Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девушки,подскажите,у кто как спасался при болях в спине. Я до беременноти занималась фитнесом. Потом до 17 недель -токсикоз и прочие прелести,вобщем не до себя мне было. Сейчас кормлю грудью. Доча привыкла,что я ее укачиваю на мяче. Вобщем, у меня и так спина после беременности болела,т.к. не было тренировок , и нагрузка была, а после мяча,так вобще просто кошмар. Мучаюсь ужасно. :oh_mama:

Муж говорит,чтоб делала массаж,но я понятия не имею,можно ли его вобще сейчас делать, но если и можно,то только на дому,потому что я ребенка не оставляю. А как на дому,если нет массажного стола??...Вобщем,куча вопросов. Может кто-нибудь йогой спасался? Там в принципе,есть упражнения хорошие,то киньте ссылку, ну или на словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне говорила массажистка которая к ребю приходила, что тот же мяч на котором делаем упражнения ребенку (мы сразу большой фитбол купили) можно использовать для снятия болей в спине. Посидеть на нем, попрыгать, полежать спиной что бы снять напряжение. У меня болей нет, а она спасалась так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки,подскажите,у кто как спасался при болях в спине.

Оксан, со спиной шутить низя. Причиной боли могут быть самые разные заболевания. Не самым лучшим образом влияют на наш позвоночник беременность и ГВ. А потому лучше сначала обратиться к специалисту и не заниматься самолечением. Поверьте мне, сама много лет мучаюсь со своей спиной и жалею, что сама потеряла так много времени и не обратилась к врачу раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне говорила массажистка которая к ребю приходила, что тот же мяч на котором делаем упражнения ребенку (мы сразу большой фитбол купили) можно использовать для снятия болей в спине. Посидеть на нем, попрыгать, полежать спиной что бы снять напряжение. У меня болей нет, а она спасалась так.

 

Хорошая вещь этот мяч!

Я убрала стул компьютерный и сижу на мяче!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, фитбол рулит))))) только все равно это временные средства, как только ребенка на руки возьмешь - через 3 минуты опять спину прямо ломит(((( а к массажистам пока не могу попасть.

Где-то в районе магазина Бенетон был кабинет супер мастера доктора массажистских наук))))я к нему года 4 назад на сеанс попала, от боли в спине ходила перекошенная на одну сторону, мрак. так он трехлитровой банкой как-то из меня эту самую боль вытянул! я прям до родов про спину забыла :umilenie: вот собираюсь теперь его отыскать, как только посвободнее стану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите ко врачу, может и рентген не помешает. И конечно же массаж. Я тоже мучилась пока на массаж не попала. И мне реально стало легче. Ну и сразу после этого я вышла на работу, поэтому ребенка меньше таскать стала. Спина начала чувствовать себя "человеком". :sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сходите ко врачу, может и рентген не помешает. И конечно же массаж. Я тоже мучилась пока на массаж не попала. И мне реально стало легче. Ну и сразу после этого я вышла на работу, поэтому ребенка меньше таскать стала. Спина начала чувствовать себя "человеком". :sm040:

Подскажите пож-та куда идти к врачу??? Знаю что вроде нужно к мануальному терапевту идти, а где такой врач принимает не знаю. Или ещё какой врач может помочь при болях в спине? У меня после родов ужасно болит спина в районе крестца справой стороны, еле хожу... Не могу с ребенком на прогулку выйти, т.к. с трудом передвигаюсь(((

 

Это точно, фитбол рулит))))) только все равно это временные средства, как только ребенка на руки возьмешь - через 3 минуты опять спину прямо ломит(((( а к массажистам пока не могу попасть.

Где-то в районе магазина Бенетон был кабинет супер мастера доктора массажистских наук))))я к нему года 4 назад на сеанс попала, от боли в спине ходила перекошенная на одну сторону, мрак. так он трехлитровой банкой как-то из меня эту самую боль вытянул! я прям до родов про спину забыла :umilenie: вот собираюсь теперь его отыскать, как только посвободнее стану

А где находится этот магазин Бенетон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень страдала со спиной, но потом малыш ползать больше начал, меньше стала таскать, сейчас вообще бегает - уже и не вспоминаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пож-та куда идти к врачу??? Знаю что вроде нужно к мануальному терапевту идти, а где такой врач принимает не знаю. Или ещё какой врач может помочь при болях в спине? У меня после родов ужасно болит спина в районе крестца справой стороны, еле хожу... Не могу с ребенком на прогулку выйти, т.к. с трудом передвигаюсь(((

