Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

Manina, может быть, была там лет 8 назад в 5 утра зимой! Впечатления остались потрясающие, особенно от батюшки. Ему лет 80 было, борода до пояса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если там, то это действительно здорово. Тихо, спокойно, частный сектор и маленькая церковь. Там нет суеты как, например, в Казанском соборе. Нас с сестрой там крестили остались только светлые воспоминания. И потом мы неоднократно там были. Только что-то в последнее время туда не доезжаем. Все поближе да поближе. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
а мы крестились дома

мы тож крестили дома.сынуле тож два месяца исполнилось.крестил папа.когда в воду окунали-думала умру со страху.ниче-выжила.малой потом проспал весь день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, не хочу тебя переубждать, но мы там крестились.... На общих основаниях- это был кошмар.

Крестят там в другом здании, не в самом храме, очень маленькое помещение, летом было страшно душно. Сплит висел на стене и не работал. Окрещаемых или как их правильно назвать было около 20, дети орали....

Процедура мне по сравнению со своими крестинами показалась не очень: все по команде, без рассуждений и объяснений.... Мне не понра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
не хочу тебя переубждать, но мы там крестились.... На общих основаниях- это был кошмар

Да ничего. Мы то крестились, дай бог памяти, лет так 15 назад. Тогда было по другому. А вы не давно наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, это было летом.

Я думаю, всех сложностей можно было избежать, не набирая столько людей на один день. Но это -деньги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я плохо в волгоградских храмах ориентируюсь и сравнить мне собо не с чем, кроме крещения племянницы, где батюшка разом крестил 5 детей и 3 взрослых(то есть всех по очереди стриг, купал/поливал и т.п.), длилось все чрезвычайно долго почти 3 часа, по церкви позади родственников бродили люди, периодически вперед выскакивали чьи-то дети с фотиком и начинали всех слепить вспышками, а церковные бабушки бурчали-обсуждали прихожан и крестящихся вместе с родственниками...Нашу масю мы крестили в маленькой часовеньке-срубе на берегу Волго-Донского канала, у первого шлюза. Часовня там замечательная, маленькая совсем, новая, светлая, рубленная, скромная, деревом и елеем вкусно пахнет, церемония была очень камерной - настоящее таинство! кроме нас, крестных и батюшки, была еще местная тетенька. Никакой суеты и помпезности, к тому же разрешили ВСЕ необходимое для ребенка купить самим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно была я на курсах для беременных, которые в Воскрестной школе проходят. Приходил молодой дьякон, его приглашали специально, чтобы рассказал о крещении.

И вот что интересного он рассказал: женщина, оказывается, может присутствовать на крещении не только спустя 40 дней, но и раньше, а все эти разговоры о том, что в определенные дни месяца и после родов женщина "не чистая" - это пришедший к нам пережиток еврейской веры (он так и сказал, не иудаизма, а именно еврейской веры :), может дьякон этот - антисемит wink.gif шучу). Но все упарается в священника, который проводит обряд. т.е. все со своими тараканами, но нигде прямым текстом нет такого запрета в православии. Конечно, спорить со священниками не надо, но для себя вы можете просто знать и быть спокойны, что это не грех.

Про крещение на дому он тоже говорил, что было указание от метрополита Волгоградского, чтобы не крестили на дому, из-за того, что в таких условиях невозможно полноценно провести весь обряд, к примеру, нельзя полностью окунуть ребенка в воду. Но у нас как раз, батюшка привозил с собой детскую ванночку, которую приспособил именно под купель. Конечно, не так красиво, как настоящая, но зато дочку полностью погружали в воду, с головкой. так что условия были соблюдены.

Причастил он тоже дома, а на след.день мы пошли на причастие в ближайшую церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком возрасте лучше крестить?На счет места у меня сомнений нет- на Спартановке,потому что в двух шагах от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что лучше или в месяц-два-три, когда малыш может спокойно на ручках лежать, или после 5-6 лет, когда уже более-менее соображает и чужих не так биотся. Хотя дети разные все, нужно по своему ребенку смотреть... Некоторые вообще не крестят, ждут пока ребенок вырастет и примет ту веру, которая ему ближе всего wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mussya)
А в каком возрасте лучше крестить?

