Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
kiborgira

Пустышка: иногда или никогда?

Рекомендованные сообщения

Нам три месяца. На ГВ. все хорошо и нет страха, что из-за пустышки (при необходимости) малыш может отказаться от груди... Просто иногда уже нет сил, ни психологических, ни физических, когда после 4ой, или 5ой попытки уложить ребенка поспать, он просыпается и просит снова пососать...можно ему дать пустышку на время, пока он крепко не уснет? или, кода с бабушкой остается, оставлять и пустышку на всякий случай, если вдруг расплачится?...мне кажется лучше пусь пососет чуть-чуть и успокоится, чем нервничать и ему и бабушке и маме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kiborgira, здравствуйте!

Просто иногда уже нет сил, ни психологических, ни физических, когда после 4ой, или 5ой попытки уложить ребенка поспать,

А как вы его укладываете? В кроватку, или с собой?

Обычно такое происходит, когда ребенка откладывают спать отдельно от мамы. Детки очень чувствуют, когда мамы нет рядом, и им страшно.

Вместе с мамой малыши обычно спят намного спокойнее.

 

мне кажется лучше пусь пососет чуть-чуть и успокоится, чем нервничать и ему и бабушке и маме...

Пустышка опасна не только тем, что может возникнуть "путаница сосков", испортится прикладывание, ребенок может отказаться от груди. Это еще и психологический, и даже социальный фактор. Малыш учится успокаиваться не благодаря общению с мамой, то есть живым объектом, а используя неживой предмет -субъект. И это очень часто переходит и во взрослую жизнь. Не задумывались, почему сейчас очень многим людям легче жить в одиночку, чем с кем-либо, почему сейчас так мало многодетных семей, почему сейчас практически разрушена связь между поколениями?

Именно сосание груди является первичной социализацией маленького человека, воспитанием доверия к миру, уверенности в себе и т.д.

Именно поэтому ребенок должен успокаиваться ТОЛЬКО грудью. И засыпать под грудью, и просыпаться с грудью.

Уже скоро у вас уменьшится количество прикладываний во время бодрствования, станет полегче. Просто больше отдыхайте - вместе с ребенком, и малыш станет спокойнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, в идеале так и должно быть, как Орлена рассказала, но в жизни трудновыполнимо.

 

Не все мамам удобно спать вместе с детьми, чтобы их всю ночь теребили за грудь.

 

У моей подруги дочь ни в какую не брала соску - вот она намучалась... Если ни с того ни с сего вдруг на прогулке дочь начинала плакать - ничем нельзя было успокоить - в любую погоду и в любой ситуации (магазин, прогулка) приходилось давать грудь. А я спокойно обходилась соской. И бросить ГВ они никак не могли, ближе к 3 только кое-как.

 

Есть детки, у которых сосательный рефлекс очень сильно выражен - а мама тоже человек. Грудь - эта еда, а не соска.

 

Ну и, наконец,

кода с бабушкой остается

... то бабушка, по-любому, грудь дать не сможет. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как страшно! Во всем виновата пустышка. Пойду повешусь, мои дочки обе её сосали...

Естественно, не во всем. Но является одим из факторов.

 

Не все мамам удобно спать вместе с детьми, чтобы их всю ночь теребили за грудь.

Просто они не умеют удобно лежа кормить ребенка. Этому можно научиться.

 

Если ни с того ни с сего вдруг на прогулке дочь начинала плакать - ничем нельзя было успокоить - в любую погоду и в любой ситуации (магазин, прогулка) приходилось давать грудь.

Это совершенно нормально и правильно. Когда ребенок сосет грудь, то у него вырабатываются эндорфины, гормоны удовольствия, которые также являются анестетиками. Именно поэтому с грудью ребенок успокаивается намного быстрее, чем с "резиновой мамой".

 

И бросить ГВ они никак не могли, ближе к 3 только кое-как.

Сосательный рефлекс у детей отмирает как раз в районе трех лет. Так что здесь все правильно, не нужно только делать из этого трагедию.

 

Грудь - эта еда, а не соска.

Подменяете понятия. Что было первично? Получается, ошибся Господь, не наделив женщину резиновой отстегивающейся грудью для ее удобства.

А если серьезно, то я постоянно повторяю: ребенок сосет грудь не потому, что голоден. У него еще нет различий в своих ощущениях. Он просто испытывает дискомфорт, если хочет есть, пить, писать, какать, ему грустно, одиноко, что-то болит, чешется и пр. И дискомфорт этот снимается сосанием материнской груди, одновременно насыщая малыша. Так сказать, все в одном. Поэтому малыши для успокоения могут прикладываться к груди до четырех раз в час.

