Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Что делать, если затопили соседи?

Рекомендованные сообщения

Так получилось, что я несколько раз успешно судилась с соседями-затопителями. Хочу в этой темке поделиться своим опытом и собрать дополнения и вопросы от форумчанок. Единственное "но" - суды были несколько лет назад, поэтому какие-то моменты я помню не очень четко, но обещаю все уточнить (посмотрю документы, поговорю с родственниками).

Начну с того, что очень сильно рекомендую собирать все чеки, счета и т.д., когда делаете ремонт. По закону подлости львиная доля затопления приходится на первые месяцы а то и дни после завершения масштабного ремонта. Обычно ущерб возмещают по сметной стоимости, которую насчитывает независимая экспертиза и подтверждает ЖЭУ, но, если у вас есть платежные документы на материалы, работу, мебель, пострадавшие в ходе затопления, и экспертиза и суд примут их к рассмотрению.

Итак, случилось страшное и с потолка льет вода. Первым делом, конечно, надо подняться к соседям и сообщить, что они вас затопили. Возможно, они признают свою вину, раскаются, откроют кошелек и никуда больше идти не придется. Но, скорее всего, этого не произойдет и придется идти в ЖЭУ с заявлением о происшествии наперевес. Конечно, можно и позвонить, но в этом случае визита мастера придется ждать до китайской Пасхи. Сходить и привести мастера или замещающее его лицо - надежнее. Еще одно непреложное правило - при любом контакте с любыми коммунальными службами записывайте фамилию и должность человека, с которым вы общаетесь и требуйте зарегистрировать ваше обращение по всей форме. Записывайте регистрационный номер. В случае сложностей - немедленно звоните в районный или городской отдел ЖКХ и жалуйтесь им.

От ЖЭУ вам нужно получить акт и дефектную ведомость. В акте должны быть четко и подробно описаны нанесенные повреждения. Не стесняйтесь ходить за мастером хвостом и обращать его внимание на любой потек, любой кусок отставших обоев. Акт из ЖЭУ - важный документ и от того, насколько подробно он составлен, зависит исход вашего дела. Готовый акт должны подписать вы, сосед и представитель ЖЭУ. Экземпляр акта со всеми подписями и печатями должен быть направлен вам в трехдневный срок. Если этого не произошло - телефон районного отдела ЖКХ снова к вашим услугам.

Если у вас есть фотоаппарат - сделайте фото повреждений. К акту или отчету строительной экспертизы (если только они сами не фотографируют) эти фото приложены не будут, но вы всегда можете представить их суду в качестве дополнительных материалов. Наглядность никогда не бывает лишней, пускай суд ужаснется вашим страданиям.

Следующий шаг - обращение к независимым строительным экспертам. В принципе организаций, имеющих право оценивать повреждения от затопления, несколько, в Волгограде мы обращались в экспертное бюро на базе БТИ (телефон я потом приложу). У экспертов много работы, их придется подождать, но рано или поздно они придут. Экспертное заключение - важнейший с финансовой точки зрения документ для возмещения ущерба. Эксперты берут за услуги несколько процентов от своей сметы, однако эти деньги вам также будут возвращены по решению суда. Не устраняйте следы повреждений до прихода экспертов, а то им нечего будет оценивать. Не переживайте, что вода высохнет - у экспертов взгляд наметанный, а некоторые повреждения со временем становятся только более видимыми.

После получения заключения с проставленной суммой можно озвучить ее соседям и попробовать еще раз получить с них деньги до суда. Если результат отрицательный, пишите заявление в районный суд, прилагая к нему:

- акт ЖЭУ плюс т.н. дефектная ведомость (список попорченного имущества)

- заключение экспертов

- документы, подтверждающие право на собственность или право проживания в квартире

- платежные документы на ремонт

- фотографии повреждений

Мы обходились без адвоката, но есть юристы, специализирующиеся на жилищных вопросах.

Желаю никогда не пользоваться этими советами и не становиться виновниками затоплений!

P.S. Суд может признать виновными в происшествии соседей либо ЖЭУ. ЖЭУ несет ответственность за неисправные вентили в общих водоводах, состояние стояков горячей и холодной воды, протечки воды через кровлю или стыки. Получить деньги или ремонт с ЖЭУ сложнее, но тоже возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
classicalmusic, но желательна. тогда он в суде не сможет сказать, что в глаза его не видел и ни с чем не согласен, что обеспечит дополнительныве трудности. понятно, что в ряде ситуаций виновники сразу идут в отказ и никаких подписей не ставят; акт действителен и без подписи соседа. но получить ее стоит попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А проще всего после дорогого и хорошего ремонта тут же застраховать квартиру от таких вот возможных напастей. Стоит это не так и дорого, по сравнению с тем, сколько вы побегаете потом по судам, инстанциям и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, ну тоже вариант. делись инфой, сколько стоит и какие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а у нас, кстати, на форуме есть консультант по вопросам страхования. tongue.gif Так что можно её на эту тему порасспрашивать. wink.gif

Мне самой было бы интересно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, точняк! пошла спрашивать happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, у меня знакомые года 2 назад страховали новое жилье от своих ошибок и соседских... говорили про сумму 1500 р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, вот свои ошибки - это тоже немаловажно. у нас тут есть такой полис, стоит 13 евро в месяц. волгоградскую квартиру я бы тоже с удовольствием застраховала, если суммы вменяемые, тем более, что большую часть времени мы там не живем и мало ли что. я задала вопрос в разделе страхового консультанта, посмотрим, какие там есть варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, ага.. мне тоже интересно..

