Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Крещение ребенка

Рекомендованные сообщения

Quote (Окс)
до 40 дней не рекомендуется крестить

Только по причине того, что женщине с послеродовыми кровотечениями нельзя в церковь заходить и к святыням прикладываться. А так, хоть на 2-й день крести.

К примеру, в 5-м роддоме часовня есть, батюшка может перед выпиской и покрестить сразу. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А я наоборот слышала, что до 40 дней не рекомендуется крестить

Моего Санька крестили в 1 роддоме,прямо в ПИТе,на второй неделе.Батюшка приезжал со Спартановки,он вообще часто в ПИТ приезжал,не знаю как сейчас...Теперь хочу по всем правилам и красиво. happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Я вчера по новостям смотрела. Говорят подожгли скинхеды. Теперь ее разберут и на ее месте планирут построить церковь уже из камня, а пока там просто будет стоять крест. Ничего ценного как сказал батюшка не сгорело, никто не пострадал, но жалко-о-о!

вот сволочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы собираемся в воскресенье крестить сына. В Казанском соборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, о-о, хорошее дело! Потом расскажете как все прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да очень интересно!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мы крестили в Жилгородке в храме на 51-й Гвардейской в октябре 2007г, заплатили всего 500р, было конечно прохладно но дочка даже не заболела. При крещении нашу Сабину нарекли София

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari_, а где там храм? А процедура была коллективная или индивидуальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто знает - можно ли стирать и гладить крестильную рубашку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала, что не нужно. Нам говорили положить ее под матрас, чтобы ребенок хорошо спал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, нам батюшка сказал не стирать её. И одевать на ребенка, когда он болеет (на ночь, например). Она вроде бы сили придает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Svetik, значит аккуратнее с ней надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы даже специально покупали не рубашку, а такую накидку как двусторонний слюнявчик, который еще и по бокам фиксируется завязочками. Чтобы относительно безразмерная вещь была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, по каким дня недели можно крестить малыша? А то мы думаем, 12-го июня покрестить, не знаю можно ли будет?

А кто-нибудь крестил в церкви на набережной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, по-моему, день недели не важен. Лишь бы не совпало с церковными праздниками, да и то только по причине служб и большого количества народа. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я узнавала в церкви на Набережной, когда собирались креститься. Общее стоит 300р., индивидуальное 450 р. + пожертвование. Крестным родителям нада заранее прийти на беседу к батюшке. Время крещения и день решается на этой беседе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, о, классно! Моя бабушка очень любит бывать в этой церкви. Называется она в честь Иоанна Предтече (надеюсь, правильно написала). И бабуля, между прочим, намекала нам на крещение именно там, но мы в Казанском соборе крестились.

Здорово, что и батюшка беседует с крестными заранее, может быть это влияет на последующее отношение к своим обязанностям крестных родителей как не просто к чему-то чисто формальному.

Добавлено (28.05.2008, 15:20)

---------------------------------------------

Мне, кстати, тоже храм этот нравиться - такой спокойный, нешумный. В последний раз там год назад была с сотрудницей своей - я тогда месяце на 3-м беременности была. Так нам там специальные длинные юбки и платочки на голову выдали, т.к. всего этого у нас с собою не имелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера разговаривала со знакомой, которую хотели позвать в крестные. Она сейчас в положении. Рассказала, что, мол, нельзя беременным становиться крестными мамами, т.к. крестник (-ца) заберет у ее ребенка здоровье или наоборот. Переубеждать не стала. Что думаете об этом? (и в довесок - она расстраивается, что нельзя беременным в церковь ходить, ей кто-то рассказал. она в это верит sad.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, вот насчет здоровья ребенка не знаю, но вообще слышала тоже, что беременным не принято быть ни крестными, ни свидетельницами на свадьбах (у нас же как всегда все обычаи в кучу - и церковные, и гражданские :)) рациональное зерно в этом есть даже в том плане, что беременной, наверное, не очень полезно весь обряд держать на руках пудика. хотя, конечно, с другой стороны можно отдать его крестному папаше, но наверняка и другие есть аргументы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
(и в довесок - она расстраивается, что нельзя беременным в церковь ходить, ей кто-то рассказал. она в это верит )

бред.всю беременность в церковь ходила, исповедовалась-причащалась.как раз во время беременности важно в церковь ходить.молиться за ребеночка.