 

- а мама тоже человек.

Конечно. А мозг хитер и коварен, и всегда оправдает слабости хозяина...

Это не в укор. Это констатация общего факта.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, совершенно согласна с Орлена! У меня сейчас двое мальчишек, я вынуждена была давать одному соску когда начинали плакать оба, но вижу что стали плохо грудь брать, капризничают больше. От соски отказалась, хотя по началу считала что это выход из положения. Сейчас на любой писк даю грудь и детки отвечают мне взаимностью, спокойные, улыбчивые, довольные жизнью. Даже когда животик болит, дала грудь и как рукой все сняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это еще и психологический, и даже социальный фактор. Малыш учится успокаиваться не благодаря общению с мамой, то есть живым объектом, а используя неживой предмет -субъект. И это очень часто переходит и во взрослую жизнь. Не задумывались, почему сейчас очень многим людям легче жить в одиночку, чем с кем-либо, почему сейчас так мало многодетных семей, почему сейчас практически разрушена связь между поколениями?

Именно сосание груди является первичной социализацией маленького человека, воспитанием доверия к миру, уверенности в себе и т.д.

 

мой папа белорус рассказывал, что в деревнях, когда женщине надо было заняться хозяйством, младенцу давали марлечку с сахаром и маком. ребенок оч.быстро засыпал) пустышки придумали не вчера. и рождаемость там всегда была ого-го! у моего отца 3 детей, хотя он наверняка не избежал "марлечки". просто тогда (и в ссср в т.ч.) предохраняться не больно-то умели, только и всего! а уж о связи поколений и говорить не хочу.

быть или не быть пустышке - дело мамы, безусловно, вы не могли ответить иначе на вопрос.

имхо рожановская теория - вещь настолько специфическая, что надо ее давать только тем, кто готов услышать "ЭТО". про отказ от матери, про "ошибки в уходе", про "энергетику", про то, что раз ребенок не может идентифицировать голод, то он и не голоден, про отца-врага, про самодельные игрушки, пеленание до года, сумасшествие от ощущения вселенной и проч.

практика у них наверное кому-то помогла, есть какие-то правильные мысли... но передергивания "пустышка - отсутствие уверенности в себе"...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой папа белорус рассказывал, что в деревнях, когда женщине надо было заняться хозяйством, младенцу давали марлечку с сахаром и маком. ребенок оч.быстро засыпал) пустышки придумали не вчера. и рождаемость там всегда была ого-го! у моего отца 3 детей, хотя он наверняка не избежал "марлечки". просто тогда (и в ссср в т.ч.) предохраняться не больно-то умели, только и всего! а уж о связи поколений и говорить не хочу.

быть или не быть пустышке - дело мамы, безусловно, вы не могли ответить иначе на вопрос.

имхо рожановская теория - вещь настолько специфическая, что надо ее давать только тем, кто готов услышать "ЭТО". про отказ от матери, про "ошибки в уходе", про "энергетику", про то, что раз ребенок не может идентифицировать голод, то он и не голоден, про отца-врага, про самодельные игрушки, пеленание до года, сумасшествие от ощущения вселенной и проч.

практика у них наверное кому-то помогла, есть какие-то правильные мысли... но передергивания "пустышка - отсутствие уверенности в себе"...

Очень интересный подход к этой проблеме, я даже задумалась. Даже склонна согласиться с Бэйба передергивать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про отказ от матери, про "ошибки в уходе", про "энергетику", про то, что раз ребенок не может идентифицировать голод, то он и не голоден, про отца-врага, про самодельные игрушки, пеленание до года, сумасшествие от ощущения вселенной и проч.

Извините, но это значит: "слышал звон, да не знает, где он".

Именно вы передергиваете.

Засим дискуссию прекращаю.

 

Читайте С.Грофа, У. и М. Серзов, Ж.Ледлофф., Р.Чемберлена. В конце-концов, прочитайте Цареградскую.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще вот подумалось: а что делать, если детей двое, погодки? Тут по-любому придется устанавливать режим допуска к груди младшему, ибо старший малыш тоже требует внимания.

