Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Liss

Отказ от прививок и здоровье

Рекомендованные сообщения

У меня у родственницы после АКДС ребенок чуть не умер(задыхался) теперь АСТМА

 

у нас тоже самое было, после акдс появилась астма, точнее она наследственная(как потом выяснилось), но спровоцировала ее появление именно акдс. Есть такой аллерген "перхоть лошади", так вот как мне врач аллерголог сказала у кого на него показывает положительный результат акдс противопоказана. А у нас реакция на этот аллерген была всегда огромная, но акдс то сделали намного раньше чем мы об этом узнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще акдс это отдельная песня...вакцина от коклюша обладает колоссальной токсичностью, и именно этот фактор всегда усугубляет побочку, мне кажется сам коклюш так не страшен как вакцина от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас очень популярно отказываться от прививок с рождения. Отказываются совсем либо делают выборочно. То, что от прививок могут быть осложнения, думаю, знают все. А вот недавно слышала такое утверждение (мамочки во дворе общались - антипрививочники те еще))), что если не делать прививки и дать иммунитету самостоятельно и свободно развиваться и крепчать, то детки будут намного меньше подвержены разного рода инфекциям и болячкам типа орз и т.п.

Как вы думаете, это как-то связано? Мамочки, детки которых не привиты, действительно ли ваши детки реже болеют? Можно даже сделать некий опрос, но я не умею :shy:

Мы будем делать все прививки, НО! во-первых - начнем их делать с 6 мес. (пишем первое заявление, врач вкладывает его в карточку), во-вторых, пишу потом 2-ое заявление: Прошу все прививки моему ребенку делать РАЗДЕЛЬНО. А так, если по обычному приходишь - тебе сразу бац! по две прививки от 5-ти болячек, бедный организм! С первым сыном я делала все раздельно, медленно, но верно, и все сделали до детского садика до 2-х лет. С ОРЗ, я думаю, это может связано быть, когда ребенок сразу после прививки заболевает или делать ее идет уже ослабленный, на то и дается 3-5 дней дома сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своему малышу прививки вообще не делали ни одной, (я не принципиальна в данном вопросе, каждому своё) так вот до 3-х лет мы не болели вообще, даже кашля или температуры не было. Потом решили пойти в садик, подошла наша очередь, да и малышу нужен детский коллектив. Посетили поликлиннику (до этого мы там за 3 года были раза 2 и то взвешивались и прочее), и пока стояли в регистратуре нас обкашлил мальчик (видимо мама ему забыла сказать, что нужно рот закрывать) в итоге мы заболели ангиной. Месяц лечились, потом восстанавливали иммунитет после антибиотиков. Как только начали посещать садик начались постоянные болезни, которые в итоге после года посещения привели нас чуть ли не к астме. Иммунолог нам сказала отказаться от садика хотябы на пол года-на год. Так мы и сделали и болезни как "рукой" сняло. Мы посещали "школу" в прошлом году и в этом пошли на второй год, к счастью болезней так и не было. Вот сейчас вышли в садик, проходили уже 2 недели и ттт пока всё ОК. Теперь с этим полиомелитом к нам пристали, будем писать отказ и "сидеть" дома 3 месяца... Конечно школу и доп. занятия посещать будем обязательно!!!

Из всего сказанного скажу, что в любом случае организм и иммунитет у всех деток разный, поэтому сказать однозначно кто болеет чаще...сложно.

Кстати меня и мою сестру тоже не прививали (ни разу за всю жизнь) могу сказать за свой иммунитет: он у меня крепкий, я даже ОРВИ не болею (про ГРИПП даже не знаю, потому что за всю жизнь ни разу им не болела), а если даже вирус и пытается проникнуть, то организм даёт ему отпор в 1-2 дня... Лекарствами я совсем не увлекаюсь, ребёнку даю очень редко, а сама вообще не пью!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет,это коклюш.

 

и это коклюш.

