Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

Кто уже крестился - расскажите, как у вас все прошло.

Мы крестились в Храме на Мамаевом кургане в июле 2006 г. Дочке исполнялось в этот день пол-годика. Наш папа снял все на камеру, а когда я посмотрела потом дома, пришла в ужас от того, как бедного ребенка макали в воду с головой. Хорошо хоть предусмотрительная дочка, когда ее раздевали крестные не отдала им соску, поэтому не нахлебалась воды. Плохо было то, что она уснула у крестной на руках, и ее разбудили как раз перед этим "маканием", я боялась, что она перепугается. В остальном все было нормально, крестильная рубашечка такая красивая, евангелие дочке батюшка подписал собственноручно. Да, еще крестили мою Алину именем Арсения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Да, еще крестили мою Алину именем Арсения.

может православного имени Алина нет? а то нас так Максимом и крестили.

Quote (knopka_1)
крестильная рубашечка такая красивая,

да, сынуля очень трогательно смотрелся. но после окунания, Максим на весь храм сказал, что не хочет чтобы дядя ему еще раз головку мыл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я потом где-то находила какого-то числа именины у Алины, просто ее крестили так, потому что ближайшее к ее Д.Р. женское имя было Арсения. Только вот я теперь не знаю - ей именины считать по какому имени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, а нас все равно Максимом нарекли, именины близко, но не в тот же день. крестили в храме на спартановке, на ост. универсам. очень красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а мы тоже на Спартановке крестились. Очень прикольтная церквушечка, мне нра. и снаружи здорово, ландшафтный дизайнчик и все такое. smile.gif

Нам 6.5 месяцев было. Только решили крестить индивидуально, т.к. дело было в мае, жара уже адская стояла и мучить дитя в душном помещении в окружении 40-50 чужих людей я не рискнула. Тем более, мы беспрививочные, мало ли что. Береженого, как говорится...теперь Бог бережет. :)))

Я прям переживала перед крестинами. т.к. он у нас на руки вообще ни к кому не шёл до этого даже на минуту, а тут надо было полчаса на руках у кресной сидеть. Но, слава Богу, обошлось. Крестной сделали мою родную сестру. Может потому, что мы с ней похожи, мась не плакал. Разошелся только после купания, да потом ещё и соску отобрали, т.к. батюшка сказал. что нельзя пока.

Кстати, не обошлось без приключений, нас ещё причастили сразу и когда влили в рот разбавленный кагорчик, Яську начало обсыпать на глазах. Потом, правда, все бысто сошло.

Вот мы какие обиженные...

ed3718a2fd1b49784c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаю-знаю, эту церквушечку, мы там моего крестника крестили. Только было общее крещение года 3 назад. Конец июля, жуткая жара, и все длилось часа 2, ужас, все дети измучились, плакали.

а мы хоть и тоже в июле крестились, но индивидульно, как Caswyn, и в храме было прохладно. Это я сфоткала на телефон с улицы - в правом нижнем углу как раз происходило наше крещение (его снимают на камеру)

2b514e16da63b450d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
все длилось часа 2

с ума сойти

Добавлено (Сегодня, 21:55)

---------------------------------------------

Caswyn,

а на фото ты или твоя сестра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото уже я, он как раскричался, остаток времени уже я его держала на руках.

У нас все минут 30-40 длилось от начала и до конца. Я не представляю, если бы помимо нас ещё 9 малышей крестили. Это с каждым минимум по 4 взрослых. Мрак.

И рев деток постоянный, так и с ума сойти можно.

Меня вообще запах ладана и горящих свечей очень из здравого состояния быстро выводит, душно сразу и все такое. А когда помимо меня такая толпа потеющих людей рядом, вообще ужас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы крестились дома. доче было меньше 2-х месяцев, конец февраля, решили, что морозить дитя не будем, а тянуть до лета не стали.

у меня был дом.телефон батюшки, позвонили, пригласили его. сначала он освятил квартиру, а потом уже окрестил. все прошло прекрасно, конечно, не хватало торжественности, но зато для ребенка все прошло очень комфортно, без лишних людей и плача.