Ира, я обращалась к вертебрологу (т.е. специалист по болезням позвоночника). Есть такой в "Движении". Правда забыла, как ее зовут, но было это 2 года назад. Так что не знаю, есть ли сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня вообще две недели назад так спину разбило, просто жесть! Так я еще дурная растерлась согревающей мазью, так меня так скрутило, упала в коридоре, орала дуром, там спина как в мясорубку попала, прям схватки спинные))) Так греть сказали не в ком случае нельзя! Вот кололи Вольтарен, 4 укола и кеторол глотала, через три дня только встать смогла. Короче в итоге пришлось бросить кормить ребенка, молоко зеленого цвета сцеживала, вот собираюсь к неврологу, сделаю рентген и буду думать что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я от болей в спине на стенку скоро полезу. Доча ручная, 19 часов в сутки на руках проводит. Не выдержала пошла к врачу неврологу, думала, может массаж какой назначит. Врач сказала, что кормящим мамам категорически нельзя рентген делать, и массаж нельзя, потому что он как любая тепловая процедура может вызвать бесконтрольный приток молока и спровоцировать мастит. Массажистка, которая к дочурке ходит подтвердила ее слова. А я лучше спиной помучаюсь, чем еще раз на операционном столе с маститом окажусь.

Придется ждать окончания ГВ, а потом уже спиной заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно не совсем в тему, но лично для меня было открытием, что крестцовые боли могут быть из-за нехватки в рационе кальция. Был период что с утра с кровати даже встать не могла, не то что куда-то пойти гулять. после начала приема кальция уже на 2й день стало легче, а через недельку почти забыла про это дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может конечно не совсем в тему, но лично для меня было открытием, что крестцовые боли могут быть из-за нехватки в рационе кальция. Был период что с утра с кровати даже встать не могла, не то что куда-то пойти гулять. после начала приема кальция уже на 2й день стало легче, а через недельку почти забыла про это дело

А какие признаки подсказали, что причина болей в нехватке кальция? Почему принимать начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально был такой опыт во время Б (правда менее выраженный). Там гинеколог сразу же назначила кальций и полегчало тоже сразу. Так что просто сопоставила факты.

С другой одной стороны - сначала Б, потом ГВ: они в первую очередь забирают кальций, причем сразу с костей. С другой стороны - анализ рациона. Творог я не ем, кефир - если вспомню про него в магазине, а 100г молока с чаем за сутки можно не считать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное что помогло мне - это бассейн, хотя бы 1 раз в неделю. Иначе после РД и ГВ я бы не разогнулась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я от болей в спине на стенку скоро полезу. Доча ручная, 19 часов в сутки на руках проводит. Не выдержала пошла к врачу неврологу, думала, может массаж какой назначит. Врач сказала, что кормящим мамам категорически нельзя рентген делать, и массаж нельзя, потому что он как любая тепловая процедура может вызвать бесконтрольный приток молока и спровоцировать мастит. Массажистка, которая к дочурке ходит подтвердила ее слова. А я лучше спиной помучаюсь, чем еще раз на операционном столе с маститом окажусь.

Придется ждать окончания ГВ, а потом уже спиной заниматься.

а я даже не знала что при ГВ массаж делать нельзя.вот тока закончила кyрс.спина до того как болела аж жyть,сил не было терпеть.а терь и жизнь в радость и энергии прибавилось,так еще и подхyдела :ura: .а молока на самом деле было больше(эт я сейчас вспоминаю),но моя малышка не расстраивалась и с превеликим yдоволствием кyшала :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки я после первых родов вообще правой стороной шевелить не могла, болело все руку вообще невозможно было поднять. Врачи сказали, что это возможно последствия передуральной анастезии, без которой я не смогла бы родить. Через 3 месяца я пошла степаэробику, немного стало легче, а еще через 3 месяца я пошла на восточные танцы, о спине и не вспоминала. И со вторым тоже самое было, только я сразу пошла на восток. Рекомендую всем, очень полезно для всего женского организма и к тому же очень красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая тема в тему так сказать.

2 недели назад нашла время пошла к невропатологу в 11 поликлинику что в советском районе, пощупала меня всю и сказала что вроде распространеный остеохондроз. Массаж пока спазм мышц не снимится делать нельзя. Назначали уколы, щас колю. Если кому интересно, то напишу в личку что за лечение назначали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я собираюсь на днях поехать к костоправу на Рокоссовского, хочу вправить позвонки. приеду - отпишусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая вещь этот мяч!

Я убрала стул компьютерный и сижу на мяче!!!!!!!!!!

