Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
poetessa

Естественные роды после кесарева

Рекомендованные сообщения

Слышала о многих случах, что после КС рожают сами. Пыталась поискать информацию в интернете, сделала вывод, что ЕР возможны в том случае, если не будет никаких стимуляций и обезболиваний плюс масса плода должна быть до 3500 (при нормальных размерах таза). Ну и, конечно, оценивают состоятельность рубца. Кто-то говорит, что это возможно только лапароскопическим методом и выполняется до беременности, кто-то считает, что и по узи можно эту состоятельность определить.

 

Девочки, расскажите, кто рожал сам после КС? Как всё прошло? Где рожали и у какого врача? Плюсы, минусы и т.п.

 

Кто не прошёл через это - оставьте мнение, желательно аргументированное, стоит или не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, могу только сказать, что состоятельность шва определяют по УЗИ, для это лапороскопия совсем ни к чему (у меня подруге делали КС после операции на матке), и определяют как раз во время беременности, т.к. матка растёт и видно как шов себя ведет. До беременности целесообразно определять, когды сильно хотят второго, а прошло менее 3-х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со мной женщина в палате лежала, она первых двух рожала с помощь. кесарева, а третьего - сама!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, вот, не хочется под нож второй раз.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя хорошая знакомая рожала после кесарева сама. Это были третьи роды (1-ЕР, 2-КС). Насколько мне известно при этом основное требование чтобы с момента КС прошло не менее 5 лет. Девочка была категорично настроена на естественные роды, хотя врачи не раз навязывали плановое КС. Перед родами легла в РД, врач в карте накатал "плановое кесарево". Начались, помоему в 38 недель, роды, созвали врачей - итог - рожала сама, все успешно, без разрывов. Только обязательно в такой ситуации проводят ручной контроль (т.е. наркоза не избежать). Рожала она в Центральном РД. Врач - Закаталова, акушерка - Ведерникова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В центральном многих в ЕР пускают, с разными показаниями.

Ручной контроль - это ерунда. Там наркоз лёгенький даётся. Зато потом по стеночке не ходишь, и за ребёночком самой можно ухаживать, и антибиотиками не пичкают - в молоко не поступает всякой гадости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В центральном многих в ЕР пускают, с разными показаниями.

Ручной контроль - это ерунда. Там наркоз лёгенький даётся. Зато потом по стеночке не ходишь, и за ребёночком самой можно ухаживать, и антибиотиками не пичкают - в молоко не поступает всякой гадости.

 

я согласна полностью, я вообще фанатка ЕР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, могу только сказать, что состоятельность шва определяют по УЗИ, для это лапороскопия совсем ни к чему (у меня подруге делали КС после операции на матке), и определяют как раз во время беременности, т.к. матка растёт и видно как шов себя ведет. До беременности целесообразно определять, когды сильно хотят второго, а прошло менее 3-х лет

вот странно, но ни разу во время узи про рубец мне не сказали, как он там и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первые были роды, а второе кесарево, но я очень надеюсь на ЕР, девочки делитесь, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга родила через 4 года после кесарева. Рожала сама в роддоме Тракторозаводского района, без разрывов. Хотела делать опять кесарево, но врач сказала чтоб сама рожала, конечно впечатлений у неё масса после таких родов было, говорит что кесарево понравилось больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, а у тебя вторые роды уже были? Естественные или кесарево? Изменено пользователем WinniePooh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что ЕР возможны в том случае, если не будет никаких стимуляций и обезболиваний

 

со мной в перенатальном рожала девушка после кс.

рожала сама с ручным контролем, по договору с доктором. Не все за это берутся! и Гл.врач недает разрешение.

Но она рожала с эпидуралкой и медикоментозным нар. - деть с ДЦп.(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

редко какой врач возьмется за ЕР после КС.это правда

дцп к сожалению бывает не только после ЕР.это поражение мозга по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера моя подруга родила сама, первое кесарево, девочку на 4350. У них все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера моя подруга родила сама, первое кесарево, девочку на 4350. У них все хорошо.