Но конечно же никто даже и не будет проверять на наличие этого титра привитого ребенка, дабы не подрывать авторитет прививок :)

Да что там! Любой лающий кашель - это коклюш... :very_funny: Сразу видно, что вы не подкованы в вопросах медицины. И Ваши доводы нельзя воспринимать в серьез. Чтоб поставить диагноз мало двух слов - "лающий кашель", еще нужен анамнез, анализы, перкуссия, пальпация, аускультация и пр. пр. пр. Люди с высшим мед. образование поставили диагноз - ларингит. Давайте им доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мась, да ну что вы)) когда у моего дитя была небольшая температура я была уверена что это тубик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мась, да ну что вы)) когда у моего дитя была небольшая температура я была уверена что это тубик))

 

Один из симптомов тубика - не высокая температура, постоянная, 37,1 - 37,2

 

В прочем под этот симптом попадают и многие другие вялотекущие воспалительные процессы в организме

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ребенку на первых 2-х годах жизни делали почти все прививки. Болела очень редко. Потом перестали делать прививки, основная, но не единственная причиная отказа - аллергия. Когда пошли в садик, стали болеть в месяц по 2 раза. За всю жизнь не болели столько, сколько в саду за 3 месяца.

Хоть я и не сильно люблю прививки, все же считаю, что связывать их с частотой болезней глупо.

От одних родителей рождаются совершенно разные дети, как внешне, так и по состоянию здоровья. Никакой статистики собрать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один из симптомов тубика - не высокая температура, постоянная, 37,1 - 37,2

 

В прочем под этот симптом попадают и многие другие вялотекущие воспалительные процессы в организме

Офф: а что может еще скрываться под постоянной температурой? Плюс режущие боли в животе на некоторые продукты? (анализы в норме, флюорография тоже).

Изменено пользователем Liss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка привита. Все привики были в срок и после каждой мы болели ,а иногда и в больницу попадали...Последняя АКДС далась тяжело, через несколько часов у ребенка начался лающий кашель, задыхаться ,короче ларингит. В больнице сделали капильницу и все прошло, ушла под расписку, но к вечеру, успев нахвататься всего от других болеющих деток, у ребенка поднялась высокая температура и начался бронхит((((

Вывод сделала такой: если и делать привки то после года или лучше вообще от них отказатся.Но это только наш опыт...

Читала Ваше сообщение и думала: это прям про нас: один в один. После каждой прививки на следующий день температура, глаза гноились, ларингит и много еще всякой всячины. Прошлой зимой вообще с больниц не вылазили. Только получшает - очередная прививка, и все снова-здорово!!! Врачи никак не хотели связывать это с прививками. Но после такой закономерности я волей-неволей задумалась. В этом году по осени написала отказ от всех прививок до весны - и т-т-тьфу, ни разу даже соплей не было!!! Может быть, это совпадение, но второму ребенку, который родиться летом, я прививок делать не дам до 3-х лет как минимум!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказ от прививок и здоровье, если ответить касаясь названия этой темы, то уже известы три основные противопоказания к прививкам - проблемы с ЦНС, аллергия, частые распираторные инфекции (это уже признанные врачами отводы). А делать выводы можете сами - влияют ли прививки на здоровье или нет.

 

Жалко, что единицы сознательно подходят к вопросу вакцинации, узнают, что входит в состав вакцин (консерванты), как они были протестированы, какие были выявлены последствия после изучения воздействия вакцин и связь с рядом заболеваний.

 

Вот вроде к продуктам начинает общество осмотрительно относиться: читают этикетки, видят все эти консерванты (Е-шки), и выбирают в пользу натурального продукта, может даже кто-то уже знает что такое ГМО и читал выводы ученых. Даже какие то передачи по "Зомбоящику" про вредные продукты стали появляться.

 

А к продуктам, питающим здоровье совсем поверхносто, либо никак.

 

И к сожалению дальше отходят от традиционной медицины. Да, именно традиционная медицина - способность лечить людей отварами трав, настоями, ягодами и пр.

