Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
chiran-n

МАМАстер-класс: домашний майонез

Рекомендованные сообщения

Домашний майонез

 

Делается он легко и просто! Вкус зависит от исходных продуктов: масла (подсолнечное, оливковое), горчицы (острота), количества соли, сахара, уксуса, лимонного сока… На выходе можно получить продукт мало отличающийся от магазинного, за исключением полного отсутствия ароматизаторов, загустителей и консервантов.

Температура исходных продуктов значения не имеет. Время изготовления 5-10минут. Срок хранения - 1 неделя, не больше.

 

Нам потребуется:

1 яйцо или 2 желтка

200-250мл. рафинированного растительного масла

0,5ч.л. соли

0,5 ч.л. сахара

1ч.л. столового уксуса (или разведенной эссенции)

0,5ч.л горцицы

По желанию молоко, зелень, чеснок.

Посуда для взбивания, блендер или миксер. Я делаю погружным блендером.

 

В стакан для блендера разбить яйцо (желтки), добавить соль, сахар, горчицу, уксус. Слегка взбить блендером – просто смешать, буквально 10сек.

0f4a1f8de391t.jpg 4547a271218at.jpg 02f2da9beacet.jpg

 

Теперь, не прекращая взбивать, начинаем добавлять масло. Сначала буквально по капле, потом тоненькой струйкой. Масло обавляем медленно! Следим, чтобы масло смешивалось с яичной смесью.

6ecba9e90e24t.jpg b2c9a8b4a46ft.jpg

Продолжаем вливать масло, струйку можно сделать потолще))) На первом фото влито примерно 100мл масла, на втором – вся порция масла. Чем больше масла мы льем, тем гуще становится майонез.

25252151ecdat.jpg 58f50329df27t.jpg

Майонез готов! На этом можно остановиться. А можно пойти дальше. Для вкуса я иногда добавляю зелень и чеснок, а для снижения жирности (и калорийности) – молоко. Иногда добавляю и то, и другое.

 

Свежую или замороженную зелень (укроп, петрушка, зеленый лук и т.д.), пару зубчиков чеснока добавляем в майонез и еще хорошенько взбиваем, чтобы измельчить зелень. Майонез по прежнему густой.

cbe73a38525ft.jpg faceb83724f9t.jpg

Не прекращая взбивать, добавляем 50-100мл молока. Доводим до однородности. Майонез становится пожиже, но, постояв в холодильнике, немного загустеет.

fc115adf947dt.jpgf03d446688aat.jpgb0da051aa0fct.jpg

 

Если делать майонез с горчицей - получится провансаль, если без – классический. Уксус можно заменить лимонным соком, получится более нежный вкус. Для мясных салатов мне больше нравится провансаль, а к ананасному, например, больше подходит без горчицы и с лимонным соком.

Все время делаю майонез на обычном (самом дешевом) рафинированном подсолнечном масле, на оливковое жалко денег))) На нерафинированном даже не пробуйте делать, есть это не возможно. Для аромата можно добавить 1ст.л. горчичного масла (не больше).

Цвет продукта зависит от желтизны желтков и количества уксуса (от него майонез белеет).

 

Приятного аппетита!!!

Изменено пользователем chiran-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, спасибо большое за мастер класс))) надеюсь у меня получится, проблема в том что никак не могу добится густоты........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотела попробовать сама сделать, но как то все руки не доходили, а тут еще и с мастер класс-здорово, буду пробовать...спасибо за рецепт и мастер класс!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своми предпочтениями в изготовления майонеза: делаю на перепелиных желтках, все-таки безопасне и полезнее, чем куринные яйца, использую лимоный сок, и еще очень хорошо применять хлопковое или рапсовое масло, так как они практически не имеют реезкого вкуса и майонез получается просто идеальным для любых блюд ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще очень хорошо применять хлопковое или рапсовое масло, так как они практически не имеют реезкого вкуса

 

Рафинированное подсолнечное типа Олейны тоже не имеет резкого вкуса (по мне так вообще безвкусное))))

Но надо попробовать и эти варианты, для разнообразия!!!

MissPozitifchik, а чем ты взбиваешь? У тебя масло с яйцами вообще не смешивается?

лелька, у меня тоже долго не доходили руки... А теперь все время его делаю! Магазинный вообще не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n спасибо большое за рецептик. Сегодня обязательно попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natulek, отпишись потом, как получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надеюсь у меня получится, проблема в том что никак не могу добится густоты........

 

MissPozitifchik, а чем ты взбиваешь? У тебя масло с яйцами вообще не смешивается?

 

chiran-n, у меня тоже что-то не получалось ни разу сделать густой майонез. Масло с яйцами никак не хотят смешиваться((( Попробую по твоему классу и обязательно отпишусь)))

 

И еще посуд лучше поуже брать? Или не важно.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natulek, отпишись потом, как получилось!

Обязательно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала почти так же:

Молоко 150 мл

Масло растительное 300 мл

Горчица (готовая) — 2-3 ч. л.

Сок лимонный (можно заменить любым уксусом, например - яблочным или винным) — 1-2 ст. л.

Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.

 

Но без яиц. Совсем не загустел. Может все дело в яицах?)) Попробую. Спасибо за мастер-класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вахмурка, какой же майо без яиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вахмурка, какой же майо без яиц?

Так я на кулинарном сайте рецепты вычитала, все как положено, с фотками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я на кулинарном сайте рецепты вычитала, все как положено, с фотками..

