Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Все началось с ангины,но дня через 3 ребенок проснулся с опухшей шеей,испугалась очень,думала свинка. Выходной день,быстрее поехали в скорую,там врача детского вызвали и кровь взяли из пальца и анализ показал наличие мононук 53 чего то. Сказали что такая инфекция,лечиться только под наблюдением врача,положили нас на дневное отделение. Из лекарств назначили противовирусные,горло мазать,капли в нос и обильное питье до 2л в день. У сына вся шея опухшая,лимфо узлы воспалились,нос не дышит,температура держится,сбивается с трудом,врачи говорят что это нормальное состояние при этом заболевании,но сердце кровью обливается,ЧЕМ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ? Кто прошел через это ПОМОГИТЕ,ПОДСКАЖИТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как лечится мононуклеоз?

Нужно сразу сказать, что при этом заболевании не применяется абсолютно никаких лекарств, так как на сегодняшний день не существует ни одного медикаментозного средства, которое бы могло бороться с вирусом, провоцирующим развитие мононуклеоза.

Все, что можно сделать – это только смягчить проявления болезни, тем самым, облегчив состояние больного.

Именно поэтому не стоит удивляться, когда увидите, что врач прописал ребенку только жаропонижающее средство и болеутоляющие препараты.

 

Так как же тогда помочь своему ребенку в этот сложный для него период?

Помните о том, что для того чтобы избежать обезвоживания организма, необходимо давать ребенку много жидкости.

Регулярно увлажняйте воздух в помещении, где находится ребенок. Это позволит облегчить дыхание через нос, а, кроме того, не допустить пересушивания горла.

В увлажнитель можно добавить эфирные масла.

Лучше всего в этом случае вам подойдут эвкалиптовое и сосновое масла.

 

В этот период нужно следить и за тем, как ваше чадо питается.

Во время заболевания крайне нежелательно перегружать работой печень и селезенку, поэтому рацион больного должен состоять из легких блюд, богатых витаминами.

Также ему необходимы постоянный отдых и покой.

Проследите, чтобы ребенок, как можно, больше спал.

Сон позволит его организму быстрее восстановиться.

 

Важно также отметить, что в те моменты, когда температура спадает, а лимфатические узлы уменьшаются в размере, ребенок должен находиться дома, ведь выпускать его на улицу крайне не желательно.

Нужно тщательно следить за тем, чтобы в период болезни ребенок не предпринимал никаких физических усилий.

Особенно важно обегерать области живота от повреждений.

Дело в том, что при мононуклеозе селезенка увеличивается в размерах и начинает выпирать из под ребер.

Травма в этой области может привести к разрыву органа.

К счастью, такое случается крайне редко, но лучше все же перестраховаться и оградить своего ребенка от возможной опасности.

 

Болезнь как таковая протекает в течение двух недель.

Но, нужно помнить, что в течение месяца, после выздоровления, ребенок может чувствовать себя не слишком хорошо, жаловаться на недомогания.

В этот период ваше чадо будет особенно остро нуждаться во сне и отдыхе. Старайтесь предоставлять ему такую возможность.

 

Важно подчеркнуть, что в течение полугода, после выздоровления, ваш ребенок будет являться носителем вируса мононуклеоза .

Поэтому, важно следить, чтобы у ребенка была отдельная от других посуда, дабы подросток никого не заразил.

 

Мононуклеоз очень сильно выматывает организм человека. Повышенная температура тела, увеличенные и болезненные лимфатические узлы, а также присутствие опасного вируса в крови – все это сильно выматывает организм, отнимая у него все силы.

 

После того, как ваш ребенок выздоровеет, необходимо обязательно сводить его на контрольный анализ крови, который покажет, в каком состоянии находится организм ребенка.

После мононуклеоза вполне может обнаружиться анемия.

Нужно узнать, пришли ли к нормальному состоянию кровяные тельца.

 

Радует то, что переболевший один раз мононуклеозом человек, преобретает иммунитет к данному недугу на всю оставшуюся жизнь.