Я не ставлю в край угла проблем со здоровьем - именно вакцины, здесь много и других побочных факторов (здоровый образ жизни и здоровое питание не только детей, но и родителей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, у нас нет прививок, но в саду мы цепляем все что можно и нельзя (как в принципе и вся остальная группа) наша привитых). До сада мы жили хорошо.

Вчера у нас обнаружились аденоиды, аллергия у нас тоже есть.

Верилось, что безпрививочный иммунитет нас вытянет...а получается что нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот не соглашусь, несмотря на то что по идее должна была бы также думать. Болеть могут по-разному, но вот как организм с этим борется это уже да, есть такое мнение,что непривитый ребенок не нуждается в лечении при орви и подобных заболеваниях.

 

нет,это коклюш.

 

и это коклюш.

Но конечно же никто даже и не будет проверять на наличие этого титра привитого ребенка, дабы не подрывать авторитет прививок :)

+1000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть такое мнение,что непривитый ребенок не нуждается в лечении при орви и подобных заболеваниях.

если опустить слово "непривитый", то чаще всего, так оно и есть.

Только причем здесь прививки? Мои привитые выздоравливают легко безо всякого лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, у нас нет прививок, но в саду мы цепляем все что можно и нельзя (как в принципе и вся остальная группа) наша привитых). До сада мы жили хорошо.

Вчера у нас обнаружились аденоиды, аллергия у нас тоже есть.

Верилось, что безпрививочный иммунитет нас вытянет...а получается что нет...

 

 

Вы что всерьез полагаете, что аллергии возникают только у привитых? Какая глупость! Аллергологический статус наследуется, и в какой-то мере провоцируется внешней средой, привиты вы или нет.

А цеплять будете все, пока ребенку нет 5-6 лет. Такова детская физиология.

Изменено пользователем ИлонаСтаниславовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что связи нету между прививками и здоровьем, надо просто ставить прививки правильно, только абсолютно здоровому ребенку, т.к. педиатры за этим не следят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знакомая не делала прививки своему сыну и я бы не сказала,что он меньше болеет,хотя в сад не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего мужа атопический дерматит, ему не делали прививок, ну мож ток несколько поначалу.

Так вот, живем с ним уже больше 10 лет. За это время он ни разу не заболел простудой, да и другие бяки не цепляются. Что-то было похожее к вечеру какие-нибудь признаки ОРВИ, а утром и следа болезни не было.

После просмотра фильма прививкам.нет уверена, что благодаря отсутствию прививок у мужа такой иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется все индивидуально, и во всем нужен здравый смысл и золотая середина,я еще не видела абсольтно здоровых детей без прививок и кормящиеся грудью не менее 3 лет. Так же если не больше болеют , ведь немаловажно и здоровье родителей в момент зачатия и вынашивания ребенка и условия роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем больше читаешь, тем грустнее.. и запутаннее...

Голосую за раздельные прививки и пореже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и не прошу говорить такое)))

Просто все мы с другими мамочками общаемся и знаем, если болеют соседские детки или детки знакомых. Вот сравнить бы, действительно ли частота разная? я понимаю, что все детки разные, но может и кто-то еще о подобном задумывался, может и правда связь есть))

 

У нас нет ни одной прививки с рождения-медотвод по показаниям.У нас порок Сердца и прививки опасны для жизни. Многие наши сверстники болеют часто, особенно после прививок. Мы тоже слабенькие, худенькие. Могу сказать с увереностью=если бы мы делали прививки-мы бы болели значительно чаще. Но это мое мнение. Не зря же нам врачи сами запрещают делать прививки опасаясь за нашу жизнь. Нам нельзя болеть-возможны осложнения на сердце. Я высказала что думаю, а вы делайте выводы сами.

