детей примерно одного возраста, ведь наготовить на такую ораву, сделать уроки, заплести косички, прочитать сказку на ночь, посекретничать....

Мама снисходительно мне объяснила, что она такой работой не занимается. Еду готовит нанятый повар, косички дети заплетают друг другу сами, уроки и посекретничать - нанимают психолога. А главное занятие мамы - походы по спонсорам, рассказы о замечательной многодетной семье и выбивание средств.

И никаких проблем в воспитании детей у нее не было, все было прекрасно, чудесно, все в шоколаде. Все дети послушные, хорошо учатся, выполняют домашнюю работу, занимаются в кружках.

Зато о собаках она говорила долго - какой характер у каждой, вот их она действительно любила и переживала за них.

Мне было непонятно - что делает эта дама на конкурсе приемных семей???? У нее просто бизнес, конечно, такой семейный детский дом в любом случае лучше интерната или обычного детдома, но приемная семья - это совсем другое, это та женщина из Архангельской области, которую девочки гладили по плечам.

Эта когда знаешь каждого ребенка до самого маленького ноготка, когда не спишь ночами, думая - где ошибся, что сделал не так, когда сходишь с ума, если ребенок в больнице без тебя, когда переживаешь его боль и страх вместе с ним и страдаешь даже больше него самого."

 

Вот так! А как ты,мамочка или папочка живешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по Первому каналу показали сюжет о семье Наташи Савельевой. Старшая девочка Карина родом из Волгограда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...