 

это из Сети, естественно. Сами не болели этим, ТТТ. Жалко детку, поправляйтесь скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете и проигнорировать, но на войне все средства хороши! Я прочла книгу Синельников "Возлюби болезнь свою"

так он пишет, что все болезни вызваны нами же на подсознательном уровне, ну это долго объяснять, вот контретно про мононуклеоз:

это заболевание чаще встречается у детей. оно сигнализирует о том, что из жизни ребенка и родителей уходит любовь и радость.

пишет пример: мой знакомы обратился ко мне, чтобы я помог его сыну, у которого мононуклеоз. причина болезни ребенка скрыта в его родителях. у знакомого были очень непростые отношения с женой и со своей матерью. его мать никак не могла принять жену своего сына, так как она была другой национальности. и он сам не принимал определенное поведение своей жены и отношения между ней и матерью. таким образом, накопившееся раздражение, обиды, гнев родителей отразились на здоровье ребенка.

 

 

И от себя, у меня друг переболел этой болезнью, жив здоров, крепкий парень, скоро станет отцом! Так что все наладится, все у вас будет хорошо!!! Удачи и здоровья! Рада если смогла помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо что откликнулись,за поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Мой сын в мае переболел этой болезнью, лежали в стационаре( в боксе).Бокс, потому-что ребенку крайне не желательно контактировать с др. людьми т.к. мононуклеоз -это сильный удар по иммунитету. Нам кололи антибиотики, (на его фоне подцепили ангину), кроме этого мазали нам горло,накладывали мазь вишневского на воспаленные лимфоузлы, проводили физио процедуры...Потом вычитала,что физио вредны(((

После больницы, контрольная сдача крови через 10 дней,если анализ плохой,могут назначить из вены....У нас обошлось)))

Основная рекомендация -1 месяц диета "Печеночный стол" и как можно меньше контактов с людьми.

Сдавая через 10 дней анализы мы подцепили ОРВИ....и еще у ребенка 7 суток была температура 39,которая не сбивалась...Пройдя через все это, инфекционист и педиатр в два голоса сказали, что если есть возможность -отложите сад до осени.Так мы и поступили (пока больше не болеем).

Переболевшим дают мед.отвод от прививок на 1год.Так же не рекомендуется ездить на море(менять климат), и прибывание на солнце как можно больше сократить. Выздоравливайте)))

Изменено пользователем колючка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. Мой сын в мае переболел этой болезнью, лежали в стационаре( в боксе).Бокс, потому-что ребенку крайне не желательно контактировать с др. людьми т.к. мононуклеоз -это сильный удар по иммунитету. Нам кололи антибиотики, (на его фоне подцепили ангину), кроме этого мазали нам горло,накладывали мазь вишневского на воспаленные лимфоузлы, проводили физио процедуры...Потом вычитала,что физио вредны(((

После больницы, контрольная сдача крови через 10 дней,если анализ плохой,могут назначить из вены....У нас обошлось)))

Основная рекомендация -1 месяц диета "Печеночный стол" и как можно меньше контактов с людьми.

Сдавая через 10 дней анализы мы подцепили ОРВИ....и еще у ребенка 7 суток была температура 39,которая не сбивалась...Пройдя через все это, инфекционист и педиатр в два голоса сказали, что если есть возможность -отложите сад до осени.Так мы и поступили (пока больше не болеем).

Переболевшим дают мед.отвод от прививок на 1год.Так же не рекомендуется ездить на море(менять климат), и прибывание на солнце как можно больше сократить. Выздоравливайте)))

Спасибо что откликнулись,я уж думала одни мы такие с "чудо -болезнью". А мы находились на дневном стационаре. И нам только противовирусные таблетки назначили,компресс с демиксидом на лимфоузлы,горло и нос мазать. Кровь с вены сдали на печеночные пробы,показало что печень увеличена,что характерно при этом заболевании. Добавили таблетки для поддержания печени " хофитол",через 10 дней опять кровь из вены сдаем. И что радует младший ребенок не заболел этим,хотя ведь общались и врач нам прогнозировал что 100% заболеет,я Бога молила,чтобы пронесло. Спасибо всем. Дали нам только от физ-ры освобождение и все. Надо бы про освобождение от прививок спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы пополнили ряды переболевших этой болячкой.