Хотя, предвижу 2 совета избежать соски:

1. постоянно носить эту чудо-присоску в слинге, дабы она получала грудь в режиме он-лайн;

2. обложиться дитями с двух сторон - пусть кайфуют от единения с мамой оба - ведь длительное ГВ - это наше все!

 

 

 

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не люблю спать, когда меня теребят за грудь. Да и вообще - на животе спать люблю, и чтоб никто не мешался рядом.

Этим сказано всё.

 

У многих детей эндорфины вырабатываются от СОСАТЬ, и неважно, что.

Не у многих, а у всех. Однако, вопрос в количестве. Разница на порядок. Плюс часть эндорфинов поступает с молоком матери. Именно поэтому с грудью детки успокаиваются в несколько раз быстрее, чем с пустышкой.

 

 

Если хочешь писать, какать, одиноко, что-то болит или чешется - на тебе грудь?! А это не подмена понятий? На любой дискомфорт грудь давать, не разобравшись с проблемой?

Именно так. Естественно, если ребенок мокрый, то его нужно перепеленать. Если не успокаивается под грудью, то искать другую причину.

В абсолютном большинстве случаев детки успокаиваются, получив грудь.

 

Пустышка и ГВ в большинстве случаев мирно существуют вместе.

Увы, отнюдь не в большинстве. Мой опыт консультанта показывает, что в 95% случаев отказов ребенка от груди, и в 80% случаев неправильного прикладывания пустышка присутствовала в той или иной мере.

Да, есть дети, у которых "путаница сосков" не происходит. Но их всего около 10%.

Так зачем проводить эксперимент на собственном ребенке, проверяя, относится ли он к этим 10%?

Пустышка имеет право на существование только по медицинским показаниям, либо когда ребенку нельзя сосать грудь (например бывает при сердечных проблемах), либо когда ребенок разлучается с мамой на длительное время.

Во всех остальных случаях пользы от нее практически нет (я всегда имею в виду в первую очередь интересы ребенка, а не мамы), а вот вред может быть очень большой.

 

 

 

И еще вот подумалось: а что делать, если детей двое, погодки? Тут по-любому придется устанавливать режим допуска к груди младшему, ибо старший малыш тоже требует внимания.

Именно так, только младший - всегда в первую очередь, по требованию. А старший уже большой, может и подождать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой опыт консультанта показывает, что в 95% случаев отказов ребенка от груди, и в 80% случаев неправильного прикладывания пустышка присутствовала в той или иной мере.

Да, есть дети, у которых "путаница сосков" не происходит. Но их всего около 10%.

Так зачем проводить эксперимент на собственном ребенке, проверяя, относится ли он к этим 10%?

Так к консультанту, как я понимаю, обращаются именно тогда, когда есть проблема. Большинство мамочек успешно налаживают ГВ без помощи консультанта, при этом пользуясь соской. У всех моих знакомых (кроме вышеупомянутой) было именно так. А Вам по роду деятельности все время приходится решать проблемы с ГВ, вот вам и видится соска как злейший враг. Это вполне естественно.

Конечно, если проблемы с лактацией есть - соску нельзя. Но в вопросе, открывающем темку, явно написано, что проблем с ГВ нет. И не надо ждать, что они сразу появятся, как только появится соска.

 

Простите меня, не знаю, что такое путаница сосков. Мои дети в 10%?

Именно так, только младший - всегда в первую очередь, по требованию. А старший уже большой, может и подождать.

А как тогда полуторагодовалому старшему, будь он воспитан в "Рожановских" традициях, объяснить, что он уже большой и ему надо ждать? Раньше была мама по первому требованию, и вдруг мир перевернулся!

По опыту, дети в 1,5 года, как раз, большего внимания требуют, чем новорожденные. Маминого внимания, а не маминой груди, естественно. А внимание в общении в маленькими детками, все-таки не = грудь.

Если не успокаивается под грудью, то искать другую причину.

В абсолютном большинстве случаев детки успокаиваются, получив грудь.

То есть, успокаиваются, забыв про причину. Получив порцию анестетика. Извините, конечно, за грубую аналогию - сама понимаю, что она грубая: но почему-то сразу на ум приходит, как взрослые "решают" свои проблемы с помощью напитка покрепче грудного молока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, я конечно понимаю, что у всех свое мнение и хочется высказаться, но помоему тут консультация специалиста! Люди хотят услышать его мнение, а не всех, а тем более спор и обсуждение спеца в данном вопросе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сообщения не относящиеся к консультации специалиста, перенесла в тему про пустышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите меня, не знаю, что такое путаница сосков. Мои дети в 10%?