надо же :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вахмурка, все дело в яйцах: именно они создают эмульсию, т.е. позволяют маслу густеть! Тем же свойством обладает горчица, новичкам рекомендуют делать сначала, с ней, т.к. меньше вероятность, что масло расслоится! Обязательно попробуй сделать с яйцами! Изменено пользователем chiran-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chiran-n Ириш, спасибо за мастер-класс. Давно хочу перейти на домашний майонез, всё не соберусь сделать. Думаю, как сделаю первый раз, магазинный вообще перестану брать. :umilenie:

Ирина, а есть разница когда просто яйцо добавлять, или желтки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама двух принцесс, никакой разницы я не заметила, одинаково вкусно!))) На желтках желтее))) А если печешь безе - идеальный вариант, куда запхать желтки))) А если мне белок отдельно не нужен, я делаю на целом яйце, чтоб продукт не пропадал!

 

Если блендер входит в банку из под майонеза, литровую, вообще супер! Можно прямо там делать, потом крышкой закрыть и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, спасибо за МК! Давно хочу перейти на домашний майонез. а все никак. Вот ты заразила теперь,на днях сделаю, отчитаюсь. Только яйца перепелиные возьму. Спасибо за подсказку Тэрушка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я майонезом из покупных яиц брезгую ((((((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже чо сырые яйца боюсь есть из магаза,да и домашние.... вдруг там сальмонелла. слышала что в перепелиных нету сальмонеллы.... так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chiran-n, Ириш спасибки за мастер класс!!! нужно попробовать обязательно сделать!

вдруг там сальмонелла. слышала что в перепелиных нету сальмонеллы.... так ли это?

 

ага в перепелиных нет!!! у курицы просто она внутри водится и через микротрещины может попасть в яйцо(желток), а так как у перепелки температура тела выше 43 градусов сальмонелла не преживается у них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделала на перепелиных яйцах с горчицей. Результата понравился. Очень нежный. Теперь буду экспериментировать с добавлением зелени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо тоже забацать, а я-то страдала сегодня без майонеза, идти в магазин лень, пришлось салат на масле делать, фууу.

Раньше бы зашла сюда и была бы щастлива!!!

Спасибо за мамастер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама двух принцесс, молодец! Теперь магазинный брать не будешь?)))

Грозная, пожалуйста! Обязательно попробуй сделать!

 

Кстати, если вдруг масло расслоилось и майонез не получился не спешите его выливать. Для приготовления новой более удачной порции вместо масла берем эту смесь, все остальное делаем по рецепту! Обязательно смешается и будет отличный майонез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама двух принцесс, молодец! Теперь магазинный брать не будешь?)))

При наличии времени, конечно буду сама делать. Тем более семья заценила. :nyam-nyam: Кстати достаточно прост в приготовлении:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама двух принцесс, ага, все просто! А главное не вредно! Если много не есть))) И детям можно давать без опасений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сделала я, поздравьте меня, переосилила свою лень и приготовила отличный майонез. Сначала ничего не получалось, прям не взбивалось и всё тут. Хотела бросить все в мусорку (как обычно делаю), но потом вспомнила про уксус ,который я сначала не хотела добавлять, т.к. не люблю даже его привкус.

Оказывается уксус здесь играет решающее значение, майонез получился - пальчики оближешь, а уксуса даже не почувствовала!

Спасибо уксусу и chiran-n!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грозная, а у меня и без уксуса получалось))) Правда вкус другой..

А вот большое количество уксуса может наоборот помешать: один раз плесканула эссенции и яйцо свернулось... Пришлось новую порцию делать и вливать в нее не получившуюся смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну сделала я, поздравьте меня, переосилила свою лень и приготовила отличный майонез.

Грозная,Оль ну поздравляем тебя!!! :very_funny:

А я делала с лимоном вместо уксуса, тоже нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за поздравление))))

все таки думаю без ускуса или лим. кислоты здесь никак не обойтись, после добавление его майонез побелел и стал воздушнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на яблочном уксусе он у меня не белеет. А на обычном - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня сделала на перепелиных яйцах

 

какие пропорции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие пропорции?

А хто их знает,эти пропорции :very_funny: Я их редко придерживаюсь. Яиц 4-е штуки, а остальное всё на глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, а как дома сделать низкокалорийный майонез (типа 15-процентного)? Масло можно чем-нибудь заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, масло не заменишь, просто его положить поменьше и разбавить готовый майонез молоком/водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин,разве молоко не калорийнее масла растительного?

У меня на комбайне спец.насадка для майонеза.Все собиралась опробывать(уже лет 5 собираюсь),но лень было.Теперь точно экспериментировать буду.Ирин,а домашний майонез долго хранится может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, каллорийность масла почти 900ккал, а молока 50-60ккал!))) Я неделю храню, не дольше. Просто порцию делаю маленькую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за рецепт!!! Сегодня сделала провансаль, муж просто в восторге был!!! Теперь хочу поэкспериментировать с лимонным соком и перепелиными яйцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

048fd4839df7t.jpg

Вот мой майонез на перепелиных яичках. Делала не густой специально, так как надо было прослоить "мимозу". Делать элементарно, но у меня был привкус, ненавязчивый, но присутсвовал.Думаю, что от масла. Масло было Золотая семечка, рафинированное, подсолнечное. Девочки, а вы какое масло использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КОКО, всегда разное, главное рафинированное. Иногда бывает привкус иногда нет. Мне кажется самое безвкусное Олейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chiran-n, спасибо за рецепт! Только что приготовила майонез, все отлично получилось и очень вкусно! Делала на оливковом и подсолнечном масле (1:1) и добавляла яблочный уксус. Майонез получился густой, белый, вкус оливкового майонеза. Буду пробовать с различными добавками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...