Рассказываю подробно:

Начали мы жутко храпеть ночью с 17. 05 на 18.05

Утром 18.05 немного вяловат, но носом дышит, темп. нет, соплей и кашля тоже. Ну, думаю, простыл, как раз дни прохладные были, промываю нос "аквалор".

19.05 увеличились подчелюстные лимфатич. узлы симметрично и немного заднешейные, ребенок носом не дышит совсем, только ртом, твердую пищу глотать тяжело, едим только кашу и бульон с мелкой вермишелью. Вызываю дежурного педиатра, т.к суббота - диагноз: " ОРВи. Лимфаденит".

20.05 просыпаемся с темп 38,3 . Вызываю врача с "Айболит", после осмотра настаивает на скорейшем анализе крови - вызываем от туда же, берут кровь.

21.05 в 9 утра звонят с айболита в панике, что да, мононуклеоз ( мононуклеаров 20), и гемоглобин 78!!! Собираемся и мчим в 21-ю, там нас осматривают ( по договоренности), чего-то очень критичного в самом мононуклеозе не видят, а вот уровень гемоглобина их ужасает. Кровь сдаем у них повторно, говорят, что если гемоглобин будет 75 и ниже, нас оставят но уже в реанимации, будет решаться вопрос о переливании эритроцитарной массы. Вот и представьте мое состояние, у меня реально стучали зубы. Как я пережила 15 мин ожидания - не знаю, гемоглобин 96, нас отпускают домой. Назначают ректально генферон, цефекон и а/б 3 дня, т.к начал наслаиваться фарингит и явления катарального отита.

Дома мы все делали как сказали, нанимали м/с для уколов а/б, буквально после 2-х инъекций нам стало гораздо легче - ушла температура, мог глотать хотя бы картошку в супе.

Через 5 дней лечения мононуклеаров стало 12, гемоглобин 118. Теперь нам пол года состоять на диспансерном учете, беречь ребенка от простуд, восстанавливать иммунитет и мед. отвод от прививок на год

Слава Богу, сейчас у нас все нормально, а по началу даже бегать сил не было, ходил шатался. Жуть.

Завтра опять на кровь пойдем.

P.S На 90% уверена, что подцепили мы эту бяку в школе раннего развития, это уже я задним умом анализирую все, в том числе и элементарные соблюдения норм санпина там ( точнее, полное их отсутствие, и где мои глаза с мозгами были?)

Всем деткам желаю здоровья. Мамочки, не торопитесь детей быстрей "в общество" вывести, можно нажить немалых проблем.

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю рассказывать динамику выздоровления ( может, кому пригодиться не дай бог). Анализ крови от 6.06 - мононуклеаров всего 2 ( за неделю упали на 80%, осталось победить 2 %), наш многострадальный, ошибочно первый раз определенный гемоглобин - 126. Ребенок внешне выглядит абсолютно здоровым - набрался сил после болезни. Пытаюсь во всем искать плюсы - теперь нам эта болячка не страшна.

 

И еще хотелось бы сказать - не позволяйте детям облизывать чужие игрушки, и свои тоже. Сегодня, например, на наш мирно стоящий под деревом велосипед залез ребенок и стал облизывать зеркало, звонок. Я, естественно, попросила маму убрать его с велосипеда, на что, конечно же, мадам фыркнула. Пришлось сказать, что мы переболели контактной болезнью и за нами собирать ничего не надо, ради своего же блага. Доктора утверждают, что мы не заразны, но все же прошло еще мало времени. Причем это не на площадке, а просто во дворах. Так что делайте выводы - мы не знаем кто чем болел или собирается заболеть