ЗЫ: кста, 1500 р - в год..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что в ВСК 5000 в год и сумма страховки не более 700 000 руб. Чем меньше выплаты в страх. компанию, тем меньше сумма страховой премии.

А страховать свою квартиру надо! Особенно это касается тех кто живет в новых домах, где не все соседи сделали ремонт. Страховка покрывает не только ваш ущерб, но и вашу ответственность перед другими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас затопили несколько месяцев назад. Судов не было, но ситуацию хотелось бы прояснить. На будущее, так сказать. wink.gif

Дело в том, что соседи сверху (не собственники - квартиранты), уехали на выходные в область, к родителям. У них прорвало стояк с горячей водой. Их не было с вечера пятницы до обеда воскресенья. Вобщем, два дня лило, мы затопили соседей под нами, а они, в свою очередь тех, кто под ними. Когда жильцы вернулись - мы пошли возмущаться. В принципе, ущерб был не очень большой. Стекало именно по стояку, а он у нас в нише и воды натекло только за унитаз, да еще намокла раскрытая пачка со стиральным порошком, стоящая на полочке над этим самым унитазом. А на потолке небольшая узкая полоска намокла, остальное пришлось на потолок этой самой нишы (она покрашена масляной краской - все высохло).

Так что подавать в суд мы не стали, но очень хотелось выяснить, кто все таки виноват. Затопившие нас кивали на ЖЭУ, мол, нас дома не было, мы ничего не знали, а состояние трубы - дело работников жилищно-эксплуатационного управления. ЖЭУ, в свою очередь, говорили, что соседи не виноваты, но и они (ЖЭУ) не виноваты тоже. Когда я потребовала составить акт о затоплении - началась песня, что виноваты все таки соседи, ибо если они видели, что труба в плохом состоянии, то почему не вызвали доблестных работников ЖЭУ?

Вот такой вот цирк. cool.gif

Интересно, кто же все таки виноват? Может, мы сами? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малинка, а по какой причине вы двое суток наслаждались кипятком с потолка? в выходные, понятно, никто бы чинить не стал, но аварийка перекрыла бы хотя бы стояк и соседям снизу бы не досталось. за стояки по закону ответственность несет ЖЭУ. если владелец квартиры за собственный счет трубы менял, то могут быть разночтения, но раз квартира сдаетс, сомневаюсь, что там все как для себя сделано.

в составлении акта ЖЭУ отказать права не имеет, а свои догадки пускай для суда и приберегут. акт - это описание неисправности и ее последствий, графы "кто виноват" там нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria,

Воду-то они перекрыли. Но только холодную! biggrin.gif

А потом поняли ошибку и приезжали снова. В составлении акта мне не отказали, составили все таки. Я просто написала, что как только я о нем заговорила - то ЖЭУ сразу стали вину сваливать на затопивших, а до этого утверждали, что бедные квартиранты ни в чем не виноваты. biggrin.gif

А за ответ спасибо. Хотя лучше бы информация такого рода больше не пригождалась. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация следующая. В квартире над нами живут квартиранты, хозяйка где-то на севере. У них сантехника в аварийном состоянии - везде тазики стоят. И они (эти соседи сверху) периодически нас (санузел) топят. Т.к. у нас в санузле потолок из пластиковых реек, то ущерба как такового нет, но очень уж неприятно, когда по стене вода течет, да и с потолка капает. Квартиранты, естественно ничего ремонтировать в съемной квартире не собираются.

Как быть? Можно ли попросить ЖЭУ перекрыть им в квартиру доступ воды до устранения течи? Или надо как-то иначе действовать?

Мы уже один раз вызывали работников ЖЭУ, они составили акт, в котором указано, что мы можем взыскать сумму ущерба с соседей.Причем на всё это ушло не меньше недели, а то и две, - пока бригада время нашла, пока дождались, чтоб соседи были дома, пока акт прислали. Но ущерба, повторюсь, нет. Может рублей 500 наскребем (прокладки, т/бумага и еще чего-нибудь намокло и испортилось), но это ж смешно. А как заставить соседей сделать так, чтобы течь не повторялась?

Изменено пользователем НатальяС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...