Хотя страшно немного когда твоему ребенку 2,5 и нет прививок идти в песочек, ехать в лес на природу(столбняк, дефтирия, тубб и прочие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лично мое мнение, детки лучше переносят прививки очищенные и одиночные. Посл е АКДС все знакомые болели с температурой высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первыми детьми прививались по графику, составленному врачами. Дети стояли на учёте как часто и длительно болеющие. Плюсом и у невролога, кардиолога, эндокринолога, лор... Теперь,когда вопрос о прививках решать мне пришлось, то сделали БЦЖ*М в роддоме, против гепатита в месяц в поликлинике, в 6 месяцев пентаксим и вторую от гепатита... Пока не болели, ни разу.ТТТ

Есть ещё отличие, мы на ГВ ( со старшими к 4,5 стали искусственниками). Это тоже важно, моё имхо,конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Офф: а что может еще скрываться под постоянной температурой? Плюс режущие боли в животе на некоторые продукты? (анализы в норме, флюорография тоже).

 

Хотела про "режущие боли в животе на некоторые продукты! подсказать. Так, бывает, лямблии проявляются. Проверьтесь на этот счет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, лично мое мнение, детки лучше переносят прививки очищенные и одиночные. Посл е АКДС все знакомые болели с температурой высокой.

 

Вот уж не знаю... Мы в 2 месяца сделали гепатит, так такая реакция была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя страшно немного когда твоему ребенку 2,5 и нет прививок идти в песочек, ехать в лес на природу(столбняк, дефтирия, тубб и прочие)

не бойся :)

 

Я давно уже ищу эту статистику, естественно ее нет, но по собственным наблюдениям могу сказать, что на вирусные заболевания отсутствие прививок слабо влияет (собственно как и их наличие), чаще положительный эффект наблюдается со стороны ЖКТ, у привитых детей гораздо чаще встречаются аллергии, дерматиты, дисбаки и проч. Так же, как я успела заметить происходит и в случае бактериальных инфекций, у непривитышей как-то незаметнее протекают всякие ротавирусы, если вообще прицепляются. Но в моем окружении мы единственные, такие отчаянные, поэтому опираюсь на опыт единомышленников из других городов.

Еще хочу добавить к заболеваемости среди привитых и нет, если родитель решил не прививать своего ребенка, значит скорее всего у него и подход к лечению ребенка "особенный", то есть косвенным эффектом отказа от прививок может служить практически полное отсутствие осложнений после какой бы то ни было болезни, но это не всегда, повторюсь, только в том случае, если родитель предпочитает методы нетрадиц. медицины.

 

Так что по большому счету, если не брать в расчет реакцию на прививки, состояние ребенка не меняется, если он был слабым, таким и останется и наоборот, только в организме непривитого чисто теоретически нет всего того, что ввели привитому, а у того, в свою очередь все эти болезни находятся в спящем, хроническом, латентном состоянии....и как все это аукнется при изменении климатических условий, или другого стресса в организме (не дай бог, онкология, вич, или элементарно возникновении нового вируса) это вопрос, и пожалуй гораздо более важный для меня, чем мнимое заражение столбняком в песочница (ну смех ей богу).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой младший сын совершенно не привит. То есть НИ ОДНОЙ прививки у нас нет. Старшие дети привиты по графику тех лет, когда были маленькими. Когда взрослые приносят из школы вирус, болеют оба тяжело: ангины, отиты. В это время малыш, контактирующий с ними, болеет ровно 2 дня. Чуть насморк и все. Даже ничем не лечу его, в отличии от старших, которым часто даю антибиотики. Мне есть с чем сравнить. Сейчас идем в сад. Отпишусь здесь честно, как будет проходить адаптация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочь привита только в роддоме БЦЖ и 1 инактивированнм полиомиелитом. Болеет редко, но метко - ларингитом болела в 1,1 г. 3 недели, а в 1,8 г. заболела трахеобронхитом - 1 месяц болезни+ 2 месяца остаточное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привита по графику. Пока ещё не знаем, что такое болезнь, хотя сами несколько раз болели. Надеюсь, до садика ещё год не болеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(Аня @ 20.5.2011, 9:17)

что ввели привитому, а у того, в свою очередь все эти болезни находятся в спящем, хроническом, латентном состоянии....и как все это аукнется при изменении климатических условий, или другого стресса в организме (не дай бог, онкология, вич, или элементарно возникновении нового вируса) это вопрос, и пожалуй гораздо более важный для меня, чем мнимое заражение столбняком в песочница (ну смех ей богу).