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет!!! Я со старшим все это прошла!!! Это жуть!!! Тем более - что это было 7 лет назад!!! Начну сначала.... Пришла в садик за сыном - мне говорят, что-то он у вас приболел...... Пробую шею ( так у него температура определяется ) - кипяток.... Ребенку 2,9...... Переодеваю, ноги леденеющие..... Бегом в поликлинику, время 18-00, наш педиатр как раз больных принимает, народу куча....... Ругаюсь матом в очереди, ребенок с высокой темпой - пропустите!!!!! Пропускают..... Врач - ни чего серьезного ОРВИ..... Бегом домой.... Мерею темпу - 40,3.... Паника - это ни чего не сказать, даю двойную дозу "Найза" на свой страх и риск, через 15 мин 38,5 слава Богу!!!!! Утром приходит врач, темпы нету, срочно сдать анализы на мононуклеоз...... спрашиваю что это???? Ответ - вирусная ангина..... темпы нету...... на следующий день приход врача, вердикт - мононуклеоз..... в 21 поедем??? мой ответ - а смысл??? вот здесь подпишите....... дальше лечим вирусную ангину..... кстати на второй день лимфоузел на шее опух до не виданных размеров, свинку исключили и слава богу по их фразам...... Лечим ангину 3 недели, пролечили, ребенок отлично себя чувствует, горло в норме, темпы нету, тока лимфоузел воспален - да и фиг с ним..... Иду выписываться в садик, нашей участковой нету, принимает с соседнего участка.... Прошу нас выписать и дать справку...... Посмотрев на сына и прочитав карточку, она срочно отправляет медсестру за заведующей...... У меня ШОК!!! Кладет ребенка на кушетку и щупает живот, вбегает зав..... Все в ужасе, я ни чего не понимаю..... У нас вирусная ангина была...... Зав орет - срочно скорую!!!!! Я - в чем дело???? Мне - ваш ребенок при смерти!!!! Поджелудочная увеличена в 4 раза, печень - в 7, а селезенка в 10 раз!!!!! Это был шок!!!!! Я единственное, что стала орать, что у нас вирусная ангина по словам нашего педиатра, живот нам все 3 недели вообще ни кто не щупал и в 21 я не поеду...... педиатр - отказ? Без проблем!!!! Вышла педиатр которая нас смотрела - мой вам совет, срочно узи брюшной полости....... Прилетаю домой, сразу обзванивать все клиники которые нашла...... Везде ответ - мы этой болезнью не занимаемся......... ШОК!!!! Куда бежать, что делать????? Звоню в противочумный институт - в истерике прошу - возьмите анализ на эту бяку. Ответ - мы такое не берем - я в истерике, в трубке - девушка, вот это номер лаборатории, наберите их, может помогут..... Звоню туда, истерика через край, на том конце - Алло..... Мои первые слова были - ПОМОГИТЕ!!!!! А дальше истерика!!!!! Что случилось??? Мне срочно нужно сдать анализ на мононуклеоз...... Течение болезни???? 3 недели, темпы нету, лимфоузел на шее воспален до придела....... И на том конце мне отвечают - что у меня дочь полгода назад переболела этой бякой, вот телефон узи в областной больнице и ФИО и телефон врача который нас вытащил....... Кидаю трубку, даже не сказав спасибо..... Бегу делать узи..... Печень увеличена в 4 раза, селезенка в 10 раз!!!!! Как мой зайчик выжил - одному Богу известно!!!!! Договариваюсь о встрече с врачом - она работает в реанимации 7-ой больницы....... Дай Бог ей здоровья и всей ее семье!!!! Она нас вытащила за уши!!!! причем мы там не лежали, а числились на стационаре и каждое утро туда ездили....... Денег на это ушло не мало...... В то время мне пришлось отказаться от предпринимательской деятельности и все деньги вложить на лечение моего сына...... Ни минуты об этом не пожалела!!!!! После съездила в противочумный и передала пакетик на вахте, со словами благодарности неизвестной девушке - которая по сути нас спасла!!!! Низкий поклон Вам..... Надеюсь, что нашу благодарность вы получили........ Сейчас нам 10 лет, после этой страшной болезни,когда мы подняли иммунитет - мы не болеем...... За 7 лет один раз были на больничном и то по инициативе мамы - на работу не хотелось идти..... Мы не болеем!!!! ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ!!!!! Кстати после 7-ой больницы пришла за справкой в садик к своему педиатру с одним вопросом - что такое мононуклеоз??? Ее ответ - вирусная ангина!!!! Слава Богу, что на тот момент я переводилась в другую поликлинику в связи с изменением места жительства........ Единственное что на тот момент я ей ответила - ты знаешь мою машину,Бог мне судья, не дай Бог я буду ехать, а ты переходить дорогу - Молись!!!! больше я ее ни когда не видела!!!!! простите за столь бурный рассказ - 7 лет прошло, а в памяти все как вчера!!!!!