Возможно, я не знаю вашего стажа грудного вскармливания.

А путаница сосков - это когда ребенок пытается сосать грудь как соску, однако, это совершенно разные процессы. Как сосать соску - вы можете себе прекрасно представить, однако, взрослым не дано, увы, воспроизвести механизм сосания ребенком груди, так как это, в принципе, и не сосание в общепринятом смысле, а своего рода сцеживание, "доение". Путаница сосков приводит ко многим неприятностям, начиная от недополучение ребенком молока, кончая воспалениями и трещинами сосков, и, как апофеоз, снижением количества молока и отказом ребенка сосать грудь.

 

А как тогда полуторагодовалому старшему, будь он воспитан в "Рожановских" традициях, объяснить, что он уже большой и ему надо ждать? Раньше была мама по первому требованию, и вдруг мир перевернулся!

Принципы естественного родительства - отнюдь не чья-то выдуманная теория, и уж тем более, не "Рожаны". А принципы успешного грудного вскармливания вообще рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения.

А если полуторагодовалому ребенку нельзя что-либо объяснить, то это уже, извините, просчеты в воспитании, а не в "питании".

А внимание в общении в маленькими детками, все-таки не = грудь.

Конечно, всему свое время. В 1,5 года грудь - это утешение, это поддержка и стимуляция развития всех органов и систем малыша, особенно мозга и иммунитета. В у новорожденных именно так - "сися" = мама.

 

То есть, успокаиваются, забыв про причину. Получив порцию анестетика. Извините, конечно, за грубую аналогию - сама понимаю, что она грубая: но почему-то сразу на ум приходит, как взрослые "решают" свои проблемы с помощью напитка покрепче грудного молока...

Как раз с точностью до наоборот: часто подобные "решения" - результат неудовлетворенного сосательного рефлекса в детстве.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю вашего стажа грудного вскармливания

2 раза по 1 году.

 

В 1,5 года грудь - это утешение, это поддержка и стимуляция развития всех органов и систем малыша, особенно мозга и иммунитета.

У моих не было груди в 1,5 года. С мозгом и иммунитетом, т-т-т, все в порядке. И с психикой тоже. Или я самообанываюсь?

Младшая даже легче всегда болеет, быстрее выздоравливает, хотя её я кормила чуть меньше.

 

 

у новорожденных именно так - "сися" = мама

Все равно не у всех и не всегда. Я с старшей именно так сначала и поступала: никаких сосок (была категорически против), грудь по первому требованию. Первую неделю все было хорошо. А потом начались колики страшные - я грудь - ребенок пососет и орет! Спрашиваю у бабушки (а она у меня опытная, много лет заведовала ЖК Центрального р-на) - та говорит - ребенок переедает, нужен режим, чаще, чем 1 раз в 2 часа грудь не давать. И соска - ничего страшного.

А у меня и правда, молока было хоть залейся, 1 раз соснешь - дальше само льется, только рот подставлять и глотать успевай. Вот и как тут удовлетворять сосательный рефлекс?

Стала делать, как бабушка сказала - стало намного легче.

 

Хотя согласна абсолютно, если с количеством молока проблемы, давать грудь надо чаще и к соске не приучать.

 

 

часто подобные "решения" - результат неудовлетворенного сосательного рефлекса в детстве.

Сюда, наверное, и курение можно отнести. Чем не соска для взрослых? Интересно, связь есть? У меня муж с 3 месяцев искусственник (про соску не знаю), курит! Все его друзья по школе пробовали, баловались, потом побросали. А он так втянулся, что не может.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 раза по 1 году.

Очень хорошо. Мало кто может похвастаться таким ГВ. Вы молодец!

В тоже время вам очень повезло, что, во-первых, несмотря на пустышку у деток не испортилось прикладывание. Во-вторых, возможно у вас была гиперлактация, поэтому количество молока и не уменьшилось, опять же, несмотря на пустышку.

 

Сюда, наверное, и курение можно отнести. Чем не соска для взрослых? Интересно, связь есть?

Связь, безусловно, есть. Однако, здесь еще и физическая зависимость, не только психологическая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я пустышку купила все-таки, два дня попользовалась и убрала подальше... потому что не могу смотреть как он сосет ее, а не меня... ревную ужасно... странное ощущение:):):) пусть лежит на самый крайний случай...