 

Что-то вы здесь какую-то ерунду пишете про спящие болезни. Какие такие болезни? Все вирусы и микробы, которые вводятся, через некоторое время уничтожаются антителами. А антитела в свою очередь, вырабатываются благодаря введению этих вакцин. И потом в случае, не дай бог, заражения болезнью (от которой делали прививку) из вне, антитела быстро её купируют.

 

Если для вас заражение столбняком "просто смех", то мне жаль вашего ребенка.

Изменено пользователем Росинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 1.3 только 1БЦЖ и 3 полиомиелита. Пока ттт ничем особо серьёзным не болели, да и простуда пару раз была слегка. Ну даже и не знаю, можно ли это связать с прививками. Думаю, скорее всего всё очень индивидуально. Да, и мы ещё на ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему сыну не делаю вообще никакие прививки, но не могу сказать, чем он отличается в плане частоты простудных заболеваний от привитых детей, по моему - ничем. Также в зимний период простужаемся, а летом, тьфу-тьфу, не болеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в поликлиннике предложили сделать прививку от ветрянки перед садиком (мы осенью собираемся впервые в сад). Но вот слышала, что не то, чтобы лучше, но можно воздержаться от этой привики, т.к. легче ветрянкой переболеть в детстве.

Сама в детстве не болела ею...тепереь вот тоже "ЖДУ" эту ветрянку, раз ребенок в сад пойдет, большая веротятность тоже есть.

Муж очень сильно болел (заразился от старшего ребенка) с осложнениям - воспаления легких.

Вот и думаю, что лучше прививать или нет...

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама в детстве не болела ею...тепереь вот тоже "ЖДУ" эту ветрянку, раз ребенок в сад пойдет, большая веротятность тоже есть.

Муж очень сильно болел (заразился от старшего ребенка) с осложнениям - воспаления легких.

Вот и думаю, что лучше прививать или нет...

По крайней мере, ВАМ точно стоит привиться. Взрослые обычно переносят тяжелее, чем маленькие дети, да и пример мужа есть... Насчет ребенка думайте. Знаю, иногда даже специально ходят с маленькими детьми в гости к больным с ветрянкой, дабы по раннему детству переболеть и получить иммунитет. А моим на днях прививку в садике сделали, я очень рада, что она появилась и болеть необязательно. Болезнь, конечно, неопасная, но приятного ничего нет - весь в прыщах и зуд. За 3 года в саду не нашли ветрянку, уже дети большие, все ощущения острые, сомневаюсь, что получилось бы легко переболеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам в поликлиннике предложили сделать прививку от ветрянки перед садиком (мы осенью собираемся впервые в сад). Но вот слышала, что не то, чтобы лучше, но можно воздержаться от этой привики, т.к. легче ветрянкой переболеть в детстве.

Сама в детстве не болела ею...тепереь вот тоже "ЖДУ" эту ветрянку, раз ребенок в сад пойдет, большая веротятность тоже есть.

Муж очень сильно болел (заразился от старшего ребенка) с осложнениям - воспаления легких.

Вот и думаю, что лучше прививать или нет...

 

 

я недавно переболела ветрянкой, мне 32 года, перенесла хорошо, только первый день была температура 38, остальные все нормуль... особого зуда я не заметила, вот только немного в голове прыщики чесались и все.... сын тоже переболел в след за мной, ему было 11 месяцев, тоже переболел нормально...