молодец, отчаянная дама! А у меня опять несоответствие размеров таза и головы ((( второй деть даже больше на 120 грамм, чем первый. Не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, это комплексы, не хуже чем сравнение ГВ и искуственников. Раз врач сказал, значит, ответственность вам придётся брать на себя, а это уже риск. Да, не хотят врачи ЕР после КС, и их можно понять. А состояние роженицы после КС немногим хуже, чем после многих часов работы в родах. И зачастую всё зависит от физической формы и морального настроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, знаю многих мамочек, которые рожали после кесарева в Центральном роддоме. У них даже на сайте про это написано, читайте ниже на страничке: Роддом №2

О роддоме у меня отзывы хорошие, двоих там родила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в пц-2 ведут такие роды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

было кесарево, первое...абсолютно не была готова к нему, в смысле морально(((( рыдала неделю целую...сейчас ни капельки не жалею, первые 3 дня было плохо...а потом просто летала)))) вообщем, планируем второго...тоже думаю либо ЕР, либо КС...но больше склояюсь к Кс, тк все-таки был и есть шов на матке, не ДБ пойдет что-то не так, не переживу((( начну рожать сама, и не ДБ что-то отправят сразу же на КС, а я это не представляю..схватки, боль и тут на тебе КС...лучше уж договориться с врачом на опред.дату, приехал, сделали КС и усе...5 дней и домой)))) ну это мои такие планы, а там не знаю как получится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тефида, а почему настрой такой, что что-то может пойти не так?

Я себя программирую по роликам и книжкам на роды без боли и страданий:)

 

Если честно- вот мое кс в конце беременности было как секс без оргазма, только еще обидней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тк все-таки был и есть шов на матке

вообще-то при повторном кс делают второй шов рядом. Получается матка-заплатка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тефида, а почему настрой такой, что что-то может пойти не так?

Я себя программирую по роликам и книжкам на роды без боли и страданий:)

 

Боль как не крути но присутствует. Главное, как к этой боли относиться. Если просто орать :cry: , то болеть будет сильнее, а раскрытие не увеличится. А если постараться "пойти на встречу" боли и думать о малыше :happy_family: , тогда прогресс на лицо :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще-то при повторном кс делают второй шов рядом. Получается матка-заплатка

Как это рядом??? мне говорили, что по тому же режут, только срезают зарубцевавшиеся края. Мне даж на третьего добро дали. Думаю, если б в заплатках была - не рискнули бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тефида, а почему настрой такой, что что-то может пойти не так?

Галь, не могу сказать что такой настрой...просто в этот раз настраивалась, настраивалась, а тут кесарево...(((

Я себя программирую по роликам и книжкам на роды без боли и страданий:)

я допрограммировалась, что кс...изучала видео, ездила на курсы, а в итоге что??? кс...сейчас я спокойнее отношусь к кс, если будет второй раз кс, значит так богу угодно...)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще-то при повторном кс делают второй шов рядом. Получается матка-заплатка

не знаю кто Вам такое сказал, что делают рядом шов...мне сказали, что разрев будет произведен по первому шву...можно даже в интернете фото посмотреть, ни у кого нет шва рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю кто Вам такое сказал, что делают рядом шов...мне сказали, что разрев будет произведен по первому шву...можно даже в интернете фото посмотреть, ни у кого нет шва рядом...

 

я читала это на сайте одного из московских роддомов и об этом пишут в статьях ер, после кс.

 

Видимо они наружний стараются делать по первому, а вот на матке реально немного в стороне получается.

Изменено пользователем Agnus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо они наружний стараются делать по первому, а вот на матке реально немного в стороне получается.

возможно, спорить не буду))))) второй раз мне не страшно делать кесарево...а вот кто делает 3-е кс, я готова "памятник поставить"))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала о многих случах, что после КС рожают сами. Пыталась поискать информацию в интернете, сделала вывод, что ЕР возможны в том случае, если не будет никаких стимуляций и обезболиваний плюс масса плода должна быть до 3500 (при нормальных размерах таза). Ну и, конечно, оценивают состоятельность рубца. Кто-то говорит, что это возможно только лапароскопическим методом и выполняется до беременности, кто-то считает, что и по узи можно эту состоятельность определить.