 

я еще о пустышке почему задумалась.. вот сейчас холодно на улице будет, а он у меня кулаки сосет, не отучишь... а на морозе холодно будет в мокрых руковах... кто как справляется? Знаю, что соску нельзя в холодное время давать на улице,т.к. у ребенка легко может заболеть горло...а если шарфом перевязать рот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что не могу смотреть как он сосет ее, а не меня... ревную ужасно... странное ощущение

И ваши инстинкты абсолютно правы, поскольку пустышка - "резиновая мама", то есть ваша подмена.

 

а он у меня кулаки сосет, не отучишь...

Ребенок сосет кулаки по разным причинам, вот самые распространенные:

1) исследование окружающего мира, в том числе своего тела. Это нормально и естественно. Однако, в этом случае ребенок не зациклен именно на кулаках, он тянет в рот все, что "пролетает мимо". Детки вообще склонны изучать все "на зуб", так как самое чувствительный орган у них в этом возрасте - язык. На нем осязательных сосочков во много раз больше, чем у взрослого человека, к тому же расположенных намного плотнее.

Как правило проходит само за один-два месяца.

2) когда режутся зубы и, соответственно, чешутся десны. Тоже нормально. И тоже проходит само, когда проблема исчезает.

3) ребенку не хватает маминого внимания, в том числе может не удовлетворяться сосательный рефлекс; ребенку может быть скучно, одиноко. Вот тогда кулаки превращаются в аналог соски. Ребенок сосет их самозабвенно, может даже закатывать глаза. Это не есть хорошо. Маме нужно задуматься, и вместо кулаков предлагать грудь.

 

 

а на морозе холодно будет в мокрых руковах... кто как справляется? Знаю, что соску нельзя в холодное время давать на улице,т.к. у ребенка легко может заболеть горло...а если шарфом перевязать рот?

Каким образом вы гуляете? Какова продолжительность прогулок? Где при этом находится ребенок?

Для деток прогулка - не самоцель. Это мамам, как правило, она нужна.

Ни одно млекопитающее животное своих детенышей на мороз не вытаскивает, "чтобы они подышали свежим воздухом". Только человек придумал подобное. Да еще частенько заставляет детишек спать на холоде. Почему-то взрослые сами этим не занимаются, хотя у них уже и иммунитет сформирован (если, конечно, уже не подорван соответствующим образом жизни и питания :biggrin: ), а малышей, у которых еще даже терморегуляция не на высоте, заставляют испытывать подобные экстремальные нагрузки. Вопреки сложившемуся мнению, сон на холоде, сквозняке, и пр. отнюдь не закаляет, а наоборот, снижает фагоцитоз, из-за чего дети болеют не реже, а чаще.

Плюс ко всему, ребенок в большинстве случаев находится не на руках у мамы, а в коляске, что является большим стрессом для малыша. Вообще, коляску придумали только в 19 веке для королевы Виктории, которая сама пожелала прогуливать своих детей, ограничив их контакт с няньками и кормилицами. Окружающие быстро подхватили моду. Сначала это была привилегия только аристократии, у которой было много свободного времени и не было необходимости самим кормить детей. До изобретения колясок детей носили на руках и в перевязях типа современных слингов. Кроме того, у простых людей не было времени бесцельно "нарезать круги" с ребенком. Просто мамы занимались своими делами, в том числе и связанными с необходимостью выходить из дома, вместе с детьми. Таким образом и проходила постепенная адаптация малышей к большому пространству, к перепадам температур и пр. Ребенок, находящийся у мамы на руках\в слинге, не замерзнет, ему не страшно, ему интересно, он учится наблюдать за окружающим миром, а не пытается чем-то себя занять от скуки, страха и т.п., в том числе и сося кулаки. Если малыш устал, проголодался, он тут же может и приложиться к груди, и уснуть.

Поэтому в холодное время года гулять больше часа не рационально, так как кормление превращается в сложную процедуру. Когда тепло, если есть время и желание - гулять можно хоть целый день, учитывая только потребности малыша в контакте с мамой, в кормлении и пр.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _kiborgira_

гуляем предпочтительно в коляске...слинг только осваеваем... устаю в нем быстро.. наверное раньше мамы были выносливее, носив целыми днями детишек на руках или в перевязях:) а уставшая мама без настроения тоже не есть хорошо для ребенка...вот и думай что лучше:( а вообще гулять любим, но приэтом редко спим...любопытничаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное раньше мамы были выносливее, носив целыми днями детишек на руках или в перевязях

Это да. И на руках, и в поле, и дома, и коня, и в избу... :biggrin:

 

а вообще гулять любим, но приэтом редко спим...любопытничаем...

