Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mamita

Соборование

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь проходил это таинство? Что делать, если некого попросить пойти вместе с болящим на Соборование? Сколько длится по времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь проходил это таинство? Что делать, если некого попросить пойти вместе с болящим на Соборование? Сколько длится по времени?

 

Вы можете попросить приехать священника к больному. В старообрядческой Церкви Таинство длится примерно три часа, в новообрядческой - около двух. Лично в Таинстве участия не принимала, но часто при нем присутствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катрин, вы присутствовали в Казанском соборе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу пройти, сама и сыну. Узнавала в нашем храме. Нужно перед Соборованием исповедаться и причаститься. Обычно соборование бывает в дни поста. Словом, редко. В этом таинстве 7 священников молятся о здравии присутствующих, происходит освящение и елейпомазание. Большая сила в этом таинстве. Знаю, что совершается соборование и на дому, но тогда приходит 1 священник, а вообще-то должны быть 7, семь это сокральное число в Христианстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проходила это великое Таинство во время беременности. Действительно, перед Соборованием необходимо исповедаться и причаститься. Перед Причастием ещё 3 дня поста и определённые молитвы. Бытует большое заблуждение в обществе, что Соборование имеют право проходить только сильно больные люди. Это неправда. Соборование можно проходить 1 раз в год, но не чаще. Детям должно быть более 7 лет. Идёт оно часа 2. На нём действительно должно присутствовать 7 священников, но как показывает наша суровая реальность, редко в каком храме найдёшь даже 4-5 работающих батюшек. Поэтому обычно это Таинство проводят меньшее количество священнослужителей. У меня так вообще 1 был, но мой любимый - о. Григорий из храма св. пр. Иоанна Кронштадтского. Соборование творит чудеса - оно исцеляет духовно (прощаются все забытые грехи, которые человек не вспомнил на исповеди, не надо путать со словом "утаил" - это вообще жуткий грех), и физически. Многие болезни после этого Таинства отступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sosna222, Аня, скажи, а можно исповедаться и причаститься в одном храме, а собороваться в другом. У меня нет своего батюшки, на исповедь пойду в Свято-Духов монастырь. Соборование там не скоро... Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, скажи, а можно исповедаться и причаститься в одном храме, а собороваться в другом. У меня нет своего батюшки, на исповедь пойду в Свято-Духов монастырь. Соборование там не скоро...

 

Вот на этот вопрос, к сожалению, ответить не могу. Знаю людей, которые исповедовались в одном храме, а причащались в другом. Но батюшка перед Причастием всегда спрашивал, исповедовался ли этот человек. И насколько я знаю, собороваться надо сразу же после Причастия, дабы не растерять полученную благодать. Хотя, вероятно, можно сделать так, как вы хотите. Только заранее на это надо спросить разрешения у батюшки, который будет исповедовать. А потом, перед Соборованием предупредить того батюшку, который будет соборовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед соборованием надо исповедоваться обязательно, чтобы раскаяться в тех грехах, которые знаешь и помнишь. Исповедоваться можно в любом храме и у любого священника. После исповеди - уже соборование, дабы простились оставшиеся, забытые грехи. А вот после соборования - уже причастие. Уже, так сказать, совершенно очистившегося человека. Причем, желательно, чтобы исповедь-соборование-причастие проходили если не в один день, то хотя бы друг за другом в разные дни.

Например, в Волжском, в храме Иоанна Богослова, исповедь была в среду, соборование в четверг, а причастие - утром в субботу, на Успение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После исповеди - уже соборование, дабы простились оставшиеся, забытые грехи. А вот после соборования - уже причастие. Уже, так сказать, совершенно очистившегося человека. Причем, желательно, чтобы исповедь-соборование-причастие проходили если не в один день, то хотя бы друг за другом в разные дни.

