Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elle

Питание во время беременности. Диеты. Продукты.

Рекомендованные сообщения

Подскажите, плиз, у кого такое было: вес колеблется до 3х кг в сутки. Внешних отеков нет. Врач не верит, что пью я очень умеренно. Рекомендовала есть очень мало (400гр. творога в день без добавок и ВСЕ!!) Я не обжора и не водохлёб, а прибавка в весе бешеная. К 26й неделе уже +9 кг. help.gif

Еще очень интересует какие продукты нужно есть для вывода жидкости из организма? И Как победить изжогу? help.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elle, а какой вес был до беременности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 кг это не много, некоторые побольше набирали oops.gif

я для выведения жидкости пила мочегонный сбор вместо чая и укроп отдельно заваривала. Но вам обязательно нужно с врачом проконсультироваться!!! Огурцы жидкость выводят хорошо, но сейчас они ещё в основном импортные sad.gif Кушай овощные салаты, зелени побольше, только не петрушки! Не есть жирного,солёного, острого и сладкого!!!

Колебания в 3 кг за день это точно отеки, но они не только внешние бывают!

Но срок небольшой еще и если действительно лишняя жидкость, то это нужно тщательно контролировать!!!

А на других весах взвешиваться не пробовали? Мои, например, очень врут... Станешь -одно, соёдёшь, тут же опять встаешь- уже другой результат...

Добавлено (14.05.2008, 12:57)

---------------------------------------------

Врач странный какой-то, на одном твороге я б загнулась...

А от изжоги молоко спасает и бананы.

Добавлено (14.05.2008, 12:58)

---------------------------------------------

Ещё гевискон суспензия, для беременных абсолютно безопасный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальная таблица, но сначала надо расчитать индекс массы тела.

ИМТ < 19,8 - сниженная масса тела

ИМТ = 19,8 - 26,0 - нормальная масса тела

ИМТ > 26 - избыточная масса тела

Табличку вставить не получилось angry.gif , но вот ссылочка на нее http://mamka.ru/calendars/ves.html

Взвешиваться надо 1 раз утром после туалета и натощак. И не надо пугаться своего веса, у меня тоже 9 кг+ wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Elle)
прибавка в весе бешеная. К 26й неделе уже +9 кг

эх так бешеная! выходит в среднем набирали 346 г в неделю, еще 14 недель, значит где-то 4,8 кг. + ваши 9 выходит всего около 14 кг за всю беременность. какой кошмар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
Elle, а какой вес был до беременности?

Рост 168, вес 70(при постановке на учет в 10 недель). Я во время стимуляции (3 месяца до беременности) набрала 7кг (из воздуха)

Quote (-юля-)
только не петрушки!

а чем петрушка опасна???

Quote (-юля-)
А на других весах взвешиваться не пробовали?

Пробовала. Даже сверяла свои весы с весами в консультации: один в один.

Мерси за рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Elle)
а чем петрушка опасна???

В больших количествах стимулирует сокращения матки. Но я зелень люблю безумно и в беременность её очень много ела, петрушки в том числе, ттт всё в порядке было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, вот вы моей панике удивляетесь, а у меня каждый поход к врачу - это катастрофа.Ругают страшно, что за первую половину столько набрала. Каждую неделю хожу на взвешивание.... получаю....Разрешили прибавлять не больше 200гр в неделю. Про одежду тяжелую, проблемы со стулом врач даже слашать не хочет: такие колебания веса как у меня недопустимы! и все тут sad.gif

Добавлено (14.05.2008, 13:47)

---------------------------------------------

Конфети, спасибо! Я расчитала. Оказывается мой ИМТ в норме. А у вас прибавка равномерная? У меня в начале по-немного, а последний месяц, через день - разгрузка sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elle, про колебания я согласна - это не хорошо, но говорить что вы много набрали... это совсем не много. врачу виднее конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, я на вашем месте не парилась бы абсолютно!

Сейчас смотрю свой календарь беременности - я в 25 недель тоже 9 кг набрала. Хотя выглядела оч даже прилично. Но ноги уже начали отекать - в сапоги ели влезала. Причем вес резко пополз в гору где-то после 24 недели. До 20 недель вообще ни живота, ни лишних кг почти не было.