мое мнение - до 3 месяцев. т.к. при крещении детей помещают в купель с головой под воду, пока маленькие - они ничего не успевают сообразить, а детки постарше уже пугаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Некоторые вообще не крестят, ждут пока ребенок вырастет и примет ту веру, которая ему ближе всего

это баптисты, если я не ошибаюсь. У них даже принятая во младенчестве вера "не считается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
он так и сказал, не иудаизма, а именно еврейской веры :), может дьякон этот - антисемит

немножко обопщил.просто иудей не может быть не евреем.а вот евреи и православными бывают и католиками.а вот если русский или друг нац.захоч быть иудеем-пардон.не получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катрин)
а вот если русский или друг нац.захоч быть иудеем-пардон.не получится)))

получится. Есть такая процедура, называется гиюр, если не ошибаюсь. Но это принятие еврейства, в котором не только иудаизм как вера, но и все остальное.

Я несколько лет назад по специфике работы с этим сталкивалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
это баптисты, если я не ошибаюсь.

по-моему, если родители разной веры, например, мусульманин и православный, тоже ждут когда ребенок вырастит и сам для себя решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а вы ездили договариваться о крещении или созванивались?..телефончика нет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Я несколько лет назад по специфике работы с этим сталкивалась...

о как.у меня была другая инфо.а что за работа такая интересная?если не секрет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, не-а нет телефона...

Мы заехали за два дня и записались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь можете и нас поздравить - мы сегодня крестились в Казанском соборе.

Сам обряд недолгий - около 20 минут занимает. Мы крестились индивидуально - 1600 стоит - так лучше - желающих, несмотря на погоду и ранне утро было предостаточно. Заранее приобретали крестильный набор

33b1ac39c060c93eb0.jpg

и крестик. Свечи в церкви уже покупали.

Полюшка сначала была более-менее довольной

e913f29b0a1d4e16fb.jpg

Потом расстроилась, а после окунания в купель

08d68ea38cc33671bd.jpg

неожиданно успоколась и молчала уже до конца (сестра моя - крестная мама - держала дитенка на руках и переживала очень)

372b929fab300f9ce8.jpg

Потом батюшка позвал меня, а кресные удалились

1761a27d9fbf490e65.jpg

Таинство, видимо, подействовало на дочу благотворно - по дороге домой спала в машине, несмотря на то, что мы с крестными веселились во весь голос, и дома потом еще проспала 4 часа пока мы скромно праздновали событие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, замечательные фотки! Особенно где батюшка Полюшку окунает в купель!

Вы крестик будете носить? Какое имя дали при крещении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, поздравляю Полинку с Крещением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, поздравляем! Храни вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасибки за поздравления!

При крещении дали имя Апполинария. Крестик золотой нам на рождение мамин муж дарил, а цепочку к крестику вчера папа (мой) подарил. В церкви крестик на обычную веревочку одевали, а сейчас я его на цепочку надела и на кроватку повесила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катрин)
о как.у меня была другая инфо.а что за работа такая интересная?если не секрет))

Работа была как раз банальная, а вот место работы- специфичное, еврейский общинный центр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катрин, он самый.

Так как я тут уже практически человек публичный happy.gif , на данную тему, если есть желание, могу только предложить пообщаться через личку.

В соображениях личной безопасности. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Заранее приобретали крестильный набор

А где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да везде! Я в "Карапузе" покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы крестильную рубашечку прямо в церкви заказывали, нам к крещению всё и приготовили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Mussya)
А где?

На Спартановке в Пятерочке, что на Комсомольце бывшем. Мне понравился - такой миленький и х/б-шенький :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестилив один день Аришу и мою крестницу, дочь подруги.

Наряды обеим девочкам шила я. Перелопатила кучу материала на эту тему. Остался архив картинок, если кому надо.