Quote (Stasy)
Рассказала, что, мол, нельзя беременным становиться крестными мамами, т.к. крестник (-ца) заберет у ее ребенка здоровье или наоборот.
найдется же такой умник-в церковных вопросах знания на уровне бабушкиных сплетен, чушь какую-нибудь ляпнет-так ведь верят же!!!!ты ей посоветуй со священником поговорить на эту тему,( вот батюшка удивиться услышанному).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, смотри, что на православном форуме пишут: беременная крестная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, спрошу у мужа на этот счет-дам квалифицированный ответ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, согласна, что с физической т.з. может быть непросто. Но тут же мотивировали таким суеверием, я от нее такое вообще впервые слышу, думаю, церковь к таким суевериям не имеет отношения, ибо сам обряд крещения светлый и чистый праздник, и уж никак не может идти речь про забирание здоровья (от лукавого такие мысли!). Да и в свидетельницы беременную не стала бы звать именно из-за того, что физически тяжело - весь день на ногах, конкурсы, танцы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не исключаю, что отдельные батюшки вполне могут по каким-то своим причинам быть против того, чтобы беременная стала восприемницей. поэтому, наверное, имеет смысл поговорить именно с тем священником, который будет крестить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Девочки, подскажите, по каким дня недели можно крестить малыша

в любой день.думаю, как батюшке удобно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну также говорят, что не имеющим собственных детей лучше не становиться крестными, дескать, тогда, чтобы лучше о крестнике заботился, Бог своих детей может не дать. Но это тоже

Quote (Катрин)
на уровне бабушкиных сплетен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо за ссылку, я так и думала wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только что спроила-беременная может быть крестной!!!и ребенок будет здоровый и замечательный.

Quote (Mukushok)
Бог своих детей может не дать
и свои дети тоже будут здоровыми и замечательными!Бог есть любовь!!!!и знает лучше нас что нам нужно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А такой вопрос. Может ли семейная пара быть крестными у одного ребенка? У нас есть очень близкие друзья и они хотят, чтобы мы были крестными их дочки, а мы обдумывали их кандидатуры для нашего сыночка (но они нас опередили), теперь не знаем как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, вот это, к сожалению, скорее всего нежелательно, т.к. крестных с момента крестин связывают специфические духовные отношения, в рамках которых физическая близость исключена. родители моей крестницы - моя лучшая подруга и ее муж - с самого начала, еще когда у них не было ребенка, планировали позвать крестной меня, а крестным - брата мужа. все бы хорошо, только мы с этим самым братом с отмечания рождения Дарьи (крестницы) начали встречаться, а к моменту ее крестин уже были женаты biggrin.gif так что кумом моим стал другой брат biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
к сожалению, скорее всего нежелательно, т.к. крестных с момента крестин связывают специфические духовные отношения, в рамках которых физическая близость исключена.

Вот и я про то же! Я где-то слышала, что нельзя, sad.gif будем теперь решать кто из нас будет крестным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
И одевать на ребенка, когда он болеет (на ночь, например)

Когда Даша температурила, я её закутала в крестильное полотенце минут на 15, через часа полтора температура спала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, круто! Вот и не верь потом в маленькие чудеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Может ли семейная пара быть крестными у одного ребенка

нет.не может.так как с момента крещения крестный и крестная - родственники, а брака между родственниками быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катрин)
Quote (Stasy) Девочки, подскажите, по каким дня недели можно крестить малыша

в любой день.думаю, как батюшке удобно будет

В Церкви на Спартановке с понедельника по среду делается заявка на выходные дни действующей недели: либо суббота , либо воскресенье; в четверг проводится собеседование с мамой ребенка и будующими крестными родителями; А СООТВЕТСТВЕННО НА САМИ ВЫХОДНЫЕ ПРОИСХОДИТ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ...

Вот как это было у нас 1,5 года назад (Тимофей со своими Крестными Родителями Александром и Софьей):

a320f50f905d9aa73c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, нам далеко очень до Спартановки ехать sad.gif Решили в Иоана Предтечи, только там только по субботам крестят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Решили в Иоана Предтечи,

Stasy, наша бабушка только туда и ездит, ей там нравится больше всего...

Вот недавно новое АВТО там освещала- ОСТАЛАСЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!

Так что и вам УДАЧМ!!! smile.gif priest.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, спасибо большое! Очень хорошо, что отзывы положительные! Все же хочется, чтоб крещение было приятной процедурой и отставило радостные воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZAYA, вот это у тебя бабуся продвинутая! biggrin.gif

Quote (ZAYA)
Вот недавно новое АВТО там освещала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, она у нас ТАКАЯ!!!

3eecaaf21f656907f0e82b508ac59cd5.gif

Уже более 20 лет за рулем.

СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ БАБУЛЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...