потом только повозились с водой из купели - ее нельзя было выливать в канализацию, т.к. после освящения она стала святой. полили мы все цветочки, а остальное муж сходил на улицу вылил (в землю можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы покрестились в часовне прям не выходя из роддома :))) Нам было 6 дней :))) Орал как потерпевший, у него с утра было плохое настроение :)) Наш крестный детей до этого не держал на руках, а орущий его вообще в панику вогнал biggrin.gif Планировали индивидуально, но к нам попросились с сильно сложным ребятенком... Ну мы естественно не отказали (хоть и был такой соблазн:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, а сколько это стоило? для младенца это хороший вариант. но потом же надо было на причастие возить или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, не обязательно, батюшка прям дома и причастил, это вполне распространенная процедура - у нас в роддоме прям батюшка в палате у роженицы провел специально для нее мини-службу и причастил ее.

стоило 1500 вместе с освящением 2-х комн.квартиры. причем эту сумму мы заплатили (пожертвовали) сами, батюшка не называл никакие цифры, сказал, что ничего не надо. а когда я протянула деньги, спросил (утвердительно smile.gif ) "Это ваше пожертвование на Храм?"

цену мы узнавали заранее в другом Храме, приблизительно стоимость освящения и крещения.

в принципе, можно было и 500 рублей дать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, ничего себе. в храме крещение 1200 стоит. а у вас прям все включено и не на много дороже))) а где это такие бескорыстные люди? а каком храме?

Quote (Chudo)
сказал, что ничего не надо.

хоть буду знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы "индивидуальничали" всего за 600 р. правда в прошлом году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там и в этом году стлько же стоит индивидуальное.

Вот меня почему-то такое разброс "пожертвований" удивил. Про Мамайку я узнала уже после крещения (в смысле про стоимость). Конечно, я бы всё равно туда не поехала, но как-то странно. Церквушечка на Спартановке вроде небольшая, а цены ломит будь здоров... unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, я думала везде так. кто-то говорил и про другие храмы что такой же прайс.

Добавлено (Сегодня, 09:17)

---------------------------------------------

Quote (Chudo)
нет, не обязательно, батюшка прям дома и причастил,

Quote (Chudo)
сказал, что ничего не надо

рассказала мужу) сказал по любому мошенник)))) как подставные монахи с котомками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой мошенник, вы чего? surprised.gif

этот священник служит при часовне в Центральном роддоме (по крайней мере, в 2006г.служил, их постоянно с места на место переводят), в часовне в городском парке служил, одно время на Ангарском в Храме служил, потом на Максимке, я сама у него несколько раз на службах была. телефон, кстати, мне дали, когда я в роддоме лежала, женщины перед службой ходили, требы собирали, записки с именами.

вообще, человек замечательный, узнал, что мы хотим причаститься (на сохранении когда лежала в роддоме), специально из-за нас двоих пришел утром, службу отслужил, причастил. а потом узнал, что еще одна девушка хотела причаститься, но у нее схватки начались, так он пошел к ней в палату, всех остальных выгнал (ее еще в родилку не спустили, в патологии было), провел службу,исповедовал и причастил ее индивидуально, совершенно бесплатно!

и еще крестик подарил деревянный девушке одной.

а как вы думаете больных и умирающих причащают - в храм тащат что ли?

а вообще, прейскурант в церквях - это и есть пожертвование, так обычно и написано, приглядитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo,

Quote (Chudo)
а вообще, прейскурант в церквях - это и есть пожертвование, так обычно и написано, приглядитесь

да я не спорю))) это наш папа шутит) какой-то репортаж смотрел вро воглоградского священника, который продавал старушкам места на несанкционированном кладбище) я наоборот хорошо о людях всегда думаю, поэтому и спрашиваю так подробно, чтобы можно было оперировать фактами в разговорах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а что вы вообще вкладываете в понятие "крестный"?

Я вот, даже не знаю, что и ответить. Признаюсь честно, сама являюсь крестной мамой дочки своей подруги, но к своем стыду не помню даже в какой день мы крестили девочку. Видимся с ней редко, т.к. живет в Красноармейском районе. Боюсь, она меня сейчас даже не узнает. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ну как же, как же) ты в ответе за духовное воспитание девочки) и мерную икону должна была заказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
и мерную икону

Я даже не знаю, что это такое... shy.gif

А про духовное воспитание теоретически знаю. А как это на практике реализовать, смутно представляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили дочу в церкви, которая была к нам поближе, что на Металлургов, вверху.