 

Девочки, расскажите, кто рожал сам после КС? Как всё прошло? Где рожали и у какого врача? Плюсы, минусы и т.п.

 

Кто не прошёл через это - оставьте мнение, желательно аргументированное, стоит или не стоит.

Рожала сама после первого кесарева через 15 лет. Считаю главные условия : полная информированность, уверенность в себе, сильная мотивация, правильный настрой и СУПЕРПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОКТОР И АКУШЕРКА. Разумеется их стоит найти заранее. И все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможно, спорить не буду))))) второй раз мне не страшно делать кесарево...а вот кто делает 3-е кс, я готова "памятник поставить"))))))))

Ставьте мне :very_funny: ,я ещё и о четвёртом КС мечтаю :dance_2: По моему мнению не стоит экспериментировать после КС,мало ли что,может произойти-разрыв матки по шву при потугах и тогда уже речь будет идти о спасении вашей жизни,а не малыша.Лучше со спокойной душой пойти на плановое КС :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ставьте мне :very_funny: ,я ещё и о четвёртом КС мечтаю :dance_2: По моему мнению не стоит экспериментировать после КС,мало ли что,может произойти-разрыв матки по шву при потугах и тогда уже речь будет идти о спасении вашей жизни,а не малыша.Лучше со спокойной душой пойти на плановое КС :rolleyes:

Доказанный факт - каждое последующее кс опаснее и для женщины и для ребенка. Операции длятся дольше чем в первый раз ребенок получает больше наркоза, случаев разрыва матки по рубцу никто из врачей при помнить не может. А полостная операция не менее опасна для жизни, чем естественные роды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рожала сама после первого кесарева через 15 лет. Считаю главные условия : полная информированность, уверенность в себе, сильная мотивация, правильный настрой и СУПЕРПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОКТОР И АКУШЕРКА. Разумеется их стоит найти заранее. И все будет хорошо.

здорово,что вам это удалось, у меня не получилось (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доказанный факт - каждое последующее кс опаснее и для женщины и для ребенка. Операции длятся дольше чем в первый раз ребенок получает больше наркоза, случаев разрыва матки по рубцу никто из врачей при помнить не может. А полостная операция не менее опасна для жизни, чем естественные роды.

при эпидуралке никакой наркоз не попадает ребенку.у нее другой механизм действия. В ЕР для ребенка стимулировать опаснее окситоцином. Сама операция длится 15минут в среднем от начала разреза. Зашивают дольше. Полостная операция конечно влияет на здоровье, но если были показания именно к КС-то это меньшее зло, чем осложнения в родах. А разрывов врачи не помнят наверное по одной причине- крайне малый % врачей идет на ЕР после КС.

Моя подруга недавно рожала, 2 КС, тоже фанатично хотела ЕР, но ей запретили. На операции врач сказал, что правильно поступили. Шов в одном месте был настолько тонким, что Ер бы не выдержал.

Важны же еще перерывы между Б. Если разница лет 7-10, то наверное уже не опасно самой рожать после КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Важны же еще перерывы между Б. Если разница лет 7-10, то наверное уже не опасно самой рожать после КС.

Мне говорили, что оптимально - 3-4 года. Но надо еще учитывать, по каким причинам делали первое КС, а не ЕР. Если у матери были проблемы со здоровьем, то вряд ли стоит даже думать о ЕР.

Я вот, как узнала что мне ЕР сейчас не грозят, стала со спокойной душой набивать свой желудок. Ребенок у меня и так крупненький, и разница в полкило меня теперь мало волнует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше быть полностью уверенной в КС, чем думать о последствиях ЕР. Ведь риск, даже у абсолютно здоровой женщины есть всегда. А со швом на матке лучше не рисковать жизнью ребенка!

Изменено пользователем asitas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне говорили, что оптимально - 3-4 года. Но надо еще учитывать, по каким причинам делали первое КС, а не ЕР. Если у матери были проблемы со здоровьем, то вряд ли стоит даже думать о ЕР.