Свою покажу, без разрешения вторую девочку показывать не стану пока.

edd2bee99ff0d20fb6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, потрясный костюмчик!!! Ну ты мастерица!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а для больших деток что надо, или крестильные рубашечки бывают и на 3 летних детей. А девочкам платья надо беленькие или цвет любой, просто что б красивые и нарядные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Арина)
Нашу масю мы крестили в маленькой часовеньке-срубе на берегу Волго-Донского канала, у первого шлюза

Арина, мой муж вчера прочитал в новостях, что она сгорела. Не знаешь, правда или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, Mukushok, у Ариши очень красивый наряд! а мы вот крестились в футболке большого размера biggrin.gif так вышло.. зато сейчас удобно если мась приболеет я одеваю на него эту крестильную футболку.. ведь главное сам обряд, а не наряд, правда же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
О КРЕСТИЛЬНОЙ РУБАШКЕ (хотя непосредственно о ней здесь как раз мало)

Одной из насущных проблем церковной жизни является восстановление традиции полного уставного порядка совершения богослужений. Далеко позади осталось время всяческих притеснений и гонений на веру. Но последствия его еще долго будут сказываться.

Например, в советское время утвердился обычай крещения взрослых обливанием, а то и вовсе окроплением. Между тем в греческом языке само слово baptisma, переводимое на славянский как "крещение", означает именно "погружение". В дореволюционной России крестили только младенцев, поэтому при храмах и не было больших крестилен. Сейчас, когда крестятся больше взрослые, чем младенцы, нет никаких препятствий для восстановления правильного порядка крещения полным погружением. Или почти никаких, если не считать инерцию мышления некоторых священников и недостаточную заботу об обеспечении технической стороны таинства. Как показывает практика, крещение полным погружением возможно даже в войсковой части и в тюрьме.

При подготовке к крещению часто задают вопрос: что нужно иметь с собой, приходя креститься? Если крестик с цепочкой или веревочкой вопросов не вызывают, то необходимость позаботиться о крестильной рубашке не всегда понятна. Между тем крестильная рубашка обязательно нужна при крещении. Новорожденным рубашечку родители, как правило, готовят без напоминаний сами. Женщины тоже понимают, что без длинной рубашки им не совсем удобно будет находиться в общем помещении, где читаются молитвы таинства. А вот мужчинам, большим детям и подросткам нужны ли рубашки? Об этом спрашивают даже люди церковные.

Крестильная рубашка по-гречески называется "анаволий" (накидка, верхняя одежда). По традиции, это прямая длинная рубашка, новая, белого цвета, надеваемая на новокрещеного в знамение его духовной чистоты и радости, как вышедшего из "бани пакибытия". В древности принявшие Крещение не снимали анаволий до восьмого дня после совершения над ними Таинства. Светлая рубашка или риза символизирует новую одежду души, полученную от Бога в Таинстве Крещения. Перед началом чина крещения была снята старая одежда, как символ груза греха, к которому уже не надо обращаться, а из купели вышел новый человек - ему нужна и новая одежда, светлая и чистая. Как чиста надеваемая на человека крестильная рубашка, такой же чистой от грехов должна оставаться и душа человека. В Крещении мы даем обещание Богу хранить чистоту своей души от грехов, как мы заботимся о чистоте своих одежд, как чиста и светла надетая на человека после крещальной купели рубашка.

В старину младенческую крестильную рубашку хранили как семейную реликвию. Сохранилась рубашка, в которой крестили Пушкина, сохранились рубашки многих других великих людей. В христианской древности был обычай погребать людей, которые крестились в зрелом возрасте, в крестильной рубашке. Известно, что святой царь Константин Великий крестился за неделю до смерти и был погребен в крещальной ризе.

С богословской точки зрения облачение в "ризу светлу" после Крещения знаменует, прежде всего, возвращение человека к целостности и невинности, которыми он обладал в раю, восстановление его истинной природы, искаженной грехом. Святой Амвросий, епископ Медиоланский, сравнивает эту одежду с блистающими ризами Христа, преобразившегося на горе Фавор. Преобразившийся Христос явил Себя ученикам не в обнаженном виде, но в одежде "белой, как свет", в нетварном сиянии Божественной славы.

Эта белая одежда в литургических текстах и в святоотеческих писаниях именуется также блистающей ризою, ризой царскою, одеждой нетления. Облачая новокрещеного в одеяния, священник возглашает: "Облачается раб Божий (имя рек) в ризу правды, во имя Отца, и Сына, и Святаго духа. Аминь". И поется тропарь: "Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, многомилостиве Христе Боже наш".