Наверное, мы единственные из вас всех, кто крестил не индивидуально. Если к этому добавить, что это была жара, дочке уже 1 год и месяц, то есть соображучка уже полностью включена, то это полный набор. Но надо сказать, Надя это стойко выдержала. Не без плача, конечно, но в основном, только тогда, когда подходил батюшка и чего-то там с нею делал. Ну и окунание само собой. Орущие со всех сторон дети её вообще не напрягали, по крайней мере нас всех это больше коробило. Длилось все это "удовольствие" -около часа.

Больше всего мне не понравился не сам процесс, а порядки и обычаи данной церкви. Очень строгие, слишком... dont.gif Ни фото, ни видео съемка. Все запрещено, даже такие мелочи, как полотенце с любым рисунком. А еще предварительно провели беседу с родителями или крестными, где подробно разъяснили суть и значение сего таинства, +, кстати и обязанности крестных вплоть до того, какие уж точно молитвы она или он должен знать сам и учить потом дитятю. В общем, я на этой беседе почувствовала себя такой ничтожно безбожной, безграмотной в богословном деле, хотя до этого считала себя достаточно верующим человеком.

Стоило все это по-моему 300р, в смысле пожертвование, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс,

нет, мы тоже не индивидуально, все уже были расписанны по времени, когда мы приехали записываться. но Максим был самым взрослым из 5 детей и держался героем (говорят smile.gif ). фото, видио можно и бесплатно. стоимость - 630 руб.

Caswyn, икона с покровителем младенца, размер - рост малыша при рождении, делаю обязательно на заказ. больше сама толком не знаю. наверное можно и готовую подарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, а где?

Обычно, готовую и дарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, прям в храме заказывают, мне предлагали. но это долго, несколько месяцев, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
размер - рост малыша при рождении, делаю обязательно на заказ

на заказ делают потому что еще и ширина плечиков нужна.... Я к сожалению не знала тогда, и не меряла. По симу у нас мерной иконы нет. Хотя вот по сайту посмотрела, надо только рост..........

мерная икона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько же стоит это удовольствие? Что-то я на этом сайте цен не нашла. А в Волгограде это где-то делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, да вроде везде делают. на спартановке в храме точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В журнале "Мой ребенок" была и цена и описание. А сейчас все пересмотрела не могу найти.... Как только найду напишу :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
Caswyn, икона с покровителем младенца, размер - рост малыша при рождении, делаю обязательно на заказ. больше сама толком не знаю. наверное можно и готовую подарить.

ой, я тоже в первый раз про такое слышу. обычно все готовые иконы покупают.

А мы обоих детей крестили примерно в месяца. Молчали. Младший только повякал, когда его из купели поливали. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, да вот тоде теперь думаю что чем раньше тем лучше))) но почему-то страшно боялась инфекций, простуды и уж сама не знаю чего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, да вроде говорят, что в церкви нельзя заболеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, я все это понимаю, но я была безумной мамой))) его же еще довезти туда надо, да еще гости со своими микробами придут))) со вторым так делать не буду, надеюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наше крещение дома

e9ea207162cet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы Крестили нашего Тиммика в храме на Спартановке, когда ему 6 месяцев исполнилось...

Из всех присутствующих малышей он вообще не плакал, а когда Кагорчик выпил совсем повеселел!!!

Ему в той церквушке очень нравится, мы частенько туда ездим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля у меня сынулька (ваш ровесник), надо линейку поставить, передергивается когда писает wink.gif , а вы лучше к неврологу сходите. Можно соль, пихта особенно хороша, думаю и от масла вреда не будет,только не мешай в кучу все, а по одному. А если просто святой водой умыть и слить в унитаз, а личико потом ночнушкой краем с изнанки вытереть?!

А когда крестить будете? (если будете)

Mukushok, ооо это и правда большая победа, Поздравлям!

У нас крестины в субботу намечаются, буду как савраска скакать полдня точно wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛенОК, крестить будем скоро.

Водичкой умываю постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет выливания святой воды в унитаз.

когда мы крестили Настюху (а крестили мы дома, подробно об этом в темке про крестины, если кого интерсует), так вот, батюшка скзал, что выливать воду из купели (а она после освящения стала святой) нельзя, обязательно надо в землю. так вот я часть по горшкам цветочным разлила, а часть на улицу у подъезда в клумбу вылили.

И даже когда квартиру освящал, закрыл батюшка унитаз крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, большое спасибо!!! Помню, где-то видела, а найти не могла. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, про воду святую, о как, а мы и не знали, хорошо будем так делать.

А у нас крестины переносятся пока незнаю на когда у нашего потенциального крестного беда случилась, может получится на восркесенье sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...