Изменено пользователем Лерченок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возьмите анализ на эту бяку. Ответ - мы такое не берем

сдается самый обычный ОАК. при наличиии мононуклеоза в крови присутствуют атипичный клетки - мононуклеары. так ставится диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерченок, :sm044: :sm044: :sm044: Нет слов. Спасибо за информацию,буду знать на что обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам, перво-наперво ( после ОАК ) УЗИ органов брюшной полости сделали ( печень немножко была увеличена, нам 1г 10 мес - в норме + 1 см из под ребра, у нас 1,7 было, селезенка в норме) и кровь на печеночные пробы из вены взяли ( трансаминазы по верхним границам нормы). Т.к при этом заболевании редкое осложнение м.б - это разрыв селезенки при значительном ее увеличении.

Оно то все с горла и храпа начинается, лимфатич. узлы постепенно увеличиваются. У нас, например, самое большое увеличение к 4- му дню болезни было - подчелюстные с 2-х сторон по одному с грецкий орех, а заднешейные с фасолину, после лечения дней через 5 практически не прощупывались.

Да, мы, кстати, тоже нормально потратили, около 10т где-то на все про все. Главное, что все вовремя и помогло, тут и 100 отдашь.

Мерзкая болячка, что и говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Болели Мононуклеозом в 2 года, теперь пожинаем плоды, а проявляться все начало по истечении полугода после заболевания. А до двух лет не болели даже ОРЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Болели Мононуклеозом в 2 года, теперь пожинаем плоды, а проявляться все начало по истечении полугода после заболевания. А до двух лет не болели даже ОРЗ.
Какие плоды? Что всплывает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие плоды? Что всплывает?

 

Самое обидное - это косоглазие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!!! Скорейшего выздоровления Вашим малышам, бедные крошки, читаю и мурашки по коже.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое обидное - это косоглазие....
А как тут мононуклеоз поучаствовал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сдается самый обычный ОАК. при наличиии мононуклеоза в крови присутствуют атипичный клетки - мононуклеары. так ставится диагноз.
Да, но на направлени обязательно диагноз указывается, т.к для определения мононуклеаров требуется окраска мазка крови.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, еще раз повторюсь дело было 7 лет назад...... Ни одна лаборатория анализ на эту бяку не брала, куда бы я не звонила, даже противочумка...... Один ответ, у нас нет реактивов!!!! В 7 больнице потом удивлялись, как наша обычная детская поликлиника точно поставила диагноз...... Лечение не правильно было сделано, врач не компетентен..... Если бы сразу правильное лечение назначили, таких последствий бы не было...... На лечение сына тогда я потратила 200000, а я мать одиночка и родителей у меня можно сказать что нету, то есть полностью поднимала его сама!!!!! Слава Богу мой сын сейчас жив и здоров!!!! почти отличник в школе, осложнений не было!!!!! Девочки всем деткам - здоровья, здоровья и еще раз здоровья!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alehandro, вы же сами знаете, главное - ребенка беречь от нагрузок и солнца около полугода. на счет нагрузок - сложно маленького ребенка заставить не лазать по горкам, бегать и т.д., т.к. опасность в том, что якобы увеличенная селезенка может лопнуть. это, видимо, для тяжелых форм.

и не будет у вас никаких последствий, вы же лечились грамотно и вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как тут мононуклеоз поучаствовал?