Врач меня тоже поругивала, акушерка активно намекала на нормы прибавки веса для беременных, предлагали мне разгрузочные дни, но мне было как-то недосуг голодать! Аппетит был хороший, я и ела "за двоих". К концу беременности набрала 20 кг, отеки были, но небольшие, как у всех почти, после родов через пару дней все сошло.

ИМХО - голодать во время вынашивания ребенка - просто преступление. Единственно, конечно, меру знать надо (это я о ночных походах на кухню и т.д.)

От отеков пила почечный чай, он так и называется. Но он сильный мочегонный. Надо с врачом советоваться, конечно. Какие-то таблетки врач выписывала, но я их не стала принимать. Еще оч. хорошо помогал пентоксифили - в р/д мне капали его, когда на сохранении валялась.

А что она сама-то, врач, кроме диеты что-нибудь советует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне почечный час вооще почти не помогал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а у меня еще мочевой пузырь побаливал, вот я и пила, заодно как бы от отеков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-о, меня тоже цистит мучил, я ещё принимала канефрон драже, тоже кстати мочегонное ср-во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (-юля-)
тоже кстати мочегонное ср-во

Ага! Для беременных самое то! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elle, я как то за неделю 3 кг прибавила! Была в шоке, но врач к этому безобразию отнеслась спокойно, только головой покачала. А если честно, то надо мне меньше конфет и пирожков лопать))) А проблемы со стулом отдельная песня. Мне помогает ряженка в течении дня не более 0,5л и кашка из большого числа злаков с утра. До беременности вес был 59,5, рост 162, а сейчас 68,8. Как таковых диет для беременных нет, а жаль. Переходить полностью на здоровое питание не хочу, у меня все не как у людей, от слова "паровая котлетка" тошнить начинает. Меня на японскую еду тянет, раз в неделю обязательно хожу. А при здоровом питании такой прибавки не будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А что она сама-то, врач, кроме диеты что-нибудь советует?

Nataliya Ни есть, ни пить и побольше гулять. Ну да... особенно в последнюю неделю... нагуляешься туту под ливнем cool.gif

Quote (-юля-)
А мне почечный час вооще почти не помогал...

Вот и мне почти не помогает. Врач поставила ограничение - 1 литр жидкости в сутки, включая овощи,фрукты и супы. Так мочегонного чая надо по рецепту выпить толь 2,5 стакана. СУХОЙ ЗАКОН!!!!!!!!!!!! bash.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, беда вообщем!!! Я вообще летом беременная была, вот кайфовала с 1 литром cry.gif

Добавлено (14.05.2008, 16:23)

---------------------------------------------

Иногда срывалась и пила-пила-пила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас окончательно потеплеет и окрошка пойдет! А ее мне кажется можно есть через каждый час! Вот тогда начнется борьба))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (-юля-)
Иногда срывалась и пила-пила-пила...

Ага, и я тоже, пила и ела, ели и запивала biggrin.gif

Ешьте, пока есться, при ГВ уже особо не разойдешься dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, как я тебя понимаю (про японскую кухню)! Почитала твое сообщение и заказала столик в яп.ресторане biggrin.gif

Я вообще слышала мнение, что организм сам регулирует количество нужных ему веществ и сам требует что ему не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-так-так, про японскую кухню потише, плиз! А то некоторые тоже любят эту "бяку" oops.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, Гы... мне срок в конце лета ставят... я уже вся в предвкушении веселых сухих будней! Меня вообще пугают, что до 500мл сократят дозволенное sad.gif

Добавлено (14.05.2008, 16:57)

---------------------------------------------

-юля-, ну не такая уж это и бяка... icecream.gif smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 500 эт по-моему слишком жестоко...

Жара ж ведь, потеешь, жидкость уходит... Скорее от обезвоживания плохо станет... surprised.gif

Добавлено (14.05.2008, 16:58)

---------------------------------------------

Quote (Elle)
ну не такая уж это и бяка...