Отличная идея. Возьму на вооружение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про массажи на дому. Я сама очень давно страдаю со спиной и помогает только курс массажа. дома это делается как правило на любом столе. В общем, желательно удобная поверхность. Если нет, то можно и на диван, массажист изловчится. Массаж делается по половинкам спины. Одна половинка-потом вторая,т.е. массажист находится сбоку от вас. Как мне объясняют на масажах из-за постоянного тонуса, мышцы становятся какбы каменными, их надо разбивать. В общем, это ненаучным языком. Мышцы должны быть мягкими и эластичными. Я на стенку лезу когда болит спина. Очень рекомендую делать массаж. А по поводу врачей-я эту песню проходила. Надо идти к невропатологу по-моему, который может назначить массаж. но я обхожусь без походов по врачам,т.к. знаю свою проблему. К мануальному терапевту сразу бежать не надо,т.к. он вправляет кости. К мануальщикам ходят, когда спину например срывают или какая еще травма и это должен быть очень грамотный специалист. Если у вас проблема только в мышцах, то их надо просто хорошенько размять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки,подскажите,у кто как спасался при болях в спине. Я до беременноти занималась фитнесом. Потом до 17 недель -токсикоз и прочие прелести,вобщем не до себя мне было. Сейчас кормлю грудью. Доча привыкла,что я ее укачиваю на мяче. Вобщем, у меня и так спина после беременности болела,т.к. не было тренировок , и нагрузка была, а после мяча,так вобще просто кошмар. Мучаюсь ужасно. :oh_mama:

Муж говорит,чтоб делала массаж,но я понятия не имею,можно ли его вобще сейчас делать, но если и можно,то только на дому,потому что я ребенка не оставляю. А как на дому,если нет массажного стола??...Вобщем,куча вопросов. Может кто-нибудь йогой спасался? Там в принципе,есть упражнения хорошие,то киньте ссылку, ну или на словах.

У меня после первых родов УЖАСНО болела спина, я не могла даже укачивать ребенка, мама, муж, папа помогали, только давали мне кормить. Так вот ко мне приходила массажистка на дом, делала на полу массаж-помогло:-)

 

Но боли в спине могут быть также симптомом какого-то заболевания. Так что, пожалуйста, обратите на себя пристальное внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасаться надо, а то роллы накатала мужу, а разогнуться уже тяжело, все равно иногда спину потягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот массаж не делаю - всё некогда мне. НО стала замечать, что порой ребенка поднимаю (а он у меня в 9,5 мес весит уже под 11 кг.) и вниз простреливает так, что ноги отнимаются. Знаете, девочки, как страшно - не столько за себя, сколько боюсь упасть и ребенка уронить :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,надо зарядку каждый день делать.А я еще на фитболе упражнения делаю и полегче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старалась больше лежать, пока ребенок был маленький, а потом никак от этого не смогла спасьтись. Пить таблетки не стала, т.к. кормила, а потом само прошло, хотя сейчас иногда боль возвращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Упражнение "Здоровая спина": встать у стены подняв руки вверх прислоняясь пятками, икрами, попой, головой, руками и стоять 10 мин. каждый день. Я это упражнение в других целях начала делать почти месяц назад, а недавно в нете прочла что оно так называется. При всей простоте первые дни могла простоять 2 мин. постепенно дошла до 10. У меня остеохондроз шейного отдела, прямо лучше уже стало, "холка" заметно уменьшилась. Но, прежде нужно все-таки проконсультироваться, может у вас смещение какое или что еще хуже грыжа, уж при ней то и такое дезобидное упражнение навредить может. Боль отдающая в ногу требует немедленной консультации. К врачам муниципальных поликлинник у меня доверия нет. Так что уж лучше за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читаю тут про боли в спине,и понимаю что это нормальное явление после родов..Но что делать, если болит в области эпидуралки(куда мне ее делали) и не на шутку,что иногда нагнусь за малышом,а разогнуться только придерживая место боли могу :( родила 20 дней назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но боли в спине могут быть также симптомом какого-то заболевания. Так что, пожалуйста, обратите на себя пристальное внимание.

 

Я вот раньше писала уже, что спина болит, приступ был. Сходила я к неврологу, взяла направление на МРТ, чтоб посмотреть что там творится, и показала у меня 2 грыжи.

Боль отдающая в ногу требует немедленной консультации.

 

Вот именно это и заставило меня обратиться к врачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читаю тут про боли в спине,и понимаю что это нормальное явление после родов..Но что делать, если болит в области эпидуралки(куда мне ее делали) и не на шутку,что иногда нагнусь за малышом,а разогнуться только придерживая место боли могу :( родила 20 дней назад

послe эпидурaлки у многих спинa болит, типa кaк нормaльноe явлeниe. Мнe eё нe дeлaли, но тожe спинa ужaсно болeлa послe родов, нe моглa ходить дaжe нормaльно, было очeнь больно когдa нa прaвую ногу нaступaлa и думaлa что это никогдa нe пройдeт, a примeрно чeрeз мeсяц всё прошло сaмо собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читаю тут про боли в спине,и понимаю что это нормальное явление после родов..Но что делать, если болит в области эпидуралки(куда мне ее делали) и не на шутку,что иногда нагнусь за малышом,а разогнуться только придерживая место боли могу родила 20 дней назад