 

Как объясняли окулисты, приобретенное косоглазие возникает на фоне перенесенной ранее инфекции, т.е. в человеке может быть теоритически заложено куча всякой гадости, но она может не появиться в течении жизни. Ну это как герпес, можно быть носителем, но он в тебе спит и никогда не вылезет, но тут что-нибудь случается, какой-нибудь стресс на организм и все, все вылезло. Вот так произошло и у нас, нам не повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как тут мононуклеоз поучаствовал?

 

Как объясняли окулисты, приобретенное косоглазие возникает на фоне перенесенной ранее инфекции, т.е. в человеке может быть теоритически заложено куча всякой гадости, но она может не появиться в течении жизни. Ну это как герпес, можно быть носителем, но он в тебе спит и никогда не вылезет, но тут что-нибудь случается, какой-нибудь стресс на организм и все, все вылезло. Вот так произошло и у нас, нам не повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были вчера на консультации вновь в 21 б-це, сказали нам, что движемся мы к выздоровлению, отменили противовирусные, теперь 10 дней клеточные иммуностимуляторы и все, ходить только кровь сдавать по плану диспансерного наблюдения.

Самочувствие ребенка обычное, скачет как конь, аппетит нормальный. Лимфатические узлы немного увеличены справа ( там было самое большое увеличение), но они будут окончательно приходить в норму в течении 2-4 месяцев. Визуально, конечно, их уже давно не видно, прощупываются только.

Задала я самый мега волнующий меня вопрос - онкоактивность вируса. Успокоили, сказала, что за 20 лет работы направляли к гематологу несколько человек с нехорошей кровью ( огромный лейкоцитоз больше 25 000 г/л и большим количеством юных форм), но все они по окончании полного курса лечения восстанавливались и реакция крови была почти сразу.

За период этой болячки я вечно была в тонусе и напряжении, сейчас, когда болезнь отступает, мне кажется, что из меня выпили всю кровь, про седую башку я уже молчу(

 

P.S Если кому будет надо, дам координаты доктора в 21б, нам она быстро помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вердикт - мононуклеоз..... в 21 поедем??? мой ответ - а смысл??? вот здесь подпишите....... дальше лечим вирусную ангину.....

Зав орет - срочно скорую!!!!! Я - в чем дело???? Мне - ваш ребенок при смерти!!!! Поджелудочная увеличена в 4 раза, печень - в 7, а селезенка в 10 раз!!!!! Это был шок!!!!! Я единственное, что стала орать, что у нас вирусная ангина по словам нашего педиатра, живот нам все 3 недели вообще ни кто не щупал и в 21 я не поеду...... педиатр - отказ? Без проблем!!!!

Объясните пожалуйста, а почему Вы на скорой в больницу не поехали? Ложиться не хотели? Ну, так там тоже можно отказ написать. Зато там практикующие специалисты, которые посмотрели бы ребёнка, анализы взяли... Никак не могу понять...

Слава Богу, что всё хорошо закончилось!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже этой бякой переболели в конце того года, иммунитет сильно после этого ослаб(. С больничных не вылазили. Сейчас работаем над его восстановлением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,девочки, читаю я все эти ужасы... расскажу, как мой сынок болел мононуклеозом (лет 6 назад, точно не помню). может, нам повезло, может я тогда была темная и без-интернетная, и не знала, что это всё так неприятно... сразу скажу - диагноз поставлен участковым педиатром и подвержден в 21 больнице...

в общем, когда мы с простудой пришли на прием к врачу - она страшно заволновалась и сказала, что у нас мононуклеоз. с чем его едят - не объяснила, отправила в 21 больницу. поехали туда. врач сказала, что в принципе ничего особо страшного, лечить можно и дома, назначила вечный и неизменный цефатоксим + димексид на лимфоузлы, договорились с ней, что она будет наблюдать ребенка и будет на связи на телефоне если что.