Бяка-бяка, но люблю я её-ё-ё-ё biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, а я с таким сразу завязала во время Б, даже хот-доги курицы всякие гриль не ела - во какая молодец была! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне что-то никогда врач не говорила пить меньше, ограничений не ставила. это не всем наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
а в роддоме написали недостаток веса из-за плохого питания, а дочки (2.850) - дистрофию из-за недостаточного питания у матери.

Мнея этот с позволения сказать, диагноз, всю жизнь сопровождает. При росте 170 никогда (исключая беременность) не весила больше 52 кг.

Чаще 49. Поэтому ребенка ожидала примерно такой же весовой категории, какой и сама родилась, тоже 2850. А Ариша 3700 получилась. surprised.gif Я когда эту цифру в родзале услышала, аж в себя пришла!

За беременность набрала что-то окло 12, врач говорил, можно было и побольше набрать. Был только живот, и всё. Ела всё, что хотелось. Помню как с нетерпением ждала появления клубники, потом помидоров. Ела их в безумных количествах.

С деликатной проблемой справлялась также с помощью детского тыквенного пюре

Из капризов только один припоминаю, мужа поздно вечером в кулинарию послала за жареной рыбой, оченно захотелось, при обычном равнодушии к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, мне кажется, у вас совершенно нормальный набор веса.. просто ограничьте потребление жидкости до 1,5 литров... у меня,к примеру, в полгода был скачок веса -за 2 недели на 2 кг, хотя до этого было все, как в книжке, - 350 гр в неделю.. я долго уверяла врачей, что арбузы не лопала... просто мы уезжали с мужем в отпуск - резкая смена климата, ну и пироги свекрови сделали своё дело biggrin.gif и несмотря на мою прибавку в 13 кг, дочь мне обещали маловесную, едва 3 кг.. мы родились 3100... всем врачам назло...

PS: кста, не ограничивайте себя в еде - у ребенка меньше проблем в жизни с питанием будет - есть у них так называемая вкусовая память... только не увлекайтесь wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, мне тоже кажется, что прибавка нормальная. У меня сейчас прибавка 14 кг., при росте 175 см. вешу 73.5 кг. и париться по этому поводу не собираюсь!!! tongue.gif

Ты случайно не в центр. конс. стоишь на учете? А то говорят там есть такая монстра кот. всех без разбора сажает на диету! wacko.gif

У меня была такая ситуация: где-то на сроке 26 недель начала набирать по 1.2-1.5 кг. в неделю! И так недели 4. Врач сказала, что это отеки, причем внутренние на органах, внешне ничего не видно было (и кольца, и туфли все как раз!). Сказала употреблять не более 1 л. жидкости в сутки (это и супы, и чаи, и фрукты, и просто вода). И после 20.00 не пить и не есть! Я так делала: нашла дома маленькую чашку померила - 200 мл. т.е. 5 ч. в сутки. Это был набор, вторую такую чашку взяла на работу. Схема такая: 1 ч. чая в завтрак, 1 ч. воды - запить витамины (их тогда было много, а запивать надо только водой), 1 ч. чая в обед, 1 яблоко или груша, 1 ч. чая в ужин. Правда супы есть перестала. Когда было не в моготу полоскала рот водой. Чай лучше пить зеленый, он мочегонный. А вот травы и преператы мочегонные врач мне запретила. Сказала, что у них слишком сильный эффект т.е. часто и много писаешь, поэтому резко вымываются полезные вещества и может нарушется баланс состава околопродных вод! Вот так!!! Еще надо все как можно меньше солить и тем более перчить и острить! Для меня это не проблема, я и так все ем пресное. Соль задерживает воду в организме. Я прожила в таком режиме около месяца. Привыкаешь! А сейчас на большом сроке и отеков то никаких нет! Лопаю в удовольствие, да и пью тоже! Но все равно где-то 1,8 л. в сутки.

От изжоги действительно помогает молоко, но только теплое (не горячее)!