 

Не факт что боль именно от анастезии. Нас в палате лежало пятеро, ЭА делали только одной, а спина болела у троих включая меня, девушку с анастезией, и ещё у одной. Причём хватались мы за одно и то же место, бывало после того как перепеленаем не могли разогнуться пока не ляжем. Когда пожаловались врачу, нам сказали что это небольшое и довольно частое осложнение. В какой то момент родов из-за неправильной потуги давление было на позвоночный диск, отсюда и боль. У меня болеть меньше стало примерно через два месяца после родов. Вернее не меньше, острая боль в позвоночнике исчезла совсем, появилась обычная мышечная от таскания сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не факт что боль именно от анастезии. Нас в палате лежало пятеро, ЭА делали только одной, а спина болела у троих включая меня, девушку с анастезией, и ещё у одной. Причём хватались мы за одно и то же место, бывало после того как перепеленаем не могли разогнуться пока не ляжем. Когда пожаловались врачу, нам сказали что это небольшое и довольно частое осложнение. В какой то момент родов из-за неправильной потуги давление было на позвоночный диск, отсюда и боль. У меня болеть меньше стало примерно через два месяца после родов. Вернее не меньше, острая боль в позвоночнике исчезла совсем, появилась обычная мышечная от таскания сына.

У меня болит в области поясницы,а у вас где болело?там же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, очень хорошая массажист в нейромеде, она акупунктурной методикой владеет (по моему это так называется, она на точки воздействует, точечный массаж) Рада Евгеньевна Ахундова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня болит в области поясницы,а у вас где болело?там же?

 

Да, там же.

 

девочки, очень хорошая массажист в нейромеде, она акупунктурной методикой владеет (по моему это так называется, она на точки воздействует, точечный массаж) Рада Евгеньевна Ахундова

Спасибо за рекомендацию. Боюсь только матери с месячным ребёнком никак не до акупунктурного массажа...

Изменено пользователем Lien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, там же.

 

 

Спасибо за рекомендацию. Боюсь только матери с месячным ребёнком никак не до акупунктурного массажа...

 

я все понимаю, у сама через все это прошла!!! Но когда тебя не дай Бог скрутит так, что ты встать не сможешь (у меня подругу кормящую к ней на руках несли, как спину скрутило) то тут уж деваться не куда, а не всегда знаешь к кому ползти, особенно при дефиците времени!!!

Но надеюсь вы справитесь сами, можно например еще жесткий бандаж для спины носить, мне помогало!!! Его правда только в фирменных магазинах ортопедических продают, но спину не сорвать окончательно они помогают!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По началу, когда сына был еще маленький и все время сидел(лежал) у меня на руках,спина конечно отваливалась - массаж (легкий полупрофессиональный) помогал но ненадолго, потому что всегда когда кормила сидела в очень неудобной позе - на кровати и спину приходилось держать в напряжении (не было удобного места для кормления)... :cry:

Теперь мы уже носимся сами по квартире :chapaev: и на маме сидим редко, но спина иногда все же напоминает о себе...

Сейчас помогает горячий душь, массаж с розогравеющим кремом и отдых!!! :happyNG:

Конечно, если спина болит по какой-то другой причине (не напряжение и растяжка с ребенком) то наверное такие простые методы не помогут!!!

 

Упражнение "Здоровая спина": встать у стены подняв руки вверх прислоняясь пятками, икрами, попой, головой, руками и стоять 10 мин. каждый день. Я это упражнение в других целях начала делать почти месяц назад, а недавно в нете прочла что оно так называется. При всей простоте первые дни могла простоять 2 мин. постепенно дошла до 10.

Спасибо :icon_razz: - надо обязательно попробовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я как потаскаю своего бегемотика, так разогнуться потом не могу(( меня спасает только горячая ванна с морской солью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я как потаскаю своего бегемотика, так разогнуться потом не могу(( меня спасает только горячая ванна с морской солью...

так ваш "бегемотик" еще маленький....сколько весит???

а соль какую берешь??? я имею ввиду фирму???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так ваш "бегемотик" еще маленький....сколько весит???

а соль какую берешь??? я имею ввиду фирму???

да в том то и дело, что весит пока не много 6,5 кг) а соль самая дешевая из аптеки-доктор сольморей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да в том то и дело, что весит пока не много 6,5 кг) а соль самая дешевая из аптеки-доктор сольморей

6,5 для 2,5 мес - это много, молодцы хорошо кушаете!!! мы в свои 1 год и 3 мес - весим 10,5 кг... и я их таскаю в день по несколько раз - спина наверное уже привыкла - тольок к вечеру начинает болеть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...