Облачение в светлую одежду - один из древнейших обрядов чинопоследования крещения, которому отводится важное место в ранних толкованиях крещения. Со временем, однако, первоначальное понимание этого ритуала сузилось и свелось к чисто внешней символике. Белая одежда символизирует духовную чистоту и праведность, к которым должен стремиться в своей жизни каждый христианин.

Известный литургист протопресвитер Александр Шмеман пишет: "Мы знаем, что разоблачение оглашенного перед крещением знаменует его отречение от "ветхого человека" и "ветхой жизни" - жизни греховной и извращенной. Ведь именно грех открыл Адаму и Еве их наготу и заставил прикрыть ее одеждой. Но почему они не стыдились своей наготы до греха? Потому что они были облачены в Божественную славу и свет, в "красоту неизреченную", которая и составляет истинную природу человека. Они утратили это свое первое одеяние и "узнали они, что наги" (Быт.,3,7). Но тогда облачение в "ризу света" после крещения означает прежде всего возвращение человека к целостности и невинности, которыми он обладал в раю, восстановление его истинной природы, замутненной и искаженной грехом. Возвращаясь в рай, человек вновь обретает свою истинную природу, свое изначальное одеяние славы".

Крестильную рубашку несложно сшить самостоятельно. Для младенцев рубашку традиционного фасона допускается заменить новой белой распашонкой (платьицем). Для мужчин сорочкой или майкой.

В заключение добавим, что нередко приходится встречаться с таким неправильным подходом к крещению младенцев, когда родители боятся везти новорожденного в церковь, чтобы его не простудить. Договариваются и приглашают священника на дом, хотя в этом нет никакой необходимости. Считается, что крещение в домашних условиях есть нечто особое, лучшее, чем общее крещение… На самом деле все как раз наоборот. Священника действительно полагается приглашать для совершения молитвы на дому в некоторые моменты, связанные с рождением ребенка. По древней благочестивой традиции, дома совершались "молитва первого дня" и молитва восьмого дня - наречение имени. Но Крещение вне храма допускается, только если нет рядом храма или нет возможности успеть туда попасть, когда человек болен, либо при опасности смерти. Вне храма также невозможно совершить обряд воцерковления и причастить новокрещеного младенца.

Не стоит также откладывать надолго крещение младенцев. Нормальный срок - от двух недель до сорока дней.

В церковных традициях нет ничего случайного или неважного, чем можно было бы взять и пренебречь. В символике обрядов и таинств, обычаев домашнего благочестия заключено огромное богатство, собранное многими поколениями церковного народа. Наша духовная нищета и безграмотность сегодня как никогда нуждаются даже в малых крупицах этого великого богатства.

Иерей Роман

РИСИНКА, вот ссылка для тебя идеи платьиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
Нашу масю мы крестили в маленькой часовеньке-срубе на берегу Волго-Донского канала, у первого шлюза

Арина, мой муж вчера прочитал в новостях, что она сгорела. Не знаешь, правда или нет?

Я вчера по новостям смотрела. Говорят подожгли скинхеды. Теперь ее разберут и на ее месте планирут построить церковь уже из камня, а пока там просто будет стоять крест. Ничего ценного как сказал батюшка не сгорело, никто не пострадал, но жалко-о-о!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
крестильные рубашечки бывают и на 3 летних детей

РИСИНКА, бывают и больше. мы в 2.5 крестили, в храме наш размер самый маленький был, а в магазинах вообще любой размер есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, КЛАСС!!! Где-то училась шить?

Добавлено (13.05.2008, 19:40)

---------------------------------------------

Quote (Nataliya)
На Спартановке в Пятерочке, что на Комсомольце бывшем. Мне понравился - такой миленький и х/б-шенький :))

Замечательно,и далеко ехать не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, как красиво! Вот уж действительно - истинно белая непорочность!

Кстати, некрещеных еще детей не пускают в храм с покрытой головой. Только после крещения положено уже в церковь заходить с покрытой головой. Мы не знали, при входе с Надюшки сняли панаму.

Quote (Mukushok)
Нормальный срок - от двух недель до сорока дней.
А я наоборот слышала, что до 40 дней не рекомендуется крестить. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...