А от проблем со стулом - стакан кефира или ряженки или т.п. на ночь (часа за 2 до сна). Но только свежий кефир, максимум вчерашний. Позавчерашний уже наоборот крепит стул, учти!!! Также курага, чернослив. Можно заливать их кипятком, настаивать и пить такой компот. Вареная свекла тож помогает! tongue.gif Я через все это прошла поверь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все беременность семгу трескала и дочка у меня ОЧЕНЬ любит семгу (да и не пахнет она). Это ж сколько ее надо съесть чтобы судороги были?! Читала, чтоб обеспечить организм железом нужно съедать 10 кг яблок в день, может и с рыбой так, а если кусочек, да раз в неделю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Elle)
До бер-ти любила рыбу, очень. Как увидела 2 полоски почему-то организм начал отвергать даже запах рыбы

О, это точно про меня! кстати. после родов любовь к рыбе так и не вернулась. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
переливала в графин

я так за беременность привыкла минералку в графин переливать, что теперь любую питьевую воду только оттуда употребляю biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерное меню беременной на неделю

Мы предлагаем вам примерное меню беременной на неделю. Это меню носит приблизительный характер, вы можете менять меню в зависимости от вашего вкуса, сезона, так, например, стакан компота из сухофруктов заменить свежими фруктами и т.д.

Понедельник

Натощак - Стакан холодного отвара из чернослива.

1-й завтрак - Салат из свеклы и яблок. Мясо жареное, гарнир - квашеная капуста. Десерт - свежие фрукты. Кофе с молоком, масло сливочное 20 г., хлеб серый, черный черствый.

2-й завтрак - Рыба жареная с тушеной тыквой. Фруктовый сок. Хлеб.

Обед - Рассольник с говядиной. Гречневая каша с маслом. Сливы или абрикосы свежие. Компот из свежих фруктов. Хлеб.

Ужин - Творог со сметаной. Стакан некрепкого чая.

За час до сна - Стакан простокваши.

Вторник

Натощак - Стакан морковного сока.

1-й завтрак - Каша гречневая на молоке с маслом. Свежие овощи, фрукты. Чай с молоком, масло сливочное 20 г, хлеб серый, черный черствый.

2-й завтрак - Отварная рыба с салатом из овощей. Чай с молоком. Хлеб. Фрукты свежие.

Обед - Борщ с грибами. Рыба отварная с картофелем. Салат из помидоров. Компот из сухофруктов. Виноград. Хлеб.

Ужин - Каша рисовая на молоке. Стакан кефира.

За час до сна - Фрукты свежие.

Среда

Натощак - Стакан томатного сока

1-й завтрак - Мясо отварное, холодное с салатом из капусты. Свежие фрукты. Чай с лимоном. Масло сливочное 20 г. Хлеб серый, черный черствый.

2-й завтрак - Творог со сметаной. Настой шиповника. Хлеб. Яблоки.

Обед - Щи зеленые яйцом и сметаной. Курица отварная с овощами. Компот. Фрукты свежие. Хлеб.

Ужин - Творог со сметаной. Стакан молока.

За час до сна - Стакан кефира.

Четверг

Натощак - Стакан фруктового сока.

1-й завтрак - Рыба жареная, картофель отварной. Овощной салат. Свежие фрукты. Кофе или чай с молоком. Масло сливочное 20 г. Хлеб серый, черный черствый.

2-й завтрак - Сельдь с винегретом. Настой шиповника. Хлеб черный черствый. Фрукты.

Обед - Суп овощной или окрошка. Рыба жареная с овощами. Компот из яблок. Свежие фрукты. Хлеб.

Ужин - Мясо отварное с тушеной капустой. Компот.

За час до сна - Компот из сухофруктов.

Пятница

Натощак - Стакан компота из сухофруктов.

1-й завтрак - Творог с молоком или со сметаной. Свежие фрукты. Чай с вареньем. Хлеб черный, серый черствый. Масло сливочное 20 г.

2-й завтрак - Яичница. Кофе с молоком. Хлеб черный, серый. Фрукты.

Обед - Борщ на мясном бульоне со сметаной. Котлеты мясные с овощами. Компот из свежих фруктов. Виноград. Хлеб.

Ужин - Гречневая каша с маслом или молоком. Стакан кефира.

За час до сна - Кефир.

Суббота

Натощак - Стакан фруктового сока.

1-й завтрак - Печенка жареная с отварным картофелем. Свежие фрукты. Чай с молоком. Хлеб черный, серый черствый. Масло сливочное 20 г.