 

прививку я бы не делала, а вот пойти к знакомому, которые заболели ветрянкой, чтоб ребенок перес эту болезнь, я бы так сделала. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот пойти к знакомому, которые заболели ветрянкой, чтоб ребенок перес эту болезнь, я бы так сделала.

 

Я тоже так сделала, только к сожалению никто не болеет, да и вероятности нет что обязательно заболеет (из личного опыта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой младший сын совершенно не привит. То есть НИ ОДНОЙ прививки у нас нет. Старшие дети привиты по графику тех лет, когда были маленькими. Когда взрослые приносят из школы вирус, болеют оба тяжело: ангины, отиты. В это время малыш, контактирующий с ними, болеет ровно 2 дня. Чуть насморк и все. Даже ничем не лечу его, в отличии от старших, которым часто даю антибиотики. Мне есть с чем сравнить. Сейчас идем в сад. Отпишусь здесь честно, как будет проходить адаптация.

мне было бы интересно, вы в сад пошли? вы же не привиты, как отреагировали воспитали и т.д.... мне просто интересно на будущее... (мы тоже не привиты)

 

Цитата(Аня @ 20.5.2011, 9:17)

что ввели привитому, а у того, в свою очередь все эти болезни находятся в спящем, хроническом, латентном состоянии....и как все это аукнется при изменении климатических условий, или другого стресса в организме (не дай бог, онкология, вич, или элементарно возникновении нового вируса) это вопрос, и пожалуй гораздо более важный для меня, чем мнимое заражение столбняком в песочница (ну смех ей богу).

 

 

Что-то вы здесь какую-то ерунду пишете про спящие болезни. Какие такие болезни? Все вирусы и микробы, которые вводятся, через некоторое время уничтожаются антителами. А антитела в свою очередь, вырабатываются благодаря введению этих вакцин. И потом в случае, не дай бог, заражения болезнью (от которой делали прививку) из вне, антитела быстро её купируют.

 

Если для вас заражение столбняком "просто смех", то мне жаль вашего ребенка.

 

 

Аня, правильно написала ,у нас в организме, очень много разных вирусов в спящем состоянии.. и если какое то ослабление иммунитета, то всё они все выходят так сказать наружу... а то что вы тут написали, извините, это бред.. но я вас не хочу обидеть.. это мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что стоит разграничивать простые простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, кашлем, непродолжительные, без осложнений, и более серьезные заболевания, типа, отитов, ангин, пневмоний и т.д. То, что первыми болеют все дети - это нормально и естественно, организм встречается с новыми вирусами и бактериями, заболевает, поднимается температура, иммунитет приобретает способность противостоять новому штамму и быстро излечивается. Было бы странно и не особо хорошо для организма, если бы они не проходили через его именную систему.

 

А вот что касается вторых, то лично по моим наблюдениям, подверженность таким болезням все же связана с вакцинацией и тем насколько пострадал от нее иммунитет ребенка. Плюс надо не забывать про отношение родителей к лекарствам: чем больше кормим детей лекарствами, тем слабее иммунитет ребенка. Практика показывает, что родители пропрививочной стороны более склонны к гиперлечению, не все, конечно, это не правило, но логика в этом разумеется есть, ведь антипрививочники изначально настроены на минимальное вмешательство в организм, в том числе и лекарственной химией.

И конечно сама резистентность у каждого ребенка индивидуальна, кому-то полный спектр прививок нипочем и легкие болезни переносятся быстро и без последствий, а кому-то и одной прививки достаточно, чтобы получить букет заболеваний.

 

Поэтому я для себя делаю вывод, что сравнивать иммунитет двух детей, привитого и не привитого не корректно без учета многих дополнительных факторов. Но будучи на месте родителя часто болеющего ребенка (имею ввиду именно отиты, пневмонии, бронхиты и т.п.) глубоко задумалась бы о связи вакцинации с таким пониженным иммунитетом ребенка и срочно остановила бы вакцинирование ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...