Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Тут уже писали про суп-пюре. Я немного по другому делаю - добавляю еще картошку, варю на воде, потом сливаю жидкость, блендерю с зажаркой и только потом сливок наливаю, и снова все блендерю. Очень нежно и вкусно! А если еще сделать крутоны чесночные, мммм :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут уже писали про суп-пюре. Я немного по другому делаю - добавляю еще картошку, варю на воде, потом сливаю жидкость, блендерю с зажаркой и только потом сливок наливаю, и снова все блендерю. Очень нежно и вкусно! А если еще сделать крутоны чесночные, мммм :wow:

А можно по подробнее про суп? Я не читала сначала, по другому.А что такое крутоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю тыкву в любом виде. Если остаётся немного, то режу мелким кубиком и добавляю в мясное рагу при тушении, лук, морковь, сельдерей стеблевой- его толстая часть, которую никто не ест, а выкинуть жалко) . Все вместе тушу в мультиварке или казане, можно добавить томат, болгарский перец, зелень. С отварной гречкой прям песня!

Ещё понравился Суп мудрости. Рецепт на любителя, т.к. там присутствует мак. Но сочетание с говядиной и тыквой это вкусно. И вроде как полезно для деток, учиться лучше будут. не проверяла, мои ещё маленькие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно по подробнее про суп? Я не читала сначала, по другому.А что такое крутоны?

Суп-пюре. Лук порезать полукольцами и обжарить на раст. Масле до мягкости. Добавить 1 лавровый лист, соль и чёрный перец молотый немного. Лучше сразу делать это в кастрюле, в которой варите суп. У меня нержавейка с толстым дном. Тыкву кубиком порезать, положить в кастрюлю, добавить воды ложек 5 столовых, огонь убавить. Тушить минут 10, до готовности тыквы. Лавровый лист вынуть, блендерить осторожно, т.к. горячее и плюется. В готовое пюре добавить молока или сливок и на огонь, как закипит, положить наьертый на терке сыр и мешать до расплавления сыра. Налить в тарелки, сверху посыпать очищенными и обжаренными тыквенными семечками или грецкими орехами

Мои с'едают по две тарелки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую! А какие сливки жирности? И много ли картошки?

Картошки я кладу примерно столько же, сколько тыквы. Сливки беру 10%-ные.

 

А крутоны - это как сухарики, только на сковородке: немножко масла налить, прокалить в нем дольки чеснока, выбросить их, а затем поджаривать резаный хлеб, посолив и посыпав приправами. Мешать часто, чтобы не горели :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно по подробнее про суп?

Ой, сразу не написала.

Картошку и тыкву режете крупными кубиками, заливаете водой (только чтобы до верха овощей доставала, не больше), варите до готовности. Затем воду сливаете, овощи блендерите, добавляете пакет сливок, опять блендерите, зажарку (я кладу лук и чеснок), если густовато (учтите, что картошка будет еще разбухать) - добавьте отвара, посолите по вкусу и все опять взбейте блендером. Если к тмину предрассудков не имеете - посыпьте им суп прямо в тарелке, очень вкусно! Ну и зеленью тоже можно, конечно! ))

 

Про крутоны выше написала :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Картошки я кладу примерно столько же, сколько тыквы. Сливки беру 10%-ные.

 

А крутоны - это как сухарики, только на сковородке: немножко масла налить, прокалить в нем дольки чеснока, выбросить их, а затем поджаривать резаный хлеб, посолив и посыпав приправами. Мешать часто, чтобы не горели :misc_flowers:

Я в аналогичный суп добавляю прямо в тарелки обжаренный бекон, и сухарики (крутоны не делаю, и так сухари дома всегда есть). Только сегодня ели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прямо в тарелки обжаренный бекон

Да, наверное, с беконом тоже вкусно :wow:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тыквенный пирог ( Я вообще тыкву не очень люблю, только в каше, запеченную сахаром и в этом пироге)

 

2 яйца+ 1 ст. сахара+ соль+ 2 ст. ложки какао+ 1 ст. муки + 1/2 ч.л. гашеной соды+ 1 стакан тыквы, натертой на крупной терке.

Всё смешиваю и пеку в мультиварке 55 минут,в духовке около 40.

Когда остывает, разрезаю вдоль на 2 коржа и промазываю каким-нибудь кислым вареньем (смородина, крыжовник, вишня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарезаю кусками, примерно 4*4см, черносли, курага и заполняю водой до середины тыквы. Варить до готовности. И Горячую с молоком... Ммм... Пошла варить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у моего мужа есть фирменное блюдо из тыквы, очень часто зимой готовит.

 

Курочка с тыквой и грибами. Филе курицы нарезать небольшими кусочками, поперчить, посолить и обжарить на масле, кубики тыквы обжарить отдельно.

Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле, добавить грибы, тыкву, залить сметаной и потушить 5 мин.

Эту массу выложить на филе курицы, закрыть фольгой и запекать в духовке при темп 180 гр 30 мин. Получается очень вкусно -у нас с удовольствием едят даже дети.

 

 

Изменено пользователем АннаБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела в ленте эту тему, сразу вспомнилось:

 

Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа, а когда урожай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.

И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.

Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.

Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.

Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!

В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.

И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленька закончится, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.

Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду, бляди. И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.

Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.

С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.

А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!

 

ссылка на автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sandra, спасибо!!!! Смеялась до слез! Хоть у меня и дачи нет) Но даже принесенные с рынка и привезённые от мамы из деревни перерабатывается бешеными темпами. А если не перерабатывается, то съедается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,какую вкусняшку можно детям из тыквы приготовить?ваши детки любят тыкву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тыквенный пирог ( Я вообще тыкву не очень люблю, только в каше, запеченную сахаром и в этом пироге)

 

2 яйца+ 1 ст. сахара+ соль+ 2 ст. ложки какао+ 1 ст. муки + 1/2 ч.л. гашеной соды+ 1 стакан тыквы, натертой на крупной терке.

Всё смешиваю и пеку в мультиварке 55 минут,в духовке около 40.

Когда остывает, разрезаю вдоль на 2 коржа и промазываю каким-нибудь кислым вареньем (смородина, крыжовник, вишня)

Он поднимается? А сгущенку если вместо варенья попробовать? Хотя, наверное, слишком сладко будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...