Как видно, везде по-разному. У нас : исповедь - причастие- соборование. Исповедь в 1 день, на след. день Причастие, а за ним сразу Соборование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы пойти на соборование, нужно у батюшки спросить благословение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы пойти на соборование, нужно у батюшки спросить благословение

Соборование проходит в каждом храме в каждый пост, поэтому если вы пойдете к своему батюшке он вас так и так благословит.Хотя ситуаций бывает много, если вам нужно-благословитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В храме св. пр. Иоанна Кронштадтского в этот четверг, 31 марта, состоится соборование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соборовалась в апреле 2011г. в Казанском соборе. Было 4 священника. Вот и думаю, если в главном Храме города нет семерых, то что ж тогда в остальных.

Сейчас тоже нужно пройти этот обряд. Но вот не лежит душа к Казанскому. Я хожу в церковь Иоана Предтечи и Свято-духов монастырь.

И ещё вопрос: как получить благословение батюшки на операцию? Как это делается? Просто подойти или это делается во время службы, в конце исповеди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соборовалась в апреле 2011г. в Казанском соборе. Было 4 священника. Вот и думаю, если в главном Храме города нет семерых, то что ж тогда в остальных.

Сейчас тоже нужно пройти этот обряд. Но вот не лежит душа к Казанскому. Я хожу в церковь Иоана Предтечи и Свято-духов монастырь.

И ещё вопрос: как получить благословение батюшки на операцию? Как это делается? Просто подойти или это делается во время службы, в конце исповеди?

Под благословение можно подойти после службы, объяснить всё батюшке, и попросить благословения. Можно Можно заказать сорокоуст "о здравии", его тоже часто заказывают о болящих. Сорокоуст – это когда сорок дней молятся за человека. Если есть возможность,можно заказать сорокоуст в нескольких храмах – это связано с возможностями человека и желанием усугубить молитву за близкого, чтобы Господь его миловал и помогал в тех или иных ситуациях жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соборовалась в апреле 2011г. в Казанском соборе. Было 4 священника. Вот и думаю, если в главном Храме города нет семерых, то что ж тогда в остальных.

Сейчас тоже нужно пройти этот обряд. Но вот не лежит душа к Казанскому. Я хожу в церковь Иоана Предтечи и Свято-духов монастырь.

И ещё вопрос: как получить благословение батюшки на операцию? Как это делается? Просто подойти или это делается во время службы, в конце исповеди?

Иди в Иоанна Предтечи. Но дело в том, что соборование проходит не так часто. Обычно это где-то перед Пасхой идет общее Соборование. А вот по поводу индивидуального я даже не знаю. Нужно прямо туда сходить к о. Алексею. Очень приятный священник. Он все расскажет и подскажет, какие действия нужно произвести. И благословение у него можно будет получить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ещё вопрос: как получить благословение батюшки на операцию? Как это делается? Просто подойти или это делается во время службы, в конце исповеди?
Наташ, благословение получается когда после утренней службы и Причастия подходишь к кресту. Можно сначала поговорить со священником и получить благословение и после разговора. Но скорее всего он предложит тебе исповедоваться и причаститься.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только имей в виду: сейчас во время поста Литургии служатся не каждый день. Только в Сб и Вс, а в какие-то будние дни есть Литургия преждеосвященных даров. Так что нужно идти в храм, все уточнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иди в Иоанна Предтечи. Но дело в том, что соборование проходит не так часто. Обычно это где-то перед Пасхой идет общее Соборование. А вот по поводу индивидуального я даже не знаю. Нужно прямо туда сходить к о. Алексею. Очень приятный священник. Он все расскажет и подскажет, какие действия нужно произвести. И благословение у него можно будет получить.

о. Алексея перевели (очень жаль! он действительно грамотный и хороший батюшка) в другой храм в Кировском районе. Теперь вместо него о. Георгий. Соборование было 27 декабря. Теперь будет, наверное, ближе к Пасхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а никто не слышал Соборование по гречески?, просто в храме Веры,Надежды и Любви, на красном, будет соборование, и там по благословению, будет помазание только один раз, батюшка сказал, это как то по гречески, никто про это ничего не слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...