договорились с участковой медсестрой, что она будет приходить ставить уколы.два или три дня она приходит и ставит, а ребенку хуже и хуже....... в конце концов на скорой едем в 21 больницу. "наша" врач делает вид, что впервые меня видит. нас ругают, что лечились дома, и кладут ребенка под капельницу... после капельницы (физраствор, кажется) мой ребенок бодр, весел и отлично себя чувствует. нас наблюдают еще пару дней - и отпускают домой. диагноз мононуклеоз никто не отменил,мы потом еще стояли на учете в поликлинике, но на обложке нашей карточки добавилась надпись (увидела почти случайно,карточки же не особо в руки дают в поликлинике,а на словах мне НИКТО об этом не говорил) - аллергическая реакция на цефатоксим. получается,капельница была от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ребенку хуже и хуже...

а как это "хуже" проявлялось?

получается,капельница была от этого?

не факт, из вашего рассказа сложно сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясните пожалуйста, а почему Вы на скорой в больницу не поехали? Ложиться не хотели? Ну, так там тоже можно отказ написать. Зато там практикующие специалисты, которые посмотрели бы ребёнка, анализы взяли... Никак не могу понять...

Слава Богу, что всё хорошо закончилось!

На скорой не поехали потому что, со слов нашего педиатра, у нас вирусная ангина!!! На третий день, когда пришел анализ крови темпы уже не было......... и я в полной уверенности, что мой ребенок выздоравливает написала отказ...... мы же ангину лечим!!!!! Потом когда до зав поликлиникой дошло, я отказ от 21-ой написала, ребенок полон сил и энергии, кушает хорошо, на больничном провели 21 день, а 21-ю ненавижу с детства, сама там 4-го суток провела с подозрением на гепатит....... Кстати, когда попали в 7-ю реанимацию все в один голос сказали, что слава Богу, что вы не поехали в 21-ю....... С таким иммунитетом нахватали бы еще кучу болячек.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как это "хуже" проявлялось?

 

не факт, из вашего рассказа сложно сказать

 

"хуже" - это проявлялось тем,что лучше точно не было, а скорую вызвали когда я пришла с работы (да,я работала, на моей работе на больничные не отпускали,ребенок оставался с прабабушкой) - а он лежит весь в красной как сыпи и в полубессознательном состоянии... ловлю тапки и еще что-нибудь потяжелее...и вот тогда я наплевала на работу и ринулась в больницу.

и я все-таки склоняюсь к тому,что это была аллергия на антибиотик,т.к. в больнице кроме физраствора нам ничего потом не ставили,анализы брали один раз,и через два дня отпустили домой. это дает основания предполагать,что все-таки ребенка не мононуклеоз в такое состояние привел. мне кажется, иначе бы нас хоть полечили в больничке подольше.

и,кстати,тогда никто из врачей не говорил мне про ограничения физнагрузки после болезни...

повторюсь - пока не зашла в эту темку,я и не знала,насколько всё серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то, исчезли наши мононуклеары. В последней крови их не нашли, но лимфоузлы остаются немного увеличены. Будем ждать когда и они придут в норму. Девочки, у кого дети переболели, долго увеличение лимфоузлов сохранялось? Они мне прям покоя не дают, хоть увеличены совсем не так как в начале болезни, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама с собой веду беседу)) Кровь наша полностью пришла в норму,ура! ОАК от сегодняшнего дня близок к идеалу, теперь мне дожить бы до полного уменьшения лимфоузлов и счастливее меня в целом свете не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алехандро, а могли бы подробнее расписать курс лечения вашего?

И у какого врача наблюдаетесь?

У моего сына сейчас мононуклеоз. Причем он появился на фоне вируса эпштейн-барра.

Началось с температуры высокой 8го июля, нас отправили в 7ю исключить аппендицит. Скорой и педиатру живот не понравился его. Оттуда отправили во 2ю. Сделали рентген-пневмония. Колят антибиотики, а температура под 40 держится. Наконец она стала спадать, пролечили воспаление, выписались. Через два дня опять 39. Вернулись в больницу и нам говорят, что пришли результаты посевов из носа и зева-вирус эпштейн-барра. Поставили мононуклеоз. Лечение у нас-изопринозин и для печени хофитол. Три курса по 10 дней. Все. Температура еще три дня очень высокая была. Сейчас иногда до 37,2 поднимается.