Я вот, как узнала что мне ЕР сейчас не грозят, стала со спокойной душой набивать свой желудок. Ребенок у меня и так крупненький, и разница в полкило меня теперь мало волнует!

все будет хорошо,не переживайте. КС-это не беда,это благо при показаниях. Мне тоже предстоит 2 КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад родила доченьку ЕР после КС 2,5 года между сыном и дочкой, рожала в №1 РД, легла в 38 недель при осмотре сами спросили как хотите рожать, я ответила как будет безопаснее для меня и ребенка, к ЕР не стремилась, но все врачи сошлись во мнение, что ЕР гораздо лучше, и я решила почему бы и не родить самой, а если что прокесарят. сдала все анализы, узи все хорошо, рубец состоятельный, и меня отпустили на неделю домой. в 39 легла опять, а через 2 дня начались слабые схватки, ночью перевели в род зал, прокол пузыря и через 4 часа дочка на животике, тепленькая, хорошая, на 4100кг. никто даже во время схваток со мной не сидел, иногда на ктг приходили смотреть и все, 4 часа не вставала вообще, только маску подносили дышать когда совсем невыносимо было, и все, ручного контроля особо не было, полежала 2 часа и в палату. ЕР лучше тем что сразу с ребенком, и ничего не болит!!!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Год назад родила доченьку ЕР после КС 2,5 года между сыном и дочкой, рожала в №1 РД, легла в 38 недель при осмотре сами спросили как хотите рожать, я ответила как будет безопаснее для меня и ребенка, к ЕР не стремилась, но все врачи сошлись во мнение, что ЕР гораздо лучше, и я решила почему бы и не родить самой, а если что прокесарят. сдала все анализы, узи все хорошо, рубец состоятельный, и меня отпустили на неделю домой. в 39 легла опять, а через 2 дня начались слабые схватки, ночью перевели в род зал, прокол пузыря и через 4 часа дочка на животике, тепленькая, хорошая, на 4100кг. никто даже во время схваток со мной не сидел, иногда на ктг приходили смотреть и все, 4 часа не вставала вообще, только маску подносили дышать когда совсем невыносимо было, и все, ручного контроля особо не было, полежала 2 часа и в палату. ЕР лучше тем что сразу с ребенком, и ничего не болит!!!!

ну Ер тоже разное бывает,некоторые месяц потом сидеть и писать не могут. И лучше-понятие относительное. Лучше для кого или для чего? Если ориентироваться только на то, что сразу с ребенком - ну это настолько незначительный довод. Главное-безопасность и здоровье мамы и ребенка. Вот тогда и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну Ер тоже разное бывает,некоторые месяц потом сидеть и писать не могут. И лучше-понятие относительное. Лучше для кого или для чего? Если ориентироваться только на то, что сразу с ребенком - ну это настолько незначительный довод. Главное-безопасность и здоровье мамы и ребенка. Вот тогда и лучше.

Лучше и для меня и для ребенка, если все хорошо со здоровьем и нет противопоказаний. Я прошла и то и другое, мне есть что сравнивать, поэтому для меня лично ЕР были лучше, хотя операция прошла без осложнений, а вот анемение около шва до сих пор беспокоит!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отзовитесь , кто рожал не один раз после КС :v_ladoshi: как рубец: одну беременность и ЕР он выдержит, а еще?

Для меня ЕР после КС- это не амбиции, как вариант развития событий, мы планируем через годик малыша...

Центральный роддом "специализируется" на ЕР, но если что-то пойдет не так, не дай Бог, лучшая аппаратура и детские врачи в 5м, а так же в многострадальном Волжском ПЦ...что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уже 2 КС. Второе еле доходила до 37 недель, сильно истончился шов. ПОэтому все, кто хочет ЕР после КС, обязательно проверяйте шов. Лучше уж еще КС, чем разрыв и в результате гибель малыша.

Кстати, разрывы матки реально бывают.Врач мне рассказал, как у одной мамочки ребенок в живот вышел, благо, что очень вовремя спохватились и очень быстро разрезали.Все остались живы, но это редкость.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...