Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
chiran-n

МАМАстер-класс: домашний майонез

Рекомендованные сообщения

Только я села написать,что у меня ничего не получилось.Как внимательнее прочитала,как надо делать.Моя ошибка была в том,что я сразу смешала яйца с маслом.Вообщем,выпуталась.Спасибо большое за рецепт.Давно мечтала делать майонез дома,а то мы такие любители. :dance_2: ;) :ura:

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала почти так же:

Молоко 150 мл

Масло растительное 300 мл

Горчица (готовая) — 2-3 ч. л.

Сок лимонный (можно заменить любым уксусом, например - яблочным или винным) — 1-2 ст. л.

Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.

 

Но без яиц. Совсем не загустел. Может все дело в яицах?)) Попробую. Спасибо за мастер-класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мусик, именно яйца отвечают за гусоту - они делаю масло густым.

Но рецепт без яиц тоже встречала. Может там есть какая-то хитрость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо большое за рецепт. Очень-очень вкусно. теперь делаем постоянно. особенно нам нравится как соус с добавлением чеснока и зелени - к мантам просто супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жихарка, здорово, что нашли применение соусу! я тоже люблю с чесноком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня жидко получилось)) Может, дело в том, что взбивала обычным блендером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня жидко получилось)) Может, дело в том, что взбивала обычным блендером?

Чем больше добавляешь масла, тем получается гуще. Так что так можно регулировать густоту) Я тоже делаю обычным блендером и все получается хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свекровь делает обычным - отличный результат. Может масло не соединилось с яйцом? Тогда эту смесь можно подливать в новыю порцию майонеза вместо масла - соеденится на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня делала, все получилось. Я в восторг! Муж ещё не пробовал, но, думаю, оценит. Спасибо за МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленамамаЛизы, пожауйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, наверное. В холодильнике постояло и все разошлось на слои. Я быстро влила масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, да, скорее всего. У меня никогда не расслаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько по времени ты вливаешь 250 мл масла? 5, 10 минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не видела вопрос))) Да, на глаз конечно, но в районе 5 минут. От мощности аппарата зависит наверно тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше делала на уксусе, но попробовала на лимонном соке и - теперь всегда только на нем! Магазинный майонез вобще перестали покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, насчет горчицы можно уточнение? Сколько ее надо? И нужен порошок? Или готовую тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВикАрина, горчица нужна именно готовая. Начни с 0,5ч.л. на 1 яйцо. Вообще по вкусу и по остроте горчицы надо смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дошли у меня ручки вчера до майонеза))) Взбивала так тщательно, что думала, блендер мой сгорит нафих)))И рука чуть не отнялась) Главное- муж одобрил, сказал, что он такой любит, а он у нас главный любитель майонеза. По мне- так показалось чуть кисловато, в следующий раз на лимонном соке попробую сделать.

 

chiran-n, Ирина, спасибо за рецептик! Собираюсь с духом на сыр)))

 

027.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВикАрина, здорово, что получилось! А если кисловато - меньше уксуса... А на лимонном соке очень нежный получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, у меня вообще не получилось. Жидкий и всё, хоть убейся. Уже и новые яйа разбивала и туда вливала, нифига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВикАрина, блендером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всё получилось. Майонез "Яичный", т.к. в нем 2 куриных яйца и 4 перепелиных. Бедный блендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, возможно много уксуса - яйца как бы сворачиваются... Или слишком быстро масло лила... В общем, потренируешься и будет лучше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, у меня вообще не получилось. Жидкий и всё, хоть убейся. Уже и новые яйа разбивала и туда вливала, нифига.

Лен, попробуй сделать не из целого яйца, а только из желтка. У меня такой густой получается, что хочется разбавить, а не могу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и из яйца, и из желтка одинаково густо. А разбавить можно водичкой или молочком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вопрос: почему все равно маслом пахнет? Мало взбивала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, спасибо огромное за мастер-класс! У меня с первого раза все получилось. Я тоже сделала с чесноком и зеленью, отличный соус, и очень быстро приготовить можно, тем более, что все необходимые продукты всегда есть в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skrepka, поменяй масло. Скорее всего дело в нем. Или добавь пряностей, зелени, чеснока... Или с лимончиком вместо уксуса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВикАрина, блендером.

 

Не, я не про то. Насадку я имела ввиду) И вообще, встречный вопрос: миксером так не получится? Я взбиваю "ногой" блендера, на которой нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миксером тоже можно, и закрытым блендером (нож снизу), и погружным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я миксером взбивала с уксусом делала, масло не пахнет для салатов всегда беру. Майонез получился с первого раза (брала желтки яйца домашние) Все получилось, но с горчинкой и маслом пахнет....Попробую добавить чеснок в оставшееся, чтобы не выкинуть.

В салат добавила ничего не чувствуется, вкусно, очень нежный.

 

Спасибки :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня делала, получилось со второго раза, в первый раз рука дрогнула и масло бухнулось прилично сразу, не по капельке. а во второй раз все отлично получилось, добавила чесночка и чуть чуть молока чтоб не такой густой был. объелась вкуснотой до такого состояния, что сейчас не хорошо %) :hi-hi:

очень хороший рецепт! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный мастер-класс!

А теперь моя история)))) Первый раз делала пару дней назад, все получилось на ура, не смотря на то, что масло прям ливанула сначала. Второй раз сегодня решила попробовать без горчицы... Все по рецепту, масло по капельке, в итоге после взбивание в блендере, а потом комбайном, ничего не получилось(((( Масло надобавляла %) Почитала темку: перемыла всю посуду, разбила яйцо, смесь по капельке.... опять ничего не получилось((((((((((((((((( Расстроилась, уж было собралась все это дело выкинуть (жаба задушила B) ) разбила еще яйцо, уже в чашку, включила миксер и УРЯЯЯЯЯЯ!!!! все получилось!!!!!! Миксер у меня самый простой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу попробовать, но все таки переживаю за сырые яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже хочу попробовать, но все таки переживаю за сырые яйца.

Возьмите перепелинные, они безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько такой майонез хранится в холодильнике и в чем его лучше хранить? В стекле?

И сколько в граммах (литрах) выходит готового майонеза из этого кол-ва продуктов?

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5-7 дней я хранила (который с уксусом)

А в граммах - яйцо 50 +масло 200 + соль/сахар/уксус 20 =270г

Это без добавок, в чистом виде. А если с молоком, то еще +50-70г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...