Стоит ли мне еще куда-то бежать? Просто страшно становится.

На узи у него органы без патологических изменений, лимфоузлы слегка увеличены.

Изменено пользователем Люсьен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мононуклеоз всегда именно этим вирусом вызван.

я, конечно, лечилась во взрослом возрасте, но мне противовирусные не назначали тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люсьен, напишу, конечно, но вы с врачом инфекционистом связь держите, все же индивидуально. Ездили мы в 21 -ю больницу на осмотры к доктору по рекомендации своих же коллег. Вот как нас лечили:

 

1. Острый период ( температура, не дышит носом, не ест и т.д)

 

генферон 1 свеча 2 р/д

цефекон при температуре свечи

цефтриаксон а/б внутримышечно 2 р/д ( у нас отит начинался и фарингит) 3 дня + линекс 1 капс 3 р/Д

аквалор в нос и горло каждые 2 часа

мирамистин в горло 3 р/Д

отвар ромашки

 

2. " Отпустило" через 2 дня ( ушла темпа, значительно уменьшились л/у, стал есть)

 

генферон ( его мы 2 нед без перерыва принимали)

мирамистин в горло

отвар ромашки

 

Это все примерно 2 нед

 

Потом сделали перерыв на 1 нед от лечения и вновь курсом генферон 10дней

Затем перерыв в 2 недели и начали для поднятия иммунитета ликопид 1т 2 р /д ( она хорошо в воде растворяется) - 10 дней

После ликопида в нос ИРС - 19 2 р/д 1 нед

 

Сейчас, по прошествии 2 мес от конца заболевания, пьем листья черной смородины - они обладают лифодренажным эффектом.

Ну и избегаем скоплений детей, не ездим на общественном транспорте и не загораем. Бережемся, как и было велено.

Выздоравливайте, все обойдется.

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люсьен, а в крови у вас что? Какой процент мононуклеаров? Просто диагноз ставится именно по наличию этих клеток в крови, а вирус Эпштейн-Барр у многих сидит, это как герпес. В литературе пишут, что у 80% людей он есть, а у детей к 5-ти года до 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люсьен, а в крови у вас что? Какой процент мононуклеаров? Просто диагноз ставится именно по наличию этих клеток в крови, а вирус Эпштейн-Барр у многих сидит, это как герпес. В литературе пишут, что у 80% людей он есть, а у детей к 5-ти года до 50%.

Количество их не знаю к сожалению. Меня сначала ошарашили этим вирусом, что он в острой форме. Дело в том, что сына лечили от пневмонии, а температура при двух курсов антибиотиков сохранялась. Т.е.явно было наличие вируса. И после того, как высеяли эпштейн-барра, поставили мононуклеоз. Про мононуклеары узнала только из ваших сообщений, нужно будет уточнить. Мы наблюдаемся во 2й больнице, в инфекционном отделении.

А сегменты в крови-это не мононуклеары? Их было 13, сказали много

Изменено пользователем Люсьен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Колличество их не знаю к сожалению. Меня сначала ошарашили этим вирусом, что он в острой форме. Дело в том, что сына лечили от пневмонии, а температура при двух курсов антибиотиков сохранялась. Т.е.явно было наличие вируса. И после того, как высеяли эпштейн-барра, поставили мононуклеоз. Про мононуклеары узнала только из ваших сообщений, нужно будет уточнить. Мы наблюдаемся во 2й больнице, в инфекционном отделении.

А сегменты в крови-это не мононуклеары? Их было 13, сказали много

Нет, это не они. Сегменты и у нас повышены были, при этой болячке вообще лейкоцитарная формула черти на что похожа((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а после антибиотика температура не поднималась уже? У нас держится от 36,8 до 37,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а после антибиотика температура не поднималась уже? У нас держится от 36,8 до 37,5.
Нет, она пропала после 3-х инъекций и все, больше не было. Нам говорили, что небольшая температура может в течении 1,5 мес держаться. Вы забейте в поиск " мононуклеоз течение" , там много всякой инфы. Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...