Это хорошо, что любопытничаем. Прогулки - для познания мира, а не для сна. Вопрос только, какие эмоции при этом ребенок при этом испытывает... А это зависит от того, чувствует ли он себя защищенным. Последнее достигается в основном благодаря контакту с мамой.

Кстати, для длительных прогулок лучше подойдет слинг-шарф. В нем ребенок совершенно не чувствуется, так как нагрузка распределена на оба плеча.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю, что соску нельзя в холодное время давать на улице,т.к. у ребенка легко может заболеть горло...а если шарфом перевязать рот?

Вот как раз в холодное время соску и дают, чтобы не кричал ребеночек на морозе. Первый раз слышу, что именно из-за холода нельзя. Что тут страшного то? А вот шарф, наоборот, не защитит, а будет еще хуже - он увлажнится от дыхания.

 

 

Ни одно млекопитающее животное своих детенышей на мороз не вытаскивает, "чтобы они подышали свежим воздухом". Только человек придумал подобное.

А вы никогда не задумывались о том, что ни одно млекопитающее не живет круглый год под крышей в душной квартире с кучей бытовой химии? Млекопитающие, вообще-то, живут на свежем воздухе круглый год. От мороза, конечно, прячутся, но берлоги-то у них неотапливаемые!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой: сын любит сосать пальчик. Началось все месяца в 2, ну я думаю , что это он себя изучает, изучит-перестанет. Сейчас нам уже 5, а палец иногда залезает в ротик. Особенно меня волнует , когда сын кушает сисю, бросает ее, разворачивается и давай сосать палец. Я то конечно его возвращаю к груди, но например ночью во сне не всегда могу проконтролировать.

Педиатр настойчиво советует дать пустышку, а я сопротивляюсь. Но не закрепиться ли дурная привычка?

 

Немного о нас: мы исключительно на ГВ по требованию, спим вместе, живем в слингах, наслаждаемся ГВ и друг другом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плутишка, здравствуйте!

Да, некоторые детки любят сосать пальчик. Чаще всего это те, кто сосал палец еще в утробе.

Не слишком хорошо, но не так опасно, как соска. Палец ребенок сосет почти как грудь. Сосание соски чисто физиологически задействует другие мышцы. Именно поэтому детки, сосущие соску, в большинстве своем начинают "путать соскИ". С детьми, сосущими палец, этого обычно не происходит.

Следите, чтобы он не сосал "до самозабвения", когда ребенок закатывает глазки, как бы теряет ориентацию - "балдеет". По возможности возвращайте на грудь. Но, если не получится - ничего страшного. Просто немного пристальнее обычного следите за прикладыванием к груди.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо. Я кстати замечаю, что чем старше он становится, тем меньше вспоминает про пальчик.

 

А еще такой вопрос: сын любит пить воду, из чашки захлебывается, из ложки долго очень и мокро, а он пьет на прогулке. Я (стыдно конечно) даю ему воду из бутылочки, ему нравится, он охотно пьет. При этом если он голодный, то вода не нужна. Какой вред может нанести бутылочка? Планирую перейти на поильники, как только он сможет пить из них , не захлебываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сын любит пить воду, из чашки захлебывается, из ложки долго очень и мокро, а он пьет на прогулке.

В вашем возрасте ребенку не нужно много воды. Да и вообще вода не нужна, если ребенок на полном ГВ по требованию. Вода, как и докорм вводятся постепенно по чуть-чуть где-то с 6 месяцев, когда созревают пищеварительные ферменты и активизируется пищевой интерес.

С прогулкой - можно предусмотреть два варианта: либо подгадывать возвращение домой к моменту кормления, либо изыскивать возможность кормить на улице, например, в слинге.

Что касается бутылочки, то у нее те же недостатки, что и у пустышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, просмотри поильник-непроливайку с мягким носиком. Ян 100% уже сможет пить из него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, пасиб, Настен. Попробую. Кстати, у Плюсика после введения воды какахи лучше стали. Да и в жару это было, там хочешь-не хочешь всем пить надо.

Орлена, мы кормимся в общественных местах без проблем, но на открытом воздухе я лучше дам воды, чем буду оголять грудь( даже немного в кормительных одежках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...