2-й завтрак - Яйцо вкрутую, винегрет. Чай, хлеб серый, черный. Фрукты.

Обед - Суп овощной. Голубцы с мясом и рисом. Яблоки. Компот. Хлеб.

Ужин - Мясо - 100 г. Винегрет. Стакан некрепкого чая.

За час до сна - Простокваша.

Воскресенье

Натощак - Стакан сока.

1-й завтрак - Салат из свежих овощей. Мясо тушеное с овощами. Кофе с молоком. Хлеб серый, черный черствый. Масло сливочное 20 г.

2-й завтрак - Творог со сметаной. Кефир, хлеб, фрукты.

Обед - Свекольник холодный. Мясо тушеное с гречневой кашей. Компот из свежих фруктов. Фрукты. Хлеб.

Ужин - Голубцы с овощами. Стакан кефира.

За час до сна - Кефир.

Источник: "Советы бущей маме", В.К.Велитченко,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Подскажите, с какого момента начинается отсчет набранных килограммов?

Мой обычный вес до беременности был 56-57 кг.

Я пришла становиться на учет уже с токсикозом, который "вымыл" из меня 5 кг, то есть при постановке на учет я весила 51.

Врач моя перепугалась, велела побольше есть и набирать, но у меня не получалось, т.к. мало чего в организме задерживалось.

Так вот теперь я сравняла свой бывший вес и немного "перегнала" его - вешу 59.

Так врач в панике! говорит: "Прекращай есть что попало!". surprised.gif

А если охота???!!... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, мне кажется, что касательно официальных записей в карточке, то отсчет идет от того веса, с которым та на учет становилась. Врачи же пишут на каждом приеме: +1 кг, или -0.5 кг. А чисто для себя просто знай, что эти 4-5 кг "лишнего" веса просто вернулись на своё место.

Quote (pti4ka)
Так врач в панике! говорит: "Прекращай есть что попало!". surprised

А если охота???!!... smile

А тебе именно все подряд есть охота или что-то конкретно прянично-вкусно-запретное? tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, да! как раз то и дело тянет на жареное, сладенькое (да еще печеное), солененькое типа рыбки воблы... В целом это состояние можно характеризовать как "кушать хочется аж переночевать негде" biggrin.gif

Но насчет порядка отсчета ты меня немного успокоила.. а то несправедливо получается: жила со своими 56 кг,

сбросила до 51, так и с них и начали отсчет. icecream.gif

Добавлено (10.08.2008, 17:11)

---------------------------------------------

Вот сейчас, например, арбуза налопалась! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, ты так скоро из цапли в пингвинчика превратишься biggrin.gif

Думаю, что касается набора веса в беременность, плохо не сама по себе большая прибавка за всю беременность, а резкая прибавка за неделю. Потому твой врач и наставивает на снижении темпов smile.gif Т.к. у тебя получается, что набрано 8 кг недель за 8-10 максимум... т.е. за короткое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, я уже и так давно не цапля tongue.gif

Quote
плохо не сама по себе большая прибавка за всю беременность, а резкая прибавка за неделю

Согласна, надо постараться сбавить темпы поглощения вкусностей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот за свои 10 недель сначала уже 3 кг набрала (но кажется все эти 3 кг в груди и в ногах).... на учет с ними и встала smile.gif посмотрим что дальше будет... с утричка взвешиваюсь постоянно, вроде вес не сильно ползёт вверх...

а ведь есть-то хочется....

у меня сестра за беременность набрала 26 кг, врачи её ругали, а ей хоть бы хны было, ела как слон smile.gif ничего разрадилась и всё с племяшкой нормально smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaRu, меня тоже мама успокаивала, говорила, что когда с моим братом ходила, 20 кг набрала.

Так ничего, после родов 12 кг сразу ушло, а 6 кг чуть попозже smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врач отругал уже несколько раз, набираю 400-500г в неделю, посадили на жесткую диету. Ограничивать жидкость мне нельзя, меньше есть не могу и так все время хожу голодная angry.gif не хочу, чтоб малышу чего-то не хватало.

В интернете вычитала, что возможно набор веса связан с большим количеством околоплодных вод. Сама я особо не поправилась. Что делать не знаю. Слушать врачей или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...